Бьет, и все чаще

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Бьет, и все чаще

Сообщение Просто я »

 
Уважаемые форумчане и опять мне нужна ваша поддержка и подсказка. Правда, если из ситуации я неправа - откройте мне глаза. Мы поругались на глазах моей мамы: он срывался на ребенка, я сделала замечание и получилась неприятная сцена. Я не стала усугублять, но осадок остался и я предпочла, как мы приехали домой выйти погулять, чтобы не пороть горячку, не могла разговаривать. Пришла через 2 часа, он злой. сразу же ушел. как выяснилось звонил моей маме (жаловался на меня), подругам - искал. Телефон у меня сел. Пришел ночью, стал выяснять отношения: много нового о себе узнала, страшно с пьяным разговаривать, сам себя заводит, жалеет, на меня кидается, но не ударил. А утром, когда решил отношения довыяснять - ба-бах по голове: сиди говорит и слушай (ребенок в соседней комнате спит), когда я ответила на его вопрос не так как он хотел - ба-бах второй раз. Чувства угрызения нет, наоборот через 2 дня начал пытаться разговаривать со мной в приказном тоне и когда я сказала, что так больше не будет, начал злиться - поговорили: оказывается я себе что-то придумала и все его знакомые бьют своих женщин - за дело, как он сказал. иначе как еще тебе объяснить, если ты по-другому не понимаешь. Неужели мир сошел с ума? Мы разговаривали и я сказала, что лучше буду жить на свои копейки и одна, чем в страхе и битая....вообщем даже не поняла как, но в один момент он собрался и с чувством жертвы ушел.
Я сказала ему, что на сегодня у меня к нему пустота и я категорически не согласна с его мнением и битье, для меня это не приемлемо.
Может надо было в другом ключе разговор вести?
Бил не первый раз, точнее руку поднимал, последнйи раз было летом, но он извинялся искренне и я поверила....а теперь оказывается это нормально.
Диагностика добрачных отношений
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Вообще он не плохой человек, только у него демонстративный тип характера, как мне здесь помогли в прошлый раз выснить. Очень любит ребенка. Ну почему у меня чувтсво вины, меня надо до больницы избить что-ли, чтобы я выдохнула?
Я ему говорю: почему ты так эмоционально распущен? Ты меня словесно унизила, я ему: унизь меня тогда словесно, как можно бить. Я никогда не видела, чтобы он дрался с мужчиной. Он больше меня в 2 раза, я априори справиться не смогу.
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
Ни разу на этом форуме такого не советовала, и я сторонник того, чтобы сохранять семью, до последнего, но когда мужчина поднимает руку на женщину, именоваться мужчиной он не имеет права. и бежать от такого надо, роняя тапки. зачем Вы живете с ним? Вы его уважаете, как мужчину, как мужа, после такого?
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
В том то и дело, что с уважением в последнее время плохо. Он это чувствует и получается как замкнутый круг. Я вот думаю, ведь много мужчин, которые никогда не позволят поднимать руку на женщину, может я женщина такая?
А еще: Мужчина должен зарабатывать деньги для семьи, любить жену и выносить мусор - его слова. Вот как то так он себя характеризует, типа именно это он и делает.
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
Просто я писал(а):А еще: Мужчина должен зарабатывать деньги для семьи, любить жену и выносить мусор - его слова. Вот как то так он себя характеризует, типа именно это он и делает.
А Вы как считаете, что должен мужчина делать в семейной жизни? и что он подразумевает под словами "любить жену", как думаете?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Просто я писал(а):В том то и дело, что с уважением в последнее время плохо. Он это чувствует и получается как замкнутый круг. Я вот думаю, ведь много мужчин, которые никогда не позволят поднимать руку на женщину, может я женщина такая?
А еще: Мужчина должен зарабатывать деньги для семьи, любить жену и выносить мусор - его слова. Вот как то так он себя характеризует, типа именно это он и делает.

