мужчины всегда возвращаются

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

мужчины всегда возвращаются

Сообщение морфема »

 
недавно прочитала эссе Алисы Шер "Мужчины всегда возвращаются", хотелось бы знать мнение форумчан:
Мужчины всегда возвращаются. Такая у них натура: добиться любви, потерять интерес, бросить, а потом вернуться. Причем, вернуться они хотят тогда, когда тебе не интересны, тогда в жизни полный порядок и встретилась новая любовь. И вот он звонит тебе или случайно встречается на улице предлагает увидеться. И очень хочется согласиться. Потому что весна или осень, потому что приходят воспоминания. Когда-то он был для тебя тем самым, единственным и неповторимым. Но вы расстались, возможно, по твоей инициативе, но с надеждой, что он будет пытаться вернуться. Однако проходит время, а попыток остановить расставание нет. И ты ругаешь себя за глупость, но гордость не позволяет прийти самой. Да и некуда уже приходить. Ты видела его с другой. Им было хорошо вместе, они целовались и держались за руки. Он обнимал ее, как когда-то тебя, рукой собственника, и ты помнишь, как приятно было находиться в этих объятиях. Понимать, что он не хочет отпускать тебя ни на минуту. Воспоминания. Или, может быть, он сделал решающий шаг, а ты совсем не была к этому готова. Просто все случилось так неожиданно. Он ведь долго добивался тебя, ходил хвостиком, и когда сделала ты шаг навстречу, был безмерно счастлив. Все было очень хорошо, даже прекрасно. Но однажды он сказал, что ваши отношения стали пресными, что он стал уставать от них. Естественно, ты начинаешь винить в расставании себя. Искать причины, и даже находишь их. Тебе кажется, что ты стала меньше следить за собой или превратилась в домоседку, а может быть, так и не научилась готовить его любимый борщ. Потом долго мучаешься, переживаешь. Все валится из рук, работать не хочется, да что работать, даже жить не хочется. И ты начинаешь существовать. Бывает, даже звонишь ему и молчишь в трубку. А потом встречаешь его. Конечно, он выглядит великолепно, что-то рассказывает, смеется. И становится от его вида еще хуже. Потому что злишься на себя. Злишься за то, что переживаешь, не можешь нормально жить и постоянно думаешь о нем. Он же прекрасно обходится без тебя. Добивается другую, может быть, она уже третья или четвертая с тех пор, как вы расстались. Ты злишься, и в этот момент приходит желание показать, что тебе тоже хорошо, что ты тоже живешь. Ночами ты уже в тысячный раз переигрываешь момент очередной встречи. То ты на вечеринке в окружении поклонников, то на курорте с подругами, а бывает, что и замуж за красавца миллионера выходишь. Ночью ты жалеешь, что мечты не становятся реальностью. И вот проходит время. Все плохое забывается, ты уже не хочешь мстить или быть лучше, чем есть на самом деле. Работа начинает приносить радость, да и счастливые подруги больше не раздражают. А флирт… Ты уже не понимаешь, как раньше обходилась без него. И тогда, когда была с ним и после того, как вы расстались. Оказывается, ты вовсе не несчастна, просто свободна. К тому же мужчины ясно дают понять, что интересуются тобой, что ты не увечная какая-то, а нормальная, красивая женщина. А потом появляется мужчина. Он не красавец и даже не миллионер. А может быть, и тот, и другой. Он улыбается тебе и говорит комплименты. Тебе приятно, а сердце начинает биться быстро, быстро. Снова появляются крылья за спиной. Ты влюблена и стесняешься смотреть ему в глаза, хотя уже давно не девочка. Первый поцелуй первая ночь. Вы счастливы, и он делает тебе предложение, а может быть, просто счастливы вместе. Ты забыла о прошлой любви. Вернее, не совсем забыла, просто остались только приятные воспоминания, ты счастлива. И тут появляется он. Неважно, каким образом. Встретила ли ты его случайно, или он сам набрал твой номер телефона. Просит встретиться, говорит, что понял какую глупость совершил и ставит тебя перед выбором. Встретиться, снова окунуться в омут или отказать? Вечером ты смотришь на спящего мужчину, того, который сумел подарить тебе счастье и которому наплевать, как ты выглядишь и умеешь ли варить борщ. Смотришь и думаешь: встретиться или нет? Знаешь, я для себя все решила. Не будет больше встреч. Не зря народная мудрость гласит, что в одну реку не войти дважды. Это правда, пробовала. Потому что они всегда возвращаются. Если хочешь, стань ему другом. Правда. Это будет жестоко, но нет худшей участи, чем видеть радостную и счастливую тебя, не принимающую возвращения.
Диагностика добрачных отношений
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Судя по тому, что вы разместили эссе в данном разделе, вы думаете это про мужей написано?
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
думаю, что да. думаю, что в большинстве случаев мужчина возвращается, туда, где у него есть дети, хотя у меня опыт маленький, могу и ошибаться.
Крем Брюле
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:36

