Понимаю, что край...но решение принять не могу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Понимаю, что край...но решение принять не могу

Сообщение Юлия-tiger »

 
Замужем 15 лет. вместе чуть больше - 17,5. Два сына 14 и 7 лет. Понимаю, что грешу, но жить не хочу. Нет! я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Просто не хочу жить и все. Это спокойное состояние. Без истерик. Понимаю, что это побег от проблем, от себя. Но жить надоело. Чувствую себя дряхлой старухой, выжатой, беспомощной....
1,5 года назад узнала об измене мужа с близкой, можно сказать, единственной подругой. Узнала случайно- нашла переписку. На тот момент они встречались уже полгода. Он и раньше гулял. Но измена сразу двух близких людей меня вывернула наизнанку.Боль и ненависть.Выгнала мужа. Через неделю пришел просить прощения. Постаралась простить. Но жизнь не складывается.На самом деле, я так и не простила его - больно........... Терплю ради детей. И тяжелое материальное положение. Он мало зарабатывает, платит алименты и задолженность по ним на первого ребенка. Сейчас постоянные скандалы и оскорбления. Говорит, что хочет развестись, что не любит меня, что дети и без него вырастут ( сам он пережил развод родителей в 7 летнем возрасте). На протяжении всей нашей жизни муж хлопает дверью и уходит, потом возвращается и я его прощаю. Господь велел терепть и прощать... Вот я и прощаю. Прощу прощения, даже если не виновата- только чтобы сохранить семью, отца детям. А дети все видят. У старшего сына переходный период, а муж периодически говорит ему, что уйдет, настраивает детей против себя. Его слова: " Пусть дети меня ненавидят". Он швыряется детьми, мне говорит, что они ему не нужны.... Он добрый , хороший человек, и знаю что детей любит... Но когда он в ярости - это НЕЧЕЛОВЕК!
Чувствую, что край. Предел всему! А отпустить не могу... Хотя той любви уже нет - больше чувство долга. Я то выросла в полной семье.
Может действительно, надо развестись... Но я не представляю, что будет с детьми, со мной. И жить так дальше тоже нельзя...
Диагностика добрачных отношений
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Юля, вы просто жутко устали от такой жизни. И сами понимаете, что ТАК жить больше нельзя. Развод в вашем случае будет благом. Не бойтесь. Вы все сделали, чтобы семью созранить, терепели и прощали предательства вашего мужа, теперь терпите его отвратительное отношение к вам. Зачем? Семьи, той, что была, ее уже нет.

Вы сможете его отпустить и сможете прожить без него. Мало того! Эта жизнь совсем скоро покажется вам счастливой. Только надо немного потерпеть. У вас два сына. Вы им крайне нужны. Если отец ведет себя так отвратительно по отношению к ним, откуда они получат любовь и ласку, в которой так нуждаются? Только от вас!!!

Пожалуйста, выкиньте из головы все мысли о смерти. Вы нужна всем здесь и сейчас и живая!

У вас ctqxfc тяжелое материальное положение. Вы работаете или сидите дома?
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Спасибо Вам за добрые слова... низкий поклон....
Мне кроме детей никто добрых слов не говорит...
Я работаю - у меня 2 должности. Получаю 29 тысяч. Муж приносит - 15тыс. У меня долг за квартиру - почти 100 тыс. Брала кредиты на похоны ... теперь плачу. Думала открыть бизнес - но везде нужны мужские руки и способности..
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Юля, очень хорошо, что вы работаете! Значит постепенно решите все свои финансовые проблемы. Бог в помощь!

По моему мнению, у вас совсем не тот случай, когда семью нужно сохранять из-за детей.
А дети все видят. У старшего сына переходный период, а муж периодически говорит ему, что уйдет, настраивает детей против себя. Его слова: " Пусть дети меня ненавидят". Он швыряется детьми, мне говорит, что они ему не нужны....
Таким своим поведением он может нанести глубочайшие душевные травмы сыновьям. Не держите его. Захочет уйти, пусть уходит. А сейчас все свои силы бросьте на то, чтобы восстановиться самой.
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Позитивная писал(а): По моему мнению, у вас совсем не тот случай, когда семью нужно сохранять из-за детей.