Хм, не знаю, как с первым и с третьим, но второе он явно не выполняет.
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
LadyS с первым порядок, да и с третим тоже...(если касательно конкретно мусора, остальное с трудом). Вот про первое: мне кажется в этом все зло. Он чувствует себя очень уверенно, не могу сказать, что деньги для него на первом месте, но это дает ему как-бы возвыситься надо мной чтоли. Постоянно повторяет: я то то и то то. Я уже сказала, что для меня очень важны финансы, но далеко не первое! Главное душевный комфорт, эмоциональное состояние. Такое ощущение, что он не верит.
Как донести, что не нормально даже думать о возможности ударить?
Екатерина78, в понятие любовь к жене, точно поднятие руки не входит. Понимаете, он вроде как считает, что и бьёт....так прихлопнул...мне и этого хватает(
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Помогите пожалуйста, в соответствии с христианством, сформулировать, что такое любить жену. И грех ли поднятие руки на ближнего своего. Он человек верующий и если я приведу четкие примеры, он задумается (надежда умирает последней же). Четкие постулаты, кто такой мужчина.
Я подумала, если бы все просматривающие твою тему оставляли бы свои комментарии - у меня было бы уже за200, а у кого то за 1000 помощи-ответов)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Поднимать руку на женщину неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Нет ничего, что могло бы оправдать это.
Вот , что говорит Митрополит Антоний Сурожский:

"Из Послания святого апостола Павла к Ефесянам, из последней главы: “…благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, люби’те своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть (Быт. 2: 24). Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа” (Еф. 5: 20-33).
Это послание, с одной стороны, говорит об очень глубоких отношениях между Церковью и Христом. Христос пришел на землю спасти человечество; Бог стал человеком, и спасение это Он совершает ценою Своей жизни и Своей смерти. И это первое, о чем должны думать мужья, когда они вступают в брак: им вручается Богом хрупкое существо, которому они сказали: “Я тебя люблю”, - и эта любовь должна быть такова, что муж готов всем пожертвовать, всей своей жизнью, из-за любви к жене и по любви к своим детям. Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому, что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это - неправда. Если он не образ Христа, то никто ему не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.

А жена является иконой, образом Церкви. Церковь имеет как бы два лика. Она - невеста, радующаяся о том, что она возлюблена Богом, и возлюблена такой любовью, которая явлена во Христе. Но вместе с тем (и это образ, который дает апостол Павел в одном из своих посланий) она является невестой Агнца, то есть закланного Спасителя. Она - невеста, та, которая настолько - так глубоко, так совершенно - возлюбила своего жениха, что по незыблемой верности может все оставить, все забыть, от всего оторваться по любви к нему и последовать за ним, куда бы он ни пошел, если нужно - даже на страдания, если нужно - на крест.

Вы видите, что в этом послании говорится не о владычестве мужа и подчиненности жены, а о такой взаимной любви, которая является жертвенной, героической любовью мужа, и на которую жена может ответить такой же жертвенной любовью. Это мы должны всегда помнить, потому что слишком часто этот отрывок Священного Писания толкуют ложно: унижая жену и возвеличивая мужа, представляя его гордым властителем."
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Спасибо большое Бабочка-куколка!!!
Хотела уточнить, что такое: "жена да боится своего мужа"?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Просто я писал(а):Как донести, что не нормально даже думать о возможности ударить?
... он вроде как считает, что и не бьёт....так прихлопнул...мне и этого хватает(
Никак, если мама в детстве не донесла.
И еще, он ведь считает не только то, что женщину можно бить, но и что женщина не вполне человек, существо второго сорта, отсюда все и вытекает. Он Вас даже по-своему любит и наверняка обижается и затем злится, что Вы этого не цените.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
почитайте тут много материалов https://www.ioann.ru/?id=335&partid=13
--------------
Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
(Кол. 3, 19).


Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1 Пет. 3, 7).


Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому, что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это — неправда. Если он не образ Христа, то никто ему не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.
Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).


