Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Сообщение Divnaya »

 
Здравствуйте! С новым годом!
"Благодаря" своему бывшему мужу я попала на этот сайт и живу в нем уже полгода. Просто читаю, сопереживаю, плачу и радуюсь...
Нахожу что то для себя, но ...пока не справляюсь. Вы ТАК друг дружке помогаете! Может быть вместе с вами и я найду выход из состояния душевной боли. Хотя у меня все настолько ясно и нет никакой Санта-Барбары. Но я все-таки поделюсь.

Полгода назад от меня ушел муж. Вдруг, внезапно. Вместе мы почти 19 лет, дочке 18 недавно исполнилось, учится на 1 курсе. Не лукавя могу (могла) сказать, что жили мы дружно. Наши друзья считали нас образцом семейных отношений и я считала что это не видимость - правда. Мы венчались, родилась дочь. Мне казалось, что мы многое преодолели, всякое было. Но никогда не было измен, ни с моей, ни с его стороны. Это очень важно за такой срок. Наши отношения это любовь и дружба и уважение, и у меня ТАКОЕ колоссальное доверие было((. Никогда не засматривался на других женщин, ну во всяком случае я этого не видела, т.к верила. "Ты моя единственная любимая женщина", "я однолюб" - это очень частые слова. И я его очень люблю. Думала мы все пережили...Конечно, были и ссоры, но научились мириться. Больше хорошего было.
В апреле съездили в Европу, в мае выпускной у дочи, думы о поступлении. Планов громадье, вобщем все Ок.
И что же случилось? Этим же маем-июнем у мужа была важная учебная стажировка за границей вместе со своей группой (он учится). Отправила, переживала, как и он. Переписывлись, скайпились до последнего. Но за дня 2-3 что то почувствовала((. Вернулся: "я ухожу, у меня женщина, хочу с ней строить отношения, семью"; "18 лет нашей жизни были иллюзией счастья..., а вот теперь я счастлив". Эти отрывки только сейчас я осознаю, тогда я ничего не поняла. Ушел сразу к ней жить. 2 мес. назад нас развели. Все.
Сейчас живет с ней, это его одногруппница. За 2 дня в поездке у них "что-то произошло" - взрыв, вспышка, любовь...И вот мужа у меня нет.. Думаю, что охота на него велась давно, но видно держался. А потом срыв башки и всем до свидания! Дама младше на 4 года, есть дочь. От нее ушел муж лет 6 назад к другой. Горько от того, что ведь сама пережила такое, можно понять мою боль (или нет? когда хочется своего счастья...все способы хороши????)
Поистечении полугода имеется огромная боль, которая не дает дышать еще больше, тк все это время ждала, надеялась - вдруг оступился, ошибся и т.д. Ну все мы ошибаемся ведь....И ничего. Ушел как отрезал.
Читаю здесь про качели - а у меня их нет. И вроде классно - живи! Но ведь у тех женщин, у которых мужья туда-сюда, у них хоть есть надежда - ими хоть чуток дорожат, боятся бросить или что то потерять. Я понимаю, это сложно на двух стульях то..А меня сразу выкинули в архив((((( без сожаления. А я жду его, глупая......
Спасибо что дочитали.
Диагностика отношений в сожительстве
Елен_ка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:51
Пол: женский

Сообщение Елен_ка »

 
Кто Вам сказал,что качели лучше.Мой качается и меня качает уже больше 2,5 лет и множества раз.Я каждый раз отряхаюсь от пепла,как птица-Феникс,а он тут как тут,со своими качелями,подхватывает меня и давай кружить.Уж лучше бы один раз оставил в покое,и всё.А в Вашем случае,я думаю страсти поулягутся,пелена с его глаз спадёт,а там смотреть будете,что дальше делать.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А сколько уже муж "учиться"? Или это повышение квалификации?
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Елен_ка писал(а):Кто Вам сказал,что качели лучше..
Я умом то понимаю что не лучше. Просто в этих качелях, как мне кажется, есть хоть 1 процент того, что мужчина или ценит или просто боится ПОТЕРЯТЬ женщину, жену. А меня бросили сразу(( без раздумий. Понимаете?

