Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Divnaya писал(а):...Ведь самое страшное для меня, теперь я это знаю, что ушел НЕ К ТОЙ, а просто ОТ МЕНЯ.
Я была плохой, а та просто подвернулась. НО я то думала, что все НАОБОРОТ!!!!!!!!Ну как тут дышать и жить
Дорогая Дивная! Всё это очень типично и старо, как мир. Уже больше 20 лет назад я тоже была в таком же шоке, при точно таких же обстоятельствах. И все эти годы, я пытаюсь разобраться и составить себе картину на примерах всех моих знакомых и друзей, кто пережил развод. Вот для примера. Мы с БМ очень любили друг-друга. Когда уходил к Ж., то оказалось, что НИКОГДА МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛ, а жил ради дочери. После того, как я вышла замуж, мой БМ уже больше 20 лет так и не женат и самое смешное (или печальное, для кого как) он оказывается всегда любил и любит только одну женщину, меня :D . Ну не цирк ли? Так вот из 100% ушедших, ровно 100 начинают прозревать и понимать, что проблема-то в брошенной половине. Что это не они предатели, а их на это толкнули. А они жили только ради детей или по инерции, КАК ПОРЯДОЧНЫЕ. И именно теперь, когда он пораскинул мозгами, он и пришёл обдуманно к такому выводу, тем более ведь надо перед ребёнком оправдаться. ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ. Ложь смешная, жестокая и нелепая. Но ведь мы все знаем: "Увяз коготок - пропала вся птичка". Это всё закономерный ход человека начавшего с малой лжи, потом предательство, потом перечеркнул всю жизнь....Молитесь за него, он на страшном пути.
Диагностика отношений в сожительстве
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Зачем Вам сейчас эти тяготящие Вас мысли?
Он не сможет никому этим "бравировать", т.к. те, кто ему поверят (их будет меньшинство) - подумают (простите модераторы) "Вот придурок! Нашел чем хвастаться, терпел-терпел а теперь типа свободен!" А те, кто ему не поверят - будут правы, потому что столько лет изображать любовь и счастье не возможно, те тоже подумают "Вот придурок! Как же ты глуп и сам не видишь этого..."
Я не хочу его оскорбить, просто это не правда на самом деле. Верьте мне. Это не правда...
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Glorya писал(а): Другое дело, что Вы пока не можете к ним относиться по-другому. Вы просто ещё не отлепились от него, не отошли на достаточное расстояние, чтобы посмотреть на бм не с точки зрения родного человека, а непредвзято, как на постороннего. Поэтому, собственно, и слова его так Вас ранят.
И вообще берегите себя от подобной информации!
Глория, Вы попали в точку. Я действительно не могу еще отделить свою и его жизнь. У него СВОЙ путь, у меня - свой. Это такое слияние за 20 лет, когда говоришь не Я, а МЫ. А чтоб посмотреть на ситуацию со стороны надо как то выпрыгнуть из нее, а это не всегда получается, особенно когда эмоционально вовлечен. Но с помощью поддержки и советов людей этого сайта это получится!!!
Бабочка-куколка писал(а):
Divnaya писал(а):... Но ведь мы все знаем: "Увяз коготок - пропала вся птичка". Это всё закономерный ход человека начавшего с малой лжи, потом предательство, потом перечеркнул всю жизнь....Молитесь за него, он на страшном пути.
Вот это меня пугает. Все равно переживаю за него...Удивительные превращения с человеком случаются - никогда не подличал, был ответственным и заботливым, правда гиперконтролирующим иногда, помогал многим - такие хорошие качества для мужчины. И тут такой переворот((( в голове или душе??
Aerlis писал(а):потому что столько лет изображать любовь и счастье не возможно..
Я согласна. Я сейчас каждую минутку, ситуации вспоминаю - ну НЕВОЗМОЖНО притворятся...Но так оправдывать свою слабость...? не понимаю
