К кому уходят наши мужья?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Тут и факта измены нет.
Начали с того, что муж - глубоко порядочный человек.
Приехали к тому, что и измены-то нет.
Эхх...
Диагностика семейных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, а вас в принципе устраивает, что муж будет жить с вами из чувства долга? И еще я не очень поняла - а почему он в случае развода должен будет помогать взрослому сыну и вам? Простите, я не хочу вас обидеть, но мне даже жалко как-то стало вашего мужа. Столько лет жить с нелюбящей его женщиной, воспринимающей его как финансовый ресурс... Такое впечатление складывается после прочтения ваших постов. А мотивация любовницы - это вообще не должно вас заботить. Вы над собой должны работать прежде всего.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LadyS писал(а):
Тут и факта измены нет.
Начали с того, что муж - глубоко порядочный человек.
Приехали к тому, что и измены-то нет.
Эхх...
Конечно это трудно назвать изменой. Они не супруги фактически. Это чужие люди друг другу, которые конец своих супружеских отношений не оформили документально.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
тигр писал(а):Автор, а вас в принципе устраивает, что муж будет жить с вами из чувства долга? И еще я не очень поняла - а почему он в случае развода должен будет помогать взрослому сыну и вам? Простите, я не хочу вас обидеть, но мне даже жалко как-то стало вашего мужа. Столько лет жить с нелюбящей его женщиной, воспринимающей его как финансовый ресурс... Такое впечатление складывается после прочтения ваших постов. А мотивация любовницы - это вообще не должно вас заботить. Вы над собой должны работать прежде всего.
Согласна. Автор не любит мужа. Отказала ему в близости давно. Хочет, чтобы он остался с нею из чувства долга, что крайне эгоистично и унизительно одновременно.
Никогда бы не жила с человеком, который меня не любит, а только долги отдает.
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
так категорично нельзя судить. Любит не любит, это дело их семьи.Люди много прожили вместе, думаю понимают что делают. автор спрашивала что ей делать в данной ситуации, она прекрасно отдает себе отчет что ничего менять в своей жизни не собирается. поэтому повторюсь, только перетерпеть данную ситуацию, закрыв глаза, создавать еще больший уют для своей семьи, короче делать то что делала многие годы. Главное не создавать скандалов и ситуацию которая может поставить ее мужа перед выбором.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
elka2 писал(а):так категорично нельзя судить. Любит не любит, это дело их семьи.Люди много прожили вместе, думаю понимают что делают. автор спрашивала что ей делать в данной ситуации, она прекрасно отдает себе отчет что ничего менять в своей жизни не собирается. поэтому повторюсь, только перетерпеть данную ситуацию, закрыв глаза, создавать еще больший уют для своей семьи, короче делать то что делала многие годы. Главное не создавать скандалов и ситуацию которая может поставить ее мужа перед выбором.
Но это ведь не решение. Через год он влюбится в другую женщину взаимно или особенно страстно. И уйдет. Не может это вечно продолжаться.

Почему бы не попытаться восстановить полноценные супружеские отношения? Сходить к специалисту. Есть ведь примеры такие. Бывает люди разводятся, а через 7-10 лет воссоединяются.
Подумайте, Лина, возможно ли это, на ваш взгляд.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Этот форум учит взращивать любовь друг к другу. Тем более, речь идет о муже Лины, которого она когда-то, надеюсь, любила, который заботиться о ней и сыне, жалеет их, не может их оставить. Почему бы Лине не поработать над собой, не почитать литературу и не научиться мужа снова любить? Она не работает, есть время, было бы желание только.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
elka2 писал(а): только перетерпеть данную ситуацию, закрыв глаза, создавать еще больший уют для своей семьи, короче делать то что делала многие годы. .
Извините, напишу цинично - домработница обойдется в итоге дешевле, и не будет требовать от мужчины сохранения целомудрия и финансовой поддержки взрослого сына.
Ситуация в принципе тупиковая, если автор не попробует восстановить полноценные супружеские отношения.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Roli писал(а):
LadyS писал(а):
Тут и факта измены нет.
Начали с того, что муж - глубоко порядочный человек.
Приехали к тому, что и измены-то нет.
Эхх...
Конечно это трудно назвать изменой. Они не супруги фактически. Это чужие люди друг другу, которые конец своих супружеских отношений не оформили документально.
Семья - это не просто два человека, имеющие регулярный секс, поэтому отстуствие его еще не делает "семью" "несемьей".
Да и вообще, чужие люди друг другу или нет тоже определяется не наличием секса между ними.
А так ваша логика - обычное и извечное оправдание любовниц, "там и семьи-то не было" и дальше 132 причины, почему.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LadyS писал(а):

