Помогите разобраться в себе

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Помогите разобраться в себе

Сообщение nvtorrent »

 
Друзья, запутался совсем, не могу разобраться в себе. Мне 31 год. Мы с любимой женой (ЛЖ) одногодки, она младше на 1,5 месяца, вместе двенадцатый год, в браке состоим восьмой год, в октябре была годовщина брака, 7 лет, есть сын 5 лет. К моему глубокому сожалению, брак на грани распада, но я всеми силами стараюсь сохранить семью.

Мы познакомились в интернете. Отношения с самого начала развивались сложно. Мои родители были против наших отношений, но вместе с ЛЖ мы смогли преодолеть это непонимание, закончили вуз и вот, 2003-й год, мы муж и жена. К сожалению, к молитвам, всегда прибегал только в сложные периоды жизни. ЛЖ была моей первой и единственной женщиной, ей единственной я признался в любви. Других женщин не было и нет в моей жизни, в том числе и физически, я ждал ее почти 20 лет, но, к сожалению, до последнего времени не понимал этого. Я не смог пройти путь до текущего момента так, чтобы ЛЖ не усомнилась в моей любви. С самого начала отношений я допустил ошибку — стал менять ЛЖ под себя, строить идеального человека. Эти действия незаметно отдалили нас друг от друга и вызвали внутреннее напряжение в ЛЖ. Нет, я никогда не обижал физически ЛЖ, не пью, не курю, все заработанные средства несу в дом, но оглядываясь назад, анализируя свое поведение, я нахожу в нем элементы деспотизма — мог взглядом и выражением лица повлиять на ЛЖ.

Главным приоритетом в моей жизни до последнего времени была работа, обеспечение семьи материально. За полгода до свадьбы я устроился в небольшую компанию, начинал с самого начала, компания выросла, я стал руководителем департамента. Все материальные проблемы были решены. Но так было не всегда, в период зарабатывания квартиры, машины и прочих материальных благ, я всегда успешно планировал бюджет и стремился полностью его выполнять. Я не понимал, что нельзя отказывать в мелких покупках любимой женщине, построил отношения так, что ЛЖ всегда и во всем советовалась со мной. Меня это устраивало. Родить сына удалось не сразу, т.к. проблема была во мне. В 2004-м году, после отпуска, который мы провели вместе с ЛЖ, я сдал анализы, диагноз — вероятность оплодотворения почти нулевая. Я в то время не очень хотел ребенка, т.к. не создал условий для его проживания. Это самое глупое оправдание, которое можно представить, но это правда, тогда я думал именно так. После анализов я изменился, стал молиться и свершилось чудо — через месяц у нас все получилось и, самое удивительное, что сын родился в день нашего знакомства.

На тот момент мы были знакомы уже 6 лет. За сына я безгранично благодарен ЛЖ. В 2009-м году стали планировать второго ребенка, но здесь я внутренне занял ту же самую позицию, что и при рождении сына — еще немного надо потерпеть, закончить планы и потом родить второго. Дистанция между ЛЖ и мной увеличивалась, начались проблемы в постели, недосказанность, взаимное недопонимание. ЛЖ утверждала, что после рождения ребенка она стала холодной и даже фригидной, но я всегда в первую очередь доставлял наслаждение ей. Холодность я расценивал как плюс — всегда будет со мной, я даже в последнее время занял позицию не хочет — не буду мучить, занимался самоудовлетворением. Как мне представляется, что после отпуска 2010 это сыграло не в мою пользу, я стал больше раскачивать лодку и без того пошатнувшихся отношений.

Я не замечал, что у нас что-то не так, да, можно сказать, меня все устраивало. ЛЖ еще больше сблизилась со своей разведенной подругой и даже пару раз уезжала к ней с ночевой. С подругой я почти не общался. Я стал больше без причины давить на ЛЖ, о том, как поддерживать любовь уже не думал, никогда не интересовался семейной психологией. Как же я теперь раскаиваюсь в содеянном. В день годовщины нашей свадьбы, 7 лет, я впервые услышал от ЛЖ, что у нее не осталось чувств ко мне. Я обнял ее и сказал, что никогда не отпущу, она удивилась этому, т.к. считала, что безразлична мне. Но как меняться, что происходит в семье я тогда еще не осознал.

В конце концов, я обидел словами ЛЖ так, что она отдалилась от меня окончательно. Что я сделал? Стал копаться в прошлом, в том прошлом, которое было до нашей первой встречи. Выяснил для себя моменты, которые ЛЖ скрывала от меня, т.к. знала, что они принесут мне лишь страдания.

25.11.10 — день, следующей серьезной беседы, день когда у меня стали открываться глаза. ЛЖ напомнила, что также не испытывает чувств ко мне и сказала, что фригидности на самом деле у нее нет — все в порядке. У меня случилась истерика, хотя я крайне сдержанный человек, были мысли о суициде, но я достаточно быстро преодолел это состояние.

