Как все ЭТО пережить???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Как все ЭТО пережить???

Сообщение Нюрочка »

 
Тема перенесена. Delfina

Здравствуйте! Мне очень больно и горько…Через неделю у меня состоится развод. На него подал муж, как он сказал, чтобы быть честным по отношению ко мне. Мы поженились 10 лет назад по большой любви, венчаны. А почти год назад у него «случилась» любовь с женщиной, которая годится ему в матери и у которой есть своя семья, и даже внуки. Много всего произошло за этот год, и были обвинения с его стороны, что он устал терпеть все эти годы меня, родственники его на меня ополчились, что это я его довела, хотя все эти годы жили нормально, и он слова против меня не сказал, все устраивало. Я очень похудела от всех этих переживаний, самооценки не стало совсем. Помогали только молитвы и мамочка, с которой я делилась своими переживаниями. Он сказал, что у него любовь к той женщине и ему с ней комфортно, спокойно. Я пыталась с ним разговаривать, но он очень скрытный человек. Даже в годы нашей семейной жизни мог замолчать дня на 3 и на мои расспросы, что случилось, говорил, подумай сама, что не так сделала. Три месяца назад он подал на развод, и я с ребенком (9 лет) уехала от него к своим родителям. Потому как его равнодушное «живите, я вас не выгоняю», было последней точкой. Как жить с человеком, который тебя по имени полгода не называл никак, как женщину меня не воспринимал, его внезапные отлучки из дома «по делам» и прятанье телефона. Город у нас небольшой, и вся эта грязь, все сплетни про них мне докладывались «доброжелателями». Конечно, вроде благополучная семья была, и тут на такое, как же не обсудить. Сейчас он каждый день ездит к нам, просит прощения, но заявление из суда не забрал. Я незнаю, встречается ли он с той женщиной, я себе запретила про это думать, стараюсь не интересоваться его жизнью, хотя знаю, что у него из-за переживаний начались проблемы со здоровьем. Незнаю, если ли во мне еще любовь к нему и хочу ли я жить с ним. Скорее всего уже нет, просто столько обмана было, вранья. Такое ощущение, что это все не со мной. Одно время был такой момент, что я вечером засыпала и думала, не проснуться бы утром, так все надоело, устала от этой боли. Сейчас уже отпускает, помогают друзья, этот сайт, на котором я «сижу» уже месяцев 7, все читаю, читаю, читаю… Сходила в суд, написала заявление, что на разводе присутствовать не смогу, брак прошу не расторгать. Хотя знаю, что скорее всего нас разведут, так как прошли сроки на примирение. Это его желание развестись, и я не хочу в нем участвовать. Простите, что все написала скомкано, просто очень-очень тяжело на душе.
Создать семью после 40
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Нюрочка, Вы обязательно справитесь! Другого варианта просто нет, потому что Вы не одна. Как это "самооценки не стало совсем"?! Вас поддерживают близкие люди. Друзья, знаете ли с неба не падают и в магазине не продаются. Близкие и доверительные отношения даже с таким "заведомо родным" человеком, как мама, тоже есть далеко не у всех. А ребенок? Для того, чтобы пережить "ЭТО" Вам не хватает только одного близкого человека - Вас самой. Постарайтесь сейчас больше думать о себе. Полюбите себя такой, какая Вы есть сейчас - брошеную, покинутую, обманутую. Все равно ближе человека, чем Вы сами у Вас нет и не может быть. Ищите в себе то, что подскажет Вам, как помочь себе же легче пережить это нелегкое время. Прислушайтесь к себе и своим чувствам и желаниям. Вам будет легче простить его? - Простите. Не для него или Вашего общего ребенка, а для себя. Поддержите себя, не загоняйте в угол мыслями о безысходности. Утешьте и успокойте себя. Отложите все накатывающиеся девятым валом вопросы хоть на чуть-чуть. Когда воссоединитесь с тем близким человеком - с собой - тогда и будете искать ответы и решения. Вы и так очень отдалились от самой себя - не до себя было - нужно было обдумать, что не понравилось мужу и почему он молчит, задуматься о том, чем не угодили его родственникам, попытаться одной разобраться в том, что разладилось в семье, Вы думаете об отношениях мужа с другой женщиной, о его переживаниях и здоровье, наверняка переживаете о том, как ребенок перенесет эту ситауцию. А Вы-то сама где в этом снежном коме проблем и вопросов?
Не знаю, не могу ничего посоветовать, подсказать, что дальше делать или не делать. Но, уверена, начать надо со срочного розыска этого самого близкого человека. Верните себе себя.
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
Lightlana, спасибо за поддержку! Да,действительно, я забыла про себя. И все эти совместные годы жила для семьи, мужа поставила на первое место. Все лучшее для него и для ребенка, заботилась о них, лишь бы им хорошо было. Нельзя так...
Полгода сидела на успокоительном, жила, работала на "автопилоте". Сейчас по-тихонечку начинаю приходить в нормальное состояние и самое главное учусь любить себя.
makarov_mv
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 15:54
Откуда: Псков

