Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
А еще знаю случаи, когда любовница в ссоре выгоняет предателя, и на тот момент ему кажется, что жена намного лучше. Идет к ней, предлагает небо в алмазах и кругосветное путешествие. А через 2 дня все возвращается на круги своя: блудный муж у любовницы, а жену валидолом откачивают.
Диагностика семейных отношений
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Сегодня необычный день. Я исповедалась и причастилась. Тихо на душе.
Спасибо вам всем за поддержку!

Просто так хочется забыть этот период и начать все с начала с любимым, но заболевшим бывшим мужем. Я бы попробовала, но, думаю, он не вернется...Я даже еще не могу привыкнуть говорить "бывший"...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Divnaya писал(а): Я бы попробовала, но, думаю, он не вернется...
Пути Господни неисповедимы... Только Вы специально не ждите, собой занимайтесь. А исповедь и причастие - это хороший шаг.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Здравствуйте, дорогие!
Снова обращаюсь к вам за помощью. Сразу скажу, что у меня все по прежнему. БМ со своей дамой сердца живет у нее уже 8 мес. Наверное, все неплохо у них. Приходить к нам домой перестал совсем, "прибить гвоздик", как обещал)). С дочкой периодически встречается.

Так вот вопрос или рассуждение, собственно. Свекровь недавно проговорилась, что Та мадам ТАК сильно переживает что натворила, что ходит в церковь (это ей так муж сказал). Я думаю - а что она там делает? Вымаливает, очищает душу???

Вот что посоветует ей батюшка? Я так и вижу картину: две женщины (одна жена, другая - вырвавшая мужа и отца когтями из семьи) стоят перед иконой - плачут, молятся, каждая просит свое... но про одного мужчину.
мама алёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:32

Сообщение мама алёна »

 
стала ходить в Церковь и хорошо...страх перед наказанием ее туда гонит..может Господь ей мозги вправит...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Как многие истории похожи, и моя с вашей. Я тоже все еще надеюсь в душе - может вернется, хотя разумом гоню все мысли и вроде понимаю что возврата нет. Также непонятно многое, но по себе людей не судят, а мы все примеряем свою мораль на мужей. ДА кажется не мог он так поступить, не такой он, я же его знаю. А он смог и сделал, и дочери сказал: "Это жизнь". Не он такой, а жизнь такая оказывается :) . Говорить бесполезно, наши мужчины действительно не понимают многих вещей и просто идут на поводу своих желаний. И не от вас он ушел, а от себя он убежал. Только путь этот в никуда. Если у человека нет ответственности за свою жизнь, то как он может о других то подумать. Больно и обидно за себя, за ребенка - именно это и должно заставить забыть и не ждать БМ. Мужей может быть и десять, а вот ребенок и у меня, и у вас один. Я уже пять месяцев извожу себя мыслями об этой ситуации, и его поступок и оправдываю и считаю предательством. Но погружаясь в эти собственные качели, мы также предаем, но своих близких - родителей, детей. Они рядом также страдают, а мы из эгоистических соображений не можем взять и отпустить это. Действительно надо жить сегодняшним днем, не окунаясь в прошлое. Ведь наше будушее зависит от того что мы делаем сегодня, прошлое никак не может уже повлиять на нашу жизнь. Сделали выводы, получили опыт и опираясь на свои силы надо просто жить. Понимать все мы понимаем, а вот сделать сразу это тяжело. Вот я стараюсь жить практически пятиминутками, вот сейчас чай попью и не буду думать о нем. Потихонечку выкарабкаемся :D
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
Divnaya писал(а): Свекровь недавно проговорилась, что Та мадам ТАК сильно переживает что натворила, что ходит в церковь (это ей так муж сказал). Я думаю - а что она там делает? Вымаливает, очищает душу???