Стал вести дневник,стал читать литературу, разбираться в себе, нашел сайт perejit.ru, читал статьи, думал, скачал статьи монахини Нины, которые сейчас слушаю. У ЛЖ начались тенинги на работе, длились они три дня 26.11-28.11, ЛЖ приходила домой поздно, я занимался домом и сыном. 27-28 на почве переживаний поднялась температура, пропал аппетит, за неделю с Божьей помощью пришел в себя. Разговаривал с сестрой, мамой и мамой ЛЖ, даже с подругой ЛЖ.

04.12.10 — следующая серьезная беседа. К этой беседе я подошел психологически более подготовленным,спокойным,готовым отпустить любимого человека для того, чтобы вернуть. Результат не заставил ждать. ЛЖ призналась, что любит другого. Обручальное кольцо не носит уже несколько дней. Он младше нас почти на 3 года, совсем не похож на меня. Разведен с первой женой, в браке прожили 7 лет из них 2 последних года не разговаривали, а жили как соседи, детей нет. Каждое слово о нем было как нож в сердце. Отношения только начинались, он пришел к ним на работу в октябре, но события ноября и тренинги сблизили его с ЛЖ. ЛЖ не могла больше находиться рядом со мной, чувствовала колоссальное внутреннее напряжение. И тогда я отпустил ее к нему, на неделю. В 14.20 она ушла.

Мы остались вдвоем с сыном. Дальше начался ад. Первые два дня меня просто физически крутило, я старался переключиться на сына, но в эти дни было крайне тяжело. Стал качать пресс, потерял в весе 7-8%, старался найти выход. На третий день мы ушли в аквапарк и уже вечером я почувствовал улучшение. В эти дни я не ел, только питье с сахаром. Думал об антидепрессантах, но отказался от их применения, об алкоголе даже не думал. В этот день я думал только о сыне, я смогу его воспитать, ЛЖ я понял так, что она готова мне его оставить. Был этому удивлен и безгранично рад. Во вторник с утра говорил с ЛЖ, у них все хорошо, сказала, что вечером хочет поговорить еще. В ожидании этого вечера я стал дергаться, в результате разговор этот прошел очень тяжело для меня. Обсуждали все тоже. Тяжело, еле уснул.

Утро - самое сложное время суток для меня после ухода ЛЖ. Физические нагрузки, хлопоты по дому, полноценный сон, дают свой результат. В этот день, 08.12.10, я убедил себя, что был для ЛЖ деспотом, тираном. Эта точка зрения расходится с точкой зрения моей младшей сестры, но ей видно далеко не все. С ЛЖ общаемся спокойно, переписываемся по е-мейлу. Ночью часто просыпаюсь, утром жду звонка будильника. ЛЖ вернулась неожиданно, 10.12.10 вечером. Я был очень рад, но старался не показывать это, не давить на нее. ОН тоже не давит на нее, отношения другие, решает она или думает, что решает. Не знаю.

11.12 и 12.12 прошли для меня очень хорошо, я был вместе с семьей, с ЛЖ. Занимались шоппингом, купили ЛЖ все, чего ей не хватало. Мне было очень приятно, что она пока принимает эти подарки, но вечером она сказала, что чувствует себя обязанной, мои финансовые возможности мои выше чем у него. На развод ЛЖ подавать пока не спешит, изменой происходящее не считает. Я думаю, что в ЭТОМ отношении ничего между ними не было. Верю. В эти дни я догадался позвонить по телефону доверия, где не был понят и получил звание «черепаха из красной книги», осознал, что надо ходить к психоаналитику два раза в неделю. Пока не иду, ЛЖ, в свою очередь, тоже категорически отказывается от психологической помощи, но после тренинга она сказала следующее: психолог на тренинге поработав с группой отметил в ЛЖ такое качество как жертвенность, а то, что происходит сейчас с ней — бунт. Этот же психолог оставил ей два варианта: либо смириться с ситуацией и принести в жертву еще большую часть себя, либо разрыв отношений. Вариант того, что люди могут меняться не рассматривался. Изменения во мне заметили даже на работе и ЛЖ тоже заметила это. В Бога ЛЖ не верит, отец крестил ее через силу в 11 лет. До нашей встречи, в 1995-м году она была в секте, где подверглась насилию.

Вот уже семь ночей ЛЖ живет дома, на работе иногда задерживается, но не надолго. Во вторник вечером, 14.12.2010, когда мы укладывались спать с сыном, она вдруг сорвалась и уехала на встречу, сказала что каталась по городу и в самом конце заехала к НЕМУ на полчаса. Отсутствовала пару часов, я не мог до нее дозвониться, а когда дозвонился получил резкий ответ - «сейчас приеду». Здесь мне не хватило внутренней силы и я составил соглашение о детях и разделе имущества. После поездки ЛЖ почти сразу легла спать, но я попросил прочитать соглашение и если нет возражений — утром подписать его у нотариуса. При этом я напомнил ей данное ранее обещание, что мы с сыном всегда тебя будем ждать. Я хотел помочь ей определиться с выбором, сделать ей подарок, отпустить на свободу. Она прочитала и категорически отказалась подписывать соглашение по той причине, что сын будет жить со мной. Я почувствовал, как обрадовался этому решению, что она пока со мной, хоть и живет одним днем и пока не планирует встречать новый год со мной и сыном.

