Муж говорит, что любит и меня и свою подругу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Таша48
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:47

Муж говорит, что любит и меня и свою подругу

Сообщение Таша48 »

 
Сил больше нет молчать, скоро растаю, как свечка... Мне 48 лет, мужу 51 год, вместе прожили 30 (!) лет. Я бы не сказала, что это был счастливый брак. Теперь, прокручивая свою жизнь в голове по многу раз, кажется понимаю, почему. Я очень необщительный человек, у меня нет близких подруг, иногда мне кажется, что я с другой планеты. Но почитав статьи в Интернете, поняла, что не умею устанавливать личные границы, не умею говорить "нет", очень зависима от других людей, в первую очередь от мужа. Он наоборот, довольно общителен, но раньше это нам не мешало жить вместе, как говорится, плюс притягивается к минусу.Вырастили сына, ему 27 лет, он закончил институт, теперь на хорошей работе. Когда познакомились с мужем, мне было 17, ему 20. Год он ездил ко мне за 50 км на электричке каждый выходной, я была ужасно влюблена, и он тоже. Но уже тогда он мог позволить себе иногда выпить, я не обращала на это внимания, хотя мама меня предупреждала... Короче, поженились. Жили, в принципе, неплохо. Родители у него были хорошие ( они уже умерли ),свекровь устроила меня на работу в бухгалтерию на предприятие, где они сами тоже работали ( и мой муж, и свекровь, и свекр, и подруга, о которой речь дальше ). Муж частенько выпивал, он считал что рабочий человек иеет право в выходной день расслабиться, да и не только в выходной. Я же терпеть не могла его пьяным, все время ругались из-за этого. Но он руку на меня никогда не поднимал, и когда трезвел, просил прощения. Может быть уже тогда надо было развестись, но я его все-таки любила, и мне очень было жаль свекровь, мне казалось, что ей тоже будет очень плохо, если я уйду от её сына и он сопьется. Опять же наш сын будет без отца, хотя как отец он в молодости себя почти не проявлял: никогда с ребенком не поиграет, книжку не почитает. Первый раз в первый класс и то я сына одна провожала, потому что папа накануне сильно напился и не мог утром встать... Вот так и жили. Но вот в 1998 году муж все-таки решил бросить пить, как он теперь говорит, что это я заставила. С первого раза не получилось, пришлось ехать к целительнице, особо правда не верилось в ворожбу, но как ни странно, помогло. Но может это он сам уже так сильно хотел бросить пить. Но это все предисловие... В 2000 году сын поступил в институт, я об этом очень мечтала, тем более,что в школе он хорошо учился. Но поступил на платное отделение, и с каждым годом плата росла. У мужа тоже была небольшая зарплата. Мне пришлось уйти из бухгалтерии. И вот уже 7 лет я работала у сестры в Москве (у неё небольшой торговый бизнес), но при этом приходилось оставлять мужа на целую неделю одного,но всю зиму я была дома. Но он меня любил, и позволил мне так поступить.Здесь чувствую проявление своего эгоизма, мне так было удобно. Но он не смог так подолгу находиться один и я его теперь в этом понимаю... В общем этой весной, когда я в очередной сезон поехала к сестре на работу, у него началась депрессия, и не только из-за меня. В его возрасте уже накопились болезни, у него сахарный диабет, ноги болят, а самое главное (извините за подробности) он стал слабеть как мужчина. У него наверное был нервный срыв, он позвонил и накричал на меня, что я его бросила, что ему плохо одному. Мне бы бросить все и поехать к нему, утешить, поговорить. Но я только обиделась на него за эту ругань. У него вообще характер тяжелый, он часто всем недоволен, ворчит, ругается. А то что я этой весной опять поехала на денежную работу, так мы с ним вместе это обсуждали, так как в прошлом году купили машину в кредит и хотелось этот кредит побыстрее отдать. В общем не найдя у меня поддержки, он стал звонить своим знакомым, в том числе и этой подруге. Он знает её с молоду, когда она еще была не замужем. Потом она вышла замуж, родила двух дочек, но 12 лет назад развелась с мужем, он ее бил. Муж стал ей жаловаться, что у него депрессия, а она в ответ рассказала ему, что у нее младшая дочь (18 лет) тяжело заболела,и что вот это причина для депрессии, а он, мол, мается дурью. И вот они стали созваниваться, ему стало жалко и эту женщину и ее дочку, он старался им чем-то помочь, а поскольку есть машина, то стал везде их возить, по больницам, по магазинам, на рынок. Этим летом в жару ездили на речку купаться. Ему стало нравиться с ней общаться (не то что со мной,ведь я молчунья), и он все это мне стал рассказывать, а я чем больше узнавала, тем больше во мне вскипала ревность, ведь за 30 лет у меня ни разу не было повода его ревновать, поэтому так смело и уезжала на удаленную работу. Я стала все больше у него выпытывать, где они бывали, о чем разговаривали, да и сама слышала их разговоры по телефону, и было слышно по его тону, с какой нежностью он к ней относится. Он стал на меня злиться, видя,что я ревную. Стали ругаться. Он мне доказывал, что у них просто дружба, что он Большой Друг их семьи.