Вот что посоветует ей батюшка? Я так и вижу картину: две женщины (одна жена, другая - вырвавшая мужа и отца когтями из семьи) стоят перед иконой - плачут, молятся, каждая просит свое... но про одного мужчину.
Не надо, милая, не просите у Господа «про одного мужчину». Просите, чтобы Господь даровал Вам душевный покой, и пусть будет на все Его воля. Той женщине батюшка наверное посоветует молиться о том, чтобы Господь дал ей вразумление. А пока, если она молится о прощении за разбитую семью, сами понимаете - прощаются исповеданные и отпущенные грехи, если этот грех не повторять, а она продолжает жить в нем. Но Бог ей судья.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
sunflower писал(а):Той женщине батюшка наверное посоветует молиться о том, чтобы Господь дал ей вразумление. А пока, если она молится о прощении за разбитую семью, сами понимаете - прощаются исповеданные и отпущенные грехи, если этот грех не повторять, а она продолжает жить в нем. Но Бог ей судья.
До батюшки я думаю не дойдет. Хотя не знаю...
Это похоже, как воришка, украл, исповедовался и опять продолжает воровать...
Это ее путь и ее грехи, у меня свой со своими грехами.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Aculeus писал(а):Как многие истории похожи, и моя с вашей. Я тоже все еще надеюсь в душе - может вернется, хотя разумом гоню все мысли и вроде понимаю что возврата нет. Также непонятно многое, но по себе людей не судят, а мы все примеряем свою мораль на мужей. ДА кажется не мог он так поступить, не такой он, я же его знаю. А он смог и сделал, и дочери сказал: "Это жизнь". Не он такой, а жизнь такая оказывается :) .
Также думаю как вы. Мы судим о людях из своей головы, логики, мироощущения, забывая, что все мы разные.
Знаете, мне похоже свекровь говорила, в надежде меня успокоить: Ну так случилось, что ж поделать. Т.е., не он так решил,....а так получилось.
Aculeus писал(а):И не от вас он ушел, а от себя он убежал.

Только путь этот в никуда. . Я уже пять месяцев извожу себя мыслями об этой ситуации, и его поступок и оправдываю и считаю предательством. Но погружаясь в эти собственные качели, мы также предаем, но своих близких - родителей, детей.

Вот я стараюсь жить практически пятиминутками, вот сейчас чай попью и не буду думать о нем. Потихонечку выкарабкаемся :D
Мой так и сказал: я от себя убежал... Сколько я искала причин -рылась в себе, в ней, в нем, всю жизнь перелопатила...И что?
Я уже устала внутренне, прошу у Бога смирения.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Divnaya , и моя свекровь оправдывает своего сына , но это ведь их дети и ничего тут не поделаешь. За ребенка у них болит сердце больше чем за нас, какими бы не были мы хорошими. Но судить их нет смысла: мы еще в здравом рассудке и то не можем посмотреть на ситуацию адекватно, а они ведь уже старенькие и их надо пожалеть что на старости лет вместо спокойствия им такие переживания достались!
И я очень устала от своих эмоциональных переживаний. Но ведь все время думаю - он то уже все сделал и ушел из моей жизни а я самаа довожу себя до изнеможения этими мыслями. Он давно ни при чем, да он - причина моих страданий. Но страдаю я сама. В христианстве только через страдания можно прийти к мудрости и пониманию, только этим можно объяснить наше состояние.
Иначе это просто безумие, изводить себя из за чужого теперь человека. Он живет, ест, пьет, любитб а мы существуем все анализируя одно и тоже и так по замкнутому кругу, упиваясь своей несчастностью. Разве здравомыслящий человек это будет делать? Здесь очень много собралось умных и интересных женщин таких слабых в своей жалости к себе. БМ сказал мне, уходя - ты сильная - ты справишься! Конечно я сильная, но сейчас такая слабая (((
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Опять делюсь с вами мыслями и настроением. Прошло 8 мес. как БМ ушел строить новые отношения. Наверное, там все хорошо раз он там. Ничего не узнаю, общаюсь тепло со свекрами. Настроение - качели. Бывает хорошо, бывает не очень, но не УЖАСНО, как в начале. Слава Богу!

