Разводиться или нет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
люша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:59

Разводиться или нет

Сообщение люша »

 
Перенесена из "Помогите пережить расставание". А.В.

Здравствуйте,уважаемые посетители сайта! В основном все пишут об изменах любовных , как вас оставили ради другого любимого.Это очень тяжело пережить.Но вот послушайте, что бывает с теми, кто через все эти измены решил, наконец,зажить по человечески, то есть с одной единственной, то есть,чтобы искупить всю свою предыдущую греховную жизнь :остаток, мол, поживу, как надо, тем более, что изменять уже здоровье не позволяет.Не тут -то было,вдруг оказывается,что все что-то препятствует выполнению этой "великой" миссии:то теща не та(умерла,Слава Богу),теперь дочь жены не так себя ведет и неправильно воспитана( хотя, кто тебе мешал ее 14 лет воспитывать), ну а уж ее бой- френд вообще не достоин того, чтобы с ним общаться.Все это я пишу о своем муже, с которым мы вместе 14 лет, из них примерно 11 в постоянном состоянии молчаливого конфликта, перерастающего в ссоры при попытках в нем разобраться.При этом я всегда получаю от него определение-"больная" и демонстративное покидание квартиры с дальнейшим алкогольным наполнением.Можно даже все это обратить в фарс, если бы все это не было бы так болезненно,и если бы наш мальчик,сын, этого не видел бы и не нуждался в отце.А ведь это единственный человечек, которого мой муж любит. Что делать, если ваш муж не любит и не заботится о вашем ребенке от первого брака,делит семью на своих и чужих и изменяет вам иначе,он просто предает в самую тяжелую минуту для вас, уходит тогда, когда вам труднее всего выживать, а выживать, когда тебе за 50 намного сложнее,чем ,когда тебе 25 или даже 40,поверьте. Я обнаружила этот сайт 2 месяца назад, после того,как я, в силу ряда причин, уволилась с работы,а мой муж после очередного скандала напился, хлопнул дверью и ушел на полтора месяца к своей маме.Не буду описывать, как было тяжело.Ведь на тот момент муж был единственным работоспособным,кто мог помочь. Он оставил меня и нашего общего сына 13 лет без средств . Моя старшая дочь и ее гражданский муж (молодые специалисты),а мы все живем вместе,на тот момент тоже были без работы и без денег,и хотя они активно ее искали, предпринимали много сил для ее поиска, результатов не было.Я впала в депрессию ,и мне не то ,что работать,- жить не хотелось.Да я ничтожество,я понимаю, я плачусь, потому что не знаю , как выбраться из этой ситуации, которая длится около 11 лет, не верую, ибо не уповаю на Бога.Уныние это грех,а я живу в нем, как стала осознавать, что мой муж мне не друг и не соратник, а чужой человек, который на склоне лет решил завести четвертую семью(со мной) в надежде остепениться и поиметь комфорт какой- никакой( живем-то все в моей небольшой 2-х комнатной квартире).Только его патологическая нелюбовь к моим близким, да ,думаю и ко мне,делают эту задачу невыполнимой.Муж говорит что любит меня, только я не понимаю, в чем проявления его любви? Он меня во всем обвиняет, говорит, что это я сама виновата в том, что имею. И то правда: не ходите девки замуж по страстной любви,от лукавого все это, и если ваш мужчина не сделал предыдущую жену счастливой,ушел от нее со скандалом, то и с вами счастливой семьи не построит. А решилась я написать, потому что муж вернулся опять и ничего не изменилось.По прежнему в воздухе напряженный конфликт и разделение квартиры на коммунальную, но я не могу категорически жить на коммунальных условиях с собственной дочерью. В семье моих родителей все проблемы решались сообща, все обсуждалось, все помогали друг другу и ни при каких условиях не бросали своих в беде, жизнь была построена на основах христианской и жертвенной любви. Что же мне предать эти важнейшие человеческие принципы существования семьи? Находясь под гнетом этих обстоятельств,еще год назад я решилась на долевое строительство самой маленькой, самой дешевой квартиры-студии.Я и моя покойная мама вложились всеми своими средствами в эту затею, муж сначала одобрил идею и пообещал участвовать,и я естественно рассчитывала на него,как на близкого человека, а потом он резко отказался и сказал, что это не его дело,мол, выкручивайся сама. Вот это был удар , вот это предательство. Как не его дело? Да это,в первую очередь,решение именно его проблем и нашей с НИМ СЕМЬИ.Я все о материальном, наверное это то, что на самом деле для моего мужа является самым главным, судя по его делам,и то, что лежит в основе нашей с ним семьи. Муж считает себя православным, причащается, ну и Слава Богу! Деньги он выдает на расходы (в том числе и коммунальные)по своему усмотрению, спрашивает , на что,хотя может имеет право,деньги-то его.Боится, что на его деньги я покормлю свою старшую дочь с зятем. А у меня проблемы с работой, не могу вытащить себя из состояния апатии, мысль о том. что мне нужно с кем-то контактировать и выполнять обязанности приводит меня в ужас, поэтому я прервала общение со всеми, отгородилась от мира ,хотя понимаю, что это безумие так жить,пытаюсь выползти из этого состояния, поэтому и пишу. Думаю, может решиться ,наконец на развод и подать на алименты, хотя имея уже один развод за плечами( первый муж умер от алкоголизма),решиться на этот шаг невероятно трудно.А вдруг я делаю ошибку, или не понимаю ситуацию, и не вижу выхода из нее,а он есть. Спасибо, если прочтете мое письмо, и вдвойне спасибо, если ответите.
Диагностика отношений в сожительстве
forget-me-not
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:36

