Муж попал в секту язычников

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Муж попал в секту язычников

Сообщение елена828 »

 
Добрый день.Муж попал в секту язычников.Все это длится уже год.За это время было разное и уходил и возвращался и обещал бросить свою религию.Стал замкнутым,поменял режим питания т.д.Вообщем стал полностью другим человеком.Совершенно пропали общие интересы.А в браке мы 7 лет.И вот неделю назад сообщил мне ,что нам нужно разъехаться.Собрался на семинар по ведической культуре.Хотя я категорически против.Знаю что вернется другим человеком.Сейчас живет у своих родителей.Завтра приедет за своими вещами.Я очень устала от этих отношений.Вся его религия мне чужда.Может кто-то сталкивался с проблемой сект.Помогите советом.
Создать семью после 40
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Видите ли, это, скорее, проблема не самих сект, а сектантского сознания и мышления. Можно быть православным, но иметь сознание сектанта. Я с этим столкнулся непосредственно. Что Вас конкретно интересует?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Stas писал(а): Можно быть православным, но иметь сознание сектанта.
Нельзя быть православным и иметь сознание сектанта. Формулируйте мысль четче.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
proschu писал(а):Нельзя быть православным и иметь сознание сектанта. Формулируйте мысль четче.
А Вы почитайте мою историю - и все поймете.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Stas писал(а): А Вы почитайте мою историю - и все поймете.
Я читала вашу историю.
Можно считать себя православным и иметь сознание сектанта - вы это хотели сказать?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
proschu писал(а):
Stas писал(а): Я читала вашу историю.
Можно считать себя православным и иметь сознание сектанта - вы это хотели сказать?
Именно то, что сказал. Думаю, мы не будем здесь дискутировать по отвлеченным богословским и психологическим вопросам. У автора есть проблема, хотя и сформулированная не очень внятно. Вот на попытке ее решить нам и следует сконцентрироваться.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Вопрос не тривиальный, попробуйте сформулировать его в этих ветках:
https://nelubit.ru/viewforum.php?f=32
https://nelubit.ru/viewforum.php?f=15
может стоит обратится в семейный телефон доверия (см. perejit.ru) 495-926-30-60. Если вы не из москвы, то обратитесь в региональный центр.
На худой конец можно обратится к участковому или милиции, с тем, чтобы помогли. Возможно есть православное общество и церковь.
По логике вещей именно они должны знать больше всех о своих "конкурентах".

Проблема сектанства не нова. Боюсь, что квалифицированную помощь вы сможете получить у психолога и в центре поддержки населения. Не бойтесь обратиться туда. Позвоните на телефон доверия, есть круглосуточные. можно телефон доверия узнать обратившись в службу спасения.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Stas писал(а): Именно то, что сказал.
Это ложное утверждение.
Stas писал(а): Думаю, мы не будем здесь дискутировать по отвлеченным богословским и психологическим вопросам. У автора есть проблема, хотя и сформулированная не очень внятно. Вот на попытке ее решить нам и следует сконцентрироваться.
В теме автора ничего не сказано о православии. Упоминается "ведическая культура". Именно православие противостояло и противостоит сектам и другим деструктивным культам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: муж попал в секту язычников

Сообщение Delfina »

 
елена828 писал(а):.Я очень устала от этих отношений.Вся его религия мне чужда.Может кто-то сталкивался с проблемой сект.Помогите советом.
Вы хотите на мужа как-то повлиять? Он хочет с вами развестись?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Вы с его родителями обсуждали сложившуюся ситуацию? как вообще такое произошло? Если у него есть сомнения, а они есть, поскольку были метания, то еще не все потеряно, хотя и запущено.
Практика показывает, во всяком случае мой опыт общения, что самое сложное - это сломать убежденность. по сути игнорирование здравой точки зрения в очевидных ситуациях.
Сломать это возможно только лишь, если сам человек решит что либо для себя или его подтолкнут, помогут. (где-то вскользь оставят литературу какую-то почитать, фильм посмотреть, невзначай начнут формировать мнение). Либо когда человек начинает с убеждением рассказывать, он все это прогоняет через себя и тут важно поймать момент, выступив с критическим замечанием, но принимая во внимание его точку зрения, заставив таким образом провести хоть какое-то анализ, что автоматом зародит зерно сомнения.
Самый сложный - это слепая вера.Фанатизм. от этого уже лечить нужно в заведениях.

