Муж сказал, что разлюбил, но разводиться не хочет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Муж сказал, что разлюбил, но разводиться не хочет

Сообщение ЮлияВ »

 
Дорогие форумчане! Прошу у Вас совета. Мой муж, с которым мы прожили в браке 14 лет, сказал, что разлюбил меня. Нам по 40 лет. У нас 2-е детей, младших школьников. У мужа наступил кризис среднего возраста, а неудачи в бизнесе только усугубляют ситуацию. Есть и женщина, которую он когда-то давно любил очень болезненной любовью. Теперь она снова занимает его мысли, они видятся. Самое интересное, что измены с его стороны не было, я в этом уверена.Та женщина, видимо не хотела-бы быть причиной нашего развода. А я для него -лишь близкий, родной человек. В сексе мне отказано. Он пытался эту ситуацию сгладить, как-то превозмочь себя, но ничего не получается. Ему плохо. Я живу на таблетках. Для детей еле-еле нахожу силы. На робкое предложение развестись, он говорит, что не хотел бы пока, потому что сам хочет растить своих детей, построить дом и т.д. Как жить с этим?. Как выносить эту пытку?
Диагностика отношений в сожительстве
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Милая Юля! Сейчас очень больно и тяжело, и так будет ещё какое-то время. Какое- зависит во многом от Вас. Надо перетерпеть, обязательно станет легче. Ситуация почти стандартная, к сожалению. От развода легче не станет ни Вам, ни ему, такие решения принимаются на холодную голову, когда приходит какое-то понимание дальнейшей жизни. Муж живёт с вами? Трудно, конечно, жить с родным, любимым человеком, который внезапно становится чужим. Сейчас постарайтесь не выяснять отношений, не подталкивайте его к немедленному принятию решения. Он в таком состоянии, когда сам не знает, чего хочет, да ещё и вину перед семьей чувствует. Почитайте статьи с этого сайта, очень много полезных практических советов найдете, мне год назад в подобной ситуации очень помогло. Старайтесь не оставаться наедине со своими мыслями, занимайте себя работой, бытовыми хлопотами, детьми, даже когда нет ни сил, ни желания. И обязательно верьте, что всё успокоится и пройдет, в конечном итоге всё всегда бывает к лучшему. "Долго хорошо может быть. Долго одинаково - нет. Всё меняется, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. " Многие пережили подобное, отстрадали, стали вновь счастливы, и Вы держитесь!
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
В соседней теме тоже муж сказал, что испытывает чувства к другой.
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12503

