Поиск себя после расставания

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Поиск себя после расставания

Сообщение Осень2010 »

 
Доброе время суток! Прошло 10 месяцев с момента, когда любимый муж оставил меня и детей после 20 лет семейной жизни. Ушел к молодой женщине, которую полюбил.
Думала, сойду с ума. Но дети и подруга удержали от необдуманных поступков, а время немного зарубцевало рану.
Скажите те, кто уже начал приходить в себя после расставания: Вы просматриваете для себя перспективы для личной жизни в будущем?
И главное: я понимаю, что когда тебе 20-30 лет - это не обсуждается. Но когда тебе 45 лет, у тебя на руках один несовершеннолетний ребенок, а второй пусть и совершеннолетний, но еще очень молодой, есть ли личная жизнь за этой чертой?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
Я тоже осталась с двумя несовершенно летними.Уже три месяца сама.о личной жизни пытаюсь не думать.А в чем смысл? Занимайтесь детьми,ищите себя.А личное-что должно произойти произойдет.Вам важно не остаться одной,или вы хотите показать бывшему кого он потерял?
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
Безусловно, я занимаюсь собой и детьми. Искать себя мне, к счастью, не надо, т.к. я и не терялась. Мне хотелось услышать рассказ тех женщин, которые рискнули вступить в новые отношения в таком возрасте и получилось ли у них это.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
К счастью своего горького опыта нет, да и по возрасту я Вас гораздо младше. Хочу немного рассказать о своей маме. Ее муж не бросал, он умер, когда ей было 36. Мне было 15, и когда я вскольз слышала разговоры, что надо бы моей маме устраивать личную жизнь, про себя улыбалась. Мне казалось, что личная жизнь для нее это я и сестра, какая может быть любовь в "таком-то возрасте". Сейчас конечно смешно. Внимание мужчины проявляли, но мама прожила одна 10лет. Пока не вышла замуж я,сестра. Не знаю были ли у нее какие-то отношения, вряд ли, но никаких мужчин в доме не было. Был один очень настойчивый ухажер, не женатый, но далее ухаживаний не продвинулось. Мама очень боялась привести кого-то в нашу семью, к своим девочкам. Наверное так неправильно, нельзя жить только детьми,лелеять их эгоизм. Надеюсь я никогда не испытаю на себе, насколько были тяжелыми эти 10 лет для мамы. Немного повзрослев, я сама стала заводить разговоры с ней о том, что она молодая,красивая,что рядом должен быть мужчина. Когда ей было 45, она его встретила. Сейчас они вместе,поженились, вместе ездят отдыхать,вместе готовят ужин, вместе водятся с внуками. Счастлива ли мама? По-моему,да. И я не могу однозначно ответить, почему она эти 10лет была одна. Из-за нас, или просто за эти 10лет не встретила никого достойного.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дорогая Осень! У нас с вами похожие ситуации в жизни. Прочтите мои ( зоя-44) крики души, я тут на сайте давно. Мне мой муж, в те дни еще летом, когда мы еще с ним обсуждали сложившуюся ситуацию сказал мне:" Ты еще встретишь человека, и он может будет в сто раз лучше меня и ты будешь даже более счастливой чем со мной с ним", я ему отвечала, что нет никого я уже не встречу, что если бы ты бросил меня хотя бы в 35 лет , а не в 45, я бы может быть и устроила еще свою жизнь. А теперь ты обрекаешь меня на одинокую старость( дочь не в счет, я о мужчине говорю).Потом я где-то прочитала, что пока я его не отпущу из сердца окончательно, у меня не появиться другой мужчина.Природа не терпит пустоты, но пока я его не отпустила и поэтому одна. И даже если и знакомилась с кем то, не для серьезных отношений, а что бы отомстить тем же, ничего не получалось, что то вдруг не сросталось и я думаю, может это Боженька все видит сверху и не дает мне совершить этот грех.Хотя были конечно мысли познакомиться и завести роман ему назло, что бы видел, что я не одна и не убиваюсь по нему. Но видно не этот путь мне предначертан. Очень надеюсь, что встречу еще человека, которому буду нужна. А пока живу одна, с дочкой, мужественно переживаю потерю семьи, очень больно, но надо жить, надеяться на лучшее. Хотя моя мама, оставшись в 36 лет одна с 2 детьми ( отец умер), так и не вышла больше замуж, до сих пор одна.
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
Удивительно, Зоя, насколько похожи наши жизненные ситуации: и слова я ему говорила те же самые ( зачем тянул, почему не ушел много лет назад, когда я была еще молода), и мысли те же. А сейчас я думаю лишь о том, что жить следует ради и для дочери, которая рядом, еще такая юная, но уже с проблемами в психологическом развитии: она все видит, все понимает, но отца любит и разрывается между мною и ним. И, если быть честной, я не понимаю, как я могу влиться в какие-то отношения с мужчиной. Ведь в этом случае придется разрываться межу ним и ребенком, которого люблю безумно! А теперь немного о веселом. Мой старший сын (18) мне начал рассказывать о клубах, в которых бывает, говоря при этом:" Мам, там люди разных возрастов, и таких старых, как ты, тоже много! Идем со мной!"
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
NA-TA, а Ваша мама, очень мудрая женщина, еще раз подтверждает мою теорию. Она сначала вырастила и отправила в жизнь вас с сестрой, а уже потом, если так можно сказать, занялась своей жизнью. А я ведь предполагаю, что моя дочь меня не поймет, если в нашей с ней жизни появится кто-то посторонний, я это знаю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, Ваша дочь лет с 16 уже активно начнет отделяться от Вас. Со временем (и будет это быстро) у нее будет свою семьи, и Вы останетесь одна. На омй взгляд, начинайте устраивать свою судьбу прямой сейчас, не тяните.
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
Мара, спасибо за Ваше мнение. Да понимаю я это умом!!! Но сердце говорит о том, что дочери-то всего 14 лет, и она у меня еще совсем ребенок.
Ну, а главное, наверное, в том, что я все еще жду, - а вдруг он вернется, а вдруг...
Да не вернется он! И даже если вернется - ничего не получится: я его не смогу простить и максимум через 1,5 дня мы опять расстанемся, хорошо, если не поубиваем друг друга:-). Но отпустить - не получается. И простить, даже в душе, тоже. Я его ненавижу...
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Осень2010 писал(а):NA-TA, а Ваша мама, очень мудрая женщина, еще раз подтверждает мою теорию. Она сначала вырастила и отправила в жизнь вас с сестрой, а уже потом, если так можно сказать, занялась своей жизнью. А я ведь предполагаю, что моя дочь меня не поймет, если в нашей с ней жизни появится кто-то посторонний, я это знаю.
В чем-то, Осень, Ваша ситуация, если можно так выразиться, проще. Вас муж предал, он разрушил семью осознанно. И этот его поступок, не должен Вас обрекать на одиночество. А дочка Вас обязательно поймет, поверьте мне, бывшей маленькой эгоистке, очень любящей отца, только навсегда хорошего, ничем не обидевшим не только меня, но и маму.Разговаривайте с ней, разговаривайте аккуратно сейчас, когда у Вас еще нет отношений. Просто пусть она знает, что несмотря на то, что Вы ее очень любите и всегда будете очень любить, Вам бы очень хотелось жить полноценной жизнью. Испытывать эмоции не только как мама, в будущем бабушка, но и как женщина, о которой заботится мужчина, которая может полагаться не только на себя, которая не будет коротать в одиночестве вечера у телевизора, когда дети будут заняты своими делами. Мамин муж мне отца не заменил, я просто к нему хорошо отношусь. И у Вашей дочки есть отец, никто никогда не будет претендовать на его место. Со временем она поймет, что так сложилось Ваш муж и ее отец, это два разных человека. К обоим можно хорошо относится, конечно по-разному. Во-всяком случае, не Ваша вина, в сложившихся обстоятельствах. От всей души, Вам желаю, чтобы у Вас все сложилось.
Осень2010
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:45
Откуда: Россия