Таким своим поведением он может нанести глубочайшие душевные травмы сыновьям. Не держите его. Захочет уйти, пусть уходит. А сейчас все свои силы бросьте на то, чтобы восстановиться самой.
Я много думала об этом и давала себе слово не возвращать его - но все начинается сначала.... Я, наверное, виновата, что не могу найти в себе силы и приять решение.
А недавно старший сын сказал :"Нам нужны и папа и мама. Живите вместе."
Спасибо, что откликнулись. Мне даже обсудить не с кем. Я ликвидировала всех подруг.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Юлия-tiger писал(а):А недавно старший сын сказал :"Нам нужны и папа и мама. Живите вместе."
Хорошо. Вы к этому готовы? Сколько вы еще выдержите?

На какой почве возникают скандалы, кто их обычно провоцирует?
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Позитивная писал(а):
Хорошо. Вы к этому готовы? Сколько вы еще выдержите?

На какой почве возникают скандалы, кто их обычно провоцирует?
Не знаю сколько еще выдержу.... Но знаю, что ради детей могу на многое. наверное, поэтому 17 лет и терплю.
А скандалы возникают по разным поводам: как правило его равнодушие к семье. Муж подолгу сидит в компьютере. На сайтах знакомств, просто играет. Пока не попросишь, не напомнишь - не сделает. Я должна все держать в голове. Ощущение что семья и дети нужны только мне. А он в 40 лет остался ребенком... Вот я и "начинаю придираться" - просить его что-то сделать.
Бывает, что муж начинает придираться, ревновать. Ревность без повода. Я, конечно, симпатичная, но у меня глаза даже на него не смотрят, не то что по сторонам. Да и секс мне давно не нужен. Рзве это нормально в 36 лет??
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Не надо впадать в отчаяние. все образуется рано или поздно, вы сами увидите
если совсем нет сил - поживите отдельно. не надо себя доводить до края.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Юлия-tiger:
Я ему не верю!!! 17 лет вместе! Сплошной обман. И муж не хочет ничего менять! Швыряется мной и детьми.... А я постоянно срываюсь, уже не контролирую себя!!! Подозреваю его во всем! Он называет меня больной! Я и сама чувствую, что нужна помощь! Реально едет крыша. Хотела любить и быть любимой!! А сейчас любовь выпрашиваю как милостыню.... и сама себя за это ненавижу!!!!
Я была веселой, любила жизнь А сейчас засела мысль - скорее бы Господь забрал!!! Только зачем я ему такая нужна!!!!
Сейчас НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Не осталось желаний, мечты............ только боль и слезы....
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Зоя_44:
Милая Юлечка! Пожалуйста, успокойтесь! Напишите подробнее что с вами случилось, что произошло у вас дома , в семье? Вам тут обязательно помогут. Этот сайт видел много историй и есть со счастливым концом!
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Много чего случилось.... Сейчас просто сил не осталось ни на слова, ни на терпение.. ни на что
Даже дети это чувствуют - не беспокоят меня лишний раз.....
Я вышла замуж по большой любви. Я все делаю по любви. Но куда все ушло?????!!! Почему??? Зачем???
Я его любила сильно, сильнее чем он меня. До меня у него был первый брак - неудачный. Остался сын 2 года. На момент нашего знакомства он был 3 месяца в как разводе. Это был 1993 год - безработица, перестройка. Я бросила инъяз, работала на 2 работах+ занималась репетиторством. Он тоже ратобал. На случайных заработках,,часто увольнялся. Квартиру снимали. Потом он тяжело заболел. Полгода провел в больнице. Потом еще а больничном.... Выбрались. Он устроился на постоянную работу. Я была на 2 мес. беременности. На Покров в 1995 рассписались..... В 1996 родился наш первенец - Васенька!!КАКАЯ Я БЫЛА СЧАСТЛИВАЯ!!! ....хотя и жили очень бедно. У меня родители умерли, а его маме самой нужна помощь.Когда оба остались без работы, Я ездила в совхоз собирать на клубнику- продавала, кормила сына и мужа. Сама на перловке.. Он металл собирал... кое-как перебились... Потом я нашла работу. стало легче
Потом началось..... Чуть чего не по его- Я с тобой разведусь! и хлопает дверью!! Или еще хуже - пойду, говорит, под машину брошусь... Я стала бояться за его жизнь. Ночью с ребенком на руках искала его.... Потом сын подрос - спал ночью спокойно, могла оставить на какое-то время. Или просила соседку посмотреть. А сама шла искать мужа... а вдруг он что с собой сделает.. Находила, плакала, на коленях умоляла вернуться. Я же его люблю. У нас сын растет... Надо отца ему сохранить. Он приходил, но всегда с условиями.... я всегда соглашалась - главное мир с семье. И меня учили - семья - это главное. Я не могу представить даже мысли о разводе.. Грех это.