Надо четко разделять два понятия — «глава» и «деспот». Чем они отличаются? Кратко можно сказать так: глава — отвечает за все, что происходит, и виноват во всем. А деспот, наоборот, — ни за что не отвечает, и у него виноваты все вокруг.
Если человек споткнулся, кто в этом виноват: голова или нога? Ясно, что голова. У нее есть глаза, которые должны смотреть под ноги на дорогу, у нее есть ум, который должен выбирать более безопасную дорогу. У нее есть уши, которые слушают, не едет ли рядом автомобиль. Вот муж и должен быть таким главой и отвечать за все.
Священник Илия Шугаев (р. в 1970).


Видим в историях, что многие жены своих мужей развратили и за собой в погибель свели. Поэтому мужья не должны давать женам послабления и позволять им делать все, что хотят, но должны удерживать стремление их бесчинных прихотей, чтобы подобно другим не пострадать. К Еве приступил змий и прельстил ее. Ева, прельстившись, Адама прельстила и за собой в погибель свела. Так и ныне бывает. Тот же древний змий к жене приступает, и ее прельщает, и через жену мужа к беззаконным делам влечет. Муж, будь осторожен, и не во всем волю и совет жены исполняй, дабы не стала она обладать тобою и не повела, куда хочет. Ева всегда свой нрав имеет. Люби ее до тех пор, пока Богу не противно будет. Пусть она, по апостольскому слову, боится тебя, а не ты ее, и пусть она тебе повинуется, а не ты ей.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).


Что касается порядка по дому и нравственности, то вы, яко главный хозяин, имеете долг входить и, где что худо, стараться исправлять советами или так. По совету святого Апостола: настой, обличи, запрети со всяким учением и долготерпением (2 Тим. 4, 2). Когда же сами подвигнетеся на ярость, то это значит, что и вы работаете страстям: от сего смиритесь, познайте свою немощь и в мыслях ближним снисходите.
Преподобный Лев Оптинский (1768-1841).


Не будьте к ним суровы (по-славянски не огорчайтеся к ним - не будьте горьки для них), не проявляйте своей власти и своего главенства так, чтобы это горько было для жены, чтобы не было ярмом неудобоносимым, но самые распоряжения делайте так, чтобы они свидетельствовали о вашей любви.

По учению Священного Писания, главенство мужа в семье - не тирания, не унижение и угнетение, а деятельная любовь. Эта власть обязывает мужа так любить свою жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Еф. 5, 25). Любовь должна быть трезвой - не столько ради жены, сколько ради повиновения Господу (Кол. 3, 18). Жёнам же одновременно указывается: как Церковь повинуется Христу, так и жены должны повиноваться своим мужьям во всем (Еф. 5, 24).
Богослов Герман Шиманский (1915-1961).


Только эта власть его должна быть не деспотичной, а любовной. Имей жену подругою и сильной любовью заставляй её быть себе покорной.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).


Муж да будет к жене своей не надменен, не горд, но милосерд, щедр, желающий нравиться только жене своей и ласкать её почтительно, старающийся быть ей по душе, не наряжающийся с тем, чтобы уловить собой другую какую-нибудь… Ибо ты должен не людям нравиться на грех, но держаться Бога, чтобы жить праведно и упокоиться вечно.
Апостольские постановления (1, 3).


Здесь не может быть угнетения мужем жены, так как угнетение возможно лишь там, где в браке не проведены христианские начала, где нет любви у мужа к жене и у жены к мужу… Где любовь - там жаление и оказание чести и помощи немощным.
С. Остроумов, протоиерей (XIX-XX в.).


