Помогите, съедает чувство вины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
В очередной раз радуюсь,что вышла на этот сайт и есть возможность пообщаться,выслушать поддержку людей,переживших ЭТО. 10 раз пожалела,что ввязалась в переписку-перепалку с ним. Нового ничего не узнала,а до негативных эмоций скатилась. Просто на первых порах испытывала очень жуткое чувство вины,что я во всем виновата,просила у него прощения.Когда все это произошло,после первого разговора с ним,даже сказала ему спасибо,обняла и поцеловала. Сейчас чувство вины немного отошло и видимо включился механизм защиты против его обвинения меня во всем,поэтому в смс переписке дала ему отпор. Он чувствуется,разозлился. Наверное,и правда,стоит предоставить все Богу,пусть его душа сама дойдет до понимания ситуации.
Настя,конечно не колюсь,не пью запоями,не изменяла (правда мысли не всегда чистые были).Чувство вины у меня часто возникало всегда и не только в ситуации с мужем. Над этим пытаюсь работать. СПАСИБО ВСЕМ! :D
Диагностика добрачных отношений
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Мою тему перенесли в "Истории болезни".Видимо посчитали,что я выздоравливаю?))))))Наверное так и есть,острый кризис точно прошел.
По большей части чувствую себя свободной,уныния уже нет,верю в лучшее будущее!!!
Иногда только всплывают фантазии,что осознает,вернется и у меня силы найдутся простить. У нас замечательный сын,хотелось бы остаться полной семьей,родить ему братишку или сестренку!((((Но пусть будет так как Бог решит!Верю ему!
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Вроде держалась все это время. Но за последние два дня вышла из равновесия. Получилось так,что я пошла на работу и попросила мужа посидеть с сыном у нас дома (он накануне чем-то отравился,его тошнило и поднялась небольшая температура). Придя домой,Егорка мне сказал,что они с с папой и т.Катей и ее мужем ездили кататься на ватрушках. т.Катя - это моя подруга однокурсница,которая тоже поучаствовала во всей моей заварухе,ей муж тоже откровенничал про меня (правда про любовницу не рассказал,рассказал другой подруге,с которой я прекратила общаться).Когда все это произошло,Катя поддерживала меня и я ей все рассказывала о своих переживаемых чувствах. Также мой муж сегодня забрал после садика их сына (они почти одногодки) и отвел их в школу танцев. Это произошло вчера,с Катей еще не разговаривала. Чувство у меня мерзостное. Опять ощущение,что за моей спиной что-то творится. Я не знаю,кому мне доверять. Я понимаю,что мой муж им ничего не сделал и они вправе общаться с ним (хотя знакомы они плотно не очень давно),но я видимо рассчитывала на какую-то солидарность с их стороны. Но им так удобно, т к оба работают и надо крутиться(я сама,когда выходная,забираю их сына и веду к себе или на кружок),а муж обещал им всяческую помощь,он у меня такой, старается для всех. Мне неприятно их общение. Понимаю,что во мне сейчас говорят не лучшие чувства:обида,злость,осуждение,гордость...но очень сложно контролировать...
Мужу позвонила,сказала,чтобы ставил меня в курс куда ездят, и почему вообще поехали,у сына накануне была температура,он сказал,что померил темп.,ее не было,он позвонил мужу Кати и они поехали гулять......
Как -то мне нехорошо и тошно....он наверное,всех решил от меня отвадить...
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Понимаю,что во мне сейчас говорят не лучшие чувства:обида,злость,осуждение,гордость...но очень сложно контролировать...
Полагаю Вам и об этом нужно поговорить с подругой. Люди иногда не понимают очевидных вещей. Объясните ей, что Вам неприятно общение ее семьи и Вашего мужа. Если не поймет или не услышит Вам придется принять как данность тот факт, что подруги у Вас нет. Разве может близкий человек не считаться с Вашей болью? Уверяю Вас, это неприятно, но переносимо. По крайней мере Вы будете знать, что доверять Вам на этом этапе времени некому.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

