Стою на распутье...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Стою на распутье...

Сообщение Juana »

 
Здравствуйте!
Я уже написала свою историю в раздел "Вопросы батюшке", но также хочу поделиться ситуацией с более широкой аудиторией. Очень жду ответов!

Меня зовут Яна, мне 20 лет. Два года назад я совершенно случайно в интернете познакомилась с молодым человеком (не на сайте знакомств, а чисто по профессиональному направлению). Сначала переписывались по делу, потом перешли на более доверительные, душевные разговоры, обменялись телефонами. Он с другого города и региона. Планировали встречу, даже стали задумываться о создании семьи: слишком уж много общего было на первый взгляд. Но всё внезапно сорвалось, он написал что ничего не получится. Я убивалась, но понимала что на то Воля Божья. Однако всеми усилиями вернула общение, сама поехала туда.

Приняли меня очень хорошо, как родного человека, через месяц поженились. На работу устроиться не смогла, сидела дома. И знаете, меня как бес попутал. Я стала дико, безумно и главное - беспочвенно ревновать, расспрашивала о прошлых отношениях, а потом сама ужасно мучилась. Стали часто ссориться. Далее я уехала на сессию. Будучи дома, подобрала пароль к его электронной почте, читала переписку и однажды увидела письма интимного характера с его одногруппницей. Он уверял, что ничего не было, я простила. Приехав обратно - почувствовала неладное. Прочитала сообщения в телефоне - нашла перепись с бывшей девушкой. Но факта измены, как мне кажется, не было. С этого момента началось что-то страшное.

Мы ругались ежедневно, он начал пить, я не совладала с собой. Мне никак не удавалось найти работу, очень скучала по дому. В одной из больших ссор он поднял на меня руку, и после этого 2 раза замахивался. Психика у него очень подвижная. т.к. прошел "горячие точки". Когда всё хорошо - он в норме. Стоит начаться любым трудностям - срывается, начинает пить.

Я несколько раз уезжала, пробовала начать всё заново - бесполезно. Потом меня как осенило, я поняла сколько сделала ошибок и сама во многом виновата. Я его выводила постоянными допросами, ревностью, подозрениями. А он не мог сдержаться. Но терпеть сложившуюся ситуацию было невозможно, я развелась и в тайне от него уехала домой. Говорить на эту тему с ним побоялась - вдруг изобьет.

Я хотела прервать отношения полностью, но он стал доставать меня, уверял что если вернусь - всё наладится, что он всё понял и осознал, просил прощения. Ему было правда тяжело когда я уехала, родственники сказали, что в таком состоянии его еще не видели. Сейчас зовет меня назад, умоляет попробовать еще раз. Безусловно, были и хорошие моменты (в письме я написала только проблемные стороны). Я бы с радостью вернулась, даже думали чтобы переехать ко мне в город - здесь больше возможностей. НО Я БОЮСЬ. Боюсь пьянства и возможного рукоприкладства. Боюсь рожать от него детей, несмотря на то, что хочу этого.

Я очень хочу семью. Вот и борются во мне любовь, надежда и инстинкт самосохранения. Очень много над собой работаю, произошла полная переоценка ценностей. Осознала свои глупости и не хочу допускать их в будущем.

Подскажите, как поступить? Возвращаться или нет? Если нет - то как расстаться, минимально ранив человека?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Сколько лет вашему мужу?
У него проблемы с алкоголем, он это осознаёт?
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Сообщение Juana »

 
Спасибо за ответ.

Мужу 29 лет. Иногда он говорит: "Да, я осознаю, что такая проблема есть." Но бывает такое:" Я просто выпил, чтобы расслабиться. Мне становится неуютно, некомфортно, я не знаю чем еще подавить это неприятное состояние. Наркотики я не употребляю, остается только алкоголь". Страшные слова. Однако он уверяет, что теперь всё осознал, если я приеду - то выпивка исключительно по праздникам. В подтверждение приводит пример того, что в мае он поднял на меня руку я тут же уехала. Потом простила. вернулась и даже если мы основательно ссорились, такого не повторялось.

Но это же ужасно! Мне самой страшно писать такие вещи.
Вся моя боль заключается в том, что так-то мы с ним полностью во всем сходимся, даже в самых мелочах. Но выпивка и возможное избивание... Слишком уж страшны эти слова.

У меня отец пил запоями и мечта всего детства, чтобы родители наконец развелись (этого не произошло, мама всё терпела. Сейчас папа живет в другом городе по уважительным причинам). А я так не хочу...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Стою на распутье...

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Juana писал(а):И знаете, меня как бес попутал. Я стала дико, безумно и главное - беспочвенно ревновать, расспрашивала о прошлых отношениях, а потом сама ужасно мучилась. Стали часто ссориться. Далее я уехала на сессию. Будучи дома, подобрала пароль к его электронной почте, читала переписку

Juana писал(а):Я его выводила постоянными допросами, ревностью, подозрениями.
"Отличительная особенность жен алкоголиков, а также других созависимых, – контролирующее поведение. Жены, матери, сестры, отцы, мужья, братья больных с зависимостью – это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все на свете. Чем хаотичнее ситуация дома, тем больше усилий по контролю."

Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук
У меня отец пил запоями и мечта всего детства, чтобы родители наконец развелись (этого не произошло, мама всё терпела.
Яна, почитайте о созависимости. Вам многое станет понятно:
https://www.perejit.ru/main/alko
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Сообщение Juana »

 
Спасибо. я эту статью читала. Но когда были первоначальные ссоры, даже и речи об алкоголе не было. Он никогда не пил. Только очень редко мог выпить пару бокалов вина на празднике или в кафе. ВСЁ. Я и подумать не могла чем это всё обернется.

Я перечитала всё на сайте "Пережить. ру" и передо мной только встали новые вопросы, только обострился вопрос выбора. Самое главное что я не знаю, может ли человек исправится. Стоит ли ему давать надежду?
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Сообщение Juana »

 
Кроме того, я практически избавилась от привычки докучать его подозрениями, стала проще смотреть на мир. Но ответственнее - на отношения.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Juana писал(а):Спасибо. я эту статью читала. Но когда были первоначальные ссоры, даже и речи об алкоголе не было. Он никогда не пил.
Я имею в виду не мужа, а Вашего отца и проблемы, которые Вы, возможно "принесли" с собой в свою собственную семью.

То, что читали - хорошо.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Juana писал(а): Самое главное что я не знаю, может ли человек исправится. Стоит ли ему давать надежду?
Человек может исправиться, только он сам должен этого захотеть.
Давать или не давать шанс - решать Вам. При этом, Вы должны понимать, что необходимы изменения и в Вас самой. Одного ожидания изменений в муже недостаточно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»