так должно быть или...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
odinochka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 21:25

так должно быть или...

Сообщение odinochka »

 
Это случилось не вчера и даже не позавчера. Это случилось 5 лет назад. Прожили с женой 17 лет. Дети- один ребенок (девочка). Жили по-разному, всякое было .Есть семьи, которые живут лучше, есть, которые живут хуже. Я служил, денег особых не зарабатывал, вообщем как у всех или у многих. После увольнения ушел работать, не хотел больше заниматься ничегонеделаньем за мизерную зарплату, надеясь на государство. Жена была против увольнения. Вообщем все более-менее наладилось. А в 40 лет случилось то, что никогда бы про себя не подумал- увлекся другой женщиной-служебный роман. Причем ничего особенного не было: ни постельных отношений, ни поцелуев- просто какое-то наваждение. Понимал, что наваждение, боролся, но возвращался к наваждению. Потом много раз анализировал- на приворот похоже, но доказательств не было, поэтому, что называется, сам дурак. Со стороны, наверно, некоторым все казалось иначе. Все обросло какими-то нелепыми сплетнями, небылицами. Жена это узнала, я покаялся, просил прощения, но не получил его. Жена подала на развод и он состоялся. Я сменил работу, моя платоническая влюбленность тут же закончилась (слава богу!).Но семью я потерял. У нас было несколько квартир, я не стал цепляться ни за что, потому что чувствовал (и чувствую) виноватым себя. Да и не мог себе представить, как можно судиться за имущество с собственным ребенком. Разводились громко, со скандалам, нервами и даже кровью (не призвольно, конечно, получилось).Короче, взял пару чемоданов и ушел к родителям. После развода состояние было... даже описывать тошно. Наделал пару глупостей. Потом решил бороться как мог за то, чтобы все восстановить. И вроде даже почти получилось, но... Когда уже казалось, что наступил мир, все повторялось. Простить меня жена так и не смогла. Тень той женщины навсегда встала перед нами, а я все продолжал надеяться. Дочь со мной не разговаривала год, потом постепенно улеглось. Скажу честно, я пытался как мог вернуть уважение, даже покупал его. Золотые украшения, брюлики, оплата поездок на отдых, учебы в вузе, купил машину, но...Общение пришло, человек повзрослел, вроде понял (это я про дочь), но в глубине души осталась сидеть рана и она не зарубцовывается. А жена (бывшая) тоже старалась как могла: обеспечила дочь хорошим образованием, купила недвижимость и т.д. Вообщем, происходит некое соревнование- кто больше даст дочери. Но дочь живет с мамой. Я предпринял еще одну попытку- вообще уехал из этого города, стал зарабатывать еще больше, и как наивный пацан надеялся, что может быть в другом городе, вдали от того страшного пошлого все пройдет и мы опять будем вместе- не прошло. В итоге: прошло уже 5 лет, боль почти улеглась, я почти смирился, что все тщетно. И я и она одиноки, с той лишь разницей, что у нее рядом есть родной человек- наша дочь, а рядом со мной- никого. А недавно бывшая супруга сообщила, что запретила общаться со мной ребенку, поставив ультиматум- или она или отец. Дочь послушалась мать. Как так можно поступить со стороны бывшей жены, я не понимаю! Даже несмотря на ее обиду и ненависть по отношению ко мне не понимаю! Разные мы в этом люди. А может быть это нормально и это я чего-то не понимаю? Объясните люди, я не законченный урод, может пойму?
Диагностика семейных отношений
Olesia
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:51

Сообщение Olesia »

 
Здравствуйте! Ну для начала мне кажется надо понять вам самому чего ВЫ хотите. Быть с бывшей женой и ребенком, восстановить семью. Или быть может вы хотите новых отношений и остаться отцом для своей дочери. Вся проблема в этом. Вы уж определитесь сами.
apelsinova
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:27

Сообщение apelsinova »

 
Ваша семья распалась из-за того, что вам сильно понравилась другая женщина? А слухи из-за чего попозли?

Это, конечно, очень больно и неприятно для жены. Но неужели из-за этого она от вас ушла, имея ребенка?

Может, есть какая-то другая серьезная причина? Раз вы с такими скандалами разводились, значит есть еще разрушитель ваших отношений.

Я прихожу к выводу, что в жизни есть очень разрушительная вещь- незнание, чего хочешь. От этого собственные действия противоречат друг другу. Время и силы уходят, а ни к чему не приходишь.

Вы любите вашу бывшую жену? Поговорите с ней. Пусть почувствует, что она нужна вам. Подарки- это хорошо, но нужна духовная близость.
С дочкой поговорите. Объясните ей, что хотите быть одной семьей.

Жена у вас, судя по всему, вспыльчивый, импульсивный человек. С такими людьми надо терпение, снисхождение- пока сквозь чувства до разума дойдет информация. Чтобы понять и услышать другого человека, надо как минимум быть в спокойном состоянии.