15.12.10 день прошел более спокойно, ЛЖ не дает прикоснуться к себе уже третью неделю, сказала о большой обиде. Я соглашаюсь и жду, молюсь, прошу сил у Бога на то, чтобы пережить это, чтобы благословил ЛЖ, чтобы подсказал как мне быть, как сохранить семью, если он считает что это еще возможно.

16.12.10 я проговорился о новогодних подарках, ЛЖ я заказал тренажер pelvictoner, себе экстендер, увеличивает на 3-5 см. Работаю во всех направлениях, но ЛЖ снова напомнила, что у нас нет отношений мужа-жена. Терплю. В этот же день, я совершил еще один глупый поступок — прочитал две смс на рабочем телефоне ЛЖ. СМС от него. «Целую, кискуля!» и еще одно, более емкое о красоте ЛЖ. Он не обращается к ней по имени, я всю жизнь называл ее только по имени, ласково. Дальше все развивалось очень быстро. Внешне я был абсолютно спокоен, т.к. знал, что они признались в чувствах друг к другу, ЛЖ увидела, что я прочитал СМС, села рядом со мной, я начал что-то говорить, но она вдруг молча нежно поцеловала меня, так, как это было раньше. ВСЕ, я растаял, эти секунды я практически не помню, сердце бешено стучало, ЛЖ это заметила, у меня не осталось никаких мыслей об СМС, но ЛЖ так и не удалила их. ЛЖ попросила меня не анализировать ситуацию умом и снова поставила барьер между мной и собой. Ночью я просыпался и смотрел на нее несколько раз.

Ночью видел сон об измене не физической, а примерно, то что, пережил при прочтении смс. Сегодня утром я старался быть предельно сдержанным, немногословным, старался минимизировать контакт с ЛЖ, мне казалось, что все хорошо. Нашел ЛЖ новую, более высокооплачиваемую работу в нашей компании, но она не спешит принять решение, ждет нового года, живет одним днем. Написал письмо, заменил имя на ЛЖ.

Понимаю, что в этой ситуации не надо давить на нее. Пытаться улыбаться, жить полной жизнью. Стараюсь не потерять уважение в ее глазах. Молюсь. Люблю. Жду. Пытаюсь слушать себя, но что делать, как помочь ЛЖ не знаю. Она сама должна решить что ей нужно, дорого. То, что делаю сейчас я — невольно тороплю ее с принятием решения. Иногда чувствую, что моей любви хватит на двоих, иногда, как после случая с СМС, начинаю тонуть. Что делать дальше, как быть, почему ЛЖ поцеловала меня, неужели остались чувства, чего ждать в этой жизни, как принять ситуацию, как реагировать?! Запутался совсем!

Исправил имя жены на ЛЖ.
Диагностика добрачных отношений
makarov_mv
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:54
Откуда: Псков

Сообщение makarov_mv »

 
Этот же психолог оставил ей два варианта: либо смириться с ситуацией и принести в жертву еще большую часть себя, либо разрыв отношений. Вариант того, что люди могут меняться не рассматривался
Ох уж мне эти психологи, как сказала одна моя знакомая - они гуманисты, рассматривают только личность. В соседней ветки я описывал свою ситуацию с психологом....
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
makarov_mv писал(а):
Этот же психолог оставил ей два варианта: либо смириться с ситуацией и принести в жертву еще большую часть себя, либо разрыв отношений. Вариант того, что люди могут меняться не рассматривался
Ох уж мне эти психологи, как сказала одна моя знакомая - они гуманисты, рассматривают только личность. В соседней ветки я описывал свою ситуацию с психологом....
Да, этот психолог консультирует по командообразованию, продажам. Очень надеюсь, что ЛЖ не приняла это как руководство к действию.
makarov_mv
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:54
Откуда: Псков

Сообщение makarov_mv »

 
Моя приняла пожоже
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Да...психологи - вот кто виноват в наших проблемах...
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Но было же и счастливое время, как же так.

