Хочу жить без мыслей о нем!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
[quote="moNa] Думаю заняться этим вопросом, когда точно буду уверена, буду чувствовать, что действительно этого хочу. Но если он затеет развод, сопротивляться не буду. И еще считаю, если это его решение, то пусть берет всю ответственность (инициативу) в свои руки. Дозрею раньше - разведусь сама.[/quote]

Мона, как заметно Вы окрепли внутри, успокоились...Это радует).
Знаете, Мона, я Вас очень понимаю (про развод), все мы отчасти такие, сложно сделать первый шаг,а постепенно срастаемся с мыслями, ситуацией....и живем годами, я, например, с мужем-алкоголиком 8 лет :?.
Спустя почти 2 года, я счастлива, что моя жизнь сложилась так, а не иначе... Это чудо, правда!
Я пришла к Богу, вокруг меня мужчины, которые хотят заботиться обо мне, я все больше оживаю, присматриваюсь...
И я не воспринимаю мужчин, которые говорят, что "я женат, с женой не живу уже давно, ведь штамп-это формальность". Потому, что для меня штамп(семья) -не формальность!
Я ощущаю себя свободной в душе...
Это ощущение не было бы полным, если бы я была "замужем" в паспорте!
Также как когда-то перестала видеть в изменившем муже -мужчину, я понимала, что семья в паспорте для меня будет якорем!
Еще тогда, когда разводились с мужем, я подумала...
Даже если у нас что-то и сложится после развода (ведь, что суждено, одному Богу это известно), мы уж лучше начнем с чистого листа :D !
Диагностика добрачных отношений
moNa
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:49

Сообщение moNa »

 
Мона, я не буду с вами спорить и что-либо доказывать. Особенно, если вы сами не желаете слушать других (вопрос, зачем вам тогда вообще форум?). Я вам дала свое видение ситуации. Вам это не понравилось - ну я могу только развести руками.
Ваш муж вам изменил в тяжелую минуту, бросил. Вы же его защищаете. Дело ваше.
Я пришла на форум, когда мне было плохо и то, что я искала здесь - нашла. Я хочу чтобы у этой истории появилось логическое завершение. Следующий раз я думаю писать уже после состоявшегося развода :).Нет у меня представления хороший-плохой. Я не оправдываю, пытаюсь понять. Повторяться не буду, почитайте мое сообщение от 16 декабря 2010 года (5:53) в этой же теме на странице 2. Мнение я свое об этой ситуации не поменяла до сих пор.
Вы, Мона, всё еще заблуждаетесь насчет самого понимания ЛЮБВИ. Это же не чувства, а КАЧЕСТВА души (где эти качества надежности, самоотдачи, жертвенности, милосердия у вашего мужа?!!!)
Теперь утверждаете, что он "влюблён" в другую и пытаетесь заставить себя "уважать" этот его выбор. Т.е. хотите совершить непосильное человеческой женской душе. Ну КАК, находясь замужем (пусть формально, но с надеждой) заставить себя принять его новую любофф?!!! Это противоестественно природе брака.
Вы готовите себя в кандидаты в гарем? Или...в сумасшедший дом?!!! Такое ваше воззрение можно воспринять и как прелесть (мните себя святой мученницей) или как самоволие (факт развала семьи налицо, но вы все тянете) - не знаю что именно вами движет. Вам бы с батюшкой пообщаться на эту тему.
В моем понимании любовь - это чувство, которое рождается светлым и хрупким и требует усилий и труда обоих.
И знаете возникает вопрос: встреть Вы мужчину с таким багажем (несостоявшаяся семья в прошлом), сразу отправите его лесом, потому как качества души с "заводским" браком и "дефект " неустраним? Или все таки шанс дадите, если он захочет с Вами семью построить?
Сначала появляется трещина в отношениях двоих, потом появляется кто-то третий. Виноваты ОБА.
В гареме не состою, потому как ушла от него давно и сама. Мазохизмом перестала заниматься (это про мученицу и сумасшедший дом) -устала посвящать свои мысли и время ему.
И еще, я не знаю что хуже простить и принять ситуацию будучи еще в "формальном" браке или когда развод, но обида жжет глаза и язык и по сути Вы эти отношения тоже не отпустили и не завершили.
Голубчик вы мой, да в этом-то все и дело, что никакой ответственности загулявшие мужья брать не желают и не будут. Где ответственность - и где блудник? Но они уже развелись с нами де-факто, брак разрушен. Это как мумия - оболочка есть, а сущности нет. Не обманывайте себя. И поверьте, не категоричность движет теми, кто откликается на ваш зов, а боль за вас, сострадание. Зависли вы и не принимаете как есть его выбор. Ваша позиция - это ведь выжидание. А чего ждете, знаете? А знаете, что будет, если вернется нераскаянным? Знаете, какие муки в таком, с позволения сказать, браке вас ожидают?
Но в любом случае, вы выслушали нас и вправе поступить как считаете нужным. Все имеют право на ошибку.
Понимаю, что мумия. Наверно еще не доросла еще до того, чтобы окончательно отпустить.
Еще раз честно спросила себя почему? Ведь ждать его я перестала наконец-то. И нераскаянного мне такого даром не надо, потому как таких "замечательных" пруд-пруди. Тогда почему?
Для меня еще болезнены воспоминания о том, что было и процесс этот тоже болезнен. Хочу точно ничего не чувствовать ставя точку, хочу никогда не жалеть о том, что сделала. Даю себе еще немного времени.
Пусть даже это и ошибка :D .
Никогда не забуду того, что произошло и как это было. Никогда не будет как раньше. НО слава БОГУ я не держу зла на БМ.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Мона, давно хочу написать вам и выразить свою поддержку. Мне очень импонирует то, как вы относитесь к мужу после всего случившегося. Вы не ставите на этом человеке крест и не посылаете его "на небо за звездочкой". На форуме в принципе такое отношение и не приветствуется, за исключением редких случаев...но вот в моем окружении, например, среди друзей и родственников одна и та же реакция - пошли его и забудь. Но это сделать невозможно, да и ненужно наверно. Много случаев когда бывшие супруги общаются как родственники, а ведь по сути мы и становимся родственниками в браке. И время лишь это подтверждает. Можно и не общаться вовсе, но вычеркнуть бывшего супруги из жизни и памяти навсегда невозможно и насиловать себя в этом деле точно не нужно.