Вот я думаю: БМ хочет счастья и он ушел туда, где, как говорят, лучше. Ладно, имеет право желать счастья. И иногда у меня получается даже пожелать в душе всего доброго. Ведь любила столько лет, поэтому хочу чтоб у него сбылись его мечты.
Но вот беда...почему, чтобы быть по-настоящему счастливым нужно пройти через боль другого человека, такой ценой?
Противоречия такие...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Конечно когда делишься своими переживаниями, кажется что легче становится. Я вчера была у психотерапевта: уходят мужья за своими фантазиями, нафантазировали они сами себя и пошли играть эту роль! Счастливы они будут или нет - неизвестно. Насколько им удачно подъиграют наверное новые спутницы. Мы с вами не сумели сохранить ту искорку, которая когда то зажглась! Не всем это дано перейти на новый уровень отношений.
А утром я всегда читаю высказывания Оптинских старцев, вот только возник в голове "болезненый вопрос", открываю книжечку на любом месте и тут же получаю ответ и успокоение.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение". ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ
Давайте попробуем следовать этому ответу на вопрос"Как жить?"
У нас с вами Divnaya видимо одна стадия "болезни" или лучше сказать "выздоровления" :) Я тоже со свекрами в хороших отношениях и они меня морально поддерживают! И я вчера вечером тоже в мозгу крутила - "Пусть будет счастлив! А разве возможно через боль других стать счастливым?" .... Наверное вы и я в одной палате №6 лежим :D