Прочитал еще раз свой пост, да, мало эмоций, не все выражено словами. Что остается? Ждать, ждать и надеяться на лучшее, менять себя.
Умом понимаю, что надо заставить себя жить, но сейчас просто не могу справиться с собой, отчаяние съедает меня изнутри. Неужели я должен ее отпустить, в этом судьба?
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Не сужу ее, вижу спасение в молитве, были дни, когда боль уходила, сейчас же в груди все разрывается. Может быть, то, что делаю сейчас похоже на самобичевание, но руки сразу опускаются как только оглянусь назад. Хочу и вернуть и отпустить, искренне желаю ЛЖ счастья, но представить не могу как мой сын растет в другой семье.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Я так понимаю, что каких-то непоправимых поступков с ее стороны не было? или было?
Не совсем понимаю с чем же вы сейчас?
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Antares писал(а):Я так понимаю, что каких-то непоправимых поступков с ее стороны не было? или было?
Не совсем понимаю с чем же вы сейчас?
Нет, думаю, что ничего не было. Делаю попытки со своей стороны разрушить треугольник, но не вижу встречного желания с ее стороны. Начинаю накручивать себя. Мазохизм какой-то.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Похоже на то...
Ну вы то для себя что решили? или пока решаете?
Пока я вижу одно: жена запуталась, думает и не решается, из-за неуверености или может все-таки из-за любви к вам, уважения.
МОжет в своих чувствах разбирается.
Вам нужно просто оставаться мужчиной - на мой взгляд это самое разумное в данной ситуации.
МОжет быть имеет смысл поговорить и сказать, что нужно закончить текущую перманентность. Или она в доме, или с тем мужиком. Попросите, чтобы не имела близости, пока с вами не разведется, если ей не безраличны прошедшие годы.
Дайте ей срок и пока думает - займитесь собой. В смысле обратите внимание на свои ошибки, поведение, может неправильно себя позиционировали. Вы как бы ближе к ситуации - ее участник.
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Antares писал(а):Похоже на то...
Ну вы то для себя что решили? или пока решаете?
Пока я вижу одно: жена запуталась, думает и не решается, из-за неуверености или может все-таки из-за любви к вам, уважения.
МОжет в своих чувствах разбирается.
Вам нужно просто оставаться мужчиной - на мой взгляд это самое разумное в данной ситуации.
МОжет быть имеет смысл поговорить и сказать, что нужно закончить текущую перманентность. Или она в доме, или с тем мужиком. Попросите, чтобы не имела близости, пока с вами не разведется, если ей не безраличны прошедшие годы.
Дайте ей срок и пока думает - займитесь собой. В смысле обратите внимание на свои ошибки, поведение, может неправильно себя позиционировали. Вы как бы ближе к ситуации - ее участник.
Я твердо решил - терпеть до последнего, решил еще тогда, когда она ушла. Хватило не на долго, до дал слабину, составил соглашение о детях, ситуация с смс подкосила не меньше. ЛЖ говорит, что уходила не к нему, а от меня. В те дни, когда она была там, у нее были женские дни. Она сильная, там думаю действительно решает она.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Самое главное, чтобы у себя дома решали Вы.
Раз дали выбор ей - пусть решит свою ситуацию самостоятельно. Тем более вы решить ее не имеете права да и возможности. Пусть разберется в себе.
Желаю, чтобы у вас все разрешилось и не было совершено глупостей!
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Antares писал(а):Самое главное, чтобы у себя дома решали Вы.
Раз дали выбор ей - пусть решит свою ситуацию самостоятельно. Тем более вы решить ее не имеете права да и возможности. Пусть разберется в себе.
Желаю, чтобы у вас все разрешилось и не было совершено глупостей!
Удивителен тот факт, что как бы я ни старался делать ее счастливой, счастье дает она. Сегодня ЛЖ решила, что завтра утром заберет остатки вещей от НЕГО, сейчас мы уже говорим о детях и делимся секретами, которые не были раскрыты с момента нашего знакомства. Речь не об ЭТОМ, а больше о школьных годах и особенностях. Да, дистанция между нами еще сохраняется, но днем я даже мечтать не мог о том, что имею сейчас. Спасибо!
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Antares писал(а):Самое главное, чтобы у себя дома решали Вы.
Раз дали выбор ей - пусть решит свою ситуацию самостоятельно. Тем более вы решить ее не имеете права да и возможности. Пусть разберется в себе.
Желаю, чтобы у вас все разрешилось и не было совершено глупостей!
Да, сейчас решает она, сегодня даже напрямую попросила быть ведущей в отношениях. Ходили в ресторан и за подарками на новый год. Это ЛЖ очень понравилось. ОН этого дать не может. Вещи от НЕГО забрала, но не все. Просит не давить. Тяжело, мелькают мысли нехорошие, но другого варианта, кроме как ждать не вижу. Время расставит все на свои места. Очень надеюсь, что в нашу пользу.

Из положительных моментов: ЛЖ решила принять мое предложение о смене работы и в понедельник, 20.12 пишет заявление об увольнении. ЛЖ решила, что с глаз долой - из сердца вон. В общем-то и это в мою пользу, о НЕМ сама не говорит. Я, как всегда спешу, предполагая, что отношениям конец. Похоже, что это не так, но подвижки уже есть. Для меня сейчас главное, что она со мной, идет на контакт. Вся надеждна на время.
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
То, о чем я старался не думать, во что заставил себя поверить случилось. Жена изменила с НИМ. Это случилось около десяти дней назад, когда она жила у НЕГО. Я перенес этот удар, но чувтства были совсем не те, которые я себе представлял раньше, анализируя подобную ситуацию.

Свой поступок изменой не считает, ко мне чувств нет. ОН до сих пор привлекает ее физически. Она раскрыла в себе страстную женщину. Я же в свою очередь не смог этого сделать за прошедшие 11 с лишним лет, вполне возможно, ввиду отсутствия ТАКОГО опыта до нее.

Она хорошо знает меня того, каким я был до начала событий, полюбить того меня ей будет сложно. На вопрос почему вернулась отвечает или не знаю или "те отношения не настоящие, я в них не уверена". Изменой не считает, т.к. произошло это в период выяснения отношений, когда она в одностороннем порядке сняла обручальное кольцо. Она чиста передо мной, ни о чем не жалеет. В процессе разговора выяснилось, что ей важно, чтобы я это принял и закопал, закопал ради нас и нашего будущего. Это ли не просьба о прощении?! Конечно да. Жена хорошо знает, что прежний я не смог бы жить с этим. Опасается моих возможных поступков.

