Как отпустить мужа душой

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ОК
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:39

Как отпустить мужа душой

Сообщение ОК »

 
Мне 47 лет. В браке 26 лет. Сын в прошлом году закончил ВУЗ. Перед днем нашей серебрянной свадьбы муж не ночевал дома. Потом сказал, что ждал когда сын вырастет и ушел. Снял квартиру. отношения со мной и с сыном поддерживал.От сына его уход скрывали.У меня был сильный срыв, обращалась к врачу.Через 3 месяца вернулся.Сказал, что пожалел меня. А через 11 месяцев опять ушел. Вот уже месяц как он живет отдельно. Сыну сообщил сам. Мне сказал, что хочет любви и ласки.Сказал, что не может быть со мной, что мы давно шли к этому. Что мне нужно носить сапоги на шпильках и юбки покороче.То заметил, что у меня один зуб больше других. Что 4 года назад у него была женщина, они любили друг друга, что у них была семья, но она умерла. А через 2 дня пришел со слезами на глазах, сказал, что ему плохо без меня и ушел.Звонит каждый день, интересуется как мои дела. Мне очень трудно с ним встречаться, а когда ездим с ним по делам со мной происходит что-то вообще непонятное. Я просто впадаю в спячку. Мне становится плохо, хотя мы не ругаемся. Сын избегает общения с отцом. Я на людях стараюсь держаться, дома постоянно плачу. Муж в последние 2 года "вырос" по положению на работе и при администрации. Упрекнул меня в том, что раньше я была у всех на слуху, а теперь он. Я за этот год "приобрела" кучу болячек, видимо все на нервной почве.Сказала мужу о проблемах со здоровьем, ответил что меня вылечат и чтобы я не шантажировала его. Была у бабки, она сказала, что мне это сделано женщиной которая рядом с моим мужем. На работе проблемы, нашу организацию сокращают. Все в кучу. Беда не приходит одна. Короче, в голове сумбур.Что делать не знаю.Первая мысль была напиться таблеток, но поймала себя на мыли, что хочу это сделать назло ему. Единственно, кто останавливает так это сын. Он - молодец, старается поддержать меня, а я все равно хочу вернуть мужа. Сейчас такой возрат, сын взрослый - живи и радуйся, так нет...Понимаю, что пока не отпущу его душой буду мучиться, но как это сделать. Мне очень плохо, а он в эйфории от своей значимости. Ну если ему где-то с кем-то хорошо, почему не оставит в покое меня или хочет быть хорошим и там и тут. Если подаст на развод меня это просто добьет. Помогите справиться с собой и с ситуацией, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Так хочется Вас поддержать. Так всё знакомо...
почитайте
https://www.perejit.ru/main/will_it_back?id=38.
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
я читала, перечитывала, потом через какое-то время опять возвращалась и перечитывала. Каждый раз что-то новое находила.

