К кому уходят наши мужья?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Roli писал(а):когда люди не имеют интимных отношений длительное время- они перестают быть супругами фактически. Потому что автоматически пропадают душевная и духовная близость.
Не соглашусь с Вами. Считаю, что происходит все в другой последовательности.
Интимные отношения пропадают, когда душевная и духовная близости нарушаются, т.к. физическая близость завершает близость душевную и духовную.
Roli писал(а):Наверное потому, что физическая любовь-наивысшая форма близости, важная очень. И когда такая связь прерывается - все остальные виды близости умирают.
Т.е. получается, что тело превыше духа?
Диагностика отношений в сожительстве
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Сат писал(а):Хочу добавить, немного из собственного опыта.
Конечно проблемы в интимной жизни разрушают семью, делают ее больной, дают повод для прелюбодеяния. Но все же... там где есть крепкая связь и на духовном и на душевном уровне, там отсутствие физической близости не может разрушить "все остальные виды близости". Мне кажется, это просто потому что эти остальные виды близости они на порядок выше и сильнее чем просто физическая близость. Другое дело что, как правило могие мужчины говорят именно этим "языком любви" и только так воспринимают любовь своей жены, именно это служит 100% доказательством... отсюда и проблемы во всех остальных "близостях". Но все же повторюсь... не может отсутствие физической близости разрушить настоящую духовную и душевную связь между супругами, если она есть конечно.

о себе скажу что не смотря на наличие любовницы и полное отсутствие физической близости , мы оба, и я и мой муж, чувствуем связь, близость, единство на другом уровне, чем просто физическая близость (хоть нам ее и не хватает :oops: )
У меня опыт другой.
Я читаю вашу тему, дорогая Cat, и думаю, что у вас все держится на вашем горячем желании сохранить семью и надежде о возврате,которую вам муж дает. Поэтому вы духовно-душевную связь с мужем всеми силами поддерживаете и давно получаете почти каждодневную критику форумчан. Собственно я делала то же самое целых 6 лет. Если вы еще пару-тройку лет так поживете- как свечка сгорите. И вместе с ней ваша духовно-душевная близость погибнет. Это не может вечно продолжаться.
Я 6 лет прожила в таком режиме, года 4 почти без физической близости, а 2 года совсем без нее. Муж наличие любовницы стоически отрицал. Все умирает в таких отношениях рано или поздно, поверьте. При этом можно еще и заболеть серьезно, что со мною почти случилось и высока вероятность, что случится с вами, учитывая вашу тонкую душевную организацию.

Супружество- это ведь духовно-душевно-физическая близость мужчины и женщины. Это основы, столпы, на которых брак держится.
И уж точно отсутсвие одной из важнейших основ - физической близости, которая рано или поздно, уверена в этом, несмотря на текущий опыт милой Cat "замораживает" духовно-душевную составляющую, нельзя сравнивать с отсутствием борща в холодильнике.

Еще думаю, вряд ли в Библии написано, что брак, супружество в первую очередь идентифицируется какими-либо штампами в документах, а не реальной близостью людей.
Поэтому не считаю, что в случае автора темы отношения в семье можно считать полноценным браком, супружеством, а поведение мужа - изменой.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
t.a.n.i.a писал(а):
Roli писал(а):когда люди не имеют интимных отношений длительное время- они перестают быть супругами фактически. Потому что автоматически пропадают душевная и духовная близость.
Не соглашусь с Вами. Считаю, что происходит все в другой последовательности.
Интимные отношения пропадают, когда душевная и духовная близости нарушаются, т.к. физическая близость завершает близость душевную и духовную.
Roli писал(а):Наверное потому, что физическая любовь-наивысшая форма близости, важная очень. И когда такая связь прерывается - все остальные виды близости умирают.

Т.е. получается, что тело превыше духа?
Тело не превыше духа. Тело включается последним, когда есть духовно-душевная связь.
Но тело может отключиться первым, когда душевная связь еще остается в случае появления любовника-любовницы, например.
У меня так было в браке. И он держался еще много лет без тела, на одном духе. Но все равно умер. Потому что важны все виды близости.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Вот думаю. Ведь в реальности очень часто физическое влечение не связано жестко с духовно-душевной связью, особенно у мужчин.
Или, например, у мужчины и женщины есть связь духовно-душевная, а физического притяжения нет в силу разного возраста, внешнего какого-то неприятия.

