Помогите, съедает чувство вины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Гуля писал(а):У меня сложилось впечатление по разговорам с бм, что это было только его желание, а не желание "новой подружки мужа" (не буду называть ее курочкой), то есть особо рвения чтобы знакомиться с ее стороны не было, как он сказал ей все равно. Как быть в этой ситуации?
А как, да посочувствовать мужу. Дурак, ошибся с выбором. Значит не любит она его, раз не хочет и не может любить его детей. Не повезло страдальцу.
Мои соболезнования. Ему.
Диагностика отношений в сожительстве
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Почему же Шання очень она его любит, как то ему писала "а знаешь любимый как это тяжело любить женатого мужчину с ребенком" :D .
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Шання писал(а)
Ну, допускаем же мы, что наши новые мужья могут полюбить наших необщих детей.
Допускаем. Но не в острый период. И не в момент "завоевания". Могут полюбить и принять, и подружиться, и проникнуться проблемами, общаясь регулярно, живя с ребенком в одной квартире, принимая участие в воспитании и в " баловстве".

В острый же период ( "завоевания" нас ) это тоже имеет отношение к самому "завоеванию". Одна из тактик. И ребенок это чувствует.

Но это только мое мнение. И мнение моего сына, который отказавшись идти в гости к папе, "знакомится" с новой мамой прокомментировал: "Мне этот цирк зачем? Она ко мне какое отношение имеет? Ма, не плачь, я то понимаю зачем она со мной познакомиться хочет....Детям пусть своим подарки делает. Я как нибудь без этого обойдусь "(разговор был в канун его дня рождения). И только я и он знаем, чего ему стоило отказаться от встречи с отцом. Хочу сказать, что в тот период я не могла вести с ним никаких разговоров о "правильно" "не правильно", "больно" "не больно". Это его взгляд и только его решение. Он любит отца и презирает даму.