Сообщение forget-me-not »

 
Дорогая Люша.
Поищите в интернете про общество Ал-Анон. Также есть статьи на perejit.ru в разделе "если муж пьет". Возможно вы подумаете, что я высказываюсь не по теме, но сама недавно натолкнулась на факты, которые никак не хотела признавать. Дело не в муже, дело в нас самих.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ваша дочь и её МЧ нашли работу, какие у них дланы на будущее? Есть ли у них возможность иметь собственное жильё?
А вы не ходите вместе с мужем на службы в Церковь?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Сколько времени ваша дочь со своим молодым человеком проживают вместе у вас дома? Сколько времени они без работы?
Я неслучайно задаю эти вопросы. Мы часто строим иллюзии, нам кажется, что новый муж будет относится к нашем детям с такой же любовью как и мы сами.Но большинство мужчин ревностно относятся к детям жены от предыдущего брака, в лучшем случае просто терпят их рядом до совершеннолетия. Это касается и многих женщин, мужья которых имеют деток от предыдущих браков.
Пока вы ещё работали, он более-менее терпел то, что вы кормите дочь и зятя, но как только вы заболели, раскрылась в полной мере его сущность.
С другой стороны я его в какой-то мере понимаю. Ладно девочка (дочь ваша) не работает пока, но в маленькую квартиру она привела ещё и безработного мальчика. Скорей всего ваш муж стал воспринимать себя как дойную корову, отсюда и приступы агрессии.
Представьте себя на его месте, и вам станет понятно, что творится у него внутри.
люша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:59

разводиться или нет

Сообщение люша »