Сообщение makarov_mv »

 
Нюрочка, переживете, банально, но время лечит. Я сейчас сам переживаю развод. Первое время на стены лез, сейчас уже полегче...и успокоительные были (и есть) и корвалол на завтрак и ужин. Много о чем перечитал на этом сайте, сам тему создал, люди с опытом подсказывают, поддерживают, помогают. Хотя я уверен, что нас разведут, но как после развода жить не представляю...В следующую субботу схожу службу отстаю и исповедуюсь у батюшки, а воскресенье причащусь, ибо пока не прощу свою жену, покоя не найду...
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
Моя ситуация еще усложняется тем, что он почти все время с нами: утром присылает смс с пожеланиями доброго утра, вечером приходит и общается с ребенком, пытается меня обнять, целует, в течении дня звонит и спрашивает как дела. В общем,все как в нормальной семье. НО при этом у нас развод уже меньше чем через неделю, он не спит ночами, переживает правильно ли он делает. Я устала с ним говорить, устала мотать нервы, поняла, что свои нервы тоже не железные. Одно время запретила ему ходить к нам, надо, говорю-звони ребенку и договаривайтесь о встрече, общайтесь, я не хочу больше себя доводить,мне с тобой тяжело общаться. Нет, обиделся даже, и все равно ходит. Еще иногда и пытается в моем телефоне звонки проверить, хотя я повода не давала (даже когда вместе жили).Я вообще ничего не понимаю - с одной стороны вроде как дает надажду, а с другой этот "развод".
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Нюрочка! Понять мужа даже не пытайтесь, он сейчас вряд ли сам себя понимает. Как он сам объясняет свои ежедневные визиты, может, уже пожалел о своем решении развестись, а признаться в этом гордость не позволяет? И какое Вам сейчас может быть дело до его "обид"? Такое его поведение - вовсе не попытка Вас обнадежить, это проявление эгоизма и способ удержать Вас рядом и выглядеть благородно в собственных глазах. Ну и зачем Вам-то это? Так что совет один - позаботьтесь сейчас о собственном душевном спокойствии. Мужу скажите, что если он решил развестись, "дружить" с ним Вы сейчас не готовы, вам от общения плохо и больно. Не поймет - не отвечайте на звонки и смс.
Занимайте себя делами, отвлекайте мысли, сейчас у Вас очень тяжелый период, но со временем обязательно станет легче, просто верьте в это и ждите.
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
surok,я незнаю, что у него в голове творится.Сегодня попросила со мной в церковь съездить,он с радостью согласился и ходил там за мной и за руку пытался держать.Что это? Жалость? Я ему говорила-не надо меня жалеть,мне от этого хуже,справлюсь как-ниюудь. Он говорит-так надо.Кому надо???Наговорила ему все что думаю,он недавно звонил и жаловлся как ему тоскливо и печально.И жалко его,запутался,и одновременно злость берет-кто в этом виноват,не я все это заварила,а он.И разводиться похоже не передумал.
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Нюрочка, нужно держаться... Я сейчас в предразводном состоянии. На развод еще не подали, но решение приняли... Что я думаю о разводе? Знаете, решил, что это всего лишь один из вариантов развития событий, да и кто сказал, что это плохой вариант? Просто он менее приятный. Это как врач сказал: "потерпите, будет немного больно"... а потом боль пройдет и наступит выздоровление израненой души))) ...все к лучшему. Надо держаться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нюрочка
похоже на то, что ваш муж хочет сидеть на двух стульях, чтобы чувствовать себя получше. Я бы вам советовала не препятствовать ему в его желании развестись, отпустите его, пусть идет, вольному воля... И так у него больше шансов раскаяться, чем если вы будете удерживать его всячески. Я не говорю самой инициировать развод, но если он уже инициирован - отпустите его.
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
LadyS,спасибо.Но хотела бы сказать,что я его не держу,душой я его почти отпустила и уже привыкаю к мысли,что мы не семья.А в суде написала отказ от развода только потому,что это ЕГО желание развестись.Я до сих пор сомневаюсь надо ли было приходить к такой крайней мере.Буду по крайней мере честной перед собой.Я итак до последнего старалась сохранить наш брак,совесть моя чиста.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Держитесь.
Помните, что бы ни случилось, без ведома Бога ничего не происходит. И если уж это происходит в вашей жизни, значит Он знает, как сделать вас лучше и даже радостнее потом, как переживете эту боль, а пока просто молитесь, чтобы дал вам сил через все это пройти, чтобы Его воля исполнилась в вашей жизни, самая лучшая воля, какая может быть.
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
Сегодня поняла,что не получается у меня отпустить его.Он позвонил и спросил про порядок подачи на алименты.До этого момента он сам давал деньги,ему стыдно,что у него будут удерживать часть зарплаты.У меня конечно же все в душЕ упало,сердце заколотилось.Вечером как всегда заехал к ребенку,а я,увидя его,расплакалась,хотя дала себе слово при нем слезы не показывать.Он запереживал,обнял и тоже заплакал...Успокаивал,говорил,что ему тоже нелегко...Но для чего все это тогда,для чего этот развод,если он приносит нам такую боль???Мои слезы понятны-себя жалко,жалко прожитые годы,трудно представить будущее не вместе с ним,а он что переживает? Как мне казалось,он все решил для себя и тоже страдает...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нюрочка, если бы мы могли так легко отпускать часть себя после 10 лет брака, то наверное назывались бы не людьми, а роботами... Я знаю, что не обрадую вас, но правда состоит в том, что еще очень долго вы будете ощущать утрату, потому что муж и жена за годы брака становятся "одной плотью", и когда часть плоти вырывается - это правда большая боль. Но боль обязательно будет утихать, вам сейчас важно следить за тем, чтобы в сердце не попали ненависть, злоба, непрощение, иначе у вас будут сложности во взаимоотношениях с людьми потом. Перетерпите эту боль, в жизни будет еще много хорошего.
elena_prekrasnaya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:38