Сообщение Крем Брюле »

 
морфема писал(а):думаю, что да. думаю, что в большинстве случаев мужчина возвращается, туда, где у него есть дети, хотя у меня опыт маленький, могу и ошибаться.
Они возвращаются, но почему то не надолго.
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Они возвращаются, но почему то не надолго.
Потому что прежде, чем уйти, они умудряются разрушить все до основания, включая чувства жены и детей, потому и возвращаются уже на пепелище... А строить заново - ох, как непросто...
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Крем Брюле писал(а): Они возвращаются, но почему то не надолго.
По несчастью или к счастью - истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места,
Даже если пепелище выглядит вполне
Не найти того, что ищешь ни тебе ни мне

Г. Шпаликов
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
У меня такая позиция по данному вопросу. Когда жили вместе недолго и первая неприятность (еще и по молодости) разметала в разные стороны - то возврат очень возможен и вполне приемлем. Покаяние и прощение очень важны.
Но если проживешь с человеком много лет и за эти много лет выложишься на 100%, а потом начинаются серьезные проблемы, то и разрыв сродни смерти, и возвращение не приносит никому облегчения, а часто создает еще большие трудности.
В 20 и 40 лет все выглядит по-разному.
Я вообще считаю, что если все мужчины не могут без секса даже полгода прожить - это просто проклятие какое-то, а не достижение. Сам себе не хозяин. Что может быть хуже? С 15 лет и до смерти быть полностью зависимым - попробуй-ка перебори себя - да и не каждый это может. Бедные, они несчастные - так всю жизнь вместо серьезных вещей 50% времени думают об этом.
Материнский инстинкт выглядит как то поблагороднее.
Извините, если кого-то обидела. :D
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Забавно было прочитать предложенное эссе, словно сериал,каких сейчас много по ТВ показывают...
Да, чувства и мысли передаются, но ведь Вы хотите узнать мнение о том,что "мужчины ВСЕГДА возвращаются"...о чем конкретнее мнение..что с этим делать,когда вернулись или действительно возвращаются ли??
Честно сказать, у меня, такие строки, как сериалы о большой светлой любви, миллионерах, как любовные романы вызвали улыбку...Наверное, когда мне было 18-20 лет я бы с упоением приняла за истину, бальзам на душу...
Переживающим разрыв, это опасно,не нужны иллюзии,надежда..
Индивидуально все..Они не возвращаются ТЕМИ любимыми, все другое-привычки, одежда,купленная не с Вами...
Главное, быть готовой,окрепшей внутренне, если такой момент придет или не придет, не ждать его!
Поэтому мой совет... воспринимайте эссе как описание чувств, переживания,любовный роман и не более...
Есть замечательная литература на сайте "Пережить",написанная психологами, реально помогающая выстроить заново жизнь, пережить разрыв и переосмыслить многое....
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Не думаю, не всегда и не все мужчины возвращаются. Каждой , конечно, хотелось бы верить в это, но....
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
Да, Medey, мне кажется вы правы, я хотела услышать мнение более зрелых и опытных людей, просто у меня в жизни сейчас так складывается, что муж мой совсем забыл про нашу дочу, ей 9 месяцев, вот я и думаю, захочет ли он снова когда-нибудь, может сквозь года увидить свое дитя? Зато знаю, наверняка, что дочь захочет увидить его, того кто ее бросил и не вспоминает, он же родной отец, а родителей не судят.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Medey-простите, вы не авторитет, видимо, не прошли возрастную категорию.))))) Сдается мне, что мнение более взрослых и опытных должно выглядеть примерно так-да, захочет. Он же отец, а она ему дочь. Вот пройдет время, и он поймет все низость своего поступка и вернется! Раскается, будет просить прощения и дочь и вы-будете для него единственными во веки веков, пока смерть не разлучит вас.