Семья - это не просто два человека, имеющие регулярный секс, поэтому отстуствие его еще не делает "семью" "несемьей"..
Вообще, меня коробит приложение выражения "регулярный секс" к семье.
Мне кажется, эта очень важная сторона семейной жизни является индикатором в принципе взаимоотношений в семье, выражением любви между мужем и женой, и в свою очередь оказывает свое влияние на прочие взаимоотношения, взаимопонимание между супругами и т.д. .[/quote]

То, что автору "эта сторона жизни неприятна", причем до того, что эти отношения очень давно прекратились - очень серьезный знак, я бы даже сказала - исключительно серьезный. К сожалению, автор не вдается в дальнейшие подробности причин всего этого, а также того, что было сделано для преодоления проблем.

Я практически уверена, что отсутствие интимных отношений - вершина айсберга прочих серьезных семейных или личных проблем.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мара, все так, однако говорить, что муж автора вовсе и не изменяет, и вообще - образец порядочности (см. высказывания пользователей выше) - означает, закрывать глаза на серьезные проблемы в духовном состоянии мужа, в том числе.
Но ясное дело, что автору нужно начать изменения с себя. А остальные подтянутся, даст Бог.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
LadyS писал(а):Мара, все так, однако говорить, что муж автора вовсе и не изменяет, и вообще - образец порядочности (см. высказывания пользователей выше) - означает, закрывать глаза на серьезные проблемы в духовном состоянии мужа, в том числе.
Но ясное дело, что автору нужно начать изменения с себя. А остальные подтянутся, даст Бог.
Вина мужа автора заключается лишь в том, что он не разведясь завёл роман с другой женщиной. Он просто слаб. Хотя и (по словам автора) пытался наладить близкие отношения.
Да, согласна, что семья это не только сексуальные отношения. Но без сексуальных отношений это тоже не семья, а так... соседство или просто дружба.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Вина мужа автора заключается лишь в том, что он не разведясь завёл роман с другой женщиной.
:lol:
Kapriz простите, но в 99% историях на этом форуме можно сказать тоже самое - все эти мужчины, чьи жены изливают тут свою душу, тоже завели романы с другими женщинами, не разводясь. И в их семьях тоже наверняка все было неидеально, просто вот у мужа автора была проблема в интимной сфере (согласна, одна из очень важных), а у других мужей возможно в других сферах семейной жизни...

