Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Divnaya писал(а): Это мудро, как же к этому прийти внутренне? Вера и уважение...Уважаю себя за то, что хватило сил не умолять, упрашивать, падать на колени при нем....
Вам этого мало? Я вот и на коленях стояла, и плакала, и жизнь самоубийством покончить хотела. Но уважаю себя за то что с коленей встала! вы подумайте, сколько в жизни еще может быть бед? Увирают, а еще хуже, смертельно заболевают родные нам люди, и ничего не поделать, а тут - все в ваших руках.
Я знаю, что эти слова хоть и правда, но мало помогают, но Вы просто поверьте, все еще может быть прекрасно и в лубом варианте!!
Divnaya писал(а): Верю в себя, верю что поможет Бог, мои близкие, вы - подруги) :give_rose:
Но надежду я убить не могу пока..
Так и не надо. У Вас другая цель. Вот знаете, как в некоторых фильмах, любить, это значит радоваться, что любимый счастливы, и не осуждать, как он счастлив. Не примите за цинизм... Просто Вы можете позволить себе оставить любовь к мужу и надежду только в том случае, если они не тормозят Ваше дальнейшее развитие. Вот и думайте.
Любите, но займитесь собой, найдите новые интересы, увлекитесь новыми занятиями, сделайте что-то, а чем давно мечтали, но боялись совершить! Я серьезно! Бред, что это не помогает - помогает еще как! С головой в новые впечатления - вот что сейчас Вам надо! Начните учить какой-то язык, да посложнее, чтоб не было времени за домашними делами и учебой еще и унывать, или, если есть возможность и можете себе позволить, займитесь чем-то очень будоражащим кровь - прыжки с парашютом, дайвинг, рафтинг, все что угодно!
И удачи Вам большой.
Если что - пишите... :)
Диагностика отношений в сожительстве
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Вот знаете, как в некоторых фильмах, любить, это значит радоваться, что любимый счастливы, и не осуждать, как он счастлив. Не примите за цинизм...

Аэрлис, это не цинизм - это высшая форма любви. Я должна еще очень много работать над собой, чтоб так было. Наверное не скоро это будет. Пока слаба.

В эти дни так хотелось в Церковь - сегодня ходила, заказала 40уст, как то поспокойней стало на душе.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Aerlis, спасибо вам большое за эти слова Маркеса: "Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим единственного человека, чтобы когда это случится, мы были благодарны.
Габриэль Гарсия Маркес"

Это так точно. Это то, чего мы не понимаем, когда теряем и цепляемся за утраченное.
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Бабочка-куколка, к сожалению нам так свойственно цепляться за потери... Мне было 15, когда я написала в своем дневнике "Когда мы находим что-то, то сетуем, что нам дали очень мало, а когда теряем это - уверены, что потеряли непомерно много". В этом наша ошибка, мы придаем большое значение тому, что еще вчера не любили почти.
Положа руку на сердце, кто не думал, что кому-то муж достался и красивее, и по дому хозяйственнее, и денег больше зарабатывает...??? Я грешна. Каюсь. Теперь вот жалею :) Но это не важно! Главное понять это вообще в принципе и больше не допускать.

Divnaya, скажу лишь одно. Я уехала от мужа (и пока все еще мужа) в первых числах августа (О! Я даже не помню дату! Что радует :| ) так вот и с тех пор я уже прошла я думаю 60-70% пути к высшей форме. Стремитесь, смягчите сердце, простите и отпустите себя... Я Вам клянусь - в этом спасение!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Divnaya писал(а):.А потом и вовсе не было общения. Он гордый видите ли. Ведь я попросила "исчезнуть его из моей жизни". Теперь ждет моих первых звонков и просьб "прибить карниз" или починить. (я здесь уверена, что не откажет). Но первой я должна звонить. С одной стороны - мне есть кого попросить из друзей. С другой - хочется чтоб пришел, что то сделал, и пусть та дама позлится, мож и характер покажет. Я опять жаба)).
Мне показалось, что вы себя вините за эти слова: исчезни из моей жизни? Вам кажется, что не скажи вы те слова могло бы быть всю по-другому? Он бы к вам приходил, сохранилось бы иллюзия общения и близости...
Вы правильно сказали ему, сработал инстинкт самосохранения. Кто о вас самой позаботится кроме вас же :)
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Delfina писал(а):Мне показалось, что вы себя вините за эти слова: исчезни из моей жизни? Вам кажется, что не скажи вы те слова могло бы быть всю по-другому? Он бы к вам приходил, сохранилось бы иллюзия общения и близости...
Вам не показалось, но это вроде не вина, а больше сомнения - а правильно ли сказала, то ли? Но что сказано... Я именно и говорила с поправкой: исчезни - не потому что НЕНАВИЖУ тебя, а потому что ЛЮБЛЮ и это больно пока любить и не быть любимой.
Да, кстати сейчас вспомнила, что говорила это ему с поправкой - исчезни пока ты там

