Как пережить уход мужа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Они часто возвращаются, вот только к тому времени жены часто уже не рады этому.
У Вас сейчас первый этап - Вы в фазе отрицания, не можете пока осознать, что случилось, что прежняя жизнь закончилась.

https://insight.creatress.com.ua/menu/link2/s20.php
"Начальная фаза горя - шок и оцепенение. "Не может быть!" - такова первая реакция на весть ..... Характерное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель, в среднем - девять дней. Оцепенение - наиболее заметная черта этого состояния.
...В сознании человека появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность "
"Шок оставляет человека в том времени, когда ушедший был еще с тобой. Настоящее сопровождается так называемыми дереализационными и деперсонализационными ощущениями ("это происходит не со мной", "как будто это происходит в кино".)
"несмотря на все внешнее обманчивое благополучие, объективно человек находится в довольно тяжелом состоянии. И одна из опасностей состоит в том, что в любую минуту оно может смениться так называемым острым реактивным состоянием..."

Следующая фаза - острое горе. Его надо пережить. Передышать, перетерпеть.
Диагностика семейных отношений
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Прошло 1.5 года... Муж как тогда ушел, так и не возвращался. Пришел забрать оставшиеся вещи, сказал мне, что ушел совсем и к другой женщине. Доче сказал тоже самое. Я, конечно, за 1.5 года привыкла, научилась жить без него. Слава Богу есть дочка и мама и друзья.... Но ничего еще не отболело совсем... Проводила дочу в лагерь и опять тоска напала...
Муж на развод не подает. Я тоже. Денег дает от случая к случаю... С дочкой встречается 3-4 раза в месяц, выбирая самое неудобное время. Если я говорю нет, устраивает скандалы, грозит разводом, опекой и т.д. Дочь после общения с ним бывает очень грустная, нервная, плачет, ей скоро 12 переходный возраст начинается. Очень меня жалеет. Отца хочет видеть, звонит ему каждый день, но слушается меня. Я, вот если честно, вообще против этих встреч. Когда он месяц не появляется, то и дочь успокаевается, нормальная веселая девочка становится, а потом опять...
Мама мне говорит, что я не права, что должны они видеться. И свекровь тоже звонила по этому поводу... А я не могу... Ну просто не могу... Я против и все... А он мне все время скандалы закатывает, если я не разрешаю приехать, говорит, что пытаюсь его вернуть через ребенка, что ребенку делаю хуже... А он все норовит и домой придти, а не то, чтобы дочь погулять или еще куда сводить...
И ни разу, ни разу не пытался со мной поговрить. Все только по делу, про деньги, про машину, про квартиру-дачу... А что он себе думает, что я чувствую, каково мне, каково дочке, ему плевать... Ужасно больно и обидно...
Я один раз предложила ему вернуться. Просто предложила. Так он так мне в лицо рассмеялся и сказал, что никогда...
А доче рассказывает, как он любит свою кралю, какая она хорошая, как он счастлив...
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение zhulia »

 
Ирина, почему бы вам не разрешить дочери видеться с отцом на нейтральной территории? Я могу понять, что больно, когда ведут детей к сожительнице, но на нейтральной территориии то, можно, а? Если бы вы разрешили, вам бы и опекой никто не грозил, и свекровь бы не звонила. Зачем вам эти скандалы? Кстати, почему муж вам угрожает разводом? Вы что категорически против развода? И почему вы до сих пор не подали на алименты? Этого я просто понять не могу... Вам человек в лицо смеется, а вы боитесь развода, боитесь подать не алименты...Как там можно, Ира?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Nest »

 
Не стоит ничего бояться, дочь уже вполне взрослая, а у Вас еще вся жизнь впереди. Подавайте на развод, на алименты, на раздел имущества, если это в Ваших интересах. Дочь уже пусть сама решает, видеться ли с отцом и где. Никаких запугиваний не слушайте, с 14 лет ребенок вообще решает единолично, с кем из родителей жить, и как часто общаться с отцом. Не стоит влазить в отношения отца и дочери, пусть строят их сами.
Я развелась год назад, имея на руках трех мальчишек 1,5г младшему, 4г среднему и 10 старшему. Сейчас старшие сами не хотят видеться с отцом. Я за это время успела выйти замуж, младший папой называет супруга. Разделила имущество, имею официальные алименты, официальный график встреч отца с детьми 1 раз в неделю от и до по часам (никаких приходов как раньше когда ему вздумается).
Так что не нужно себя жалеть, все спокойно распланируйте заранее в плане подготовки к судебным процессам, найдите адвоката, посоветуйтесь. Налаживайте новую жизнь, поставьте для себя точку на прошлом, смотрите только вперед.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Простите, что в чужой теме.
Дорогая Nest, помню Вашу непростую историю. Вы не напишете подробно, в своей теме (если она открыта) как у Вас все устроилось? Это может быть полезно переживающим сейчас острый период.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Здравствуйте! Решила написать, как у меня дела... Ну собственно никак в официальном смысле. Набралась смелости, поговорила с мужем про развод. Он забрал свидетельство о браке и на развод не подает. Когда приезжал к дочери, спрашивала, отмахивается, говорит, что некогда, а свидетельство не отдает. Сказала, что подам на алименты, посмеялся, сказал, что тогда пострадает дочь, потому что он официально безработный... Так хоть какие-то деньги дает... Делить, ну разве что дачу, квартира моя, к счастью (хотя покупалась в браке), машины у каждого свои... Боюсь делить дачу, вдруг он за квартиру зацепится... Да и на развод не понятно, как подать. Надоело все это до ужаса. С дочерью продолжает общаться, когда его удобно, хорошо хоть на нейтральной территории.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Nest »

