Помогите разобраться! муж хочет веруться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Ну вот на форуме только и успокаиваться начала. Хоть не одна такая :D А я вчера спросила у него для кого рецепт, а он сказал, чтобы я не переживала, он сам будет готовить. То есть , чтобы ее удивить, порадовать... Я так "подружке" и сказала, что я желаю ему всего хорошего, только без моей помощи. А то не ровен час, будет у меня спрашивать какое ей белье купить... А "подружка" постарше меня, но не была замужем и детей нет. Может она с другой колокольни судит...
Диагностика отношений в сожительстве
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Миленькая, да что Вам за дело до подружки которой не понятно как Вам больно. Она ведь вряд ли плохого хотела. Она пыталась быть справедливой, но совершенно не думала о Вашем душевном состоянии. Люди часто так поступают, судят "вооще", совершенно без оглядки на ситуацию. Поэтому сердиться Вам на нее не нужно, просто перестаньте делиться своими переживаниями. Мало ли может быть тем, в которых она будет интересным собеседником.
Не волнуйтесь ("я не одна такая") . Не исключаю, что в моем случае, основным ингридиентом рецепта был бы мышьячок. :lol:
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Конечно, Солли, Вы правы. Понять может только тот, кто пережил подобное.
Да еще тут только духом воспряла, собиралась после праздников кординально поменять все, переехать в другой город, уже нашла там работу. Только этим и жила. Все вроде складывалось найлучшим образом, но вмешались непредвиденные обстоятельства, и зарубилось на корню... Приходиться опять ждать и от него зависеть. Он пока не знает, но скоро узнает, что ничего пока не получается...
Почему-то он этого моего переезда сильно боялся... А я только и ждала середины января. Но видно, пока не судьба. Значит так надо...
Поэтому, наверное, и нервишки здают.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Простите за грубую ошибку - нервишки сдают. :D
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Ну переезда Вашего, ясно почему он боялся.Вдруг из под контроля вырвитесь. Непорядок. А зависимость Ваша от него, она конечно угнетает, но Вы сейчас особо на ней внимания не заостряйте. Вы ведь не откажетесь помочь ему при случае, если у него будут проблемы, ну года через четыре, предположим. Так вот сейчас сложные времена у Вас. И ничего смертельного не произойдет, если он окажет помощь. Но это совершенно не значит, что ради этой помощи Вам нужно идти у него на поводу и делать неприятные и болезненные для себя вещи. У Вас все получится. Это просто оттяжка во времени. Так бывает. Только нет худа без добра. Поищите в этом какие нибудь позитивные моменты, их не может не быть.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Мне тоже так казалось, что он именно этого боялся. Он просил меня не раз, чтобы я осталась здесь. Даже предлагал не только алименты, но и меня содержать. Эти разговоры для меня были унизительны и такое положение дел меня не устраивало. Он с этим смирился, но с материальной поддержкой стало совсем плохо. Мол не захотела, так греби сама. Вот я и пытаюсь. Благо есть хорошая подруга, которая делает все, чтобы я смогла от сюда вырваться. А положительные моменты, конечно есть. Ребенка посреди года со школы не срывать, да и переезд зимой сложнее... Но все равно я сильно хотела именно сейчас. Ну и ладно, пусть муж еще полгодика спокойно поживет :D
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Долго не писала, только читала другие истории... Вот решила поделиться и попросить совета. Прошло уже полгода, как мы расстались с БМ. Как только стало отпускать по этому поводу, возникла новая проблема, каторая тревожит не меньше, а может даже больше. Начались серьезные проблемы с сыном, ему 13. Перестал учиться, ходить на тренировки. Меня то и дело вызывают в школу. Начал мне грубить, все делает на зло... Раньше я даже представить себе не могла, что он может так себя вести. Всегда был добрый и ласковый мальчик. Вот уже полтора месяца и с каждым днем все хуже. Я три недели назад решила поговорить с БМ и попросить его повлиять на ситуацию. Чтобы он как отец поговорил с ребенком.... Он пообещал и с тех пор ни звонка, хотя раньше звонил почти через день. Один раз за это время говорил с сыном ни о чем, не затрагивая этой проблемы. Получается, что он полностью устранился от воспитания, ему эти проблемы не нужны, или он хочет быть хорошим в глазах сына. И ребенок стал понимать, что ругает только мама, требует тоже мама, а папа ничего не требует и в разговорах по телефону все какие-то подарки обещает. Сын стал меня во вснм обвинять, и говорит, что хочет жить с отцом ( мы живем в разных городах) , а я ему не могу сказать, что отец живет с другой женщиной и он там ему не нужен. Мы еще, когда вместе жили он сыном почти не занимался, не было такого желания. Я не знаю как мне быть, что говорить ребенку про отца? Иногда, уже от отчаяния я говорю ему езжай и живи там и сделаешь вывод где тебе лучше... Но понимаю, что все это бред... Как быть? Может у каго-то были такие проблемы?