Девочки, может и мне стоит увидеть его, что бы пропали последние иллюзии и надежда?
Но как же безопасно жить в своей дурацкой иллюзии((.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Дивная, я попробовала- у меня получилось. Боялась-страшно. Но- того стоило.
Но это - моя история. И я боюсь что-нибудь советовать.
В большинстве случаев -встречи возвращают боль.
Да и у меня - ПОКА получилось.
Подумайте, и решите сами.
Но, девчонки, однозначно - время лечит. Подтверждаю.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Aerlis писал(а)
Положа руку на сердце, кто не думал, что кому-то муж достался и красивее, и по дому хозяйственнее, и денег больше зарабатывает...??
Aerlis, держу руку на сердце - я. Я не думала. Я вообще на чужих мужей не смотрела (не потому что хорошая, просто так устроена) и не сравнивала. Только это ничего не меняет. Потому что в ситуации когда появляется третье лицо, уже не имеет значение какая была жена.

Divnaya писал(а)
Девочки, может и мне стоит увидеть его, что бы пропали последние иллюзии и надежда?
Понимаете, иллюзии опасная вещь. И если Вы нечаянно рассмотрите в его глазах искру печали (туфли жмут), то вполне можете неправильно для себя эту бледность и страдание истолковать. И только укрепитесь в своих надеждах. Захочет придет сам, несмотря на все Ваши "не хочу видеть". Через дымоход просочится, но к Вам прорвется.

Не идет, не значит "гордый", значит "не хочет". Я понимаю, как делаю Вам сейчас больно, но боюсь, что от встречи станет еще хуже.
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
solli писал(а): Aerlis, держу руку на сердце - я. Я не думала. Я вообще на чужих мужей не смотрела (не потому что хорошая, просто так устроена) и не сравнивала. Только это ничего не меняет. Потому что в ситуации когда появляется третье лицо, уже не имеет значение какая была жена.
Значит, Вам повезло, хотя если уж не лукавить, можете тут и не писать, неужто ни разу не ссорились, потому что он был не достаточно... (что-то?)... а это тоже самое!

А вообще я не про то... Вы к частности совсем перешли, я про то что "кто безгрешен - пусть поднимет камень и кинет в меня"... Вы безгрешны? Я - НЕТ!!!!! И посему не кину камня ни в своего мужа, ни в Вашего, ни в чьего-то другого... Ни вообще в любого человека...
бы сказала так6 встречаться или нет с мужем - вопрос индивидуальный. Вы знаете, на что способны. В принципе, если вы и тогда его не просили вернуться - то и сейчас истерики не будет. Но вот откат назад будет точно (вас вернет на месяц назад)! Так что оценив за и против, надо решать самой!
_________________
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Aerlis писал(а)
Значит, Вам повезло, хотя если уж не лукавить, можете тут и не писать, неужто ни разу не ссорились, потому что он был не достаточно... (что-то?)... а это тоже самое!
Не лукавлю. За все годы жизни поссорились раза три. И не потому что он "что-то", а совершенно по другому поводу.
А вообще я не про то... Вы к частности совсем перешли, я про то что "кто безгрешен - пусть поднимет камень и кинет в меня"... Вы безгрешны? Я - НЕТ!!!!! И посему не кину камня ни в своего мужа, ни в Вашего, ни в чьего-то другого... Ни вообще в любого человека...
Нет конечно. Не безгрешна! И "камень не кину"...но мужу бы этим камнем, ка-а-ак дала по башке! Чтоб знал! :lol:

Я ведь не спорю с Вами в основном.
Любите, но займитесь собой, найдите новые интересы, увлекитесь новыми занятиями, сделайте что-то, а чем давно мечтали, но боялись совершить! Я серьезно! Бред, что это не помогает - помогает еще как! С головой в новые впечатления - вот что сейчас Вам надо! Начните учить какой-то язык, да посложнее, чтоб не было времени за домашними делами и учебой еще и унывать, или, если есть возможность и можете себе позволить, займитесь чем-то очень будоражащим кровь - прыжки с парашютом, дайвинг, рафтинг, все что угодно!
Это и правда единственный путь к выздоровлению.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Aerlis писал(а):Вы знаете, на что способны. В принципе, если вы и тогда его не просили вернуться - то и сейчас истерики не будет. Но вот откат назад будет точно (вас вернет на месяц назад)! Так что оценив за и против, надо решать самой!
Да, при нем точно истерики не будет. Но ЧТО будет потом.....((( после. Я уже погода себя собираю по кускам, и сейчас думаю, что может потому что не устроила истерику, взрыв, плач Ярославны...МОжет было бы легче. А так при нем так держалась. Истерика ничего б не дала, но просто мне было б легче эмоционально. Маска у меня слишком интеллигентная, надо быть проще..
И отбросит, думаю, не на месяц, а на пять, боюсь.
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
А зачем программировать себя??? Вот только и вижу здесь - одни программы, я буду плакать, мне будет больно, я останусь одна... Зачем?
Давайте по полкам... Какова цель встречи? Точку поставить. Выяснить для себя все. Т.е. варианты какие есть? Их не много... Самый худший - неопределенность, при которой и не разобралась, и зря время потратила, и боль себе причинила. Два других варианта - если случиться примирение (пусть и длительное по продолжительности процесса, но я имею в виду, наметиться тенденция, что вы оба хотите примирения. И (что не есть худший вариант) последний вариант - узнала, что все по старому, и ты тут - третий лишний. Тогда нарыдаться вволю и вперед, в новую жизни!

Выводы делай сама.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Как же больно

Наверное, конец моей истории. Вернее конец был давно, но я тешила себя надеждой - ошибся, сломался, слаб, ну с кем не бывает. Ведь хорошо жили почти 20 лет. Осенью было бы 20.

Теперь меня нет
Вчера, после встречи с папой, дочь мне сказала, что была попытка объяснить ей, что же все-таки произошло у нас. (У нас оказывается что то произошло,,??). Не помню писала или нет, но за эти полгода, он так мне ничего не объяснил, хоть бы что то инкриминировал уж.
Так он решил дочке, а не мне версию выдать...И вот, оказывается, он понял, что мы не подходим друг другу!!!, после рождения дочери, т.е 18 лет назад!!! Бедняга жил столько лет как в тюрьме. наверное. На ее вопрос - что ж ты сразу не ушел, так было бы честно. "Я боялся, что мама тебя на ноги не поставит....и ребенку нужен отец"

Господи, у меня мир перевернулся, я столько лет жила в иллюзии своего счастья? Выходит и я сумасшедшая, ничего не видела? Это какой то бред, мне так плохо, горько!!!!!
Каждый день его слова хорошие, его любовь и моя - все это подтверждалоь не только словами!! Дочь в шоке. Мне даже стыдно близким рассказать.
Это все равно что ячеловек жил 20 лет и теперь ему доказывают, что это все было не правильно. Моя картина мира, на которую я опиралась, просто рухнула.
КАк с этим жить теперь((((((((( да мне не хочется ничего уже, Господи прости меня
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Держитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я б не стала такие слова всерьез принимать! Ему нужно оправдаться перед ребенком - чего Вы ожидали? Что он скажет, твой папа - подлец???
Успокойтесь возьмите себя в руки, все будет хорошо.
Я уверена что он был счастлив, всегда с вами, а потом попал в зависимость от своей страсти, вот и выдумывает, почему он ушел... Это он оправдывает себя...
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Divnaya писал(а):Как же больно

Наверное, конец моей истории. Вернее конец был давно, но я тешила себя надеждой - ошибся, сломался, слаб, ну с кем не бывает. Ведь хорошо жили почти 20 лет. Осенью было бы 20.