помогите,съедает чувство вины

Сообщение ДжулияГри »

 
Спасибо,Solli! Обязательно говорю.Но она человек умный,должна это понимать,тем более мы недавно примерно на эту тему говорили. Я просто думаю,может у меня правда паранойя теперь развивается в отношении людей. С одной подругой благодаря мужу я уже рассталась.Та, с которой они подробно обсуждали свои семейные отношения,подруга про меня что-то сказала,потом стала присылать ему смс с предложением секса.Об этом мне муж сказал,сказал лучше тебе поменьше с Элей общаться.))Между тем,он теперь продолжает общаться с ней и ее семьей,а я нет. С этой подругой я пыталась тогда поговорить,чтобы узнать ее мнение о ситуации. В ответ написала,что вины не испытывает,что совесть ее чиста,что это шутка,а я иду не в том направлении(и смайлики). Вообщем,тон ее письма и смысл дал мне понять,что с этим человеком мне не по пути,никакой дружбы и в помине нет.Мне даже свекровь как-то сказала,познакомившись с ней,что будь осторожна,она тебе завидует. Я тогда посмеялась,сказала,бросьте вы,Эля хороший человек.(((
С Катей после расхода с мужем я общаюсь достаточно плотно. Но постоянно вспоминала,что они тоже мусолили семейные отношения между собой. В тот момент без всякой задней мысли я отправляла их погулять с детьми вместе (когда работала). Я даже понятия не имела сколько обид,претензий и злости на меня у моего мужа.Он мне ничего не высказывал,а со всеми моими подругами решил поделиться какой он несчастный. Так вот, в отношении Кати после этой ситуации,несмотря на то,что она меня поддерживала морально, иногда проявлялось недоверие. И вот теперь такой номер!И все молчат,и опять я от сына узнаю новости.И зачем интересно мужу такое общение,что он хочет?!!!!Может к этому надо проще относиться,может правда паранойя.Ведь дети наши дружат,надо общаться. Я поговорю с Катей,посмотрю,что скажет. Но почему то кажется,что это совсем мне не подруга.
Муж активно общается с сыном.Даже не знаю,что лучше:когда общается или когда нет.Конечно для сына хорошо.Для меня тяжело. График работы у меня должен был быть два через два,но сейчас он сбился,работаю чаще. Леше как-то не сказала,что я работаю,в сад его отвела сама,а из сада забрала бабушка. В этот день позвонила свекровь,а меня не оказалось дома,она сказала это Леше.Тот позвонил мне,сказал,почему его не попросила забрать.Вообщем,выговор мне сделал. А я не хотела ему звонить,мне спокойней,когда он дома,а не у него дома с любовницей!Он и так часто общается с сыном,они куда то ездят втроем и дома у него находятся.(Несмотря на ваши советы общаться ему с ребенком только на моей территории.) Это нереально,а когда не на моей территории,мне уже не проследить что они делают. Не пускать с ним я не могу,Егорка же радуется общению с ним в любом случае. Единственное,что не допустила-это ночевки у него.
Когда этот ужас уже закончится?!!!!!Такое впечатление,что весь мир ополчился против меня!
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Нет, думаю паранойи (хотя я не доктор :lol: ) у Вас нет.
Мужа мучает совесть и он поступает, как "настоящий мужчина" . бегает по Вашим подругам, чтобы как то объяснить им свое предательство и обелить себя ... жалуется ...
Подружкам, очень нужно участвовать (а как иначе почувствовать себя нужной...да и потом , "чужую беду, руками разведу") в Вашей жизни, поэтому они выслушивают . Скорее всего поддакивая. Ведь если этого не делать - может перестать жаловаться.Как тогда советы давать?
Сейчас самое хорошее время рассмотреть, кто есть кто и навести порядок и в душе и в окружении. По собственному опыту могу сказать, что более одинокой Вы себя чувствовать не будете. А вот травм будет меньше.
Да и потом отношения ( если дружат дети) не обязательно рвать окончательно , можно просто дистанцироваться, но подруге обязательно объяснить причины.
И последнее...Ни к чему вашему мальчику "дружить" с любовницей Вашего мужа. Ни к чему ему такие примеры. Здесь я бы заняла круговую оборону и заняла очень жесткую позицию.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Да уж,проведу ревизию подруг!)))
Solli. а как бы вы поступили? Я подумаю еще и сама,как можно переломить ситуацию,надеюсь момент еще не упустила. Сказать ему,чтобы не водил к себе домой вообще,а гулял на нейтральной территории и без нее? Поговорю с психологом еще. Решила,что надо быть жестче и отстаивать свои позиции. А то всю жизнь пробыла добренькой лохушкой,в ответ получаю одни пинки. Надо срочно меняться.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Джулия, а я в свое время, так и поступила. Без всяких реверансов и книксенов рассказала мужу , что мне больно и неприятно общение нашего сына и его любовницы. Акцентировала внимание на том, что не хочу, чтобы мальчик брал пример с папы в отношениях с близкими. И настойчиво попросила не просто ограничить встречи сына с дамой, а полностью их прекратить. Хочет встречаться с ребенком? Присутствие чужой тетки совершенно не обязательно. Ни с ее подарками (зарабатыванием баллов), ни с воспитательными моментами,( уж сами, как нибудь справимся) ни с проникновенным голосом заданными вопросами. (как там мама?) А потом еще и с ребенком поговорила.
Сказала, что мне больно от их встречь, что чувствую себя преданной, что ему нет смысла причинять мне страдания ради удовлетворения самолюбия чужой тети, которая ни когда не станет ему близким человеком, что я рада их теплым отношениям с отцом, но вовсе не обязательно дружить с человеком обидевшим его маму. Говорила, как с другом, как со взрослым человеком, почти на равных.Я достучалась.
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Полностью солидарна с solli. Я тоже на днях поговорила с бывшим мужем на эту тему, когда он завел разговор о том, что хотел бы познакомить. Я катерогично отказала и вроде бы объяснила что ребенку от этого знакомства пользы не будет. БМ конечно обиделся, ну это уже его проблемы. И вам Автор я считаю надо запретить общаться с чужой тети, пользы точно не будет.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Solli, а сколько лет было тогда вашему сыну?Моему 7 лет. Гуля,спасибо за совет. Думаю,что я много позволила моему мужу.Надо ставить барьер.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Да, мой сын был вдвое старше. Ему было 15. В этом есть свои плюсы и минусы. Мне тогда казалось, что будь он чуть поменьше мне было бы легче.Ведь 15- это пик перехода во "взрослость". Нужно подготовится, поискать слова, не "давить на жалость", а привести примеры из жизни ребенка, доставившие ему боль. ( вот помнишь, Ваня. Митя. Петя или Маша тебя обидели...тебе было больно ...) Но это в Вашем случае ( мне так кажется). Мой то был старше, поэтому и примеры были другие....