Гуля писал(а)
У меня сложилось впечатление по разговорам с бм, что это было только его желание,
Так ведь ему сейчас важно это общение, ребенка с дамочкой. То же оправдание себе " Видишь, она чудо, прекрасно нашла общий язык с нашим ребенком". И преред деткой герой: "Я тебя не бросил...это я только от твоей мамы ушел...так бывает, полюбил другую, смотри, хорошую тетю ..."
...как он сказал ей все равно....
По крайней мере честно. Ну если ей так безразлично и не нужно, будет вполне возможным то, что он будет общаться с ребенком не привлекая даму. Зачем же ему грузить любимую !?
..."новой подружки мужа" (не буду называть ее курочкой)...
С этой минуты и я свою буду именовать не иначе, как "достойной женщиной" :lol:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Друзья мои!
Курица - более грубый вариант от "курочка", который (коллеги не дадут соврать) принадлежит уму и изобретательности нашего милого Тигра. Уж по какой ассоциации она назвала так "даму сердца", понять нетрудно. Но я лично не вижу ничего плохого в этом слове. Курочка (курица), наоборот, утвердилось в результате эволюции других, более жестких названий, которые не приняты на нашем форуме.
Далее. Про благодарность "даме сердца". И вообще: что такое пожелать врагу счастья? Иногда советуют: пожелайте, дескать, счастья. И потом сидишь и думаешь: да что ж я за монстр? Людям ведь не менее больно, чем мне, но они вот могут пожелать счастья, а у меня при одной только этой мысли темнеет в глазах! И вообще, как это: любить врагов наших, ведь эту задачу ставит передо мной Господь. Недаром же ставит, уж Ему-то я верю. И вот что я надумала. Благодарность у меня есть только Богу. Как ни крути, но не случись всего этого ужаса, я была бы совсем другим человеком. И даже самой себе несимпатичной. Благодарить преступивших закон людей глупо как-то. Сожалеть вполне возможно. Молиться - необходимо. А как? Да очень просто, как Сам Господь молился за убивающих его. Он не говорил: желаю вам счастья. Он говорил: прости их, Отче, ибо сами не знают, что делают. Он знал, что им потом все это расхлебывать.
Одним словом так: будет она над пропастью висеть - вытащу. Наедине с собой помолюсь, чтобы Господь вразумил заблудшую душу и помог прозреть. Но это и все. Все, что могу.
И последнее, Юля. Прочитайте статью о навязчивых мыслях. https://perejit.ru/main/crisis?id=136
А главное: ничего не бойтесь. Плевать мы на него, сатану этого, хотели. Господь с нами, а что он против Господа может?! Ну напакостить - не более.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Narine, спасибо, статья отличная про навязчивые мысли. Как будто специально для меня написанная. Продолжаю работать над собой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12524
Тема, которая всех нас взволновала, а именно: имеет ли право тот, кто уходит, именоваться достойным, отделена. Призываю участниц в теме автора на общие вопросы не отвлекаться.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Дорогие форумчане!Поздравляю вас всех с наступающим новым годом!Желаю вам счастья,здоровья,успехов и НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ!Ураааааааа! :D :D :D
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Здравствуйте,дорогие форумчане,нужен взгляд со стороны. Я уже писала о том,что в моей истории замешаны 2 "подруги". С одной из них я перестала общаться,после того как узнала что она присылала смс с предложением секса моему мужу(пока еще мужу) и наговорила ему про меня каких то гадостей,когда они обсуждали свои семейные отношения(она второй раз замужем,2 ребенка).Со второй(тоже замужней с ребенком) я продолжала общаться(они тоже при встрече обсуждали семейные отношения,но не так откровенно как с первой). Я этой подруге изливала все свои переживания. А недавно выяснилось,что они встречаются с мужем,вместе куда-то ходят (с детьми).Муж сам активно проявляет инициативу.Он встречается и с семьей той подруги и другой. Похоже вчера муж был со своей "второй половиной" и познакомил их. В Новый год я заходила к своей оставшейся подруге и ее муж сказал,что они днем все вместе встречались,выпивали. Я сказала подруге,что мне их общение неприятно.На что она сказала:"А что нам его посылать,если он звонит,вы в ситуации виноваты ровно пополам,что нужно относиться к этому спокойнее,что если так воспринимать,можно остаться без друзей, что она моего мужа(пока мужа) понимает,что ему не с кем общаться с ребенком,а наши дети дружат,что у них свои проблемы и не надо их впутывать и т д". Я перед ней извинилась,сказала,что не хочу портить Новый год. Потом я ушла. Про встречи мне рассказал сын. Я очень болезненно воспринимаю все это. Хоть бы она позвонила,объяснила что-то,так нет,молчит. Я пытаюсь все разобраться. Может правда, я паранойю,ничего в этом такого нет. Я хочу сейчас меньше видеть и знать про него,мне важно кто со мной рядом остается,а доверия становится все меньше к этой подруге. А он зачем так активно контактирует с моими знакомыми,которые так поучаствовали во всей этой истории?Уточню также,что закадычными подругами нас не назовешь. С первой знакомы с детства,общались периодически,могли на год пропасть из вида. Последнее время(года два) стали плотнее общаться,она нас сделала крестными ее детей.Постоянно нахваливала моего мужа,впрочем как и вторая,какой он хороший. Со второй отучились вместе в институте,но сошлись плотнее последний год. Когда вся эта ситуация произошла,она сильно поддерживала меня словами,цветы дарила...Я думала у меня появился настоящий друг...Правда,нужен взгляд со стороны,подскажите,пожалуйста,свое мнение.
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Она на этой земле не для того, чтобы жить в соответствии с вашими ожиданиями, а ВЫ не для того, чтобы жить в соответствии с ее! (с)