Сообщение elena_prekrasnaya »

 
Нюрочка, дорогая! Мы с мужем прожили 25 лет. родили троих детей. Он имеет прямое отношение в церкви. я вышла замуж совсем молодой и многих вещей просто не понимала. Влюбилась в него . Без благословения родителей вышла замуж . И вот теперь мы находимся почти в разводе. живем по разным квартирам. Дети со мной, хоть они и поддерживают меня, но отца им сейчас жалко. Всю жизнь так ревновал, что сам выступал провокатором, а потом унижал . Я трудно все переживаю, но понимаю сто жить отдельно - это лучше. Он думал, что я - богиня, а я простая женщина. Жизнь наладиться.
люша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:59

Как все ЭТО пережить???

Сообщение люша »

 
Дорогая Нюрочка!
Ваш муж , очевидно. достаточно самолюбивый и эгоистичный человек, для которого не семейные ценности важны, а ощущение собственного комфорта. Так что у него , судя по тому как вы пишите, большой напряг с самим собой:
/Я пыталась с ним разговаривать, но он очень скрытный человек. Даже в годы нашей семейной жизни мог замолчать дня на 3 и на мои расспросы, что случилось, говорил, подумай сама, что не так сделала./
Так ведут себя высокомерные, хорошо воспитанные эгоисты,в этой недоговоренности- проблемы ваших отношений, а вас он считал недостойной своего горделивого Я, о чем в силу своих комплексов поговорить не мог. У него, видимо, комплекс "хорошего мальчика", поэтому он всячески пытается сейчас выглядеть перед Вами в розовом свете, пытается загладить вину.Мой муж молчит неделями и месяцами, я уже к этому привыкла и не реагирую, но невозможность обсудить с ним серьезные проблемы ставят передо мной вопрос о разводе с ним.Возможно, мы задаем не те вопросы или не тем тоном , возможно ум затмевает наши чувства и мы не можем найти ключ к этому мужчине?Тут есть повод задуматься и над своим поведением в браке.В любом случае не отчаивайтесь, все что ни делается- нам на пользу
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
Всем большое спасибо за советы!
Три дня назад нас развели. Причем развели утром, а он в обед мне звонил и не сказал даже... Потом через родственника я узнала, что все уже произошло. На суде судья его спросил, может заберете заявление и попробуете сохранить семью. Он сказал нет, мол у нее (т.е. у меня) может остались чувства,а у него нет.
Не вижу его радости от развода. Также звонит каждый день, когда приходит - держит за руку, целовать пытается(в щечку,конечно же :D ), говорит прости, иногда слезу пускает. Начал держаться за сердце,и еще меня стали настораживать его разговоры про то, что ему жить не хочется, мол вам с ребенком будет без меня легче. Не могу спокойно на все это смотреть, как он себя в угол загоняет. Отправляю его к психологу решать его проблему, а он говорит, что сам не знает своей проблемы, потерялся он и ему плохо. Очень трудно с ним разговаривать. Родители его похоже не замечают,что с сыном что-то не то. Молюсь за него каждый день, подала за здравие в церкви.
Со стороны это все вообще выглядит смешно - меня же обидели, а я его спасаю. Что это? Слабоволие мое? Отсутствие гордости? Сестра мне сказала, что он моя дурная привычка.
В среду хочу пойти на исповедь в церковь. Звала его с собой, он сказал, что был на исповеди недавно. Но не против сходить со мной если я хочу.