 
Все что покупалось в браке, является по закону совместно нажитым и при разводе любой из бывших супругов имеет право подать на раздел. Учитывайте это. На развод подать не пролема, дубликат св-ва о браке легко получить в загсе, где брак был зарегистрирован. Но прежде чем начинать процедуру развода, найдите хорошего адвоката и продумайте вопросы раздела имущества. Машину легко "вывести" из потенциального раздела пока Вы в браке, а вот с квартирой сложнее. Алименты если официально - то не рассчитывайте больше чем на минималку (изучите статистику и все поймете). Так что лучше миром решать, это выгоднее и нервы целее.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Добрый вечер! Может у кого-то есть опыт, как вызвать мужа на суд, если не знаю его адрес проживания (прописан у меня)? Мне он не отвечает на письма и смс... И есть ли шанс подать на алименты в фиксированной сумме, превышающей его официальную зарплату? Большое спасибо!
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Nest »

 
Суд вызовет повесткой по месту регистрации, если фактическое место проживания неизвестно. Но и без его участия все рассмотрят (после 2 неявок без уважительных причин). Шанс подать на алименты в таком размере есть, а вот шансы на успех будут зависеть от того, сможете ли доказать иные его доходы. Лучше отталкиваться от прожиточного минимума на ребенка и от установленного законом минимума по алиментам. По статистике 90% алиментщиков по суду обязаны платить именно эту самую минималку - это чтобы Вы реально оценивали перспективы. А потом еще эти алименты надо выбить через исполнительную службу.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Большое спасибо за ответ! Юридическую сторону мне более-менее прояснил адвокат, интересует реальный опыт. Не хочется осложнять и без того сложные отношения. Реально сейчас муж дает 20 тысяч (более-менее регулярно), зарплата у него 5 тысяч. На мое предложение заключить соглашение об алиментах он отказался и обозлился, сказал, что не полезет в "кабалу", а по закону должен платить только 1/3 от своих 5 тысяч, и если я этого буду настаивать, то этом и кончится. Совсем не хочется лишать дочь и этих денег. Как я понимаю, очень тяжело доказать, что он зарабатывает больше.
Кроме этого муж настаивает на официальном решении вопроса о времени общения с дочерью, а мне очень этого не хочется и я вообще боюсь развода. И совсем не понимаю почему он не может мне сообщить свой адрес.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Nest »

 
Из личного опыта рекомендую не подавать в таком случае на алименты - сделаете хуже себе и дочери.
Если перестанет помогать деньгами, тогда вернетесь к иску на алименты - это худший вариант, всегда успеете. Сам факт подачи иска на алименты мужчина воспринимает как принуждение, со всеми вытекающими.
Если он хочет официального оформления времени общения - пусть подает иск в суд, (но такие решения легко саботировать при Вашем на то желании). Так что не вижу смысла Вам тут ему возражать, наоборот, Вы должны понимать, что есть прямая зависимость между участием в воспитании дочери отцом и его материальным участием. Будете мешать их общению, ограничивать и т.п. - в итоге получите последствия в виде урезания алиментов и других проблем.
А почему он Вам должен сообщать свой адрес? - он просто не хочет, это его право.
П.С. Доказать практически невозможно, суд рассматривает оф. документы и оф.зарплату. К тому же алиментщик всегда имеет право подать иск на уменьшение размера алиментов в связи с изменения его материального или семейного положения. У нас так и было, иск-апелляция (алименты уменьшены), 2 иск на уменьшение алиментов-апелляция (подавал он, что мало уменьшили, требовал минималку).
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Nest, спасибо за конструктивный и конкретный совет! Буду так и пробовать. Правда, не совсем поняла, как быть с повесткой, как мне говорили, минимум 2 раза будут заседания переносить, если муж не явится, и не совсем поняла, что потом, без него будут проводить суд?
Не то, чтобы мне очень горит, но уж если этим заниматься, то лучше сразу отделаться, а то вдруг я потом опять передумаю:), а сейчас как-то с силами собралась.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Как пережить уход мужа?

Сообщение Nest »

 
Да, 2 раза будут переносить, а на третий проведут заседание без него и разведут (я так понимаю, дело о разводе). Кстати, Вам тоже присутствовать не обязательно, достаточно написать заявление об этом. Поберегите нервы. Если муж подаст такое же заявление и свое согласие на развод, то разведут на 1 же заседании.
Вам стоит побыстрее оформить развод, с этого момента начнется отсчет исковой давности по разделу имущества - 3г (в Украине, в РФ не знаю точно), если за это время никто из бывших супругов не подаст иск о разделе имущества, то по истечению этого срока за каждым останется то имущество, которое зарегистрировано сейчас на имя Ваше и мужа.
Но учтите, что если сейчас БМ не требует свою долю квартиры, дачи - то не факт, что этот вопрос не всплывет в процессе судебного процесса по разводу. Он же тоже может проконсультироваться у адвокатов и они ему расскажут о всех его правах на совместное имущество (т.е. все купленное в браке и не важно на чье имя).
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»