Ведите себя как вам удобно, неприятно с ней общаться не общайтесь. Станет приятно, станете общаться.
Есть такая психологическая методика, информационная блокада. Гнать мысли о муже, загрузить себя всякими делами, спортом. Месяца 2.(это если без подробностей) очень действенная
Делайте так как вам будет лучше. Ее поступки даже не обдумывайте, она действует так удобнее ей и о вас не думает. Ей хочется вас поддержать, она поддерживает, но потому что ей так хочется.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
https://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

Юля, вы расцениваете как потерю то, что придется прекратить общение с подругой, но это не так. Я думаю, что в непростые моменты жизни каждый из нас убеждается в каком-то "изначальном" одиночестве. У меня даже было так, что те, кто прямо жить без меня не мог, демонстрировали вежливое безразличие, когда мне нужно было, чтобы кто-то просто был рядом. Потом все вернулось на круги своя, но почему так происходит? Во-первых, эти наши друзья, пока настоящей боли на своей шкуре не прочувствовали, они немножко... "толстокожие". Ваша подружка даже говорит шаблонными фразами, а почему? Да потому, что эта ваша боль - для нее непрочувствованная умозрительная ситуация. Мы, наверное, все такие, пока сами не испытаем, не поймем. Развод, расставание - это же так банально... пока ТЕБЯ самой (самого) не коснется.
А во-вторых, если посмотреть с духовной точки зрения, то такие ситуации, наверное - это своеобразные упражнения. Господь нас учит быть "самостоятельными", ни от кого из людей не зависящими. Чтобы мы поняли, что только Он всегда и безусловно с нами всегда. А люди не так.
Молитесь, и ваши сомнения разрешатся, тогда и решите, с кем вам общаться, с кем - нет. Помоги вам Господь!
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Может правда, я паранойю,ничего в этом такого нет.
Есть! Мое мнение, что она вам ясно сказала - "все, что с тобой произошло, это твои проблемы, и если тебе не нравятся мои поступки, тебе от них больно, то это тоже твои проблемы, я тебе никто и не обязана поступать так, как тебе бы этого хотелось". И все. А дальше уже сами делайте выводы, кто рядом с вами - друг или... не друг. И, Джулия, не вздумайте задаваться вопросом - а может это во мне что-то не так, что люди, которых я считала близкими, так могут себя со мной повести. Это очередная ловушка, и вам уже про это писали.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Спасибо за ваше мнение! Недавно я узнала,что муж познакомил их со своей любовницей. Пару дней я очень переживала это событие. Подруга моя мне не звонила все это время. А теперь на меня нашло состояние спокойствия. Не хочу никого осуждать,винить,ненавидеть. Пусть делают что хотят. Главное мне стать спокойной и уверенной в себе,наконец-то. И жить своей жизнью. Начинаю понимать,что с мужем никогда по-настоящему близки не были,откровенно никогда не говорили. И наверное,это не только моя вина. Мне все равно жаль нашу семью.Хотелось бы с пониманием пережитого (я очень много переосмыслила)совершенно по другому строить отношения в семье. Но конечно здесь нужно желание двоих людей.....Пусть мы будем счастливы с другими людьми!
Сын вчера просил в очередной раз братишку!)))Сказал,что хочет,чтобы папа вернулся и мы родили ребенка. Я ему раньше говорила,что мне надо взять семечку у папы и съесть ее. Вчера сказала,что у папы семечку теперь не взять,мне нужно встретить хорошего человека,полюбить его и попросить семечку у него.На что сын закричал:Так чего же ты ждешь,звони скорее ему!)))))))))))))))))))))))))
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Джулия. Как у вас дела?
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Спасибо,Dorka, за внимание!)))Я вроде ничего.Очень работа отвлекает,очень рада что в тот период решила сменить работу. Муж по прежнему активно с сыном видится. Общаемся с ним очень коротко по телефону и смс. На развод он еще не подавал. Иногда хочется самой это сделать. Но подожду еще. С моей подругой,которая начала с ним общаться,я не ссорилась,хотя она знает мое неприятие их общения. Но встречаемся и созваниваемся мы сейчас крайне редко, и я испытываю дискомфорт от общения с ней. Я хочу чтобы во мне было поменьше обиды на них всех,но пока не очень получается. ((((
Отношение сейчас к мужу,как к чужому человеку. Если спросить меня сейчас,люблю ли?Скажу,нет! Хочу ли,чтобы вернулся?Нет.........Может где то в глубине подсознания возникает мысль,что придет,скажет нужные слова,покается и все будет хорошо,я снова доверюсь,полюблю. Но это уже из области фантастики!.....Наверное,это самолюбие мое говорит.
В личной жизни пока тишина. Не могу сейчас ни на кого смотреть. Столько вижу вокруг себя примеров недостойного поведения мужчин. Боюсь,не стать бы мне теперь мужененавистницей. Сейчас моя жизнь:работа-дом и сын-редкие встречи с друзьями.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Re: помогите,съедает чувство вины