КАк с этим жить теперь((((((((( да мне не хочется ничего уже, Господи прости меня
То что он сказал- неправда. Жалкая попытка оправдать себя. Подтасовка фактов. Подмена понятий. Он не в себе.
А жить надо. И это пройдет.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Спасибо,
мне почему то кажется это серьезно. Ведь это сказано не полгода назад - еще в тех жарких страстях - а сейчас, по прошествии семи месяцев((. Я то надеялась, что страсти улягутся и придет осознание...ну хоть частичное....
Все было сказано серьезно им(((
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Дорогая моя, а почему Вы о нем судите по себе?
У каждого своя мера и свои сроки страстям - это раз.
А два - Вы бы не смогли так сказать, если это ложь, а он, может, с мог.
Наша общая ошибка, мы наделяем людей присущими НАМ качествами, и удивляемся, как он так мог - я бы так не могла.
Вы - одно, он - другое.
Вы же не считаете, что 5-7-10 лет назад, когда все у вас и правда было супер, и он Вам говорил "люблю", что он врал тогда??? Нет.
У Ошо есть классная фраза.
"Если вчера вам сказал - я тебя люблю, а сегодня - я тебя не люблю, это не значит, что вчера Вам врали, это значит, что сегодня изменились обстоятельства!"
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Divnaya писал(а):Так он решил дочке, а не мне версию выдать...И вот, оказывается, он понял, что мы не подходим друг другу!!!, после рождения дочери, т.е 18 лет назад!!! Бедняга жил столько лет как в тюрьме. наверное. На ее вопрос - что ж ты сразу не ушел, так было бы честно. "Я боялся, что мама тебя на ноги не поставит....и ребенку нужен отец"
Это неправда.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Дочь спросила его - ты счастлив? Да.
Еще спросила - не жалеешь что ушел? Не могу дать однозначного ответа...
То ли сил не было сказать - да, я так рад, что ушел...

Ведь самое страшное для меня, теперь я это знаю, что ушел НЕ К ТОЙ, а просто ОТ МЕНЯ.
Я была плохой, а та просто подвернулась. НО я то думала, что все НАОБОРОТ!!!!!!!!Ну как тут дышать и жить
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
Вот так дышать и жить!
Ради себя, ради ребенка!
Как я понимаю, насколько Вам это сейчас кажется невозможным! Но Вы постарайтесь, просто пообещайте себе, 10 минут я думаю о чем-то прекрасном! 10 минут пройдет - вы поплачьте, а потом пообещайте думать о прекрасном 20 минут...
Так мало помалу и пройдет!
А еще молитесь...
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Aerlis писал(а):Вот так дышать и жить!
Ради себя, ради ребенка!
Как я понимаю, насколько Вам это сейчас кажется невозможным! Но Вы постарайтесь, просто пообещайте себе, 10 минут я думаю о чем-то прекрасном! 10 минут пройдет - вы поплачьте, а потом пообещайте думать о прекрасном 20 минут...
Так мало помалу и пройдет!
А еще молитесь...
Спасибо за поддержку! Уже легче.
Для меня была важна версия - почему ушел. Но я поняла, что ЕГО версия это Его версия и какая бы она не была она будет для меня болезненной, потому что несправедлива. От этой несправедливости у меня два дня назад чуть психика не поехала.
Теперь думаю и чего я так среагировала бурно?
Горько, то что БМ теперь этой версией подпитывается. А я так хотела стать ему ближе.........Неужели хорошего не помнит, ведь его было очень много?
Молюсь.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Я бы не стала так серьёзно относиться к словам такого человека, как Ваш муж. Другое дело, что Вы пока не можете к ним относиться по-другому. Вы просто ещё не отлепились от него, не отошли на достаточное расстояние, чтобы посмотреть на бм не с точки зрения родного человека, а непредвзято, как на постороннего. Поэтому, собственно, и слова его так Вас ранят. Вчера он говорил одно, сегодня - другое, а завтра скажет третье, возможно, противоположное первым двум. Почему? Как обычно, чтобы придать смысл своим поступкам, оправдать себя. По-большому счёту мы все так или иначе оправдываем себя. Так что не принимайте эти слова на свой счёт, хоть это и тяжело. И вообще берегите себя от подобной информации! Убеждаюсь на своём опыте, в подобных случаях знания - это разрушительная сила. Поэтому постарайтесь больше не узнавать о том, что он там себе думает и делает.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»