Он, сказав: мужья, любите своих жен, не остановился только на этом, но показал нам и меру любви: как и Христос возлюбил Церковь (Еф. 5, 25)... Поэтому, хотя бы надлежало умереть за жену, не отказывайся. Если Господь так возлюбил рабу, что предал за нее Себя Самого, то тем более тебе должно так любить подобную тебе рабу. Но посмотрим, не красота ли этой невесты и добродетель ее души привлекли Жениха? Нельзя сказать это. Напротив, она была безобразна и нечиста, о чем можешь узнать из дальнейшего. Сказав: предал Себя за нее, апостол присовокупил: чтобы освятить ее, очистив банею водною (Еф. 5, 26). Словами очистив ее он выразил, что прежде она была нечиста и осквернена, и притом не незначительною, но крайнею нечистотою, потому что она осквернялась смрадом и дымом, гноем и кровию, и множеством других подобных нечистот. Однако Он не отвратился от ее безобразия, но изменил неприятный вид ее, пересоздал, исправил, простил ее грехи.
Ему подражай и ты. Хотя бы множество грехов сделала против тебя супруга твоя, все отпусти и прости; хотя бы ты взял ее неблагонравною, исправь ее добротою и кротостию, как и Христос — Церковь.

Итак любить есть дело мужей, а уступать - дело жен. Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг, то всё будет крепко; видя себя любимою, жена бывает дружелюбна, а встречая повиновение, муж бывает кроток. Смотри, как устроено это в природе, чтобы муж любил, а жена была послушна; ибо когда начальствующий любит подначального, тогда всё ладно. Любовь не столько требуется от подначального, сколько от начальствующего к подначальному, ибо от подначального требуется послушание… Поэтому, когда подчиняется жена, не величайся; и ты, жена, когда тебя любит муж, не надмевайся; ни любление мужево да не возбуждает превозношение в жене, ни подчинение жены да не надмевает мужа. Бог подчинил её тебе для того, чтобы она была более любима; а любить тебя, жена, внушил Он мужу для того, чтобы лучше было тебе подчиняться… Союз не иначе возможен. Ты имеешь нужную власть по природе, имей же и союз по любви. Этот союз позволяет терпеть слабейшую.

Слугу можно связать страхом, а скорее и его этим не свяжешь, он отскочит и сбежит, - но общницу жизни, мать детей и виновницу всех радостей нужно привязывать к себе не страхом и угрозами, а любовью и расположенностью. Что за супружество, когда жена трепещет мужа? Каким удовольствием может насладиться муж, когда сожительствует с женою, как с рабою, а не как со свободной?

Жена, скажешь ты, поступает дерзко? Но вспомни, что она - жена, слабый сосуд, а ты - муж. Ты для того и поставлен над нею начальником и главою, чтобы сносить слабость подчиненной... Как царь является сам тем более достойным почтения, чем более возвышает честь подвластного себе начальника, а когда унижает и бесчестит его достоинство, тогда немало уменьшает и собственную славу; так и ты, бесчестя подвластную тебе начальницу, немало унижаешь честь и своей власти... Вспоминай и о том вечере, в который отец, призвав тебя, отдал тебе дочь свою, как бы некоторый залог на сохранение, и, отлучив его от всего, от матери, от себя самого и от дома, вручил все попечение о ней твоей деснице. Подумай, что после Бога, ты от нее получил детей, сделался отцом, и потому будь кроток в отношении к ней.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Re: Я совсем ничего не понимаю

Сообщение летняя заря »

 
Просто я писал(а): Правда, если из ситуации я неправа - откройте мне глаза. Мы поругались на глазах моей мамы: он срывался на ребенка, я сделала замечание и получилась неприятная сцена.
Мудрая женщина не будет доводить ситуацию до "бабах по голове". Не следовало делать ему замечаний при ребенке и теще. А потом еще и уходить гулять. Все это выглядит как провокация. Знаю и соглашусь, ничто не оправдывает рукоприкладства, но вы же знаете характер своего мужа!
Все это напоминает жизнь моей одноклассницы. Мужу делались замечания, затем возникал спор и ссора, дальше- "бабах по голове- ты иначе не понимаешь!" Причем, не делать замечания было выше ее сил. В 35 лет она осталась вдовой с двумя детьми. Года через два-три сошлась с мужчиной и сценарий повторился- замечание, спор, ссора, правда, "бабах по голове " сменился на уход-приход сожителя (жить ему негде). И так по сей день.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Re: Я совсем ничего не понимаю