Divnaya, а может будем вместе выбираться потихоньку из этой палаты))) Я вот историю Любаши38 тоже очень похожей на наши считаю. Но вот у нее то уже явный прогресс налицо, стенаний поменьше! Предлагаю делится не мыслями о БМ, а мыслями, которые помогают выбраться из этой ямы, куда мы провалились.
Я для себя кроме вышивания и прогулок с собакой ничего придумать не могу! И эти то занятия кажутся какими то надуманными
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Я вот историю Любаши38 тоже очень похожей на наши считаю. Но вот у нее то уже явный прогресс налицо, стенаний поменьше!
я , вам девочки, больше скажу. Истории почти один в один, сроки тоже, и вот подумываю я свою историю болезни закончить.
Сейчас еще немного поприслушиваюсь к внутренним ощущениям, чтобы не спугнуть, и смело напишу - я пережила.
Что-то произошло. Что-то внешнее, что-то внутренне, не могу пока сформулировать, но сознание поменялось. Из жертвы обстоятельств и предательства я как-то неожиданно, практически в один момент, превратилась почти в "докризисную" себя. Основной же радующий момент - я уже довольно долгое время могу думать о бм без боли, и обиды, а могу и не думать о нем вообще!!! Такого еще месяц назад я и представить себе не могла.
Девочки, все проходит. Я, как только разберусь в причинах моего пусть не полного, но достаточно прогрессирующего выздоровления, обязательно с вами всем поделюсь секретом.
Держитесь, осталось немного, обещаю.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Aculeus, спасибо за поддержку! А где найти высказывания Оптинских старцев. Я только знаю одну их молитву(( Тоже хочу почитать.
Любаша, рада за вас, будем ждать отчета о вашей душевной работе), это нам очень поможет!
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
https://www.optina.ru/ - это сайт Оптины. А у меня маленькая книжечка с высказываниями старцев, такой карманный вариант, я в церковной лавке купила.
Я знаете Divnaya, думаю что вот не ушел бы у меня муж, я многое бы не поняла и не узнала! И мы все как бы остановились в своем развитии, убиваясь о потерянном. А на самом деле - только сейчас я открываю в себе женщину, не мать, не жену, а именно женщину, именно сейчас наверное мы сможем понять, что для нас важнее в жизни. Парадокс - вроде женщина должна себя открывать рядом с мужчиной! А у меня получилось наоборот. Мужчина ушел, забот поубавилось - вот глаза то и открываются на себя да и на жизнь в целом. Наверное действительно Бог уберег нас от чего-то. Я думаю мы все выйдем после этого кризиса, гораздо лучшими чем "докризисными"
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Спасибо за ссылку! Я пока не открыла заново женщину, думаю это дело времени. Мне бы покой душевный.. не ждать..не надеяться...смириться. Эти вопросы: да как же он смог, ведь такой хороший, мне завидовали как он заботился о нас... Летом сказал - я устал..я хочу быть счастлив...Устал и готов строить новые отношения....Это как? Это ж силы какие нужны?? Выходит для новой семьи сила и желание есть?
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Ну точно - "клоны" все мы здесь собрались! И мне бы покой душевный ))) Все время с мамой об этом говорю - это самое главное для меня лично. Просто потихонечку начинают пробиваться сквозь мысли
Эти вопросы: да как же он смог, ведь такой хороший, мне завидовали как он заботился о нас.
мысли о себе, а что же я хочу? НАм же в заботах о наших дорогих и любимых ( о чем я нисколько не жалею) , некогда было подумать о себе! Это наверное ментальность наших женщин, все для семьи, для ребенка, для мужа! И делаем все вроде правильно и привыкаем к этому и кажется это именно то что нам нужно и необходимо. Да это действительно нужно для женщины , природой в нас заложено быть хранительницами очага! Вот пока мы в наши "суровые будни" и строили наше семейное счастье о себе то мы и забыли совсем, поэтому нам и тяжело сейчас! У нас забрали все наши мечты и фантазии о будущем, потому что связаны у нас они именно с БМ. Мой БМ еще такую фразу мне сказал, так по доброму "Ничего хорошего в твоей привязанности ко мне нет!!" Дети рано или поздно создадут свои семьи, поэтому срочно надо мечтать и фантазировать на тему " А чего хочет женщина, та - которая внутри меня спрятана?"
Я ведь тоже думала что у моего мужа уже сил просто нет на какие то новые отношения( говорю же "клоны"), да даже и не думала - измотанный он весь, издерганный работой, стрессами! Ан нет - "фантазии" оказывается могут горы свернуть)))
Приглашаю пофантазировать :)
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Господи, помоги!
Ведь была уже почти спокойна как удав. Казалось, отпустила.
Сегодня папа "прогулял" дочку немного. Все как всегда, говорит,....только кольцо на руке увидала...ей неприятно стало. То ли расписался уже, то ли просто "окольцевали" там. Дочка глянула и спрашивать не стала.
Девочки, а у меня мир рухнул в очередной раз. Прошу у Бога смирения. Умом то понимала, что все к этому идет...Почему так больно???

Я понимаю, извращенный мой ум, надеялся, что "там женщина вамп", "что приворожили", "что такая сякая она", что будет "плохо" себя вести, "загнобит" его ворчанием или чем еще, все думала, что она плохая.
А теперь я понимаю, что я оказалась не очень(((. Ну как все так стремительно произошло???
И слежу за собой - комплименты и ласковые слова слышала от него каждый день, и образования, и работой гордился моей...Опять самооценка упала ниже плинтуса.
Как мне принять душой, что ему может быть лучше где-то, с кем-то? А ему и правда лучше, раз он там, это очевидно. Это во мне собственничество(((, каюсь.
Девочки милые, как работать душой? У меня как паника, хотя ж готовила себя.......
Пишу вам, чтоб выговориться, близких уже стыдно мучить..
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
[quote="Aculeus"]https://www.optina.ru/ - это сайт Оптины. А у меня маленькая книжечка с высказываниями старцев, такой карманный вариант, я в церковной лавке купила.
Я знаете Divnaya, думаю что вот не ушел бы у меня муж, я многое бы не поняла и не узнала! И мы все как бы остановились в своем развитии, убиваясь о потерянном. А на самом деле - только сейчас я открываю в себе женщину, не мать, не жену, а именно женщину, именно сейчас наверное мы сможем понять, что для нас важнее в жизни. Парадокс - вроде женщина должна себя открывать рядом с мужчиной! А у меня получилось наоборот. Мужчина ушел, забот поубавилось - вот глаза то и открываются на себя да и на жизнь в целом. Наверное действительно Бог уберег нас от чего-то. Я думаю мы все выйдем после этого кризиса, гораздо лучшими чем "докризисными"[/quote]