Сообщение Dorka »

 
ДжулияГри писал(а): Столько вижу вокруг себя примеров недостойного поведения мужчин. Боюсь,не стать бы мне теперь мужененавистницей. Сейчас моя жизнь:работа-дом и сын-редкие встречи с друзьями.
понимаю - сама этого боюсь))) но как то надо из головы эти мысли выкинуть...ну не могут же все быть плохими...или могут? я вчера со своей подругой разговаривала, которая очень плохо по ее словам живет со своим мужем. задала ей этот вопрос. она ответила однознаячно - могут! и еще сказала, что если разведется больше никогда замуж она не выйдет...я испугалась даже...
Alenenok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:22

Сообщение Alenenok »

 
Здравствуйте, ДжулияГри. Нашла Вашу историю.. Как Ваши дела? Как с подругами? В таких ситуациях все себя проявляют.. особенно друзья. Ненужное отвалится просто. Главное для Вас сын.!! И Вы обязательно встретите достойного МЧ :wink:
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Спасибо,Alenenok,за внимание!)))Прошло уже 8 месяцев со дня,когда у меня все произошло. Могу сказать,что у меня все очень даже неплохо. Нет,счастья в личной жизни еще не произошло,но,думаю,не это главное. Главное,что я почти нашла себя!)))Странно,что таким путем. Я все предыдущие годы металась,искала гармонии в себе,не могла понять,что меня гложет. Очень много мыслительной,душевной работы за это время проделано. Я стала сильнее,увереннее в себе,спокойнее,мудрее. Хотя все равно остается над чем работать.
С одной из подруг я не общаюсь. Она только как-то написала мне,что переживает нашу ссору. Потом она еще с 8 марта поздравляла. Со второй подругой общаемся,но нейтрально. Больше я с ней не откровенничаю.
Сейчас пытаюсь урегулировать чувства. У меня всегда были очень выражены чувства вины и обиды. Очень разрушительные чувства. Сейчас мне почти удается с ними совладать.
Настроение сегодня просто отличное.Пришла с работы только. Работа мне очень нравится,люди позитивные у нас работают. Не знаю,что так влияет,может весна...я шла и улыбалась,было ощущение счастья. Хочу поймать этот момент и не отпускать,быть в этом состоянии почаще)))
Сын и правда это моя радость,гордость,маленький настоящий мужчинка. Как то мне недавно сказал:"Ну раз папа не хочет к нам возвращаться,надо нам искать нового папу!!!"))))(сыну 7 лет).
Бывают моменты грусти,конечно же. Жаль мою разрушенную семью. Но все это я уже с другими эмоциями переживаю,не так больно.
Всем желаю любви,весны в душе,здоровья и счастья вам и вашим близким! :D
Alenenok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:22

Сообщение Alenenok »

 
Рада очень за Вас!! И похожее душевное состояние у меня.. Да, жаль очень семьи. Но это пусть мужья наши жалеют. Я тоже в себе копалась, хотела измениться. Но сейчас я считаю, что надо быть самой собой и радоваться жизни, детям!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»