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Divnaya писал(а):Я согласна. Я сейчас каждую минутку, ситуации вспоминаю - ну НЕВОЗМОЖНО притворятся...Но так оправдывать свою слабость...? не понимаю
ДА! Он так оправдывает свою слабость... Только настоящий мужчина может признать - я был неправ, прости меня ради Бога, но так случилось. Ты была прекрасной женой, но так случилось... Все было просто замечательно, но так случилось...
Наверное, если бы уходящие могли это искренне сказать - не уходили бы?
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Aerlis писал(а): Наверное, если бы уходящие могли это искренне сказать - не уходили бы?
Тоже вопрос...В смысле - было бы легче психологически? Ох не знаю..Может чище как бы, без грязи. И, кстати, при надежде на возврат - конечно, легче возвращаться.
Интересно, послушать мнения)
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Это не то что вопрос, я думаю что они ИМЕННО НЕ УХОДИЛИ БЫ, потому что если ты благодарен за все хорошее что есть и было, то зачем уходить если здесь ЕСТЬ и было ВСЕ хорошее, а там сейчас НИЧЕГО, а что будет - не известно....
Не знаю... Тоже могу утопией заниматься, но я верю в людей.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Но ведь есть в природе такие мужчины, которые уходили именно с такими словами, может мало...но где-то я слышала такие истории
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
...и возвращались, я думаю... утверждать не стану, но этот внутренний стержень - он дает о себе знать, даже если человек болен...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Divnaya писал(а):Но ведь есть в природе такие мужчины, которые уходили именно с такими словами, может мало...но где-то я слышала такие истории
Таких историй я никогда не слышала. Дело в том, что это в каком-то смысле защитная реакция организма, часто неосознанная ложь. "Мне на тот момент так стало казаться" - так отвечали мне мнгие, после того, как решили вернуться. Вот вдумайтесь сами. Это чисто психологический такой момент. Кто нам нравится больше? Кого мы обидели, предали, оболгали, оскорбили? Или кому мы сделали одолжение, помогли, не предали в трудный момент? конечно нам нравятся все те, для кого мы сделали что-то хорошее. А тех, кому сделали плохо, мы стыдимся, стараемся избегать, они нам неприятны, ищем в них плохое, они раздражают....Но почему подавляющее большинство хочет вернуться? (А это факт). Да потому, что тот от кого уходили на самом деле не был причиной ухода. И в воспоминаниях сохраняется всё хорошее, что было. Мне кажется, что если мужчина спорсобен сказать: "Прости дорогая, ты замечательная женщина, я очень тебя любил, но бросаю и потому я конченный подлец!" То такой мужчина вряд ли действительно станет бросать.
А за мужа молитесь. Он поистине не ведает, что творит.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Бабочка-куколка писал(а):Кто нам нравится больше? Кого мы обидели, предали, оболгали, оскорбили? Или кому мы сделали одолжение, помогли, не предали в трудный момент? конечно нам нравятся все те, для кого мы сделали что-то хорошее. А тех, кому сделали плохо, мы стыдимся, стараемся избегать, они нам неприятны, ищем в них плохое, они раздражают....Но почему подавляющее большинство хочет вернуться? (А это факт). Да потому, что тот от кого уходили на самом деле не был причиной ухода. И в воспоминаниях сохраняется всё хорошее, что было.
Вы правы насчет того, что вернуться легче к тому, о ком хорошо думаешь и вспоминаешь, это очень верно!! Так а что же сделать, чтобы думали хорошо? Не будешь же кричать на всех поворотах- Милый, вспомни, как у нас все было Ок и какая я распрекрасная и ты об этом тысячу раз говорил)))? Это очень важный для меня момент на сегодня, помогите разобраться с этим!!