Не посыпайте свою голову пеплом сразу. Он наверное не уверен в себе самом. Мне кажется у вас есть реальная возможность, даже не шанс, выправить ситуацию и взглянуть на ваши семейные отношения новым зрением. Главное черные очки не одевайте и не отчаивайтесь. В первый момент всегда больно, но немного успокойте, утихомирьте эмоции. Вы мужа любите? а это главное.
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Да. Спасибо за поддержку. Я уже много чего здесь почитала, и даже нашла тему, где женщине реально удалось пережить подобную ситуацию и вернуть любовь мужа. Меня это немного приободрило. Но это было вчера. Я почитала все это, поняла, что у меня есть силы все преодолеть, молилась. И вчера же опять каким-то образом наш ни к чему не обязывающий разговор сошел к выяснению отношений. Вернее зацепкой было намерение моего мужа пойти в новогоднюю ночь в баню с какими-то друзьями без жен. Т.е. сначала мы идем в гости с детьми, встречаем Новый Год, а потом разъезжаемся по домам, и он идет в баню. "С легким паром!", так сказать. Я сначала конечно психанула, потом попыталась взять себя в руки, ведь я решила принимать его таким, какой он есть. Но пошла уже цепная реакция. И мы опять пришли к этой ужасно больной теме. Я боюсь собственного срыва. По вечерам просто паника.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Юля, муж сейчас любые Ваши слова будет воспринимать под особым углом зрения, во всём выискивать упреки, проявление вашего недовольства, и ещё что-нибудь придумает, чтобы оправдать себя в собственных глазах. Так что лучше отстранитесь сейчас, воспринимайте его состояние как болезнь и отнеситесь как к больному, только без излишних прогибаний и заботливости. Взрослый уже дядечка, должен понимать, что причиняет Вам боль и страдания. Но взывать к совести и памяти о прожитых счастливых годах бесполезно. Свои мысли и чувства выплескивайте здесь или кому-то из близких, но не мужу. Уделите внимание себе и детям, позаботьтесь о здоровье, успокоительные попейте. Старайтесь больше быть на людях, гулять, чтоб не было поводов и возможностей для долгих разговоров. Все проходят через этот этап. Потом всякое желание что-то доказать, убедить, выяснить пропадёт.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
По всей вероятности у вашего мужа всё-таки роман в самом расцвете, просто он скрывает. Не падайте духом, соберитесь с силами. Всё это вполне возможно осуществить. Такие трагедии дают нам возможноть глубже заглянуть в себя, понять себя и окужающий мир. Господь не посылает нам испытаний больше, чем мы можем выдержать.
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Kapriz, не стоит все упрощать. Нет никакого романа. Пусть мой муж не очень гибкий человек, но я вижу, что он в первую очередь страдает. Если бы у него все было хорошо там, он бы не сомневался. Он бы просто ушел. Спасибо. конечно за дельный совет. Это я ценю. Мне вот только одно интересно, если тебя человек разлюбил, какая основа для того, чтобы тебя вновь полюбили? Это все-равно что подойти к незнакомому человеку и попытаться вызвать у него любовь к себе.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Ну, а почему вы думаете, что он вас разлюбил?.. Любовь это чувство, желание, стремление, состояние. Есть спады, есть взлеты... Просто страсть это тоже сильная эмоция, а страсти разные бывают. У кого-то сумасшествие заглушает любовь, у кого-то похоть, у кого-то романтик или понимание.
Просто нужно помочь этим чувствам, не скрывать, а помогать, "подставить зонтик от ливня страстей".
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Вы знаете. Я то как раз цепляюсь за каждую волосинку надежды. Я-то как раз верю в то, что НЕ РАЗЛЮБИЛ. Что есть кризис среднего возраста, когда мужчина переоценивает свою жизнь, и ему становится страшно и больно за что-то , что сделал не так. Вот и начинается суета. Возможно сейчас я для него как зеркало его неудач в жизни, его "неуспеха". Потому он и цепляется за свою старую юношескую любовь. Ведь там все еще было впереди. Хотя с другой стороны, мне не понятно. Ну если тебя один раз отшили, зачем опять наступать на те же грабли, да еще ставить семью под удар. И опять же, когда мужчина в кризисе, то он , не так адекватно все оценивает, как здоровый человек.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Kapriz, не стоит все упрощать. Нет никакого романа.
К большому сожалению вся симптоматика налицо. Признаётся или нет - вопрос восемнадцатый. Большинство лгут до последнего. А зарывать голову в песок тоже не стоит. Это болезнь, болезнь духа в первую очередь, а для успешного лечения нужен правильный диагноз.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Юлия, вы самое главное не отчаивайтесь, и не раскисайте. Усли Вы уверены вашем муже, что не изменял, что заблудился, у вас есть доверие и оно подкреплено поступками, то все в ваших силах и при желании вы имеете возможность помочь Вашему Мужчине справиться с навалившейся проблемой, гормонами и прочим.
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Antares, я уверена только в том, что мой муж эмоционально не со мной. Он говорит открытым текстом "Прости, но у меня нет к тебе ответного чувства". Я к нему, простите за откровение подлазила в эротическом виде, и не обнаружила никаких проблем с потенцией. Ну не хочет он меня. Не хочет в губы целовать , не хочет ласкать. Ну если бы что-то такое было, он бы наверное что-то сам предпринял. Не в лесу , ведь живем. Я ему предлагала пойти к психологу, отказывается.Жестко. Такой он у меня, Фома Неверующий.
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Я, Antares, неверно интерпретировала Ваше последнее сообщение. Вы, видимо имели ввиду гормоны, те что толкают на безрассудные поступки.
Да, конечно я верю в своего мужчину, в его порядочность, не смотря на то что ведет он себя грубо по-отношению ко мне. Но вот вопрос КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? и ХОЧЕТ ЛИ ОН ЭТОЙ ПОМОЩИ? За все время разборок уже многое было сказано друг другу нелицеприятного, хотя в конечном итоге мы нашли в себе силы общаться как цивилизованные люди. Но от меня он дистанцируется. Он так и заявляет "Хочу снять квартиру и остаться один", и плачет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Юля, вам очень тяжело, очень вам сочувствую и понимаю вас. Все это тоже проходила. Те же слова "хочу быть один", произносимые моим БМ в примерно том же возрасте. Уверена, тогда другой женщины у него не было. Потом это вроде бы прошло, но его кризис продолжился. Пытался отвлечь себя новыми занятиями, работой и пр. Но, видимо, кроме курочек ничего не помогло. Я много чего пыталась делать, участвовала во всех его начинаниях, как мне казалось, понимала и поддерживала. Ничего не помогло. Помощи принимать от меня он не хотел. Результат - в понедельник развод. Не знаю, что вам посоветовать. Просто хотела выразить вам сочувствие и поддержку.
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
ЮлияВ писал(а): Мне вот только одно интересно, если тебя человек разлюбил, какая основа для того, чтобы тебя вновь полюбили? Это все-равно что подойти к незнакомому человеку и попытаться вызвать у него любовь к себе.
Основа такая: любить, ценить и уважать себя!
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Вот и получается господа. что нужно как-то самой меняться. Нужно,значит, не человека любить, а себя. Ведь как у психоаналитиков считается, в тех кого мы любим, мы любим собственное отражение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Kapriz писал(а):
Kapriz, не стоит все упрощать. Нет никакого романа.
К большому сожалению вся симптоматика налицо. Признаётся или нет - вопрос восемнадцатый. Большинство лгут до последнего. А зарывать голову в песок тоже не стоит. Это болезнь, болезнь духа в первую очередь, а для успешного лечения нужен правильный диагноз.
Полностью согласна с Kapriz.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Мара,
Действительно, только после того как пройдёшь сама через все круги ада, понимаешь, что у всех такая болезнь протекает одинаково.
Автор пишет:
Я к нему, простите за откровение подлазила в эротическом виде, и не обнаружила никаких проблем с потенцией. Ну не хочет он меня. Не хочет в губы целовать , не хочет ласкать.
Это ли не симптом?
Он так и заявляет "Хочу снять квартиру и остаться один", и плачет.
Мужчина в никуда не уходит. Это просто хитрый ход для того, чтобы обелить себя: вот мы расстались и только тогда появилась другая. Многие при этом ещё и жену виноватой во всём выставляют.
ЮлияВ
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:52
Откуда: Зеленоград