всего два года учебы. еще чуть чуть осталось и диплом
Соединяет их общее дело - учеба, это общий интерес и это объединяет, конечно
INCO
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение INCO »

 
Вы просто не качались на этих качелях и слава Богу ! Представляете,он бы вам сказал например...дорогая,я там поживу,попоробую,а ты меня подожди где-то пол годика,или годик и может я приду обратно...(и представьте,что вы прождали год и он так и не пришел !) Задумайтесь сейчас об этом и предствьте,какая жизнь вас бы тогда ждала...

И добавлю,меня качали на таких качелях 3 года !
Елен_ка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:51
Пол: женский

Сообщение Елен_ка »

 
Divnaya писал(а):
Елен_ка писал(а):Кто Вам сказал,что качели лучше..
Я умом то понимаю что не лучше. Просто в этих качелях, как мне кажется, есть хоть 1 процент того, что мужчина или ценит или просто боится ПОТЕРЯТЬ женщину, жену. А меня бросили сразу(( без раздумий. Понимаете?
Качели-это верх цинизма,когда соломку подстилают и там и здесь,и ждут,кто же из женщин их остановит.Уйти резво и резко намного порядочнее.Другой вопрос-хорошо ли подумал?

Мой кстати качнулся в последний раз вчера вечером,накануне праздника,и не в мою сторону.Чтож в этом хорошего,и какой 1 процент страха меня потерять?
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Тетка дождалась подходящего случая получается?
А еще говорят что ушами любят только женщины.
Не хотите тоже поступить? Работа+учеба, да вам времени не хватит светового чтобы о нем думать.

Все может быть; только тогда мы все заблуждаемся что же такое на самом деле любовь.
Только знаете два года обтираться возле него, вместе готовиться к сессии, навернное.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Елена, не знаю, хорошо ли... Мне кажется его гордость не позволит никому узнать об этом. Я пыталась это прояснить, на что услышала - ну ты же не думаешь, что это возрастное!? Хотела сказать - а какое еще? Почитала про кризис среднего возраста, многое подходит. Но все мы разные - может это и любовь?? Эх знать бы...
Елен_ка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:51
Пол: женский

Сообщение Елен_ка »

 
Divnaya писал(а):Елена, не знаю, хорошо ли... Мне кажется его гордость не позволит никому узнать об этом. Я пыталась это прояснить, на что услышала - ну ты же не думаешь, что это возрастное!? Хотела сказать - а какое еще? Почитала про кризис среднего возраста, многое подходит. Но все мы разные - может это и любовь?? Эх знать бы...
Страсти,именуемой похотью,плевать на возраст.Она может накрыть кого угодно.Нужно быть очень сильным,чтоб перебороть.Видно Ваш оказался слабым.Так сильно любите?Молитесь и смотрите,что дальше.Не опускайте руки,про прощение и отпускание здесь много пишут,но это действительно помогает.У меня самой руки опустились,хотя делала многое для спасения ситуации.Человека заставить невозможно,а Ваш случай не самый безнадёжный.Делай,что должен и будь что будет.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Про качели - может это во мне говорит какая то безумная идея про его возвращение... Хотя кто на этих качелях, наверное, знают, что говорят((. Три года это безумие.
Боже, как он носился с этой идеей учиться. Кто бы знал чем это закончится для нашей семьи. Я в этом его поддерживала, хочешь учиться -учись. Все время, вся энергия - все шло на учебу. Горячие обеды-ужины уставшему мужу - всегда пожалуйста. Ему интересно было в 40 учиться, да и мне рассказывал как это. Радовались вместе. После окончания учебы это должно было дать толчок в карьере, было много планов. Теперь все его планы и радости там. Пожинать плоды тоже будут там.