[/quote]Думаю,что я много позволила моему мужу.Надо ставить барьер.[quote]

Думаю да. Причем этот барьер отодвигать от себя на "безболезненное расстояние". :lol:
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Моему сыну сейчас 10 лет, и он на дух не переносит новую подружку бывшего мужа. Как-то летом он показал ее фото и спросил типа нравиться ли она тебе, я потом когда все узнала просто спокойно сыну объяснила, что это любимая женщина папы, и если хочешь дружить можешь дружить, только мне от этого будет больно. Тогда бм ничего не говорил, а на днях когда сам завел разговор о знакомстве я ему категорически запретила знакомить, а сыну объяснила, если он хочет познакомиться, то может знакомиться, то есть никаких условий сыну не ставила. А барьер надо ставить, чем быстрее тем лучше.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Солидарна с мнением Гули и Solli. Своему БМ сразу заявила, только попробуй познакомить сына со своей любовницей - следующий раз общение с сыном будешь налаживать через суд. И свекровь предупредила, что общаться сыну с БМ никогда препятствовать не буду, но без любовницы. ( сыну 10 лет) Когда подрастет немного, сам решит надо ему общение с любовницей папы или нет.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Гуля писал(а): А барьер надо ставить, чем быстрее тем лучше.
Знать бы заранее где поставить барьер, спотыкались бы реже и подпрыгивали вовремя и повыше...