Сообщение Nest »

 
летняя заря писал(а):
Просто я писал(а): Правда, если из ситуации я неправа - откройте мне глаза. Мы поругались на глазах моей мамы: он срывался на ребенка, я сделала замечание и получилась неприятная сцена.
Мудрая женщина не будет доводить ситуацию до "бабах по голове". Не следовало делать ему замечаний при ребенке и теще. А потом еще и уходить гулять. Все это выглядит как провокация. Знаю и соглашусь, ничто не оправдывает рукоприкладства, но вы же знаете характер своего мужа!
Все это напоминает жизнь моей одноклассницы. Мужу делались замечания, затем возникал спор и ссора, дальше- "бабах по голове- ты иначе не понимаешь!" Причем, не делать замечания было выше ее сил. В 35 лет она осталась вдовой с двумя детьми. Года через два-три сошлась с мужчиной и сценарий повторился- замечание, спор, ссора, правда, "бабах по голове " сменился на уход-приход сожителя (жить ему негде). И так по сей день.
Женщина упорно выбирает на место супруга мужчину определенного склада - склонного к насилию. Можно сказать, что оба супруга умеют решать конфликты только одним способом, жена через словесное насилие, а муж добавляет к этому физическое.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Re: Я совсем ничего не понимаю

Сообщение летняя заря »

 
Nest писал(а): Можно сказать, что оба супруга умеют решать конфликты только одним способом, жена через словесное насилие, а муж добавляет к этому физическое.
Хорошее замечание! Дорогая автор, может вам действительно попытаться уменьшить словесное насилие?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Я совсем ничего не понимаю

Сообщение Бабочка-куколка »

 
летняя заря писал(а): Мудрая женщина не будет доводить ситуацию до "бабах по голове". Не следовало делать ему замечаний при ребенке и теще. А потом еще и уходить гулять. Все это выглядит как провокация. Знаю и соглашусь, ничто не оправдывает рукоприкладства, но вы же знаете характер своего мужа!
....
Позвольте не согласиться. Жёны бывают разными - мудрыми (с годами и опытом) и не мудрые (даже с годами и опытом). НИЧЕГО не даёт право мужчине поднимать руку на женщину. Есть много других способов решать ситуацию. Если мужчина прибегает к самому, на его взгляд, "эффективному" способу, то он просто идиот. Вы, летняя заря, делаете гадкую вещь, внушая жертве, что побои ЗАСЛУЖЕННЫЕ. А "бояться мужа", жена должна в смысле "уважать".
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Интересную тему подняли... рукоприкладства, по сути, на мой взгляд есть 2 причины:
1. Действительно неуважение и страсть к жестокости, это уже наверное надо лечить.
2. Действенный метод своего рода воспитания и прекращения паники. Ничто так быстро не доносится до разума, как ремень с мыслью от попы через спинной мозг или хороший подзатыльник. ПОэтому иногда рукоприкладство необходимая мера, чтобы сохранить баланс.
По сути, это навязывания либо системы уважения через инстинкт сильного, либо прекращения паники, когда уже разумом ты применяешь насилие, чтобы остановить безумство.

Я считаю, что как бы больно не было, если жена будет паниковать (случаи разные бывают, пожар или еще что), то необходимо "вырубить ее" и "закинуть на плечо". Слава Богу не доводился случай...тьфу-тьфу-тьфу

Может автору почитать "Очарование Женственности". Тут на досуге решил почитать... полезно и мужчинам, чтобы знать к чему стремиться.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Antares !
У меня к Вам вопрос , практический ? Если муж садится , к примеру, сильно пьяным за руль , или считает , что зайти к соседке на огонек - норма жизни , или что провести выходные с друзьями в бане или с пивом у телевизора гораздо интереснее, чем с детьми - ну, я просто перечисляю , то что частенько происходит с нашими мужчинами.
Так вот спрашиваю Вас как мужчину - может хороший подзатыльник вернее достигнет его сознания , чем маяться и что-то объяснять ? Опять же реакция должна быть мгновенная , всеже спинной мозг у обоих полов присутствует.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"Очарование женственности" прекрасная книга .