Взгляд, что в некоторых случаях грех можно оправдать обстоятельствами, в которых он совершался, совсем не библейский. Библия учит нас не быть рабами обстоятельств, а быть выше них, и не грешить не смотря ни на что.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LadyS, ну, я бы все-таки не ставила полный отказ мужу в интимных отношениях на одну доску с плохо сверенным борщом, например. Искушение у мужчины (или у женщины, в зеркальном случае отказа ей мужа в том же самом), которое он вынужден стоически преодолевать, в первом случае просто несравнимо с многими прочими. ИМХО, разумеется.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мара писал(а):LadyS, ну, я бы все-таки не ставила полный отказ мужу в интимных отношениях на одну доску с плохо сверенным борщом, например. Искушение у мужчины (или у женщины, в зеркальном случае отказа ей мужа в том же самом), которое он вынужден стоически преодолевать, в первом случае просто несравнимо с многими прочими. ИМХО, разумеется.
Я бы тоже не ставила с борщом :).
Но, например, с частыми ссорами, даже при "феерическом", как любят выражаться, интими, вполне можно поставить.
Да мало ли может быть проблем в отношениях.
И я, конечно, сочувствую мужчине, которого жена настолько не ценит, что не хочет иметь с ним близких отношений, однако, способ решения проблемы он выбрал крайне неверный. Я бы сказала, он эту проблему усугубил, ведь не секрет, что после измены даже те жены, которые и не думали отказывать мужу, уже не могут как прежде "без оглядки" иметь близкие отношения.
И, еще раз, с точки зрения Бога это прелюбодеяние точно так же отвратительно, как и все другие прелюбодеяния.
И кстати, автор толком не объяснила, что же было причиной ее отказа. Просто маловероятно, что она начала отказывать мужу "просто так". Может какие-то накопившиеся обиды, неуважение со стороны мужа? Тогда нужно распутывать клубок именно с этой стороны, прощение обид, и изменение взгляда на семью.
Впрочем автор вроде уже не следит за этой темой...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LadyS писал(а):
Но, например, с частыми ссорами, даже при "феерическом", как любят выражаться, интими, вполне можно поставить..
ИМХО - нельзя.
LadyS писал(а):
Да мало ли может быть проблем в отношениях.
И я, конечно, сочувствую мужчине, которого жена настолько не ценит, что не хочет иметь с ним близких отношений, однако, способ решения проблемы он выбрал крайне неверный...... И, еще раз, с точки зрения Бога это прелюбодеяние точно так же отвратительно, как и все другие прелюбодеяния. .
Да, неверный. И да, прелюбодеяние отвратительно. Но в данном случае очень может быть (мы, к сожалению, не знаем всей истории), что вина за прелюбодеяние будет возложена не только на мужа, но и на отказывавшую мужу жену также, в части создания условий для искушения.
LadyS писал(а):
И кстати, автор толком не объяснила, что же было причиной ее отказа. Просто маловероятно, что она начала отказывать мужу "просто так". Может какие-то накопившиеся обиды, неуважение со стороны мужа? Тогда нужно распутывать клубок именно с этой стороны, прощение обид, и изменение взгляда на семью.
Впрочем автор вроде уже не следит за этой темой...
Именно. Слишком много белых пятен. И автор молчит, как партизанка.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Но в данном случае очень может быть (мы, к сожалению, не знаем всей истории), что вина за прелюбодеяние будет возложена не только на мужа, но и на отказывавшую мужу жену также, в части создания условий для искушения.
Это, конечно, сложный вопрос, и мы можем только предполагать, а не знать точно, но мне кажется, что вряд ли жена виновата именно в прелюбодеянии мужа. Ведь он сам ответственен за свой духовный рост, за свое духовное состояние. Уверена, что более близкий к Богу человек, имел бы силу не поддаться искушению. Т.е. ответственность за поступки мужа лежит на муже, а за поступки жены - на жене. Наряду с этим на муже ответственность за то, каким курсом идет семья, поскольку он - ее капитан.
На жене лежит вина в отказе в интимных отношениях, и в Библии прямым текстом сказано что это - неправильно, это грех, и так нельзя делать. А если человек делает сознательно то, что Бог делать запрещал, то пусть не удивляется потом плачевному результату своих поступков.
На муже лежит вина за прелюбодеяние.
Просто нужно разделять эти две вины, а не смешивать их.
ИМХО
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LadyS писал(а):
Но в данном случае очень может быть (мы, к сожалению, не знаем всей истории), что вина за прелюбодеяние будет возложена не только на мужа, но и на отказывавшую мужу жену также, в части создания условий для искушения.
Это, конечно, сложный вопрос, и мы можем только предполагать, а не знать точно, но мне кажется, что вряд ли жена виновата именно в прелюбодеянии мужа. Ведь он сам ответственен за свой духовный рост, за свое духовное состояние. Уверена, что более близкий к Богу человек, имел бы силу не поддаться искушению. Т.е. ответственность за поступки мужа лежит на муже, а за поступки жены - на жене. Наряду с этим на муже ответственность за то, каким курсом идет семья, поскольку он - ее капитан.
На жене лежит вина в отказе в интимных отношениях, и в Библии прямым текстом сказано что это - неправильно, это грех, и так нельзя делать. А если человек делает сознательно то, что Бог делать запрещал, то пусть не удивляется потом плачевному результату своих поступков.
На муже лежит вина за прелюбодеяние.
Просто нужно разделять эти две вины, а не смешивать их.
ИМХО
Собственно, я разделяю. На муже - вина за то, что сделал, на жене - что она, возможно, способствовала его искушению.
Каждый ответит за свое.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LadyS писал(а):
Roli писал(а):
LadyS писал(а): Начали с того, что муж - глубоко порядочный человек.
Приехали к тому, что и измены-то нет.
Эхх...
Конечно это трудно назвать изменой. Они не супруги фактически. Это чужие люди друг другу, которые конец своих супружеских отношений не оформили документально.
Семья - это не просто два человека, имеющие регулярный секс, поэтому отстуствие его еще не делает "семью" "несемьей".
Да и вообще, чужие люди друг другу или нет тоже определяется не наличием секса между ними.
А так ваша логика - обычное и извечное оправдание любовниц, "там и семьи-то не было" и дальше 132 причины, почему.
Милая ladуS, когда люди не имеют интимных отношений длительное время- они перестают быть супругами фактически. Потому что автоматически пропадают душевная и духовная близость. Физический, телесный контакт необходим для того, чтобы быть близкими людьми. И даже если один из супругов неполноценен в половом смысле, болен, например, есть ласка, поцелуи, объятия, совместный сон, прижавшись друг к другу, заменители полноценного секса, наконец.