А муж даже после 15 лет официального брака не развенчался с первой женой. И сколько я не просила пойти к алтарю со мной, взять меня в жены перед Господом, не захотел... Так и живет во грехе. ..... Пишу, а сама плачу. Я теперь постоянно плачу, даже на работе.... и поделиться не с кем.... все умерли,, подруг ликвидировала.... Я не жалуюсь, просто иногда хочется поговорить по душам хоть с одним живым человеком.. Раньше это был муж... я ему доверялась и сама доверяла... А потом он попрекнул. Отрубил.
А в 1998 году в сентябре он сказал мне: "Ты на мне зациклилась. Я устал от твоей любви. Иди отдохни с кем-нибудь." БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ НОЖА В СЕРДЦЕ. Сказать такое любящему человеку!!!!!!!!!
Я загуляла. Появился у меня мужчина, снял квартиру, ушел от жены, детей, пельмени в морозилку заложил.... вещи перевез и меня ждал с вещами.. Я не пришла. Была влюблена в него, но понимала - что не могу сделать больно его семье. И мужа своего и сына не смогла предать. Вскоре мы расстались, он вернулся в семью.
В 2002 году я снова влюбилась в мужа. мы были счастливы! Я забеременела. в 2003 году родился мой Гришенька.
А муж потихоньку гулял всегда. Как правило с женщинами из моего окружения. Это я уже потом узнала...Я красивая, очень... знаю это с детства. Но никогда не умела пользоваться своей красотой. Все бывшие подруги завидовали... даже не стеснялись мне говорить, что мне стоит только моргнуть и все мужчины будут у моих ног. А чего ты в своем муже нашла? Они не понимали. я его любила.
А этот последний раз , когда муж изменил с моей лучшей и единственной (на тот момент) подругой выбил меня из колеи... И я как идиотка не замечала знаков, взглядов. А та тварь еще явилась ко мне на день рождения с подарком, хотя на тот момент уже полгода спала с моим мужем. А я с ней своими переживаниями делилась.. подозрениями!!!!!!!! Представляете, какая я дура!!!!Прошло уже 1,5 года , а я не могу забыть. Хотя пустила и простила. Он предал меня!!!!! Еще и домой ее привел!!! Просил прощения, сказал, что больше никогда , ни с кем.
Недавно я увидела как он подвозит девушку. А потом он забыл телефон дома, ушел на работу. Пришла смс. Ну, думаю, потерял телефон, ищет, наверное, вот смс прислал. А почему не позвонил. Я взяла, прочитала. Там любовное послание с поцелуйчиками.... У меня как крышу сорвало. По тел. нашла ее адрес, тел. мужа. Ее мужу все рассказала. Ей хотела в рожу вцепиться - муж не дал. Мой мне истерику закатил. опять хлопал дверью. кричал, что я его достала. Что детей не любит.Оказывается, они встречаются с июня
Сейчас я его ревную ко всему - телефону, компьютеру, телевизору, звонкам, его друзьям.. Это стало неконтролируемо... муж огрызается, никакого примирения не хочет, говорит грубо. А с детьми только приказным тоном - бегом! пошел и принес! Сделал! Встал быстро! ...........................Ни слов любви, ни ласки.
Дома делать ничего не могу, нет сил, залезаю под одеяло и плачу, и на работе "отсиживаю"... А он холодный и чужой... Не приласкает, не прижмет... Только говорит: Я не хочу с тобой жить, не хочу жить с вами под одной крышей.
И навязчивая мысль, что я больше не нужна, не хочу жить. причем я очень самостоятельный и жизнелюбивый человек!! Неплохо состоялась на работе, плюс учусь. Никогда не понимала - как это не хотеть жить. А теперь поняла. Это когда о тебя вытерли руки и выбросили, как использованную салфетку...
...простите меня за длинный опус... понесло....
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
Юлия-tiger, Вам нужно срочно взять себя в руки. Подумайте о детях, Вы им НУЖНЫ!!!
Вы красивая, молодая, здоровая! Все, ВСЕ еще впереди. Сейчас очень тяжело, больно, страшно, но это не конец. Не отчаивайтесь пожалуйста, мне очень помогли молитвы и посещения храма. Пишите, тут на форуме, всегда Вас поддержат. Главное сейчас трезво посмотреть на ситуацию и потом думать, что делать.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Юлия,милая, хочется сказать на сколько бывает бескранично наше терпение.
У Вас непростая сложилась жизнь,но, судя по рассказу, Вы сильная женщина, со стержнем!
У Вас очень сильно выражена любовная зависимость, низкая самооценка, как же можно терпеть такое отношение к себе??
В первый год брака на хлопанье мужа дверью тоже бежала и останавливала, упрашивала, а потом поняла, пользуется он этим, манипулирует. И как только изменила поведение, поняла, что он взрослый мужчина, хочет уйти-пусть уходит и т.д., сразу и он хлопать дверью перестал...