Эх, скажите и мне "авторитетные" да "опытные" "старшие" люди, где правда? Отец забыл свою 8-юю дочь, с которой прожил 7,5 лет, нянькался,занимался, не спал ночами, радовался, переживал... И вот-не нужна. И мне, скажите, плиз, почему так?
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
Натали79, вы меня неправильно поняли, я не Медей хотела назрелой. я просто сама себя считаю таковой, поэтому уважаю любое мнение, тем более если человек старше. Вашу дочу, как и свою мне очень жалко, они же совсем ни в чем не виноваты, наши воробушки.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Мужчины иначе устроены. Ничего они не забывают. Просто не хотят или не видят смысла встречаться. Они в своем большинстве мыслят рационально. Если они знают, что ребенок одет-обут, накормлен, да еще и с матерью, то волноваться за него не будут. Но в переспективе, я думаю, все отцы уверены, что обязательно будут встречаться с детьми. И часто через некоторое время, особенно когда ребенок становится подростком и может самостоятельно передвигаться, начинают с ними встречаться, помогают и т.д.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Они вообще странные, мужчины в этом плане. Может и правда, материнский инстинкт все же сильнее? Соглашусь с Иулия_С, что они именно таки думают-а чего волноваться, если ребенок с матерью, обут, одет, сыт и весел) Мне вот интересно, неужели не интересно как растет твой ребенок? Что нравится, кто нравится, какие у него мысли, какие переживания, какое отношение к чему-либо? Неужели это вообще не интересно? И достаточно одного звонка раз в две недели-привет дочь, как дела? как школа? ну пока. Все. Стандартные вопросы и стандартные ответы. Мне вот это интересно. Объяснения я не найду. Единственное-с глаз долой из сердца вон. Дети забываются, как и бывшие жены. И так же проходит "любовь" (а любил ли вообще детя??) к ребенку. И все. И вроде как для приличия спросить у нее-как дела? Услышать-хорошо. И все. На месяц хватает общения. И еще, с таким отношение к родному ребенку, возможно ли сказочное отношение к не родному ребенку?
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
И все же, к выше написанному эссе. Мужчины возвращаются и не возвращаются. И определенного ответа никогда никто не даст по этому моменту. Так как все мы люди разные, у каждого свои мысли, своя точка зрения, свои поступки и т.д. Кто-то уйдет от жены с тремя детьми и ничто его не остановит, кто-то останется со своей женой, которая не может иметь детей и будет всю жизнь с ней. Кто-то вернется, осознав что-то в своей жизни и сделав выбор, кто-то будет уверен в своем поступке до конца, никто никогда точного ответа не даст! Почитайте тему Сергея, он вообще 15 лет прожил семьей и не любит своего 12-него сына! О! На сколько мы все разные, на сколько мы не понимаем друг друга! Это все философия. Думайте лучше за свои чувства, свою любовь к ребенку, маме, папе, родным, родине и т.д. За другого человека никогда не додумаешь, не угадаешь, не решишь...
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
морфема писал(а):....просто у меня в жизни сейчас так складывается, что муж мой совсем забыл про нашу дочу, ей 9 месяцев, вот я и думаю, захочет ли он снова когда-нибудь, может сквозь года увидить свое дитя? Зато знаю, наверняка, что дочь захочет увидить его, того кто ее бросил и не вспоминает, он же родной отец, а родителей не судят.
Я и хотела Вам подчеркнуть, чтобы Вы к написанному эссе сильно жизнь не примиряли. Все сугубо индивидуально для каждой семьи,мужчины и т.д., пусть и похоже развивается и симптомы болезни схожи. Наслаивается мораль нашего времени...Вседозволенность, безнравственность, неверие...Время больное и мы больные!