А зачем Вы с ним встречаетесь и ездите по делам? Можно как-то себя от этого избавить? Зачем Вам нужны эти встречи и выслушивания упрёков?
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Беда не приходит одна.
а в прошлый раз когда уходил - тоже все беды на Вас сваливались? Или уже не припомните? :wink:
Выбросите это из головы, так только кажется. Просто на фоне этой беды мы начинаем всё воспринимать обостренно, каждый чёх.
Была у бабки, она сказала, что мне это сделано женщиной которая рядом с моим мужем.
к бабкам лучше не ходить. Не стоит на больную голову еще их бред слушать.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Если подаст на развод меня это просто добьет.
А Вы можете сказать конкретно - в чём именно добьёт?
Ну разложите по пунктам: тут, тут и тут я без него не смогу. Может, когда начнете искать...ни одного пункта и не наберете? И тогда легче будет отпустить душой?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Как все знакомо. Завел мужик женщину, но и жену окончательно отпустить не может....
Мой примерно в таком положении почти 4 года, так что у Вас, автор, все еще впереди. Потому запасайтесь здоровьем и прочим - песня это длинная.
ОК писал(а): . Мне сказал, что хочет любви и ласки.
Автор, будьте уверены, что он получает ее в полном объеме от другой женщины.
ОК писал(а):
Сказал, что не может быть со мной, что мы давно шли к этому. Что мне нужно носить сапоги на шпильках и юбки покороче.То заметил, что у меня один зуб больше других.
Это стандартное выискивание вины. К чести Вашего мужа - он приводит вполне "вегетарианские" отговорки. Мужчины обычно в таких случаях не стесняются и жен стараются унизить по полной...
ОК писал(а): Что 4 года назад у него была женщина, они любили друг друга, что у них была семья, но она умерла..
Вы это чувствовали в то время?
ОК писал(а):
.Звонит каждый день, интересуется как мои дела. Мне очень трудно с ним встречаться, а когда ездим с ним по делам
Понятно. В ране вилкой ковыряет, не отпускает, держит на привязи. Автор, чем быстрее Вы его изолируете от себя, тем быстрее начнете выздоравливать. Зачем ездите с ним по делам?
ОК писал(а):
со мной происходит что-то вообще непонятное. Я просто впадаю в спячку. Мне становится плохо, хотя мы не ругаемся.
Стандартная защитная реакция психики.
ОК писал(а): Муж в последние 2 года "вырос" по положению на работе и при администрации. Упрекнул меня в том, что раньше я была у всех на слуху, а теперь он.
Это все очень знакомо. Значит, не прошел проверку "медными трубами".
ОК писал(а):
Сказала мужу о проблемах со здоровьем, ответил что меня вылечат и чтобы я не шантажировала его.
Зачем говорите ему о своих проблемах? Он сейчас слеп и глух, и воспринимает подобные новости как попытку Вашей им манипуляции. Да и.. ушел - так ушел.
ОК писал(а):
Была у бабки, она сказала, что мне это сделано женщиной которая рядом с моим мужем.
А вот это Вы зря ходили. Очень зря. Вы вообще человек верующий?
ОК писал(а):
На работе проблемы, нашу организацию сокращают. Все в кучу. Беда не приходит одна.
Что ж, найдете, если что, новую работу.
ОК писал(а): он в эйфории от своей значимости. Ну если ему где-то с кем-то хорошо, почему не оставит в покое меня или хочет быть хорошим и там и тут. Если подаст на развод меня это просто добьет. Помогите справиться с собой и с ситуацией, пожалуйста.
Да, звездная болезнь. И желание сидеть на двух стульях.
Автор, Вам надо понять - той семьи и того мужа, что был с Вами когда-то, уже не будет никогда. Тот период окончился, страница перевернута. Какого мужа Вы хотите вернуть? Он может (в теории) вернуться только таким какой он есть сейчас - в эйфории, допускающий связи на стороне, унижающий и не любящий Вас. Вы такого возврата хотите? Он ведь ничего не осознал и ни в чем не раскаялся. Уверяю Вас, возврат в таком виде - это страшно. Это продолжение агонии, только сейчас у Вас все это не весь день перед глазами, а будет весь. И Вы будете разрушаться с удвоенной скоростью. Вам оно надо вот так?
Я бы Вам посоветовала обратиться к помощи специалистов, тех же психологов, т.к. это все может плохо закончится. Вам сейчас нужна профессиональная помощь.
А главное - надо осознать, что и помимо Вашего мужа есть жизнь, и что Вы вполне можете быть счастливы и без него.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Автор! История, конечно, грустная, но почти типичная, многие здесь прошли через подобные жизненные ухабы. И большинство не только выстояло, но и стали мудрее, сильнее.
Вы сейчас не можете помыслить свою жизнь без мужа, это и понятно, 26 лет вместе. Любые изменения в привычном укладе требуют времени, чтоб к ним привыкнуть. То, что сначала кажется нонсенсом, в итоге может оказаться единственным приемлемым и даже желанным вариантом. Поэтому дайте себе время привыкнуть к ситуации. То, что муж шатается к Вам - от Вас только расшатывает ваши нервы. Вы всё еще видите в нём свою опору и поддержку, внушаете себе, что без него никак не проживёте. А попробуйте изменить если не свой настрой, хотя бы поведение. Сведите к минимуму общение, встречи (тем более, они выбивают Вас из колеи), докажите себе самой, что Вы без него не умрете от тоски. Ведь уже прошло какое-то время с момента его первого ухода, а Вы всё ждёте его прежнего, любящего, заботливого. Но этого человека больше нет!
Проблемы все решатся постепенно, одна за другой. Займитесь здоровьем для начала. Когда кажется, что вокруг всё плохо, в этом есть один большой плюс: значит, дальше всё постепенно будет улучшаться.
ОК
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:39