У Вас вообще случай запущенный..Ваш муж просто откровенно показывает свое неуважение, издевается..
Извините, но Вы сами позволяете "вытирать об себя руки" своим поведеним...
За кого Вы держитесь? Денег не приносит,не уважает, предал, создает конфликты дома...Пусть уже идет,не останавливайте.
Слава Богу за все...Отпустите ситуацию, не вмешивайтесь...
У Вас есть опора и защита-сыновья, пусть они вырастут настоящими мужчинами!
Берегите себя! Все будет хорошо, ведь так как Вы описали-это не жизнь! Чья-то фраза на сайте из форумчан:"лучше ужасный конец,чем ужас без конца!"
Всего Вам доброго!
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Вы знаете, Вы замечательная! Вы умница, вы все понимаете. Почему же не хотите понять, что переводя годы, на жизнь с человеком, которому "не нужна" Вы можете пропустить того, кто дышать без Вас не сможет.? Не бойтесь перемен, если " не нужна". А к нему вероятно придет прозрение.Только позже.Как бы не совсем поздно.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Милая Юлия, очень хочется поддержать в нелегкий период для Вас. Ну что же Вас держит так возле этого мужчины? Ну ведь поступки его, как ни крути мерзкие, зачем даете позволение так унижаться. Семья - очень важно, но ведь и самоуважение и чувство собственного достоинства никто не отменял. Пусть идет с Богом, не останавливайте его. Вы ходите по замкнутому кругу, он для Вас уже, как чемодан, нести тяжело, а бросить жалко. Пусть его уход станет началом спокойной жизни в ладу с собой. Держитесь, все образуется
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Medey,Фейка,natatella,solli , спасибо вам всем, родные мои!!!!! Столько добрых слов и поддержки у меня давно не было.
Хожу в храм, с марта занялась духовными практиками - цигун, медитации. Это помогает не потерять себя совсем. Вот только духовника не могу пока себе выбрать. Детей тоже приучаю к храму, молиться. Понимаю, что от меня многое зависит...
Но когда готова сказать себе : все, хватит терпеть! подаю на развод. - в последний момент что-то останавливает. И кажется что надо дать еще последний шанс. Наверне, это недостаток характера - малодушие, слабость... И снова все начинается сначала... Это бег по кругу - как в цирке.
Вчера пришла вечером домой, специально задержалась на работе - затишье. Не окриков, с детьми даже ласков. Странно. Я молчу. В голове прокручиваю ваши ответы. Вы мне очень помогли. Думаю, если будет уходить - останавливать не стану. Так и молчим пока. Что дальше будет - не знаю. Плыву по течению.
Спасибо вам за поддержку, за НЕРАВНОДУШИЕ........... сейчас так мало небезразличных людей. Все , как правило, варятся в своей каше. У всех своих проблем хватает. хорошо, что есть такой сайт. Мне очень надо было выговорится. Вчера просто была переполнена.
Дай Бог вам всем ЛЮБВИ, УДАЧИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ В ВАШИХ СЕМЬЯХ!!!
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
Юлия-tiger, Вы пишите, выговаривайтесь, не накапливайте все в себе. Тут такие люди на сайте замечательные, не знаю где еще таких встретишь. И советы не пустые глянцевые, а выстраданные, жизненные.
Просите Бога, он подскажет выход. Просто попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны, как на чужию семью, хотелось бы Вам быть на месте жены? хочется чтобы с Вашими детьми так обращались?
В любом случае, с Вами Господь и мы все! Прорвемся!
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Юленька, хочу Вас поддержать...Этот период депрессии пройдет. Ничто не бывает вечным. Но на Вашем месте я бы с таким мужем не жила. После стольких предательств и обмана! Вы говорите, что Бог сказал прощать - но простить - это не значит жить вместе. И простить можно с пониманием того, что человек духовно не зрелый, так сказать, но жить и продолжать ему доверять - разве при таких обстоятельствах это возможно? Далее, Вы говорите, что нужно терпеть, но опять же - смотря что. А разве Бог в то-же время не создал нас свободными и не дал нам право выбора? По моему - Вы уже достаточно натерпелись. Вам с таким мужем просто душно и будет уходить - Вы не станете останавливать...
Возможно, я не вправе давать такой совет, но я бы от такого сама бы забежала за "синий гай"!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Юля, поичтайте книгу автора Робин Норвуд "Женщины, которые слишком любят" здесь www.realove.ru www.perejit.ru