Раньше слово давали и печатей,договоров, подписей ненужно,что говорить, про обращение на Вы к жене и т.д., а мое поколение выросло на классической литературе, у меня пример-мои родители,всю жизнь прожившие для нас,своих детей...
Мой БМ не хотел своих детей, разрушил и нашу семью и семью любовницы, где двое детей и хороший муж.
А то,что помнят они нас, бывших жен, детей своих-это точно, в душе,знают,что мы есть! Рано или поздно время придет плоды пожинать...У каждого своя история и на все воля Божья..
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
Спасибо Вам , Medey, я все понимаю умом, а сердцем понять и принять никак не могу, вы правы, что время такое сейчас, мужчины в фаворе, самый что ни на есть плюгавый, плешивый и ничего из себя не представляющий, мнит себя принцем. Вам и себе хочу сказать, еще не известно кому повезло, мне думается нам с вами. Придет время и снова будит радуга, надо только верить, ВСЕ БУДИТ ХОРОШО!!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Морфема, мои родители развелись когда мне было 6 лет. Пока жив был мой дед, отей моего отца, мы с отцом изредка встречались у деда. Дед был настоящим мужчиной, отцом, дедом. Потом дед умер, мы с отцом перестали общаться. Я вышла замуж, когда родились дети - звонила отцу, сообщала, что у него родились внуки. Он очень радовался - и все. Он никогда не видел своих внуков, со мной не виделся более 20 лет. А я - его единственный ребенок. И моя мама никогда не препятствовала нашему общению, даже наоборот. Вот и так бывает.
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
тигр, то что вы написали это просто ужас для ребенка, а Вы как к вашему отцу относились и относитесь?
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
морфема писал(а): Вам и себе хочу сказать, еще не известно кому повезло, мне думается нам с вами. Придет время и снова будит радуга, надо только верить, ВСЕ БУДИТ ХОРОШО!!!
Морфема,конечно все будет хорошо!
Читаю истории на сайте и часто задумываюсь...есть мужчины,которые ошибаются,совершают ошибку,уходят из семьи и т.д.,но есть и были хорошими отцами, мужьями, кормильцами и т.д., а мой нет,не тот случай..Слава Богу за все!
Главное,что мы сделали правильные выводы, выросли духовно,у нас все еще впереди!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я это вовсе не ощущаю как ужас, поверьте. У меня так было всегда, для меня это - норма. Понимаете, если бы отец ушел, когда мне было лет 13 и больше, и до этого был прекрасным отцом - то да, ужас. Как отношусь? Если честно - никак. Ни злобы, ни обиды, безразличие. Но в детстве, юности переживала, что у меня нет отца, но как-то формально скорее. Типа у всех есть, а у меня - нет. Ну и мужчины привлекали возрастные исключительно, в этом плане комплексы были.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
После того, как я рассталась с мужем, отцом наших 3 сыновей, из-за его большой любви на стороне (пришлась на момент рождения младшего), узнала историю своей невестки.
Ее папа в 16 лет взял фамилию отчима, который воспитывал его с 2 лет, а родного отца соответственно он не видел с 1г (развода) и лет до 40. Потом тот его разыскал и начал требовать помощи, заботы от сына и его уже взрослых дочерей, внучек. Ему кстати не отказали, но вся семья считала его совершенно чужим человеком. Никаких эмоций он ни у сына, ни у внучек не вызывал. Может, жалость.

А возвращение - смотря как человек уходил, что после себя оставил. Если руины - то никому не нужно его возвращение.

Насчет детей - наш папа тоже детей очень быстро забыл, младшего так вообще можно сказать бросил с рождения, т.к. первые пару месяцев жизни бегал на свидания, а потом я его выгнала. Младшему кстати легче всех, страдал очень средний 3-хлетка (очень был привязан к папе и тот вроде к нему), ну и старший конечно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»