Вы воцерковленный человек?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Вы все описали в оправдательном тоне, многое упустили в рассказе, явно себя приукрашиваете. Поэтому и не ясно, почему жена так настроена недоброжелательно против Вас. Да и дочь вроде уже взрослая довольно, тоже неясно, почему так легко согласилась отазаться от общения с папой.
Может, попробуйте описать ситуацию глазами жены, например. Более самокритично.
Тогда и советы сможете получить по делу.

Как Вы сами считаете, чем Вы больше всего обидели жену, что она не может простить Вам. (Вы вскользь упомянули о крови при разводе, и о каких-то серьезных проступах после).
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Здравствуйте. Похоже, тут есть не один, а два ключевых вопроса. Первый, безусловно, чего Вы хотите? Второй, не менее важный: а зачем Вам это нужно? Отчего-то не верится, что какая-то там тень какой-то там женщины, с которой у Вас и отношений-то не было, может разрушить хорошую семью и испортить добрые отношения. Исходя из того, что Вы пишете, картина вырисовывается такая: Вас разлюбили, с Вами не хотят общаться. Почему? Неведомо. Варианты? Ну, например: не хотят, да и шут с ними, я справлюсь, начну всё с начала, буду помогать и дарить подарки, а навязываться не стану. Или: я хочу вернуть этих людей в свою жизнь, чтобы снова стать семьёй. И снова вылезает вопрос:зачем? Для чего? Можно ли сделать кого-то счастливым помимо его желания? Будете ли Вы счастливы, если общение с семьёй возобновится или в Вас просто живёт обида на жену и дочку? Как видите, вопросов много, ответов мало. Может, подумаете и начнёте отвечать помаленьку?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Да, автор, вы таким идеальным выглядите в своей истории - ни разу ни до кого кроме жены и не дотронулись, каялись за все свои ошибки, работали, чтобы обеспечить семью, любили и любите всех.
А пожинаете ненависть.
А ведь что посеешь, то и пожнешь.
Что ж не так-то?
Может, вы действительно, не такой идеальный, каким себя видите? Это нужно понять не нам, а прежде всего вам, потому что иначе вы будете натыкаться на те же грабли до конца своих дней.
Давайте снимать розовые очки.
odinochka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 21:25

Сообщение odinochka »

 
Уважаемые форумчане! Большое спасибо всем, кто откликнулся на данную тему.
Не думал, что такой, по-моему мнению, простой вопрос вызовет такие умозаключения и уведет полемику не в ту сторону.
Я абсолютно адекватный человек, у которого за спиной почти 20 лет военной службы, несколько высших образований, я не состою на учете в психоневрологическом и других диспансерах. Я прекрасно отдаю отчет в том, что я, как и все живущие, не идеален, со своими тараканами. Если кому-то не вериться, что можно прожить долгое время с человеком и при этом не изменять ему ( в том понимании, в каком обычно используется это слово)-это проблема такого человека. В формате форума невозможно рассказать всю жизнь и все многообразие отношений даже двух людей, да и не ставилась такая задача. Мои глупости после развода-это попытка залить боль водкой (ничего, естественно, кроме дополнительных других трудностей это не принесло) и яростные (порой до унижений) попытки оправдаться. К счастью все это уже в прошлом. Розовые очки в 45 лет люди, которые за пределы садового кольца выезжают не только в жаркие страны и на дачу, давно уже не носят.
Все правильно-меня не любят и не уважают. Причины- их можно перечислять предостаточно, но зачем. Как резюме- не оправдал надежд, вложенных сил и времени. Со всем этим я уже к счастью разобрался и не за что не цепляюсь. Кстати, это почему-то вызвало дополнительный прилив ненависти со стороны бывшей супруги. В настоящий момент я хочу лишь остаться отцом для своей дочери и не хочу, что бы этому кто то мешал, что бы потом через передачу «Жди меня» не разыскивать друг друга и не рыдать на глазах у всей страны, что были идиотами, доведя ситуацию до абсурда.
Я в принципе не понимаю такую постановку вопроса- я или отец, я или мать ( как в примере с Орбакайте). Нельзя таким беспардонным образом вмешиваться в чужую жизнь- пусть даже собственных детей. Это их жизнь и им самим набивать свои шишки. И свою родительскую гордыню надо засунуть глубоко-глубоко. Это трудно, но надо.
Я привык на простые вопросы получать простые ответы, а не психо-философские опусы. В данном случае не получилось. А поскольку большинство участников данных форумов- женщины, учитывая солидарность по половому признаку, тему прошу считать закрытой.

Еще раз благодарю всех высказавшихся.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Вы как умный образованный человек спросите себя - зачем приходил на форум, что хотел?
Может, Ваш уход - это работа внутреннего конфликта, с одной стороны, Вы хотите разобраться, решить проблему. С другой - не готовы услышать ответы, не хотите каких-то решений.
Или Вы пришли за эмоциональной поддержкой - услышать, что жена плохая и плохо поступает? Так бы и сказали, мы бы Вам хором оказали такую поддержку.
Только заявленную пробему (восстановить общение с дочкой) это не решит. Как и Ваши убеждения по поводу кто и что должен делать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»