Сейчас мы другие. Для меня снят запрет на прикосновения к жене. Это то, о чем я мечтал в течение всего прошедшего месяца. Сразу после того, как я узнал об измене я пытался вызвать такие чувства как обида,злость,брезгливость,месть,пытался внутренне представить ситуацию так, что я не принимаю это и не буду с этим жить. Но все это пустое, мне приятно прикасаться,обнимать и целовать ее. Даже дошел до балкона и понял, что это не мой выход, не мой, даже близко. Поход в загс за разводом тоже не для меня. С этим я определился однозначно.

Она как будто бы играет со мной, испытывает меня, проверяет насколько я изменился внутренне, не пустые ли это слова, пытается начать с нового листа. Я принимаю это как расплату, расплату за все обиды, которые нанес жене за все эти годы. Это я толкнул ее на этот шаг. С ее стороны тоже есть движение - сегодня днем она написала заявление об увольнении со старой работы. При сохраняющихся чувтсвах к НЕМУ это очень сильный шаг, я ценю это.

Сейчас для меня начинается новый день. Жена улыбается, прикасается, целует. Отмечает, что стал более холодным к ней. Для меня это пока не очень понятно - такие действия в отношении нелюбимого человека. Для себя решил - простить и начать с нового листа. Жить мне с этим придется до конца моих дней, жить и работать над собой. Люблю ли я?! Да.

Прошу ВАС, друзья, помогите советом, как можно с этим жить и можно ли?
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Об измене первой узнала подруга жены. Итого, о произошедшем знают ОНА,ОН, ПОДРУГА и Я. Подруга здесь явно лишняя, но это уже произошло. То, что со стороны жены ко мне нет жалости это уже хорошо, вчерашний разговор сблизил нас, отключиться от мыслей об измене пока не могу, но ЛЖ со мной, для меня это очень важно.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Она чиста передо мной, ни о чем не жалеет. В процессе разговора выяснилось, что ей важно, чтобы я это принял и закопал, закопал ради нас и нашего будущего. Это ли не просьба о прощения
Как на мой взгляд, то нет. Это не просьба о прощении, а тем более не раскаяние, потому что:
Свой поступок изменой не считает, ко мне чувств нет. ОН до сих пор привлекает ее физически
Боюсь,что при такой постановке вопроса , Вам лопату из рук выпускать не придется. Легкое прощение таких поступков порождает рецидивы.
Ваша жена вернулась не потому что раскаялась, опомнилась, и решила работать над Вашими отношениями во избежания допущенных уже ошибок. Она выбрала Вас так как:

"те отношения не настоящие, я в них не уверена".
Значит если бы "любимый" дал ей эту уверенность, Вы были бы "слиты", как отработанный материал. И боюсь, что при проявлении рецидива, так может и случиться.
Ваша любовь к жене проявляется в Ваших переменах, в готовности трудиться над исправлением *** характера ее раздажающих. В ней я совершенно не наблюдаю, такой же готовности, о чем свидетельствует вот это:
Она как будто бы играет со мной, испытывает меня, проверяет насколько я изменился внутренне
Посмотреть на ситуацию со стороны, Вам мешает чувство вины:
Я принимаю это как расплату, расплату за все обиды, которые нанес жене за все эти годы. Это я толкнул ее на этот шаг
Мы все временами обижаем близких людей, но только "особенные" "крайне ранимые", но по большей части не склонные к самоанализу и не считающиеся с чужой болью, ищут утешения в других постелях. Не хочется Вас разочаровывать, но иллюзии опасная вещь.
Ваша жена готова поменять работу? Откуда Вы знаете, что это ради вашей семьи? Тем более, что насколько я понимаю, работа которую ей нашли Вы, престижней и более оплачиваема.
Я не говорю о том, что нужно развестись, но я уверена ( это только мое мнение), что без серьезной работы Вашей жены над собой ( а я сомневаюсь, что она к ней готова) и Вашей совместного труда над Вашими отношениями, семья обречена .
"Начать с чистого листа" ? К сожалению или к счастью наша жизнь не лист бумаги, который можно смять и выбросить, заказав себе другую, лучше качеством.
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
solli писал(а):
Она чиста передо мной, ни о чем не жалеет. В процессе разговора выяснилось, что ей важно, чтобы я это принял и закопал, закопал ради нас и нашего будущего. Это ли не просьба о прощения
Как на мой взгляд, то нет. Это не просьба о прощении, а тем более не раскаяние, потому что:
Свой поступок изменой не считает, ко мне чувств нет. ОН до сих пор привлекает ее физически
Боюсь,что при такой постановке вопроса , Вам лопату из рук выпускать не придется. Легкое прощение таких поступков порождает рецидивы.
Ваша жена вернулась не потому что раскаялась, опомнилась, и решила работать над Вашими отношениями во избежания допущенных уже ошибок. Она выбрала Вас так как:

"те отношения не настоящие, я в них не уверена".
Значит если бы "любимый" дал ей эту уверенность, Вы были бы "слиты", как отработанный материал. И боюсь, что при проявлении рецидива, так может и случиться.
Ваша любовь к жене проявляется в Ваших переменах, в готовности трудиться над исправлением *** характера ее раздажающих. В ней я совершенно не наблюдаю, такой же готовности, о чем свидетельствует вот это:
Она как будто бы играет со мной, испытывает меня, проверяет насколько я изменился внутренне
Посмотреть на ситуацию со стороны, Вам мешает чувство вины:
Я принимаю это как расплату, расплату за все обиды, которые нанес жене за все эти годы. Это я толкнул ее на этот шаг
Мы все временами обижаем близких людей, но только "особенные" "крайне ранимые", но по большей части не склонные к самоанализу и не считающиеся с чужой болью, ищут утешения в других постелях. Не хочется Вас разочаровывать, но иллюзии опасная вещь.
Ваша жена готова поменять работу? Откуда Вы знаете, что это ради вашей семьи? Тем более, что насколько я понимаю, работа которую ей нашли Вы, престижней и более оплачиваема.
Я не говорю о том, что нужно развестись, но я уверена ( это только мое мнение), что без серьезной работы Вашей жены над собой ( а я сомневаюсь, что она к ней готова) и Вашей совместного труда над Вашими отношениями, семья обречена .
"Начать с чистого листа" ? К сожалению или к счастью наша жизнь не лист бумаги, который можно смять и выбросить, заказав себе другую, лучше качеством.
Сейчас начинают всплывать детали разговора, с которого вчера все началось. В сложный период вечерами беседы на больную для меня тему начинал я. Вчера я решил оставить жену в покое на вечер, мы поговорили немного о том как прошел день, она села за компьютер/телевизор, я ушел слушать запись радиопередачи о предбрачных отношениях монахини Нины, пытаясь найти ответы в наши добрачные 4 с лишним года, 1999-2003 г. Как я уже говорил, она была первой и единственной женщиной. У нас ЭТО случилось в первый же день нашего знакомства, по моей инициативе, она была не против. Я был без ума от нее, упивался общением с ней, ее кажущейся открытостью и этим поступком постарался привязать ее к себе.

Сейчас она вспоминает тот день уже не как любовь с первого взгляда, а как "поиск постоянного партнера после длительного отсутствия постоянных отношений, партнер до меня был 1, исключая насилие в секте в 15 лет. За 1,5 года до нашей встречи." Ее всегда внутренне не устраивало мое стремление копаться в прошлом, так было до свадьбы, так было и в браке. Я не менялся. Сейчас я на это смотрю по-другому. Тему добрачных отношений мы обсуждали давно, до измены. Вернусь к вчерашнему дню.

Уложил сына, лег сам, она смотрела фильм, после просмотра спросила - сплю ли я (я не мог уснуть почти час), я пробудился. Тут на разговор вышла она,рассказала о том, что эти вечера вдвоем ее по-прежнему очень тяготят, рассказала о своем влечении к НЕМУ и тут слово за слово вышел на поверхность факт измены.

Возможно, прошло слишком мало времени. Она не отрицает, что в будущем, возможно, раскаится в содеянном. После некторой игры - надо/не надо прощение сказала, что да, прощение ей надо. В этих играх я запутался окончательно. Неужели она нужна мне только потому, что была единственной в моей жизни женщиной?! Не могу, хочу быть рядом с ней, пробовать строить отношения, отогреть ее.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Она не отрицает, что в будущем, возможно, раскаится в содеянном
Ну слава Богу! Не отрицает значит! "Возможно"!....А возможно и нет....Это уж куда ветер подует....
Хочет она или нет, расскаяние однажды придет. Вот только боюсь произойдет это, после того как жихнь ей пощечин надает!



После некторой игры - надо/не надо прощение сказала, что да, прощение ей надо.
"Простить" - это нужно в первую очередь Вам. Но это совершенно не значит, что Вы и дальше должны терпеть похождения жены, потворствовать удовлетворению ее страстей и растить в ней иллюзию о безнаказанности ее поступков.
Поймите, Ваша семья даже не больна. "Пациент скорее мертв, чем жив". Но только Ваших усилий, не хватит для возрождения отношений. А Ваша жена не готова,не хочет, не видит... и пока эта готовность не прийдет, Вы сделать ничего не сможете. А я подозреваю, что " придет" , судя по образу мыслей, словам , поведению еще очень не скоро. Вы становитесь на скользкий путь иллюзий. Вам кажется, что Вы изменениями произошедшими с Вами можете что-либо изменить в семье. Отношения возрождаются только усилиями обоих.