Но наверное чувство вины очень травмирующая штука и чтоб ее не чувствовать нужно изощряться, чтоб придумывать такие версии.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Divnaya писал(а):....Вы правы насчет того, что вернуться легче к тому, о ком хорошо думаешь и вспоминаешь, это очень верно!! Так а что же сделать, чтобы думали хорошо? Не будешь же кричать на всех поворотах- Милый, вспомни, как у нас все было Ок и какая я распрекрасная и ты об этом тысячу раз говорил)))? Это очень важный для меня момент на сегодня, помогите разобраться с этим!!

Но наверное чувство вины очень травмирующая штука и чтоб ее не чувствовать нужно изощряться, чтоб придумывать такие версии.
Расстование с человеком, это, на самом деле, большое и важное искусство. Трудно взять себя в руки, когда тебя душит обида или негодование. Но. Если вы не хотите расстаться врагами (а нет ничего глупее, чем расстаться врагами), то нужно всё таки брать себя в руки и понимать, что ни воплями, ни руганью, ни проклятиями человека не вернёшь, но навредишь только своей душе. Так же понять, что мы не должны осуждать друг друга, как бы несправедливо нам всё это не казалось. Человека впавшего в такую одержимость надо жалеть, т.е. сожалеть о его душе. Не нужно демонстрировать равнодушия или призрения. Напротив, зачем скрывать свои чувства. Спокойно сказать - "а я тебя очень любила и благодарна за эти годы, сейчас мне очень больно, но я подчиняюсь твоему решению." У вас ведь нет никакого выбора. Вам так и так придётся смиритться с тем, что есть. Но лучше же сохранить своё человеческое достоинство и благородно себя вести в период расставания - неизбежного причём. Вот вам и повод, вспоминать вас с тёплым чувством и не бояться мечтать вернуться. Ведь если жена вслед бросается арматурой и проклятиями, то просто страшно даже подумать о возвращении, если бы даже и захотел. А чувство вины очень страшная штука. Поэтому для кого-то лучше "в петлю", условно говоря, чем вернуться на упрёки и нытьё.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Еще мне кажется, ему нужно было как то сохранить хорошую мину при дочери. Страшно признать перед ней, его уважающей и любящей что он как молодой козлик помчался за морковкой. Ему очень нужно сохранить хотя бы в глазах дочери свой статус Мужчины, то есть благородного, честного человека.
Вот он для дочери и сочинил такое благородное что ради нее он провел с вами 20 лет
Ну не смех ли? Если бы так больно не было(((
Не нужны бы вы ему были, сбежал бы, как делают все те, кому действительно не нравится жена. Сбежал бы еще 18 лет назад.
И пусть он даже уверен в том что сейчас говорит, это не значит ровным счетом ничего. Всяк человек есть ложь. В некоторые моменты гораздо больше чем обычно.
Поэтому старательно вычищайте из головы слова. Как приятные так и неприятные они ничего не значат. А 20 лет жизни бок о бок, плечом к плечу, - вот это и было его реальное к вам отношение.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дорогая Дивная, я вот тоже хочу присоединиться к дискусии и сказать, что слова недорого стоят. Как плохие, так и хорошие. Пусть болтает. Его предательство тревожит совесть, вот он сам себе и придумал сказку, чтоб оправдать СЕБЯ. Я от своего бывшего слышала и то, что я принцессса и лучше меня на свете нет, и то, что я - исчадье ада, и ни один мужчина не захочет ложиться ко мне в постель (это было сказано иначе :D , отборным матом). Мечтал об этом, бедолага, что я кроме него, красивого, никого не встречу. Как же он ошибался! :D :D :D А теперь в Одноклассниках меня донимает, сцены ревности устраивает.
Ваш бывший муж прожил с Вами 20 лет, и этим сказано всё. Не трогайте его вообще, живите своей жизнью, столько нового и неизведанного можно открыть. Такой срок просто так не перечеркнёшь, одумается Ваш бывший, вот увидите. Только не ждите его специально, не накручивайте себя. Собой занимайтесь.

И еще хочу продолжить, что Вы - счастливая женщина, поскольку он отпал резко и сразу, без мучительных качелей, дурацких визитов, томных взоров, слов о том, что ты такая хорошая, мы провели столько лет вместе, но.... Это бьет по самооценке намного сильней и больней. Всё. Ушёл - Аминь. Быстрее в себя придёте и сможете начать жизнь без него. С глаз долой, из сердца вон.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Divnaya, так было у меня.

БМ, уходя, ни в чем меня не обвинял. Извинился, что полюбил другую, врать не может, жить двойной жизнью не может, просит прощения и немедленного развода (чтобы с ней не жить, будучи женатым). Про меня всем говорил только хорошее, просил меня поддержать, понимал, что сделал больно.
Сейчас они подали заявление, в апреле у них свадьба.