Я просто удивляюсь как быстро его сорвало: влюбился, ушел, развелся. Очень стремительно. Или тщательно продумывал, а я была слепа((?
Говорил, что хочет там детей..Это меня вообще убило. Это очень больно.
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
бойтесь своих желаний...может еще и начнутся качели.он же еще в полной эйфории новых отношений,вот поулягутся страсти и по сухому остатку посмотрите...19 лет из жизни не вычеркнешь...
а как он с дочерью общаеться?
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
dzyn@ писал(а):.19 лет из жизни не вычеркнешь...
а как он с дочерью общаеться?
Вот про 19 лет он как раз сказал - ТАМ у меня нет этих лет... Т.е. это что груз какой то? Я в шоке, хотя понимаю, что неадекватный он был летом..весь на подъеме, одухотворенный, нет не так - худой и изможденный, скорее. Вобщем, как подменили и дочь так сказала.

С дочкой хочет общаться. Она по разному - вроде скучает по нему, но видя мои страдания....Я их хоть и прячу, но 6 перегоревших моих килограмм никуда не спрятать, у меня и так мало этих килограмм)). Стали видеться с ним, он иногда встречает ее после института. Деньгами помогает, пока во всяком случае.

Понимаете, с виду все хорошо - такой себе честный мужчина: и дочь не бросает, и деньги дает. Думаю, та дама счастлива, что отхватила такого. (и правда, я жаловаться не могу на него и наговаривать - он хороший человек). Вот я какая то несовременная, говорят борись - а как???? Звонить ему? Звонить той? Что говорить???Опомнись, имей совесть, вернется бумерангом и тд.?? Или что? Я только молюсь за него. Сейчас пытаюсь и за ту женщину. Хочу, чтоб она нашла свою настоящую половинку, а БМ вернулся. Утопия?
INCO
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение INCO »

 
Если честно,то я вам даже завидую ! Ваш муж не трепал вам нервы,не обманывал вас,не жил на два дома годами,а сам вам все рассказал и ушел без нервотрепки,скандалов и разборок ! Да,вам очень тяжело и больно от этого,в независимостиот того,как он это сделал ! Но почитайте другие истории,что творят уходящие жены,мужья,какую грязь скрывают годами,какие сцены устраивают ! Пьют,избивают,не платят алименты,выгоняют из квартиры на улицу с грудными детьми ! Автор...скажу прямо,я бы хотел,чтобы если люди и уходили,то так,как ваш муж ! Простите,если резко написал !
Елен_ка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:51
Пол: женский

Сообщение Елен_ка »

