Как расстаться в 40 лет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ДмитрийР
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:42

Как расстаться в 40 лет

Сообщение ДмитрийР »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня



Мы с женой стали встречаться еще в 13-и летнем возрасте. Женаты уже 18 лет (сейчас мне 40). Были у нас и измены. С моей стороны еще до свадьбы, с ее стороны, когда старшей дочери не было еще и 4-х лет. Я тогда сильно испугался. Я не хотел ее терять. Я пытался с ней разговаривать, но ее это только раздражало. Она всегда была замкнутым человеком (никогда не пойдет танцевать или петь в караоке. Никогда не откроет душу). Я всячески пытался сохранить семью. Я готов был практически на все. Она сопротивлялась. Но со временем все успокоилось и мы продолжили жить вместе. Я всегда боялся измен. Я ее просил, что бы она меня не обманывала даже в мелочах. А в результате с моей стороны получился контроль, которого она старалась избежать. И дальше естественно были и ссоры и угрозы развестись (и с моей и с ее стороны). И вот теперь опять... Я увидел в компьютере ее переписку со своим директором. Она была достаточно фривольного содержания. И хотя она уверяла меня, что это всего лишь шутка, я устроил "разборки". Я ей пытался объяснить, что если бы она изначально не скрывала этого, то я бы старался реагировать адекватно. Меня "понесло". Я предложил развод. Первая ее реакция была - "Развод не дам". Я стал настаивать. Она подумала один день и сказала, что не хочет разводиться, но развестись надо, потому что так будет лучше для нас обоих. Я начал собирать документы. Потихоньку, осознав все что происходит,я задумался, а нужен ли мне этот развод? Через два дня я опять решил с ней поговорить. Я сказал, что так же не хочу разводиться. Предложил попробовать вместе сохранить семью. Сходить к семейному психологу. Обсудить все наши проблемы между собой и т.д. И вот тут то я получил ответ, которого никак не ожидал. Она сказала, что окончательно решила развестись. У нее сейчас на работе "подъем". Пришло новое начальство, которое ее ценит. Подобрался коллектив с которым легко общаться. Она грезит о карьере. Она заигрывает с генеральным директором их фирмы, в надежде на будущие дивиденды в карьере. Его собираются переводить в головной офис и у нее есть возможность уйти с ним. А там и работа и деньги и уровень совершенно другие. Она говорит, что на работе ей гораздо лучше чем дома, что она устала от моей депрессии и моего тотального контроля. И что ей уже 40 лет, а "бабий век" короткий. Одним словом, ей надо что то менять, пусть даже путем развода. И меня она видит в своей дальнейшей жизни, только в качестве друга. Потому как она ко мне привыкла и без меня ей будет очень трудно (хотя бы в бытовом плане). Она даже не исключает секс между нами после развода. Хотя сексуальная жизнь в нашей семье, стала налаживаться года полтора назад. Было время, когда мы не занимались сексом больше года. Она говорила, что ей это не надо (но измена все-таки была). А вчера она сказала, что на работе предложили корпоративную поездку в Грецию. Я сказал, что мог бы поехать с ней. Она ответила, что при мне ее сослуживцы будут чувствовать себя неуютно. И что я хочу ехать только что бы проконтролировать ее. В общем все, как и 13-ть лет назад "сошлось в одном месте". У нее так же работа, заработок, коллектив, желание развиваться. А я так же остался без работы и так же пытаюсь восстановить семью. Хотя уже понимаю, что это лишнее. Что она никогда уже не откроется мне, что никогда я не смогу ей доверять (но я же честно пытался) и т.д. Умом понимаю, что надо расставаться, а с душой совладать не могу. Я второй день хожу как зомби. Мне хочется выть и плакать. 40 лет, а так и не научился владеть своими чувствами и эмоциями. И даже отвлечься не на что. Хочется хотя бы кому-нибудь выговорится. Но и таких людей нет в моей жизни. Как мне пережить это расставание с наименьшими потерями для душевного состояния?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться в 40 лет

Сообщение Delfina »

 
ДмитрийР писал(а):Как мне пережить это расставание с наименьшими потерями для душевного состояния?
www.perejit.ru
Целый сайт посвящён этой теме, почитайте.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Дмитрий, могу Вам только посочувствовать. В то же время, мне кажется, Вы рано опустили руки. Пока в семье всего лишь очередной кризис, ничего непоправимого еще не случилось. Один раз Вы сумели сохранить семью в гораздо более тяжелой ситуации, только потому что горячо этого хотели.
Вы мужчина и наверняка сможете составить трезвый план и действовать не на эмоциях, а по здравому размышлению. Жена Ваша тоже человек не глупый, сейчас ее просто захлестнули эмоции, были невовремя сказаны слова о разводе и понеслось, старые обиды (а за такую долгую супружескую жизнь они накопились) погоняют. Однако, когда она остынет, то наверняка будет ожидать от Вас чего-то иного, чем развода (я почти уверена). Подумайте, каких поступков может долгое время ждала от Вас жена? Или от чего, что ее особенно раздражает и задевает, можно отказаться прямо сейчас и не позволять их впредь (уважение к ее личному пространству, доверие вместо унижающего ее контроля, как пример).
Она что-то важное не получает в семье, поэтому готова и на развод даже, чтобы это получить где-то еще. Но не факт, что получит, и цена очень высока.

Буквально на днях приходила ко мне знакомая, тоже в сомнениях, сохранять ли семью или разводиться. Причина ее терзаний - муж не выполняет роль "главы семьи", она не ощущает себя женщиной в доме (я и шнец, и жнец и на дуде игрец), но главное, она теряет надежду, что что-то может измениться к лучшему (что муж найдет работу, будет как-то развиваться, куда-то стремиться, а не унывать и жаловаться вечно). Причем она очень мягкий, добрый человек, верующая, но сейчас ей тяжело именно от потери надежды на светлое будущее с мужем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»