Думаете, так легче? Я не имею ввиду свадьбу, а то, как он ушел. От мыслей, какого человека я потеряла, ведь он даже ушел не так как все, а по-человечески, если конечно это определение здесь уместно.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Бабочка-куколка писал(а):Но. Если вы не хотите расстаться врагами (а нет ничего глупее, чем расстаться врагами), то нужно всё таки брать себя в руки и понимать, что ни воплями, ни руганью, ни проклятиями человека не вернёшь, но навредишь только своей душе. Так же понять, что мы не должны осуждать друг друга, как бы несправедливо нам всё это не казалось. Человека впавшего в такую одержимость надо жалеть, т.е. сожалеть о его душе. Не нужно демонстрировать равнодушия или призрения. Напротив, зачем скрывать свои чувства. Спокойно сказать - "а я тебя очень любила и благодарна за эти годы, сейчас мне очень больно, но я подчиняюсь твоему решению."
Ведь если жена вслед бросается арматурой и проклятиями, то просто страшно даже подумать о возвращении, если бы даже и захотел. А чувство вины очень страшная штука. Поэтому для кого-то лучше "в петлю", условно говоря, чем вернуться на упрёки и нытьё.
Вы правы, я не хочу вредить в первую очередь своей душе. Недавно свекровь мне сказала, после того как я заказывала сорокоуст на имя БМ: " а я думала, что ты его проклинаешь после всего". У меня волосы дыбом пошли - как я могу проклинать человека, которого любила, который является отцом моему ребенку??? Я была неприятно поражена, что обо мне такое мнение..
А такой разговор, Бабочка, я хотела бы инициировать, поблагодарить очень хочу - но пока не решаюсь. Признаюсь честно - боюсь услышать опять что то подобное. Но это дело времени, я обязательно это сделаю.
Пока что у меня в планах исповедь!
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
BiancaBianca писал(а): Ну не смех ли? Если бы так больно не было(((
Поэтому старательно вычищайте из головы слова. Как приятные так и неприятные они ничего не значат. А 20 лет жизни бок о бок, плечом к плечу, - вот это и было его реальное к вам отношение.
Это очень печально.
Поделившись об этом со своей подругой - она сидела выкатив глаза. "Ну кто угодно мог сказать такое - но только не он". Вот насколько мой бывший был для всех близких благородным, честным, достойным...а тут так изменится..очень жаль
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
La Estrella писал(а):И еще хочу продолжить, что Вы - счастливая женщина, поскольку он отпал резко и сразу, без мучительных качелей, дурацких визитов, томных взоров, слов о том, что ты такая хорошая, мы провели столько лет вместе, но.... Это бьет по самооценке намного сильней и больней. Всё. Ушёл - Аминь. Быстрее в себя придёте и сможете начать жизнь без него. С глаз долой, из сердца вон.
Спасибо за отзыв!
Ох, как раз об этом я и мечтала - о визитах, взорах), а меня все тут от этого отговаривают).Наверное, кто это испытал, правы.

Мне очень понравилась ваша теплая подпись!
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Любаша38 писал(а): От мыслей, какого человека я потеряла, ведь он даже ушел не так как все, а по-человечески, если конечно это определение здесь уместно.
Именно КАКОГО потеряла мне тоже жаль, ведь был же хорошим...ох, не буду уж перечислять все достоинства ТОГО человека.
И мне остается только вам верить, что и так тоже нелегко.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Divnaya писал(а):
La Estrella писал(а):И еще хочу продолжить, что Вы - счастливая женщина, поскольку он отпал резко и сразу, без мучительных качелей, дурацких визитов, томных взоров, слов о том, что ты такая хорошая, мы провели столько лет вместе, но.... Это бьет по самооценке намного сильней и больней. Всё. Ушёл - Аминь. Быстрее в себя придёте и сможете начать жизнь без него. С глаз долой, из сердца вон.
Спасибо за отзыв!
Ох, как раз об этом я и мечтала - о визитах, взорах), а меня все тут от этого отговаривают).Наверное, кто это испытал, правы.

Мне очень понравилась ваша теплая подпись!
Не дай Бог испытать эти визиты и взоры... После этого себя по кускам с пола собираешь. Все дело в том, что если не видишь человека, не общаешься с ним, быстрее приходишь в себя, успокаиваешься и эмоции утихают. Не жалейте ни о чём, Дивная.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Одни мужчины колеблются, т.к. видят-помнят в жене хорошее, а мой и не поколебавшись даже сбросил меня как какой то груз ненужный((
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Divnaya писал(а):Одни мужчины колеблются, т.к. видят-помнят в жене хорошее, а мой и не поколебавшись даже сбросил меня как какой то груз ненужный((
Дивная, колеблются не от того, что "видят-помнят". Если бы действительно "видели-помнили", то за жену держались бы и всё отрицатили. Колеблются от малодушия, от страха промахнуться, от поведения любовницы. Их колебания, это только страх за себя-любимого. Это не любовь к жене, к сожалению, и не забота о брошенной.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Divnaya писал(а):Одни мужчины колеблются, т.к. видят-помнят в жене хорошее, а мой и не поколебавшись даже сбросил меня как какой то груз ненужный((
Дивная, колеблются не от того, что "видят-помнят". Если бы действительно "видели-помнили", то за жену держались бы и всё отрицатили. Колеблются от малодушия, от страха промахнуться, от поведения любовницы. Их колебания, это только страх за себя-любимого. Это не любовь к жене, к сожалению, и не забота о брошенной.
Абсолютно согласна, поскольку колебания, маятники, стремление усидеть на двух стульях - не что иное, как забота о СЕБЕ, любимом. Чтобы ЕМУ удобно было. Ведь у предателей тоже бывают промашки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»