Он и ей говорил, что я ревную и она даже хотела сама мне сказать ,что между ними ничего не было,но муж ей не разрешил. Я пыталась с ним и по-хорошему, больше интима, ласки. И по-плохому, не разговаривала с ним и не приезжала к нему по 2 недели. Но первая же и сдавалась, не могу без него долго, без его голоса, без его запаха. Но он ко мне стал относиться, как чужой, я это чувствовала. И вот после очередных моих упреков и слез, он с особой злостью сказал мне:" Да, она мне нравится, да, я её люблю, и хочу, чтобы она была вхожа в наш дом, но я и тебя люблю тоже, и не собираюсь с тобой разводиться, и хочу чтобы ты не мешала нашему общению"! А после этого пошел к ней и через какое-то время вернулся с видом побитого пса. Оказалось, что он предложил ей, что будет жить и с ней и со мной, но она сказала, что так не может, ведь она и меня знает,и он не в её вкусе как мужчина и она любит его только как друга. Но я вижу, что её устраивает, что он её везде возит, теперь еще и возит её вечером на работу (в ночную) или с работы (когда она в день) Это он после своей работы приходит домой, поест, посидит за компом, и к 20 часам уходит из дома, что бы ее привезти или отвезти. А в выходные сначала меня везет в магазин, а потом со своей второй семьей по магазинам, на рынок.Они постоянно решают,как дальше лечить дочку, два раза ездили в Сергиев-Посад в Лавру на 3часовую молитву.Вместе обсуждают с кем дочке можно встречаться, он выяснял тут отношения с ее парнем, короче , занимается воспитанием. Его постоянно занимают эти мысли, а родному сыну забыл когда звонил. Так вот к чему я все это пишу? Я все эти 8 месяцев постоянно в слезах, сильная депрессия Похудела. Была 46 кг, стала 40. Он говорит что я всю жизнь жила как хотела,а ему приходилось подстраиваться под меня: работала где мне было удобно, что у меня на первом месте всегда был сын, что у нас было мало интима( а муж еще и очень сильно храпит, и мне часто приходилось спать в другой комнате) И теперь он будет жить как он хочет, подругу свою он ни за что не бросит, потому что она вытащила его из депрессии, а со мной будет жить как и раньше, а если я так не хочу и уйду от него, то он покончит с собой (задохнется в гараже- это он уже придумал). Сейчас я уже второй месяц дома (после своей сезонной работы). Все эти их встречи и звонки у меня на глазах. Я сначала хотела с этой подругой как то подружиться, но когда муж недавно ей сказал, что её любит и без нее теперь не может, и что я об этом поставлена в известность, мне не хочется ее видеть.Хотя пару раз ездили на рынок втроем со мной, но мужу не понравилось, что я на нее искоса смотрю. Муж считает,что я эгоистка, раз хочу что бы он любил только меня, и все время говорит что меня он ТОЖЕ любит, тоесть я уже на втором месте. Нервы на пределе...Может кому-то покажется, что если не было физической измены, то можно к этому привыкнуть? Но я чувствую, что больше так не могу, а если уйду от него, вдруг он и правда покончит с собой? Каждый день жгучее желание ей позвонить и спросить, чтобы она сделала на моем месте? Уже тыщу раз обдумывала этот разговор, но не решаюсь. В общем выхода я не вижу, жить вместе - это прямая дорога в психушку. Простите за сумбурность рассказа.
Создать семью после 40
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемая, Таша, ничего муж с собой не сделает, это он говорит, чтобы манипулировать Вами, чтобы Вы шли на поводу его ХОЧУ.
А хочет муж сидеть на двух стульях. Это, конечно, ситуация абсолютно ненормальная, Вам так недолго до психушки..а муж с подругой будут и дальше продолжать "ездить вместе". Вас сейчас ситуация заставляет установить свои границы - муж должен четко понять, что Вы этого не хотите и не позволите появиться в вашей семейной жизни "третьей лишней".
Поговорите с подругой, ведь Вы все-же считаете ее подругой, может она действительно не понимает что делает что-то не так..
Таша48
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:47