Разделяя ваше общее неприятие новых "подружек" пап, осмелюсь заметить, что не всякое знакомство есть зло.

Я, например, очень дружна с сыновьями моего мужа от первого брака. Они прекрасно ко мне относятся и считают свою сводную сестру родной. Разве это плохо?
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Шання, в вашем случае не вы были причиной развала первой семьи мужа, поэтому и отношения другие.
Как то не возникает желания для общения с женщиной, благодаря которой мой сын на свой день рождения, задувая свечи, загадывал, чтобы мама с папой не разводились. А на вопрос своего друга по даче, какое у тебя самое заветное желание, ответил-чтобы никогда тети Арины ( любовница БМ ) не было. Я случайно этот разговор услышала через забор.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
А я Шанню так раз хотела спросить,каким образом она оказалась второй женой своего мужчины. Теперь все ясно. Я зла на эту девушку не держу,но и благодарности,ясное дело, тоже нет. Это решение и ответственность моего мужа. Просто удивляюсь рьяности моего мужа. Был момент при расставании,когда это все вскрылось, я спросила мужа:давай иногда гулять втроем. На что он сказал:а ты согласна, если этот человек (любовница),будет с нами,и когда ты не сможешь забирать его из садика,она будет забирать. Я была в шоке. Почему настолько злыми и жестокими к оставленной половине бывают мужчины (может и женщины тоже)?!!!
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Согласна с fekla77, просто дети понимают, что происходит, я например ничего плохого про нее не говорю, о ней не вспоминаю, просто когда возникает вопрос о знакомстве я называю вещи своими именами. Другое дело если бы я настраивала против нее, говорила о ней гадости ребенку... А так получается ребенок знает кто и это и уже сам решает общаться с ней или нет. БМ тоже очень хочется чтобы они общались и дружили, просто я не вижу пользы в этом общении именно для РЕБЕНКА. А если уж думать насчет себя как мне сказал БМ ты просто мстишь и ребенка подговариваешь, на что я ответила я поступаю в интересах НАШЕГО ребенка, а не своих, и я хочу чтобы ребенок был счастлив, и не надо делить ребенка, подрастет и сам решит как ему общаться с тобой и с твоими подружками.
Просто у свекра есть друг и у него было 3 жены, и ребенок всегда жил с папой, и сейчас сложилась такая ситуация - мужчина ушел от третьей жены ко второй, при этом продолжается общаться с первой и приходит навещать ребенка к третьей. А старший сын страдает, ему 12 лет сбегает из дому, без предупреждения уезжает к маме, во общем я не говорю что в этом прямая связь от его общения с женщинами папы, но все же, как же он будет строить семью когда вырастет - по модели папы, потому что другой модели не видел?
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Так мой бм тоже очень рьяно доказывал на протяжении 2 х часов что надо знакомить, потому что он его сын и он тоже имеет право :shock: . Но я не поддалась, стояла на своем...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: помогите,съедает чувство вины

Сообщение Narine »