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Милора ,здравствуйте!
Когда у бж возникают проблемы с детьми и они жалуются бм ,то бм гложет сильно чувство вины. По этому он и не звонит , а что он скажет? Что предложит взамен?Чем он может помочь?
Он сам не знает ,что ему делать. Да еще и собственные страхи ,а вдруг от ребенка услышит что-либо нелицеприятное.
По моему опыту могу сказать с твердой увереностью, если ребенок заявляет "хочу с папой жить" и папа не против-отправляйте! Спокойно ,без эмоций ,без надрыва. Но ребенку необходимо сказать: " Я не против того ,что ты будешь жить с отцом, у тебя есть как мама ,так и папа ,раз ты так решил, то я уважаю твое решение".
Ровно через два дня мой ребенок и его папа (лучший отец в мире!) уговаривали меня ,чтоб дитя вернулось домой. Воспитательный процесс пошел на пользу всем!
А Вам лично могу сказать , нельзя Вам сейчас возвращаться к мужу. Это ничего не даст. Вы не переболели свою боль ,Вы не избавились от обид ,а главное не избавились от зависимости от этого человека.
На такой каше отношения не строятся.
Мне понадобилось 2 года ,чтоб понять ,что человек с которым я прожила почти 20 лет имеет право на свою жизнь, свои ошибки ,на свое понимание счастья, на свою любовь. И только теперь мы можем договариваться и начался конструктив. И ребенок сразу пришел в норму, потому что понял ,что папу и маму больше не метает и они стоят на одной позиции по отношению к нему.
А зависит это в первую очередь от Вас ,ведь женщина шея! Не так ли?
Astra4ka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:21

Сообщение Astra4ka »

 
Дорогая Милора. Слежу за Вашей темой с самого начала. Сразу скажу: проблема отношения ребенка с отцом в Вашей ситуации меня не коснулась, так как у нас сохранилась семья и дети не в курсе проблем, которые были между нами. Поэтому мне сложно судить - ведь когда сам чего-то не пережил, как можно советовать. Я только хотела сказать: может уже пора сына посвятить в Ваши с мужем отношения? Ну сколько Вы еще можете ему лгать, что папа просто работает в другом городе? Ведь много уже времени прошло. Может быть настала пора серьезного и откровенного разговора с сыном? Видимо мальчик чувствует двойственность ситуации и мечется. А спросить боится. Вернее, боится услышать ответ, о котором, возможно, уже догадывается. И муж Вам здесь не помощник. Вам все придеться делать самОй, и спасать ребенка - Вам. Мне так думается.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
milora
Не стоит связывать проблемы воспитания сына с отсутсвием папы. 13 лет-переходный возраст, особенно отчетливо этот переход наблюдается у мальчиков. Дети прирождённые манипуляторы, они прекрасно приспосабливаются к ситуации и даже находят лазейки для себя.
У меня тоже сын-подросток, и проблемы, связанные с этим возрастом меня не миновали. :(
Очень сложно с ними сейчас, но вполне возможно, а для этого нужно доверие. Я бы вам посоветовала рассказать сыну ВСЮ ПРАВДУ о ваших взаимоотношениях с БМ, но при этом не очерняя отца в глазах сына6" Да, так получилось... отец ушёл к другой женщине, и мне сейчас очень трудно одной дать тебе путёвку в жизнь, но я стараюсь как только могу. Помоги мне, пойми меня, давай вместе искать компромисы, вы ты теперь ГЛАВНЫЙ мужчина в нашей семье. " Вариации на тему могут быть различными. Мой сын проникся, ваш думаю тоже не чурбан.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Дорогая Passed, Вы,наверное, правы. Его гложет чувство вины. Мне его даже в чем-то жаль. Ему нечего сказать сыну, который, скорее всего догадывается, что происходит. Если бы мы не жили в разных городах и не нужно было бы менять школу, то я бы такой "эксперимент" провела без проблем. Папа даже не догадывается о желании сына -жить с ним. Я уверена, что такой вариант он даже не рассматривает. Но летом, на каникулах- почему бы и нет. Я сыну не могу запретить. Только боюсь, что результат будет, примерно, как у Вас.))) Вы тонко прочувствовали, что я не переболела, не избавилась от обид... Но я начинаю выздоравливать, благодаря этому сайту, благодаря всем, кто не отвечает. И сейчас у меня нет желания быть с ним вместе. Да и он уже не поднимает эту тему. Ничего хорошего из этого не получилось бы. Не раскаялся он. Да и я еще не провела "работу над ошибками".