Сообщение Таша48 »

 
Т@нюша, большое спасибо за ответ. Дело в том, что муж прекрасно знает, что я не хочу этой "третьей лишней", он даже понимает, что это ненормальная ситуация. Но говорит, что это жизнь так повернулась, так "легла карта", что у него теперь есть и я, и она, без этого общения он теперь не может, и без меня ему будет плохо. Я читала, что это кризис среднего возраста, когда мужчине кажется, что жизнь прожита, сын вырос, здоровье убавляется, впереди ничего нет, а тут рядом (она живет в соседнем подъезде) у женщины такие проблемы! Я пыталась в этом его понять, привыкнуть к такому своему положению, но при каждом звонке, при каждой его отлучке ревность просто меня выжигает. Чувствую, что надо жить отдельно, могла бы уехать к сестре насовсем (или хотя бы на какое-то время), но боюсь его бросить одного, он может сорваться и начать пить и тогда это будет уже конец. Это будет моя вина и на всю жизнь.
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Непростая история. Помогла ему эта женщина, потом он ей помог, да и хватит наверное. Пора бы ему закончить отношения. Семья чужая, люди чужие, у него идет просто трата энергии, а ее ведь немного. Понимаете, она видя, что поймала Вашего мужа на эмоции просто сейчас им манипулирует, качает по-максимуму. Вполне объяснимо, ее проблемами долгое время никто не занимался, а теперь такая удача. Его поймали на участии, все мужчины ведутся на это. Я Вас не пугаю, но думаю, что держит она его цепко. А он в это время пытается манипулировать Вами. Возникала ли у Вас мысль: поговорить с ней, или предположим помогать ей вместе со своим мужем, или стать ей лучшей подругой? Или предположим: мужа дома загрузить работой по-полной программе? Понимаете: когда мой муж тоже пытался оказывать свою помощь на стороне, а у него теперь у самого уже больше года машина в ремонте, дома сломалось почти все что могло, это я к потере энергии, ее на всех не хватит. Так вот теперь он взялся за свой дом, постепенно налаживает поломки, а потом может быть и жизнь наладится. Попробуйте поговорить с мужем, скажите, что Вам не нравятся его отношения. Если он Вас упрекал в том, что не жил своей жизнью, то и сейчас он вряд ли живет своею. Он просто чувствует свою нужность (необходимость). Желаю Вам удачи.
Таша48
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:47

Сообщение Таша48 »

 
Сейчас опять поругались. Начал выпытывать, почему я такая грустная, а у меня уже сил нет притворяться, что я со всем согласная. Сказала, что больше так не могу. Он психанул, припомнил мне все свои обиды, что ему было одиноко, что работа и сын были у меня на первом месте, что эта женщина вытащила его из депрессии, а я теперь подвожу его к самоубийству... Оделся, поехал встречать её с работы... Завтра наверное уеду к сестре, пусть делает что хочет...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
То есть он удивляется почему это вы не радуетесь???
Грустная??? Т.е. раз ему кажется что когда-то вы в чем-то были неправы, теперь должны испытывать чувство радости что он наконец-то живет своей жизнью?
М-да.... диагноз.
Вам просто обязательно нужно установить личные границы... не можете терпеть..., так и говорите... не надо притворятся что вам это нравится...

А поход по магазанам вместе это вообще хамство....

Знаете, может попробовать все же поговорить о том, что бы он сам принял решение и сделал выбор. Не просто собрать вещи и уйти.., а то ведь потом еще и вас обвинять станет... А четко обозначить что такие отношения разрушают вашу семью..., в итоге все равно приведут к распаду... так пусть сейчас решает что ему важнее и как он будет жить дальше при условии что вы ТАК жить не хотите...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Таша48 писал(а):муж прекрасно знает, что я не хочу этой "третьей лишней", он даже понимает, что это ненормальная ситуация. Но говорит, что это жизнь так повернулась, так "легла карта", что у него теперь есть и я, и она, без этого общения он теперь не может, и без меня ему будет плохо. Я читала, что это кризис среднего возраста, когда мужчине кажется, что жизнь прожита, сын вырос, здоровье убавляется, впереди ничего нет, а тут рядом (она живет в соседнем подъезде) у женщины такие проблемы! Я пыталась в этом его понять, привыкнуть к такому своему положению, но при каждом звонке, при каждой его отлучке ревность просто меня выжигает. Чувствую, что надо жить отдельно, могла бы уехать к сестре насовсем (или хотя бы на какое-то время), но боюсь его бросить одного, он может сорваться и начать пить и тогда это будет уже конец. Это будет моя вина и на всю жизнь.
Это не карта легла - это муж так решил по-своему и поступает по-своему. Ему так комфортно.. С чего вы решили что муж запьет? Ему комфортно..а как вам - он не понимает и не хочет знать. Ревность - одно из самых сильных чувств, вы долго сможете жить в этом состоянии? Это состояние может довести до психушки. Вы и тогда будете нужны мужу?
Таша48, не берите на себя лишней вины. Муж четко должен понять чего вы не потерпите
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Какай умелый манипулятор!!!
Ничего он с собой не сделает и пить не начнёт, а если и начнёт, то уж никак не из-за вас. Прогнуть он просто вас как осинку хочет. Не ведитесь на чистейшей воды манипуляции. Вот представьте, что вы грозитесь ему выброситься из окна и начать пить горькую... сильно он вам поверит? как отреагирует? То-то же.
И вот ещё. Не верьте, интим у него там есть, иначе так бы не тянуло в соседний подъезд. Я конечно всегда за сохранение семьи, но только не в ущерб здоровью. Подумайте о себе сейчас. Если это возможно, заберите у него транспортное средство, я так понимаю, что на машину в основном вы сами заработали. Вот пусть он на своём горбу её с работы покатает. Выгонять не надо, но и "делать вид, что всё хорошо в гареме" тоже не нужно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»