Подпишусь под каждым словом..Сама об этом каждый день думаю!!!!!Прямо с мертвой точки как сдвинулась, за полгода так выросла...как до замужества не училась...Столько узнала, женщина впрямь открывается!:)и много чего еще другого...Если честно, то даже страшно, при всем парадоксе этого слова, представить, что было бы, если б дальше жили-грызлись-перетирали-бытовали...Вот как бывает..Богу в самом еле виднее....
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Дорогая, Divnaya, зайдите в темку к Medey - она такая умничка написала отчет по работе со своей душой. Практически сценарий для нас, к каким выводам мы должны прийти не на словах а в душе. Понятно что сила воли не поможет. Невозможно сказать: все я больше думать не буду о БМ. Думать о том, что там и как с ним ничего не изменит в вашей жизни! Поэтому подумали часок о нем, погоревали чуток, можно даже всплакнуть, но надо знать что через часок уже пора о себе любимой подумать и о дочке и вообще обо всех делах от которых действительно зависит ваша жизнь!
Дураки они, наши мужики потеряли таких прекрасных жен и детей - вот пусть они об этом убиваются, а не мы! Пусть теперь их ДЖ мучаются с их метаниями в кризисе среднего возраста. Перестаньте так трагически смотреть на ситуацию и почему самооценка ваша должна зависеть от его "кольца" и ваших домыслов по поводу этого "кольца". А паника у вас потому что готовили себя не к тому - не надо строить в своей голове сценарии о его жизни, думайте о своей!
У меня тоже бывает , что думаю - он теперь дом в деревне будет строить не со мной а с "ней", но тут же чтобы не зависать в этих думах, начинаю думать что я могу сделать чтобы самой какой нибудь домик выстроить))) переключатся как то на себя надо!! А своим близким я сказала ну потерпите вы меня еще немного! и ничего в этом стыдного нет - лучше вылить все наружу, чем в себе оставлять, главное не увлекаться, а то так и останетесь стонотой на всю оставшуюся жизнь! Главное быть твердо уверенной что это ваше состояние - болезнь и она обязательно со временем пройдет.
В идеале конечно надо у дочки не спрашивать о чем они с папой говорили, в чем он одет, как выглядит. Но это невозможно - по себе знаю ((((
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Спасибо вам! Мне до женщины далеко (внутренней женщины), хоть и купила туфли на шпильке, кстати сиреневые)) - сейчас вспомнила темку девочек про СИРЕНЕВОЕ ПАЛЬТО, в котором автор шла на развод.
Мне бы до внутренней цельности дорасти, а потом буду женщиной.
Понимаете, Акулеус, я ведь и рисовала картинки о том, что распишутся, заживут, родят ребенка...как бы соломку подстилала себе. А не вышло, так больно.
С вечера начала пить лек-ва посильнее, не выдерживаю, как током шандарахнуло((
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Да очень хорошо вас понимаю, и у самой внутри очень иногда нехорошо бывает! Но все таки лучше уже ведь намного чем в самом начале, значит дальше нам будет еще лучше и так потихоньку, потихоньку мы маленькими шажочками выйдем к свету!! У меня ведь при всей гадкости ситуации все равно зла то нету, а только сожаление.
Я пью тоже антидепрессанты, начала их пить со страху: что уже столько времени прошло, а мне все еще так плохо! Ну не должны мы на это жизнь свою положить - на обмывание подробностей жизни БМ с вытекающими страданиями для нас. Ну их - пусть живут как хотят! Бог их простит!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»