Говорю об этом уверенно, потому что испытала на на себе, жила с мужем пару лет в разных комнатах.
Ну не семья это. Чужие люди, соседи, приятели, которые только раздражают друг друга.

Нельзя их случай сравнивать с классической ситуацией появления любовницы-любовника. Другое это.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LadyS писал(а):
Roli писал(а):
LadyS писал(а): Да и вообще, чужие люди друг другу или нет тоже определяется не наличием секса между ними.
Согласна, в отношениях родственников, друзей, коллег, соседей и т.д.

Но когда нечужие друг другу люди становятся близки физически, а потом их интимные отношения по каким-то причинам совсем прекращаются, они становятся чужими рано или поздно.

Многие у нас бывшие жены и мужья духовно-душевно близки и друзья не разлей- вода? Нет ведь. Или бывшие любовники?
Чаще такие люди совсем не общаются.

Наверное потому, что физическая любовь-наивысшая форма близости, важная очень. И когда такая связь прерывается - все остальные виды близости умирают.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Хочу добавить, немного из собственного опыта.
Конечно проблемы в интимной жизни разрушают семью, делают ее больной, дают повод для прелюбодеяния. Но все же... там где есть крепкая связь и на духовном и на душевном уровне, там отсутствие физической близости не может разрушить "все остальные виды близости". Мне кажется, это просто потому что эти остальные виды близости они на порядок выше и сильнее чем просто физическая близость. Другое дело что, как правило могие мужчины говорят именно этим "языком любви" и только так воспринимают любовь своей жены, именно это служит 100% доказательством... отсюда и проблемы во всех остальных "близостях". Но все же повторюсь... не может отсутствие физической близости разрушить настоящую духовную и душевную связь между супругами, если она есть конечно.

о себе скажу что не смотря на наличие любовницы и полное отсутствие физической близости , мы оба, и я и мой муж, чувствуем связь, близость, единство на другом уровне, чем просто физическая близость (хоть нам ее и не хватает :oops: )
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Roli писал(а):Но когда нечужие друг другу люди становятся близки физически, а потом их интимные отношения по каким-то причинам совсем прекращаются, они становятся чужими рано или поздно.
К примеру, причина - возраст супругов, физическая невозможность, затяжная болезнь одного из супругов. Семьи нет? Можно начинать процедуру расторжения брака?
Не всем дана физическая активность, здоровье на долгие годы. Кому, так сказать, повезло, и он имеет супружескую близость и после 50-ти лет - да на здоровье. Но это не значит, что тех, у кого этого нет надо разводить.
Согласна и с Сат, и с LadyS. По мне, так я бы променяла потенцию и красоту мужчины (мужа) на высокодуховность, моральность, любовь.
Думаю, что такие вопросы, обсуждаемые по теме автора, решаются совместно. И, конечно, это не повод для измены. Что бы не происходило в жизни, надо всегда оставаться человеком. Это, наверное, задача каждого.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»