Сообщение ЮлияВ »

 
Kapriz, вы почему меня пытаетесь убедить в том, что мой муж мне банально изменяет? По-моему я сразу описала всю ситуацию, где прямо заявила, что сейчас его мысли действительно заняты другой женщиной. Он этого и не скрывал. И ему нет нужды как-то выкручиваться. Он всегда был свободен. Я никогда не контролировала его. Он мог делать все, что хотел. Поймите, вы наконец. Страшна именно духовная измена.
К сожалению бывает так, что симптомы одинаковые, а болезни протекают по-разному. Так что не стригите всех под одну гребенку.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Самое главное - всё самой себе правильно объяснить.
Поверьте, я ведь не со зла пытаюсь вам раскрыть глаза на происходящее. Я четыре года назад прошла весь этот путь. И тоже БМ врал, что "ничего не было" и плакал и по ночам глубоко вздыхал. А я верила... И что потом? Всё всплыло на поверхность.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Автор, опыт других, конечно нужно смотреть, воспринимать - это опыт. Но тришкин кафтан не пытайтесь одеть на себя. Учитывая опыт других сформируйте собственную позицию по этому вопросу, мотивированную и осознанную.
Некоторые мужчины заболевают страстями, гормонами, начинается болезнь сознания и внутренняя борьба. Мы же когда болеем - нам делать ничего не хочется - нужен сон и покой. Но также нужна терапия. Это тоже необходимо.
Если вы считаете, что муж не отворачивается от вас, не сделал свой последний шаг - значит считайте так. Я по вашим постам тоже не заметил пока обратного. У вас есть доверие, это главное. Он поделился мыслями. Но и вы как жена имеете право на его четкую позицию. На его адекватный ответ: как в случае его лечения, так и в случае его решения уйти (он должен понимать, что тогда вы будете иметь право на свою личную жизнь, которую ему придется принять).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
ЮлияВ писал(а):Kapriz, вы почему меня пытаетесь убедить в том, что мой муж мне банально изменяет? По-моему я сразу описала всю ситуацию, где прямо заявила, что сейчас его мысли действительно заняты другой женщиной. Он этого и не скрывал. И ему нет нужды как-то выкручиваться. Он всегда был свободен. Я никогда не контролировала его. Он мог делать все, что хотел. Поймите, вы наконец. Страшна именно духовная измена.
К сожалению бывает так, что симптомы одинаковые, а болезни протекают по-разному. Так что не стригите всех под одну гребенку.
Это Вам, дорогая автор, на прочтение.https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=9565&start=0
Там одна наша милая (без кавычек) форумчанка тоже с пеной у рта поначалу отстаивала чистоту и непорочность своего мужа. Но... потом была вынуждена признать очевидное, убедившись во всем...

Юлия, мы все прошли через этот этап отрицания, этап веры в наших мужей. Увы, действительность в подавляющем большинстве случаем грубее и безнравственнее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»