 
Уважаемые forget-me-not и delfina!
Я впервые участвую в форуме, поэтому отвечаю в ссылке "ответить", может я действую неправильно, и как -то можно отвечать на каждое сообщение? Подскажите.Наверное, это не совсем тактично отвечать на оба ответа одним сообщением, а может, так и надо, я не знаю.
Я вам очень благодарна за отклик. В любом случае, мне нужно принимать какое -то решение.
Тему алкоголизма я изучила достаточно хорошо и проштудировала все статьи. что выложены на сайте perejit. Да и был опыт общения с психологом на семинаре для созависимых в одном очень хорошем реабилитационном центре. К сожалению я там была не по поводу моего мужа, а по поводу своего знакомого, но сделала там для себя открытие,что я созависима . Все закономерно, и я должна поднимать свою самооценку и не пытаться заставить измениться моего мужа, который до моего замужества кодировался,потом 3 года не пил , а потом начал опять, да еще и на глазах у сына,да еще и меня пытается приобщить.Ну конечно при этом поется одна и та же песня, что он знает меру ( а он действительно не напивается "в стельку" ,пьет только хорошее вино и пиво) ,но живет от пятницы до пятницы,когда наконец-то можно расслабиться.На все мои недовольства и обвинения-один ответ- это из-за тебя ,дескать, ты виновата, ну я и перестала назидать, просто ставлю вопрос, чтобы в доме не пил, на что естественно получаю нелицеприятный ответ и хлоп дверью.В общем. ничего не скажи. ничего не обсуди.
А в церковь мы ходим,последнее время ,правда,вместе редко. Да уж , как повенчались 13 лет назад. так и ходим, и сын молится и причащается.Но только на все мои призывы к мужу жить в любви , соучастии и сострадании в семье,здесь и сейчас,одна реакция- на себя посмотри,кто такая , чтобы меня учить,и вообще это твои личные трактовки Евангелия и Апостолов , а у меня ,мол, иное по этому поводу мнение.(То есть каждый имеет право трактовать христианские заповеди на свой лад).Ну что на это возразить? Сначала я кипятилась, ссорилась. а потом махнула рукой.Ужасно,что я сама становлюсь грубее душой,злой и бесчувственной.Сломаться легко,остаться человеком труднее. В общем,вся жизнь - борьба
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Милая Люша! А почему вы решили, что вы неверующая, если унываете? ВЫ думаете, что если человек объявляет себя верующим, то автоматически становится совершенным? Не унывает, не страдает, не отчаивается? Вот пример: ваш супруг. Он вам супруг или хозяин? Глава или господин? Господину-то, положим, наплевать, что будет с его верноподданными. Да и то не всегда. Но чтобы хозяин не беспокоился о своем хозяйстве? Голова как будто заявляет: шея, это ты, что ли ноешь? Чего ноешь, болит? А мне-то что?
Он вас взял в жены с дочкой, он ведь знал, на что идет. Знал. Верует в Бога, значит, должен и вас просветить, вразумить, а не отмахиваться. Вы не обвиняйте себя. Вы не грешнее, чем все мы. Вы пошли бы к священнику да и поделились бы с ним, а он, может, и вашего мужа вразумит. Вы для него не авторитет, а вообще-то есть авторитет?
https://www.realove.ru/main/audio
Послушайте это, в первую очередь м. Нину.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Re: Разводиться или нет

Сообщение Dorka »

 
люша писал(а): ...то теща не та(умерла,Слава Богу)

Ну вы даете...сами то понимаете что пишете?
Иволга
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 02:17
Откуда: Москва

Сообщение Иволга »

 
Моя бабушка однажды, обсуждая со мной свои задумки перед началом дачного сезона, спокойно сказала: "Если буду жива. А если нет, то и Слава Богу". И поверьте, Дорка, это было искренне. И для меня стало еще одним хорошим уроком от нее.
Так что всяко бывает.
Не цепляйтесь к словам.
Тем более, что в этих словах у Люши и боль и горькая ирония звучат вполне отчетливо.
люша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:59

разводиться или нет

Сообщение люша »

 
Спасибо Иволга, Спасибо Dorka!
Вы правы обе, и это очень больная тема для меня, может поэтому пдсознание мое и провоцирует конфликты с мужем. Я думаю , что для моей мамы (Царствие ей Небесное) смерть была избавлением от той невыносимой обстановки нелюбви и неуважения,в которой она вынуждена была жить последние годы. По рекомендации врачей ( она была инвалидом 2 гр) ей надо было сменить климат, и она приехала к нам , в мою небольшую квартиру.Папа мой, а ему 82, до сих пор ухаживает за моим братом инвалидом,ему56,( а в таком состоянии он с 18 лет).Поэтому там, в другом городе, ничего нельзя предпринять в смысле решения квартирного вопроса.Мягко говоря, мой муж не любил мою маму, а по простому сказать, выживал ее.(Теперь то же самое по отношению к моей дочери и ее МЧ) Я конечно встала на защиту мамы,пошли конфликты. ссоры.Мама прожила бы еще бы несколько лет ,если бы не эта обстановка.Я не могу обсуждать, почему Господь попустил ей такие страдания,но и мужу и мне эта ситуация дается для осознания своей греховности. При этом я призывала мужа к решению этой проблемы,как к главе семьи, но в ответ-молчание,скандал или: дело ваше,сама раскошеливайся и решай.Мой муж обвиняет меня, что я не даю ему быть главным ,хотя он абсолютно свободен в своих действиях. Но мне кажется ,здесь налицо интроекия или психологическое манипулирование -обвинять других в том,в чем сам ущербен. В детстве он видел отношения властной матери и подчиненного выпивающего отца, скандалы как норму общения, поэтому на подсознательном уровне он просто не умеет брать на себя ответственность за семью и перекладывает ее на жену. Понимание этого всего не позволяет мне на него обижаться ,мне просто его жалко.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»