И ваше определение любви как хрупкой и слабой конструкции тоже очень понравилось. Просто в силу ряда причин )главная из которых - нежелание второй стороны) мы ее так и не построили с этим человеком.

Не хочется давать вам советов, но почему-то читая вашу тему в голову пришла такая аналогия. Когда у человека хромает нога, он опирается на палочку. Первое время это полезно и необходимо, но затем опора на палочку становится вредной. Нога не получает нужной нагрузки и соответственно не может разаботаться и полностью восстановиться. А вот если палочку эту откинуть, может даже и через боль и усилие, постепенно, сначала хромая, учиться ходить...через какое-то время нога полностью восстановится и человек не то что ходить, бегать начинает так, как никогда не бегал!

Это я к тому, что время когда вы "полностью будете готовы поставить точку" может никогда и не настать...именно потому что через развод мы окончательно отпускаем и выздоравливаем. А не до него...к сожалению.

Я тоже нахожусь в предразводном периоде и понимаю, что в день Х меня не возьмет и не отпустит...надо будет еще время и еше. Но постепенно все нормализуется. А главное, придет абсолютное счастье, когда в кого-то или во что-то влюбишься, будучи свободной, вот тогда наверно и начнешь от дущи говорить "Слава Богу за все!".

В вашей ситуации ждать кардинальных перемен у мужа наверно не приходится, ждать их можно вообще бесконечно, а вот учиться ходить и бегать на больной ноге уже пора! желаю вам выздоровления!
moNa
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:49

Re: Хочу жить без мыслей о нем!

Сообщение moNa »

 
16 апреля я подала, на развод. Сообщила БМ. 16 мая нас развели, без него. 21 июня забираю решение суда. Ну вот в общем-то и все :D . Муж невнятно для приличия посопротивлялся (пара смс сообщений) и сдался с фразой "даже если я против, ты же решение свое не изменишь". Думаю, что не очень-то и нужна ему, по-крайней мере сейчас. Так что все к лучшему. Теперь можно без зазрения совести ходить на свидания и жить полной жизнью. Пока не решила, что хочу дальше, но мне некуда торопиться - вся жизнь впереди. Спасибо сайту "пережить" за нужные слова и информацию в трудную минуту. Оказалось нужно просто "пережить" и жизнь (как казалось когда-то) не останавливается в той точке, когда теряешь.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Хочу жить без мыслей о нем!

Сообщение Jenny-J »

 
Мона, наконец-то можно вас поздравить с окончанием этой уж слишком затянувшейся истории. Вы теперь свободна и избавились наконец-то от той каши в голове, которая была еще полгода тому назад. Одно, конечно, плохо - все это можно было сделать еще 2.5 года тому назад. Ну, как получилось, так получилось.
В любом случае, желаю вам счастья!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»