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Спасибо Astra4ka, Kapriz. Мне очень важно ваше мнение! Я сама уже думала, что сколько можно играть в семью. Все оттягивала... А видимо это не правильно. Но я так не хотела его травмировать. Я боялась его реакции... Да и сейчас боюсь. Но правду скажу.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
А мой ребенок все знал, я ему сказала: "Так бывает..." На что он мне ответил: "Мама ,я все знаю, у папы другая женщина". И от того ,что он мне поведал волосы встали дыбом.
Для начала прощупайте ,что знает ваш сын. Говорить лучше по-взрослому.
Каприз, я с вами не согласна в одном. Нельзя мальчику в таком возрасте говорить ,что ТЫ ГЛАВНЫЙ! Не каждый ребенок потянет такой груз взрослых проблем. Некоторые от того ,что не могут взять на свои плечи такую ответсвенность, разрушаются. Я работала с такими подростками.
У ребенка и так выбита почва из под ног ,у него мир разрушен , тут еще такая непосильная задача. У него у самого гармоны шкалят и он формируется как личность.В такой момент лучше уверить ,что все сложится ,что папа и мама его очень любят. Просто бывает такой сложный период в отношениях.
А про тетю- переложите все подробности на папу ,это его зона ответственности. А если папа тщательно скрывает ,то и говорить не о чем.
Где гарантия ,что завтра вы своего мужа домой не пустите? И не известно как оценит сын уже Ваш поступок.
Говорить с ребенком нужно много и на ВСЕ интересующие его темы. Только так вы сможете понять, что с ним происходит. Только так он сможет Вам доверять. У меня с моим ребенком разговоры по душам пол года до 4 утра затягивались. И практически каждый день. Спали по 3-4 часа. Пока мое дитя не выговорилось.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Милора, моего мужа метало месяцев 9, это было очень трудно , но я работала над собой , я понимала ,что необходимо пересмотреть, остыть, поумнеть ,помудреть, простить...короче сделать работу над ошибками.
Судьба распорядилась иначе. У него родился ребенок.
Сейчас мы общаемся очень активно ,не успела я сказать "А"- он уже выполнил и доложил о проделаной работе. Что у него там-я не знаю. И мне это фиолетово. Я знаю ,что есть Я, ОН и мой ребенок.
Я при каждой встрече его спрашиваю,как его малыш. Ему это не приятно, но отвечает, хоть и общими фразами. Но мы уже можем с юмором говорить о том "ужасе" ,который с нами произошол. :lol:
Понимаете, парадокс в том ,что по началу так хочется ,чтоб он вернулся, ждешь с нетерпением, проходит время и ты понимаешь ,что тебе это уже не надо. Я не знаю ,чем закончится моя история, но точно знаю ,что мой бм был, есть и останется для меня самым близким человеком.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Вот я и думаю, как сказать, чтобы для него было менее болезненно. Я пыталась прощупать и выяснить, о чем он может догадываться. Я его спросила, какон думает, почему мы уехали от папы? Он опустил взгляд и сказал, что потому что закончились каникулы ( хотя мы там собирались отдать его в школу). И я дальше не решилась... А про тетю даже не знаю... БМ думаю, что сам не скажет. Но то, что его что то мучает, то на лицо... Даже скорую вызывала, задыхался. Доктор сказал, что психосоматика. Поэтому и оттягивала время. К психологу сказал- не пойду!
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Я думаю, что у моего БМ тоже может родиться ребенок. Вполне! Это будет больно, но думаю, что смогу пережить. Слишком долго я пилила этот хвост... Почти пять лет он убивал мои чувства. Я сама виновата, что не прекратила это раньше. То, что произошло этим летом было последней каплей. Иначе это разрушило меня окончательно. Я ни о чем не жалею. Сейчас я хотела бы только одного, чтобы он общался со своим сыном. Чтобы ребенок чувствовал, что у него есть отец.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Ого ,даже так!
Милора, Вам прийдется поговорить с сыном. Плохо ,что вы сразу не пояснили ребенку свой отъезд в другой город. Для ребенка это двойной стресс , перемена школы ,новый коллектив ,плюс отсутствие отца. И не понятная ситуация МАМА+ПАПА. На все эти вопросы вы должны дать ребенку ответ. Поговорите с мужем ,что хотели разъяснить сыну сложившуюся ситуацию. Лучше это сделать вместе!
"Папа ,мама тебя любят, но мы должны пожить врозь. Нам это необходимо, как воздух". Очень плохо ,что Вы в другом городе, сын должен видеть отца и общаться с ним. Если отец отстраняется от этого ,то прийдется Вам в корректной форме рассказать ребенку правду. Без всяких своих оценок.