Сообщение Осень2010 »

 
Спасибо!
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Для меня это тоже вопрос. Возраст у меня хороший, всего 36лет, но на руках трое маленьких сыновей, младшему только 1г исполнился, среднему 3,5 и старшему 9,5. Их отец, мой муж, полностью устранился от всякой помощи, так что все время и силы уходят сейчас на то, чтобы растить детей. Это сейчас задача №1, в приоритете.
Трудно представить, как вписать в такую семью мужчину в ближайшие годы. А иметь отношения "на стороне", вне семьи - я на это не хочу размениваться.
Но среди моих знакомых, и знакомых знакомых есть примеры удачного устроения личной жизни - и после 40-50 лет, и с тремя детьми.
Мне кажется, это вполне реально (если женщина сама по себе интересная, и как человек, и как женщина) , но не должно быть самоцелью. И конечно, не надо хвататься за все подряд, тем более если приводишь в дом не только мужа себе, но и отчима детям.
Например, мне уже поступали предложения, но я понимаю, что нельзя ничего нового начинать, пока полностью не завершены отношения с мужем, пока все раны не зажили.
Важно наверное дать себе время побыть одной, полностью выздороветь. Может, желание побыстрее наладить свою личность это лишь следствие ущемленного разводом самолюбия - и окажется, что и без мужчины жить неплохо, с детьми.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Осень, знаете, мне 33, детей у меня нет...я сейчас одна,недавно развелась...
Вы пишите, что 20-30 лет это понятно, что жизнь устроена, пожалуй не соглашусь...
Думаю, что на все Божий промысел...
Нужно верить, ждать, молиться...
К слову расскажу следующее:
когда погиб мой брат в 36 лет, у него осталась жена и двое деток 2,5 и 4 лет, жена была старше его на 8 лет, у нее от первого брака было двое своих детей, когда на ней женился мой брат. Сейчас она снова замужем, я ее познокомила,так сложилось это была случайная встреча на улице с тем мужчиной, перетекшая в совместную работу, а потом и знакомство, ей сейчас 49 лет и они воспитывают вдвоем моих племянников. И я очень рада, что так сложилось...Пути Господни неисповедимы...
Всего Вам доброго!
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
Мне 28 и на руках 9-ти месячная дочка, и мне также как и вам страшно остаться одной, также хочется любви и хорошего верного мужа. Хочу сказать, что от возраста ничего не зависит, есть судьба этим все сказано, на все Божья воля!
Крем Брюле
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:36

Сообщение Крем Брюле »

 
Вот все пишут, что будет еще муж и семья. А где найти этого мужа то. Почти все время занимает работа. Не бегать же по танцулькам, да и какие там могут быть серьезные отношения.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Я (чисто теоретически пока) предполагаю, что мужа надо искать там, где твои интересы.
А может и вовсе искать не нужно, просто быть открытой для такой возможности, и она обязательно представится.
Например, мой брат счастливо женат на моей институтской подруге.
Одна моя приятельница встретила своего мужа просто на улице, и они уже много лет вместе. Кто-то знакомится с будущими мужьями на сайтах знакомств (хотя основной контингент там с другими намерениями).
Еще одна подошла "строго научно" :-). Она составила четкий образ будущего мужа, представила, где он может бывать, с кем общаться, какой у него образ жизни. И там его целенаправленно искала.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»