Про свое душевное состояние уже молчу. Я вообще себя не узнаю- не радует вся эта предновогодняя суета, праздника вообще не хочется. Не хочется дома готовить кушать (да и особо не для кого), хотя всегда удивляла новыми блюдами, экспериментировала. Пропал жизненый азарт, так скажем. Вчера буквально заставила себя сходить с ребенком в кино. немного полегчало. Но потом позвонил БМ и узнав где мы, даже бросил трубку, обиделся, что его не взяли с собой.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Нюрочка, дорогая, держитесь! Первые недели после развода для всех даются тяжело. Не надо уже БМ спасать, он банально давит на жалость. У меня было похоже, за 3 дня до развода и пару месяцев после БМ с тем же несчастным видом и словами метался, страдал. К счастью, на тот момент мне уже было не до него, так что я этот период пережила относительно легко. Ваш БМ - не дитя, развод - его инициатива. Если он так "страдает" от этого, почему развелся? Мне кажется, Вы осознанно или нет надеетесь на его извинения и возвращение и ждёте этого. А это выматывает и не дает Вам двигаться вперед. У Вас начинается новая жизнь, привыкайте к этой мысли.
Подумайте сейчас о себе и ребёнке, устройте праздник даже через "не хочу и не могу", ради ребенка, и самой станет легче. А настроение и азарт вернутся постепенно.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Нюрочка, держитесь! Не ведитесь на жалость, мы-женщины очень жалостливы, и мужчины этим пользуются. Наверное, и Вы сейчас особо не пышете здоровьем и цветущим внешним видом, однако он Вас не жалеет. А то, что за руки держит, так мой дядя, заведя любовницу, через 5 лет решил уйти от жены, втихаря с ней развелся (детей у них не было), а потом поставил перед фактом, что уезжает; напел жене с три короба, пока она в шоке пребывала, съездил с ней по гостям по нашим родственникам, которые давно все были в курсе происходящего, и за ручку везде с ней ходил, вниманием ее всю окружил, а через несколько дней свалил, не забыв прихватить наиболее ценное имущество.
Нюрочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:29
Откуда: Россия

Сообщение Нюрочка »

 
surok писал(а):Мне кажется, Вы осознанно или нет надеетесь на его извинения и возвращение и ждёте этого.
Знаете,surok,вы правы,где-то в моем сердечке сидит мысль,что мы могли бы быть вместе.Но тут,к счастью, включается разум- и я думаю, а надо ли все это?До меня до сих пор доходят отголоски всей той мерзости, город у нас маленький. И в основном все сплетни разносила "подруга" БМ. Я незнаю, что этой женщине нужно. У нее замечательный муж (тоже младше ее), разводиться с ним она не собирается.Вот так и живет,бессовестная.
БМ очень изменился за последний месяц,я вижу,что он действительно раскаивается. Просит прощения,а я не могу пока ничего с собой сделать,слишком много боли и обиды было.
У нас еще предстоит церковный развод в скором времени :(
Ирутка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:41
Откуда: Москва

Сообщение Ирутка »

 
Держитесь Нюрочка.
Потерпите еще немного, все наладится. Все будет хорошо.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Нюрочка писал(а):На суде судья его спросил, может заберете заявление и попробуете сохранить семью. Он сказал нет, мол у нее (т.е. у меня) может остались чувства,а у него нет..
То, что допустил "глава" семьи развод - это факт и обдуманное решение, Нюрочка, а пускание слезы уже БМ, обида на то, что в кино не взяли-детский сад и слюни, извините,если грубо!
Подумайте о себе и не обращайте внимание на поведение БМ, оно сейчас неадекватно, мучает только Вас.
Молитесь о нем-это все, что можете сделать для него сейчас, живете своей жизнью, слава Богу за все!
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Medey писал(а):То, что допустил "глава" семьи развод - это факт и обдуманное решение, Нюрочка, а пускание слезы уже БМ, обида на то, что в кино не взяли-детский сад и слюни, извините,если грубо!
Главное, что одновременно должно быть видно с искренним "прости" - это смирение... А его не видно у вашего БМ, судя по тому, что вы расказываете. Пусть несет ответственность как мужчина - иначе не нужно вам его "прости" совсем...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»