Не вздумайте настраивать ребенка против отца, вы травмируете детскую психику – ребенок с этого момента перестает быть цельной личностью, испытывает вину, и в будущем у него возможны серьезные психологические проблемы. Так как папа и мама для ребенка – одно целое, две половинки его души, и, разрывая эту связку, вы разрываете его душу пополам.
В моей ситуации про тетю было известно , отношение к ней было крайне отрицательное и я уцепилась за это и смоделировала все так ,что тетин поступок не имеет названия ,что папа в состоянии неадеквата ,такое с мужчинами иногда случается, она воспользывалась этим ,результат всем известен. Папа пытался свести их ,но это уже было невозможно. Так я смогла соединить их, первое время наотрез мой ребенок не хотел общаться с папой, а так как папа вроде бы лицо так же пострадавшее ,то за что на него обижаться.
Но самое главное ,это взять себя в руки. Не плакать, не рыдать ,не умирать при ребенке. Просто обьяснить ,что надо время, чтоб адаптироваться. Я понимаю, что иногда не только не хочется говорить ,а и жить ,но сделайте над собой усилие и заполняйте ту пустоту ,которая образовалась в вашем доме. РАЗГОВАРИВАЙТЕ!
Это у вас мир рухнул, а у ребенка – нет. Ему необходимо, чтобы жизнь продолжалась. Плохо ,что у него нет привычной среды? Где бабушки? Где дедушки, друзья? Одноклассники?

Я не знаю ни одного случая, когда выросший ребенок простил бы матери оскверненный образ отца, шантаж, и то, что его использовали как разменную монету в торговле между взрослыми.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Ситуация такова, что мы наоборот в конце лета приехали домой в свой город, в свою школу, где сын учился пять лет. У него здесь все друзья. А БМ работал в другом городе и мы переехали к нему в начале лета и планировали там остаться, и сына в школу там отдать в шестой класс. Но произошло то, что произошло и мы с сыном уехали. Слава Богу, что это не затянулось на время, я бы ребенку школу сменила, а потом все равно пришлось бы уехать по среди учебного года. А так получилось, что мы приехали к папе на каникулы и уехали. Поэтому и получилось так долго скрывать.
БМ полностью устраняется от объснений перед сыном. Придется мне самой. Я очень хочу, чтобы они общались и постараюсь сделать для этого все возможное. А про отца всегда только хорошее. То, что между нами - это наше, а ребенок здесь ни причем...
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Здравствуй, Алиса! Мы с тобой общались на пережить.ру, и я рада, что мы снова встретились. Как я поняла, вы с сыном все же уехали в другой город, как и планировали. Сейчас у тебя самый важный вопрос - как быть с сыном, я согласна с мнениями уже высказанными, что сказать необходимо. Но возможно перед этим самой стоит сходить к детскому психологу и проконсультироваться о том как выстроить разговор с сыном и в какой форме все преподнести, а главное что сказать и как. Моя дочь знает многое о своем папе, правда и лет было тогда побольше - 17. Он просил у нее прощения неоднократно, и она очень мудрая - простила, а мне сказала, что если бы не простила, то это был бы уже ее грех. Алиса, удачи тебе, терпения и мудрости!
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Я тоже Ирина очень рада в Вами вновь встретиться! Я уже голову сломала, как сказать ему. С психологами сама уже консультировалась. Мнения противоречивые. Кто говорит, что не надо про тетку говорить, а кто, что надо правду сказать. Если бы он про нее знал, то другое дело, но я очень тщательно скрывала, да и в лагере он как раз был. Я с БМ советовалась, так он сказал, говори, что хочешь...
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Ирина, у Вас очень мудрая дочь! Моему старшему сыну 27 лет и тоже меня понял. Даже сказал, что я очень долго терпела. Переходный возраст у него уже прошел...))) Он меня поддерживает во всех отношениях. Даже говорит, что я еще замуж выйду)))))
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Никто лучше Вас не знает Вашего ребенка, его темперамент, его реакцию на проблемы, близость с отцом и Вами. Конечно в идиале найти аргументы и уговорить ребенка пойти к психологу. Мне удалось уговорить пойти к священнику. После первого причастия и исповеди, думла больше никогда даже в церковь не войдет. Ан ,нет, ходим регулярно.
Меняйтесь сама ,простите своего мужа ,простите себя, сын Ваш Вас за это отблагодарит ,да и муж тоже. Сможете Вы ,сможет и Ваш сын.
Терпения и здравомыслия!!! Огромной удачи и здоровья!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»