Сообщение ОК »

 
Спасибо, всем кто откликнулся. Но видимо еще мало времени прошло. Читая ваши советы мне так и хочется сказать "нет, он не такой". И, если совсем честно, хотелось бы прочитать "не переживай, бывает, вернется". Я, наверное, все-таки плохо знаю жизнь, нет во мне хитрости, не обладаю тонкой женской интуицией. Я всегда думала, ну бывает у других, а мой не такой. Сейчас понимаю, что если мне что-то не нравилось, я просто закрывала на это глаза. Мне просто хочется чтобы он был рядом, хотя понимаю сама, что сейчас и я к этому не готова. Все еще очень свежо: и обида, и боль... У меня просто в голове не укладывается как так можно. И о женщине он тоже непонятно говорит, то она у него есть, то никого нет. А я слышу то, что хочу услышать. Я ведь не выгляжу теткой в свои годы. Высокая, стройная и мужчины обращают внимание. Нет же, мне нужен только он.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
ОК писал(а):... мужчины обращают внимание. Нет же, мне нужен только он.
Вам сейчас вообще никто не нужен - самое время с собой разобраться, примириться, рану залатать, душу подлечить, а к отношениям хоть прошлым, хоть новым - Вы пока не готовы. Все идет своим чередом, решайте те проблемы, которые Вам по силам, и не загадывайте, как там будет - все в руках Божьих, положитесь на Него.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Читая ваши советы мне так и хочется сказать "нет, он не такой".
Я всегда думала, ну бывает у других, а мой не такой.
и смех, и грех...себя слышу)))
я вот уже восемь месяцев пытаюсь "вылечиться" от "мой муж самый лучший".
Был самый лучший, теперь вот такой же как все. :pink:
Тут почти каждая история начинается со слов: "он на такое не способен, этого не может быть, никогда не думала что такое произойдет со мной и т.д."
Увы...может и вот уже и случилось.
хотелось бы прочитать "не переживай, бывает, вернется".
не напишут Вам это. Зачем затягивать этот болезненный процесс? Вы хотите постоянно жить в мучениях? Лучше освободитесь от иллюзий и начинайте новую жизнь, самостоятельно. Если вернется - это будет уже другая история. Зачем думать о том, чего еще нет.
Да, бывает и возвращаются. Но почитайте опыт других - всегда ли это лучше? Ведь вернется уже другой человек, а не тот Ваш муж.
DivnA
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:42
Откуда: Россия

Сообщение DivnA »

 
Вот он бес в ребро! Может быть это у него пройдет и он вернется к нормальной семейной жизни. У большинства мужчин бывают такие периоды в жизни.
ОК
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:39

Сообщение ОК »

 
Да, Алексей101, Вы написали о том, что я чувствую, на данный момент мне не нужен никто. Мужа я принять не готова (по крайней мере пока), другие просто не нужны. Нам приходится общаться, то решаем проблемы с квартирой, то еще что-либе где необходимо одновременно присутствовать, поэтому ездим вместе, живем в ПГТ, поэтому нужно передвигаться на машине. У него за поездку по несколько раз меняется отношение, то он уважителен, внимателен, то конкретный пих его посещает, он начинает срываться, упрекать. Меня пугает,что сын (23 года) избегает общения с ним, хотя я этого не хочу, все-таки он - отец, а муж этого даже не замечает или ему все-равно. Переживаю за их отношения, отец всегда был примером для сына. Может это и бес в ребро, господи, ну почему у теток так не срывает крышу, может и бывает, но так часто. Я на работе никогда не участвовала в разговорах, что все мужики - сволочи, думала, что не все такие, например меня никогда не обижали и не обманывали. Вот и меня коснулось...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»