 
ДжулияГри писал(а):...она человек умный,должна это понимать,тем более мы недавно примерно на эту тему говорили.
Увы, Юленька! Только испытав на себе настоящую боль, мы начинаем "понимать". Вот вы теперь будете "понимать". А наши знакомые - для них наша жизнь, наши беды - не более чем новости. Я в свое время долго не могла простить сослуживице, чудесной женщине, одну бестактную фразу. Но она тогда правда не хотела меня ранить, она даже не понимала, насколько болезненны для меня ее слова. Вот и с вашими знакомыми так же.
Понимаете, у вас сейчас в жизни война. А у них - нет, они просто сторонние наблюдатели. Наверное, по большому счету, это не друзья. Тогда какой с них спрос? Не обижайтесь, они ведь и правда даже не представляют, как это вас ранит.
ДжулияГри писал(а):Когда этот ужас уже закончится?!!!!!Такое впечатление,что весь мир ополчился против меня!
Закончится, обязательно закончится. Не весь мир, нет! Это сатана вас пытается ввергнуть в тоску, в страх и отчаяние. Но как бы ни было тяжело, вы должны знать: это атака дьявола. Да, будут так складываться обстоятельства, что вам покажется: все, конец, везде обман, всюду враги. Надо просто знать, что так будет, и нужно держаться, молиться - и все. И все пройдет. Только нужно набраться мужества и потерпеть, подождать, перетерпеть. Жить нужно. Не разуверяться. Все это закончится, и ваши друзья останутся с вами, а все лишние уйдут. Молитесь, за себя, за вашего мужа-обманщика, чтобы он образумился, за всех, кто вас соблазняет. Перетерпите. Скоро будет легче.
За вас - Господь, ваши близкие, ваши настоящие друзья, ваш сын и мы.
И вот еще. Про мужа вашего чем больше узнаю, тем горше. И зацепиться не за что. Жалко, очень жалко парня. Но я не верю ему.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Спасибо,Гуля,Fekla77,Narine. Буду отстаивать себя и своего сына.
А насчет мужа.....Для меня правда шок от поступков которые он совершает. Ведь мы прожили 9 лет, и я правда не видела в нем изъянов. Я никогда не видела даже намеков на то,что он может быть таким подлым и жестоким. До меня у него было очень мало женщин, и серьезно он ни с кем не встречался и не жил,так что оценить как он расставался с ними не было возможности (Narine,вы как-то обратили внимание, что надо обращать внимание как расстается с врагами,с женщинами и т п). Сейчас моя задача освободиться от негативных эмоций,они на меня сейчас навалились с удвоенной силой. Чувство вины все-равно меня не оставляет. Любви к себе мало. Я смотрю на людей и вижу,что те кто себя любит и уважает,у тех все хорошо в жизни. А я сама себя затаптываю. Сейчас и на работе новой дела не ладятся. Я уж додумалась до того,что решила про себя,что там где я - все портится и рушится. ((((( Насильно мысли что ли менять на позитивные,почему такое в голову лезет. Наверное и правда,меня дьявол одолевает. Страшно как-то звучит даже!
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
ДжулияГри
А насчет мужа.....Для меня правда шок от поступков которые он совершает.Я никогда не видела даже намеков на то,что он может быть таким подлым и жестоким
Джулия , ну так мы же не просто так Вам писали про бессовскую атаку , и я и Nest, и Narine пишет о том же. Цель атаки совершенно определенная - погубить Вас, а для этого все средства хороши. Интелектом это не понимется . И не справляются с этим не интелектом , ни силой - бесполезно , чем больше Ваше действие , тем сильнее обратка , т.е. сила противодействия , а сила с другой стороны немыслимая для человека. Наступление по всем фронтам - все привлечено сюда - и муж Ваш , и любовница , и друзья, в эту же воронку могут попадать даже родители и дети - все закручивается в одну воронку - и везде ложь.

Незнаю как Вы воспринимаете эти слова , но при таких атаках можно не только параною заработать , здоровье потерять , можно и душу потерять.

Эти вещи побеждаются только смирением.
Чем больше будете дергаться , т.е. проявлять гордыню, тем быстрее раздавят.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Nastya,примерно поняла о чем вы говорите. Странно это конечно все уразуметь..... Что же, работа над собой продолжается. Пойду в церковь, с батюшкой поговорю на эту тему.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»