Неужели она нужна мне только потому, что была единственной в моей жизни женщиной?! Не могу, хочу быть рядом с ней, пробовать строить отношения, отогреть ее.
Нет конечно. Она нужна Вам потому что она Ваша жена, женщина с которой строили будущее, человек которому доверяли и собирались растить детей и жить до старости. Только поймите, что это ВЫ хотите быть с ней. В ней такого желания, к сожалению, не наблюдается. Думаю, что ей вообще никто не нужен и ничто. Кроме собственного комфорта, который она даже при разрыве отношений с данным любимым, будет продолжать искать. До тех пор пока жизнь не "вырубит" ее ударом в челюсть. Вот после удара она придет в себя и возможно "перерождение".
Знаете, я не люблю давать советы, но уж коль она так привязана к любимому, я бы отправила ее к нему. Подозреваю, что только "слияние душой и телом" с Ромео может ее встряхнуть! Тем более, что ему то она уж точно не нужна.
nvtorrent
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:26

Сообщение nvtorrent »

 
Она не отрицает, что в будущем, возможно, раскаится в содеянном
Ну слава Богу! Не отрицает значит! "Возможно"!....А возможно и нет....Это уж куда ветер подует....
Умом я понимаю, что никаких гарантий сейчас быть не может.
Хочет она или нет, расскаяние однажды придет. Вот только боюсь произойдет это, после того как жизнь ей пощечин надает!
Если поднимать тему развода, то я очень беспокоюсь за сына. Она это знает и считает, что я приложу все усилия для того, чтобы юридически он остался со мной. Мы никогда не выясняем и, надеюсь, не будем выяснять отношения при нем. Да, у нее есть огромный опыт ведения домашнего хозяйства, хотя сегодня этот процесс сегодня значительно упрощает техника. Приготовление пищи, глажка деликатных вещей - тут у меня пока не все хорошо, но и не сказать, что полный ноль. Еда -проще, глажка - дольше. Этому не научиться за неделю (мы провели 6 ночей без нее - с 04.12 14:20 до 10.12 21:20). На развод сама не подает, а я уже порывался сделать ей этот "подарок", в надежде, что она уйдет к НЕМУ, без сына (не думаю, что ОН будет счастлив его принять, мне даже думать об этом больно). Свою позицию жена тогда скорректировала - сын будет жить со мной только до решения ее жилищных проблем. Соглашение о детях, составленное на скорую руку, по которому, сын будет проживать со мной отмела сразу. От меня в материальном (даже крупном - квартира ей или ее родителям, новая а/м) плане ничего не принимает, твердит - "не покупай меня". Возможно, не верит, что сдержу обещание, хотя я никогда и никому не давал повода думать так. Сказал - сделал. Я ей действительно, кроме материальных благ, сейчас ничего не могу дать. Точнее, она не готова это принимать. Ее гордыня? Неужели сложно понять - зачем все это взрослому мужчине без семьи? Новую я никогда не создам, т.к. у меня уже есть сын.
С внешностью у меня проблем нет, общаться с женщинами могу, но, кроме жены, близко никогда и никого не подпускал и не подпускаю.
Видимо, страх остаться одной больше свойственен женщинам. Другое объяснение таких намерений - текущая стрессовая ситуация.
Сейчас я даже готов привязать ее к себе вторым ребенком в надежде, что все наладится. Правда, вероятность этого, практически нулевая (первого ребенка родили только с Божьей помощью, второй не получался больше года). Об этом даже пару раз заходил разговор на прошлой неделе, но не серьезно.
Кольцо не надела. Сегодня у нее на работе корпоратив. Отправляю ее туда с легким сердцем, вернется ли домой - не знаю (сначала написал "думаю, да").
На днях она сказала, что с НИМ у нее начались стычки на работе, 10.12 жена вернулась от НЕГО не ко мне, а к сыну, с его точки зрения. Скорее всего, так и было. За те 10 дней, которые она живет с нами, ее изначально жесткий настрой в мою сторону меняется на более мягкие отношения, а со вчерашнего дня и... нежные поцелуи. Здесь я просто таю, хотя и считаю это слабостью в текущей ситуации. Встряхнусь, стараюсь держаться. Я никак не могу представить себя на ее месте, чтобы понять - смог бы я так отноститься к человеку, в отношении которого не испытываю чувств. Все же самое главное, я не готов отпустить ее на произвол судьбы, получать пощечины от жизни. Жилье в Екб не самое дешевое, а возвращаться в родную глубинку она после стольких лет не захочет. Запомнилась ее фраза, произнесенная в ноябре, в самом начале: "я не буду никого искать, меня найдут, а ты, скорее всего, будешь один". Она очень хорошо меня знает.
После некторой игры - надо/не надо прощение сказала, что да, прощение ей надо.
"Простить" - это нужно в первую очередь Вам. Но это совершенно не значит, что Вы и дальше должны терпеть похождения жены, потворствовать удовлетворению ее страстей и растить в ней иллюзию о безнаказанности ее поступков.
Поймите, Ваша семья даже не больна. "Пациент скорее мертв, чем жив". Но только Ваших усилий, не хватит для возрождения отношений. А Ваша жена не готова,не хочет, не видит... и пока эта готовность не прийдет, Вы сделать ничего не сможете. А я подозреваю, что " придет" , судя по образу мыслей, словам , поведению еще очень не скоро. Вы становитесь на скользкий путь иллюзий. Вам кажется, что Вы изменениями произошедшими с Вами можете что-либо изменить в семье. Отношения возрождаются только усилиями обоих.
Каких-то реальных рычагов воздействия на нее у меня нет. Контролировать ее смс, следить и т.д. - означает не доверять. Не знаю, удалила ли она ту пару смс от 15.12. Я видел их 16 и 17.12, она знает об этом.