Но там есть несколько нежизнеспособных вещей , относительно практики настоящего времени .

Цитат не могу привести , на память: Если муж перестал обеспечивать семью , сказать раз , сказать два , естественно в мягкой форме - далее брать детей и идти к родителям.То же касается ,пьянства . Вопрос , ждут ли родители женщину с детьми, на полное свое свое обеспечение , а именно отец , т.к. книга писалась автором , в то время , когда работающая женщина была исключением из правил , а также для тех социальных слоев , в которых женщина могла работать разве что из прихоти.
Это раз , два вытекает оттуда же - автор пишет , как женщина должна встречать мужа , пришедшего с работы , имееется ввиду, умытые дети, причесанная и мягкая жена и готовый ужин. В настоящее время женщина приходит оттуда же , откуда и ее муж - а эмоциональные резервы не резиновые , и их попросту не растянуть , между детьми , мужем и работой.
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Огромное спасибо всем ответившим!!!
Nest, обязательно по ссылке схожу и выложенная подборка очень познавательная для меня. Единственное пессимистично на мой взгляд:
"Никак, если мама в детстве не донесла.
И еще, он ведь считает не только то, что женщину можно бить, но и что женщина не вполне человек, существо второго сорта, отсюда все и вытекает. Он Вас даже по-своему любит и наверняка обижается и затем злится, что Вы этого не цените."
Хотя зерно правды в этом есть, вообщем как всегда, все проблемы из детства.

Летняя заря, в чем то соглашусь, в чем то нет. Наверняка мне не надо было делать замечание ему видя, что он был очень раздажен, НО я ведь не ушла на полночи пьянствовать и потом оставшиеся полночи выяснять отношения не стала? Все от алкоголя( В следующий раз ему тоже что-нибудь не понравится, повод если захотеть всегда можно найти: и можно с чистой совестью свалить гулять и прийти еще мне навалять?

Бабочка-куколка, спасибо еще раз!

Antares, некоторых мужчин отводят за уголок, когда женщины не видят и учат этому, да? Ну откуда это в вас? Вы ведь детей не бьете? Насилие порождает насилие, не боитесь если вас сковородкой? Если силы духа хватит конечно. (есть такие примеры, кстати, после такого один мужчина уже не кидался на жену, хотя в прошлом браке был садист, ей богу, получил отпор, лично у меня кишка тонка сковородкой по голове, честно это признаю)

Nastya, спасибо. Обязательно почитаю книгу, через призму современности)
хороший подзатыльник вернее достигнет его сознания , чем маяться и что-то объяснять ? Опять же реакция должна быть мгновенная , всеже спинной мозг у обоих полов присутствует.
Не боятся они ничего, судя из выше перечисленного , мой муж точно не правильно трактует некоторые заповеди!!! Он бы с удовольствием сделал своей настольной книгой "Домострой", по моему так она называется....
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Может быть, Настя, реакция будет мгновенная, только нужно спросить почему ему интересно в бане, с друзьями. И в каждом случае необходимо разбираться отдельно.
Я не указываю на то, что избиение это норма! Ни в коем случае. Считаю, что и в воспитании детей это крайняя мера. А уж на жену вообще смысла нет руку поднимать.
Привел свою позицию, как я рассматриваю почему возникает рукоприкладство. Я сам себя уважаю, мне незачем опускаться до такого.
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Antares,
Я сам себя уважаю, мне незачем опускаться до такого.
слава богу! Как вы думаете, если мужчина опускается, может он просто слаб?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»