А также советую вам настоятельно обратиться к терапевту. Моя коллега после развода с мужем, очнь сильная и самостоятельная женщина, стала плакать целыми днями. Знакомый психотеропевт прописал ей антидепрессанты. Это её спасло, она успокоилась, обрела радость жизни. Не всегда мы можем сами справиться с собой.
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Да, выговориться - уже полдела! Полегче стало. Хотя ничего и не решилось. Наверное , мне надо созреть для окончательного решения.
Хотела обратиться к психотерапевту - нет в городе. Только в Москве. А я как представила - пока до Москвы доеду - много что сделать можно.... пропасть например...... У нас в городе даже центр помощи семье ликвидировали! Он и назывался "СЕМЬЯ". Вчера позвонила - мне так и сказали: Семья ликвидирована!!! Я рассмеялась, а потом заревела в трубку.... дура,да?
Хороший совет - взглянуть на свою семью как на чужую.... Жуть получается... И как можно ТАК жить!!!!
Что касается его духовной незрелости - мне и раньше говорили, что мой муж - эмоционально незрелый человек. Он застрял где-то на уровне подростка, детство в одном месте играет. Я его жалела, думала- в детстве родители развелись, жили не богато, ну не наигрался мальчик, пусть сейчас в компьютер поиграет, в ноутбук, в машину и т.п.......
А он дальше пошел - живые игрушки захотел... И практически отсутствует чувство ответственности!!!! Иногда мне кажется, что у меня не 2 сына, а 3! Я ему говорю и объясняю такие же прописные истины, что и сыновьям!! Что надо мыть руки после туалета и перед едой, принимать душ на ночь, Не класть ношеное белье обратно на полку, а только в стирку........... НУ ЭТО ЖЕ БРЕД КАКОЙ-ТО!!!! если что-то по дому надо сделать - он в упор не видит, все надо говорить, озвучивать. Я не понимаю почему!!!???? Почему я знаю что я ДОЛЖНА сделать!!?? А он - нет!? Доходит до маразма - видит упавший на пол рулон туалетной бумаги, он через него перешагиевает!!!!! А не поднимает!! может несколько раз перешагнуть....... Когда я спрашиваю - почему не поднял? Отвечает - кто уронил, тот пусть и поднимает... или мне не мешает!!!!!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!! И это касается всего. Такое вот отношение. Я так от всего устала..... хочется убежать, спрятаться.....детей жалко.... они держат....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Юлия-tiger писал(а):Хотела обратиться к психотерапевту - нет в городе. ..
Обычный терапевт есть? К нему тоже можно.
Юлия-tiger
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:48

Сообщение Юлия-tiger »

 
Delfina. спасибо ))) Обязательно прочту.
А антидепрессанты сама себе прописала - валокордин, корвалол(сердце побаливает),новопассит, если не беред - амитриптиллин или что посильней....
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»