Умом понимаю - надо отпустить в свободное плавание, развестись. Это самое простое решение. Не сомневаюсь, что переживу это, более того, 3 последних дня из "недели без нее" прошли для меня психологически более гладко, я тогда, даже предложил жене приехать не на выходные, а только на день (воскресенье). Она попросила не давить на нее и осталась на совсем. Вернулась с вещами, но часть вещей оставила у НЕГО, ездила в эти выходные, но все вещи не забрала. Говорить об этом в выходные не хотела,предложение оставить эти вещи там навсегда не приняла. Я даже не знаю, что за вещи там остались, т.к. бОльшую часть я видел в сумке. Это повод вернуться к НЕМУ. Может быть, после вчерашнего разговора она поменяет свою точку зрения. Очень надеюсь, что в результате рассуждений на форуме, найти дополнительные варианты решения.
Неужели она нужна мне только потому, что была единственной в моей жизни женщиной?! Не могу, хочу быть рядом с ней, пробовать строить отношения, отогреть ее.
Нет конечно. Она нужна Вам потому что она Ваша жена, женщина с которой строили будущее, человек которому доверяли и собирались растить детей и жить до старости. Только поймите, что это ВЫ хотите быть с ней. В ней такого желания, к сожалению, не наблюдается. Думаю, что ей вообще никто не нужен и ничто. Кроме собственного комфорта, который она даже при разрыве отношений с данным любимым, будет продолжать искать. До тех пор пока жизнь не "вырубит" ее ударом в челюсть. Вот после удара она придет в себя и возможно "перерождение".
Знаете, я не люблю давать советы, но уж коль она так привязана к любимому, я бы отправила ее к нему. Подозреваю, что только "слияние душой и телом" с Ромео может ее встряхнуть! Тем более, что ему то она уж точно не нужна.
Я уже попробовал сделать так - отпустил на 6 ночей, чтобы вернуть навсегда. Умом понимаю, что это бы случилось в любом случае, растянулось бы на более длительный срок, а сейчас она рассказала все как есть, плюс здесь вижу в том, что как минимум новые отношения, если и будут построены, то не на лжи. Пока надеюсь, что строить будем вместе. Отпустить готов, разлюбить не могу и не хочу. Это убежище для нее, запасной вариант, чувство защищенности. Ей нравится, что я ношу обручальное кольцо, не поставил крест на отношениях, хотя пару раз я предпринимал попытки отказаться от него.

Для меня - мУка. Не могу не вспоминать вчерашнее проявление нежных чувств ко мне. Скучаю по ней очень сильно. Вчера сразу после того как узнал об измене не мог смотеть в глаза ей, было ощущение, что это я изменил, а не она. Тут же поймал себя на мысле, что почему-то веду себя так намеренно.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Здравствуйте, автор!
Симптомы болезни Вашей жены, а, как следствие, - и Вашей, довольно распространены, я бы даже сказал - хрестоматийны. Вы, разумеется, об этом не догадывались (а, возможно, не до конца понимаете и сейчас), как в свое время не догадывался и я. Отсюда несколько кардинальных ошибок (впрочем, вполне простительных). Главная ошибка - отпустить "пожить". Это еще что такое? Пока она пребывает в статусе Вашей жены это недопустимо и губительно. Еще одна существенная ошибка: лечить гангрену микстурой от кашля. Это тем более было непростительно, поскольку Вы уже побывали на сайте и, наверное, читали множество подобных историй. Вы должны были сделать единственно возможный вывод: болезнь Вашей жены тяжелая и затяжная. Если не неизлечимая. Посему "терпеть до последнего" (кстати, до какого "последнего", если не секрет?) - это, на мой взгляд, наихудшее из возможных решений. Теперь о том, что делать. Считаю, что нельзя прятать голову в песок и думать, что рассосется само. Не рассосется. Необходимо, как мне кажется, в разговоре с женой жестко обозначить проблему дальнейшей жизни. Причем, сделать это незамедлительно, поскольку ситуация развивается и будет развиваться в нежелательную для Вас сторону.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Понимаете, Ваша жена чувствует себя хозяйкой положения... Вы даете ей возможность так себя чувствовать. А когда человек не испытывает никаких угрызений совести, никакого раскаяния, не понимает какую боль причиняет (разумеется и сама ее не чувствует), то повторы неизбежны. И необязательно с этим молодым человеком.
Если она уверена, что не любит Вас и не пытается ничего в этом направлении делать то ее поиски любви, могут стать образом жизни. (Как же без этого светлого чувтва, такой тонкой натуре?)

Я еще раз говорю, что развод не единственный выход. Но Вашей жене слишком легко досталось Ваше прощение, для того, чтобы она оценила всю мерзость поступка.

И еще, я бы очень рекомендоала Вам почитать статьи "о любви" здесь, на сайте. Думаю прочитав Вы поймете, что любовь это не эмоция. Любовь это труд. И не всегда легкмй.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»