Позвоните на телефон доверия для начала. и попробуйте поговорить с представителями религий, у них опыт большой общения с сектами.
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Сообщение елена828 »

 
Он полностью отказался от христианства.Заявляет что это жидо-масонский заговор.И вообще скоро конец света.Поэтому нужно уезжать на экопоселения.А у меня собственный бизнес,сын 10 лет.Я не хочу ломать жизнь ребенка и свою.Простите за размытые формулировки.Все происходит как дурном сне.И вроде как не со мной.
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Сообщение елена828 »

 
Я не могу на него повлиять.Родителям совершенно безразлично,не пьет,не курит и хорошо.Все наши знакомые считают что он сдвинулся.Секта называется "Инглинги-староверы".За год я знаю про них очень много.И поверьте там бред сумашедшего.Я просто не знаю,что делать дальше.Может отпустить его.Совместная жизнь невыносима.Он до ухода сутками сидел на свиох форумах.Спал по 3-4 в сутки.Ходил как зомби.И одни разговоры о конце света.Меня не слушает вообще.Аргументируя тем что я темная и не просвещенная.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Лена, срок пребывания в секте уже немалый. Ваше "изучение" секты - тоже правильный шаг (врага нужно знать в лицо).
Может, здесь найдете для себя что-либо полезное:
https://www.pravmir.ru/chto-delat-esli-v ... l-v-sektu/
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Лена, не мне вам советовать, это беда и испытание для семьи, которые я лично не переживала. Но ведь только близкие могут помочь в этой ситуации, не бросив. Так моя мама сделала по отношению к отцу (речь не шла о секте, но "груз" был не меньший, если не больший).
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Сообщение елена828 »

 
Спасибо за статью.За год было все, даже поход к психиатору.Ничего не получилось.Сплошное отрицание.Наверно у меня опускаются руки.Самое сложное для меня сложить картинку-Человеке до секты и после.Как можно так измениться?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
елена828 писал(а):Спасибо за статью.За год было все, даже поход к психиатору.Ничего не получилось.Сплошное отрицание.Наверно у меня опускаются руки.Самое сложное для меня сложить картинку-Человеке до секты и после.Как можно так измениться?
Уважаемая автор!
Повторю еще раз свой вопрос. Какого совета Вы хотите? Что спрашиваете у участников форума?
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Сообщение елена828 »

 
Вопрос :Есть ли вариант вытащить человека из тоталитарной секты если он в ней уже год и полностью попал под влияние?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
елена828 писал(а):Спасибо за статью.За год было все, даже поход к психиатору.Ничего не получилось.Сплошное отрицание.Наверно у меня опускаются руки.Самое сложное для меня сложить картинку-Человеке до секты и после.Как можно так измениться?
Понимаете, Лена, Ваш муж - жертва. Такая жертва, как и вы. Жертва психологического насилия со стороны секты. Лишись он сейчас семьи - путь к восстановлению (социализации) в будущем будет гораздо труднее и отчаяннее. Психика у всех людей устроена по-разному, не все могут устоять перед психологическим насилием, а сектанты - умелые манипуляторы. Но с ними можно и нужно бороться.
Я вот вспомнила, как пару лет назад подруга приглашала меня на "концерты-собрания", на которых все поют и танцуют и в конце "так хорошо становится". Она в тот момент находилась в состоянии развода с мужем, который ее жестко прессовал. Я на концерты не пошла, объяснила ей, что "хорошо становится" только на время, потом будет гораздо хуже и она на эти "собрания" больше не ходила. Развод пережила и сейчас - прекрасная активная молодая женщина, занимающаяся саморазвитием (посещает курсы театрального мастерства). Не без проблем, конечно, но без сектантский эксцессов, к счастью. Возможно, секты "ловят" людей в "неспокойный" период жизни, когда образуются пустоты, которые эти сектанты и стараются заполнить. Но выдавить их оттуда можно и нужно, я так считаю.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
елена828 писал(а):Вопрос :Есть ли вариант вытащить человека из тоталитарной секты если он в ней уже год и полностью попал под влияние?
Лена, можно.
Вот ссылка на центры, в которых есть люди, готовые Вам помочь:
https://iriney.ru/about/index.htm
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
елена828 писал(а):Вопрос :Есть ли вариант вытащить человека из тоталитарной секты если он в ней уже год и полностью попал под влияние?
Понятно. Спасибо. Если честно - очень сложная ситуация. Есть даже определенные психологические службыа, помогающие жертвам тоталитарных сект. Для начала, думаю, Вам следует изучить всю информацию о подобных службах, которая есть в интернете, а также узнать максимально о данной конкретной секте. Потос можно попытаться совместно выработать стратегию поведения.
елена828
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:28

Сообщение елена828 »

 
Секты это зло.Я даже не могла подумать ,то это могло коснуться нормальной семьи.Жизнь в достатке.Ребенок подрос.Казалось живи и радуйся.А нет-не получилось.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
елена828 писал(а):Секты это зло.Я даже не могла подумать ,то это могло коснуться нормальной семьи.
Коснулось, как видите.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»