То есть хочу сказать, что нельзя физическое влечение рассматривать всегда только как результат духовно-душевного влечения.
На практике это несколько более самостоятельная составляющая отношений, боюсь.
И вот когда все три составляющих присутствуют - это и есть полноценное супружество.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ТМ писал(а):
Roli писал(а):Но когда нечужие друг другу люди становятся близки физически, а потом их интимные отношения по каким-то причинам совсем прекращаются, они становятся чужими рано или поздно.
К примеру, причина - возраст супругов, физическая невозможность, затяжная болезнь одного из супругов. Семьи нет? Можно начинать процедуру расторжения брака?
Не всем дана физическая активность, здоровье на долгие годы. Кому, так сказать, повезло, и он имеет супружескую близость и после 50-ти лет - да на здоровье. Но это не значит, что тех, у кого этого нет надо разводить.
Согласна и с Сат, и с LadyS. По мне, так я бы променяла потенцию и красоту мужчины (мужа) на высокодуховность, моральность, любовь.
Думаю, что такие вопросы, обсуждаемые по теме автора, решаются совместно. И, конечно, это не повод для измены. Что бы не происходило в жизни, надо всегда оставаться человеком. Это, наверное, задача каждого.
Нет, в таком случае не надо разводиться.Уже описывала такую ситуацию выше. Мужчина-полный импотент легко может быть прекрасным любовником жены. Как и жена может быть любовницей мужа, если она не совсем здорова. Думаю, в детали не стоит углубляться.
Важен физический контакт, даже не совсем полноценный, поцелуи, объятия, совместный сон и т.д.
А автор темы с мужем живут в разных комнатах. Тут нет контакта. Это путь в никуда, уверена, потому что проходила это. Так жить можно, но это не жизнь мужа и жены, это жизнь соседей.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Roli писал(а):А автор темы с мужем живут в разных комнатах. Тут нет контакта. Это путь в никуда, уверена, потому что проходила это. Так жить можно, но это не жизнь мужа и жены, это жизнь соседей.
А я думаю, что Бог сочетал, человек да не разлучит.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):
А автор темы с мужем живут в разных комнатах. Тут нет контакта. Это путь в никуда, уверена, потому что проходила это. Так жить можно, но это не жизнь мужа и жены, это жизнь соседей.
ППКС
Видимо, так надо пожить в реале, чтобы понять. :(

Друзья, мне кажется, мы несколько излишне теоретизируем.
Да, есть примеры супружеской жизни и без указанной области отношений, например, св. Иоанн Кронштадтский с супругой (которого она, кстати, называла "брат Иоанн"), но это все единичные случаи, тем более высокодуховных верующих людей.
Если же мы посмотрим на предложенную ситуацию, то увидим совсем другой расклад -обычную семью, похоже, неверующего или маловерующего мужа (да и жена не похоже, чтобы была верующей воцерковленной, ей бы духовник, скорее всего, на раз объяснил бы в какой грех она впадает, отказывая мужу), которому в свое время (по каким причинам - мы не знаем) было отказано в интиме раз и навсегда. Итог, увы, закономерен - любовницы у мужа, и вот теперь - "большая и чистая любофффф".

Прав мужчина? Неправ. Жена права? Думаю, что нет.
Но уже имеем то, что имеем.
Жена, я так понимаю, желает восстановить "статус-кво", т.е. жизнь соседями, с продолжением получения содержания от мужа на себя и сына. Муж, возможно, примет решение резать.

Но главное - делать что?
На мой взгляд, без того,чтобы жене попытаться: уврачевать разрыв, убрать причины разлада в интимной части и восстановить полноценное общение с мужем, семьи не сохранить.

Но что-то автор перестала проявлять интерес к теме.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Roli писал(а): Но тело может отключиться первым, когда душевная связь еще остается в случае появления любовника-любовницы, например.
Тело не может отключиться первым при наличии гармонии в душевно-духовной сфере отношений! Сначала происходит сбой в этой сфере и потом, как следствие, на физическом уровне.
В этот момент, как правило, и появляется кто-то третий, если мы говорим об измене в семье.
И, конечно, душевная связь между супругами еще остается, но она повреждена уже изначально в семье, еще до измены и зачастую добивается изменой.

Что касается ситуации автора темы, то я согласна с Марой:
Прав мужчина? Неправ. Жена права? Думаю, что нет.
На вопрос, что стало причиной отказа в супружеской близости, автор не ответила. Писать в теме перестала. Будем надеяться, что наши рассуждения как-то помогут ей найти ответы на некоторые вопросы, относительно ее ситуации.

Для дальнейших теоретических рассуждений и вопросов, если они есть, попрошу открыть новую тему.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»