 
Это не утопия.Вы имеете право надеяться.Я тоже полтора месяца провела в усиленных молитвах,они не давали отчаяться и сойти с ума.Я не звонила,не уговаривала.Я просто молилась и ждала.Заказывала сорокоусты за его здоровье,и пока их читали в храме он стал возвращаться,разум просветлел.Но хватило его на два месяца,вчера по телефону обявил об уходе,толком не обяснив причину.Да и что это изменит,если я узнаю почему?Завтра закажу сорокоуст,а дальше Бог пусть решает,что с нами делать,на всё только Ёго воля.Буду молиться и жить дальше.И Вам думаю нужно так-же.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Утопия, надо молится о том чтобы все разрешилось как Господу угодно, положиться на его волю, а для себя и мужа вразумления просить. Понимая как болит, ноет, трудно для себя не просить все назад; по крайней мере именно так об этом читаю; потому как за болью ничего пока "не видно".
Я недавно соборовалась, думала, когда батюшка библию на голову положил "все, теперь я точно вразумлюсь". Ан нет, работа видимо не проделана, ошибки не исправлены. Заметила, как только немного начинает отпускать и я вроде задышала, нащупала выход, в это время прекращаю молитвы, сразу столько "неотложных" дел почему то появляется, и по новой...
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Divnaya, Вы просто ещё надеетесь, что если он передумает и вернётся, то всё будет как раньше.
Я может сейчас скажу для Вас страшную вещь, но это, к сожалению, факт.
Как раньше уже никогда не будет.
Примите эту реальность, у Вас нет мужа.
Своим поступком он отрёкся от прошлого с Вами.
Это уже совершенно другой человек.
:pink: Надежда заставляет Вас цепляться за прошлое и не дает увидеть происходящие.
Поймите, он вышел из ваших с ним отношений.
Не важно ошибка, не ошибка, важно что он принял такое решение, решение разрушить.
Нет смысла гадать о будущем. У меня одна знакомая так 5 лет прожила надеждами на возвращение БМ. Представляете?
5 лет своей жизни провести на перроне ожидания. Зачем?
Если уж вдруг ему и захочется вернуться, то пускай сам раздумывает как Вас вернуть.
Он не маленький ребёнок. Семью он не бросил, нет, семью он потерял.
Не Вам нужно бороться, а ему.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Дивная. дорогая! Я очень и очень тебя понимаю, наши истории сильно похожи- только мы постарше вас лет на шесть и дочери 23. А так все как под копирку: и признался сразу сам, и что хочет все начать с начала с той женщиной и что он хочет от нее сына- своего наследника. И именно это желание родить себе ребенка от другой больше всего убило, наша дочь что для него второго сорта что ли если она женского пола? И что если у нее будут дети и наши внуки это ни есть наследники, ведь мы в них продолжаемся. Мой тоже почти сразу ушел, но видно совесть кричит- продолжает как может помогать, о дочери стал заботится больше чем раньше, может боится, что когда стареньким будет и дочке может придется за ним ухаживать, она ему припомнит это предательство. Я сама в состоянии качелей уже 9 мес, официального развода нет, но и семьи то тоже нет. И я полностью согласна с Неваляшкой и как бы больно не было это читать и принять- ничего не вернуть! Все разрушено. Приходиться стиснув зубы принять это как свершившийся факт, жить, еще и назло им хорошо жить! Сил Вам, удачи в Новом Году, будьте с дочкой здоровы, ее поддержка очень много значит.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Душевные терзания после развода. Очень прошу помочь

Сообщение т@нюша »

 
Divnaya писал(а): Сейчас живет с ней, это его одногруппница. За 2 дня в поездке у них "что-то произошло" - взрыв, вспышка, любовь...И вот мужа у меня нет.. Думаю, что охота на него велась давно, но видно держался. А потом срыв башки и всем до свидания! Дама младше на 4 года, есть дочь. От нее ушел муж лет 6 назад к другой. Горько от того, что ведь сама пережила такое, можно понять мою боль (или нет? когда хочется своего счастья...все способы хороши????)
Вспышка, взрыв, срыв башки.. все это страсть..и она пройдет. Думаю, что это далеко не конец в ваших отношениях. Но для чего-то ситуация дана Вам. Что-то не так было в "датском королевстве". Что?..Просите, чтоб Господь открыл Вам..
Мара как-то писала в одной из тем, что измена - это как вирус..Она поражает тех кто рядом, если нет сопротивления..У меня знакомая есть - муж ушел к другой, ушел очень нехорошо, мерзко..она потом тоже гуляла с женатыми и говорила - мне было очень больно, почему я должна жалеть кого-то? Вот этот вирус как уничтожает все вокруг - и мертвое и живое
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Нужно быть очень сильным,чтоб перебороть.Видно Ваш оказался слабым.Так сильно любите?Молитесь и смотрите,что дальше.Не опускайте руки,про прощение и отпускание здесь много пишут,но это действительно помогает.У меня самой руки опустились,хотя делала многое для спасения ситуации.Человека заставить невозможно,а Ваш случай не самый безнадёжный.Делай,что должен и будь что будет.
Вы правы, здесь он оказался слаб. Может потому что не искушен в этих делах, Бог миловал. А теперь послал искушение и не прошел его((( Жаль, у нас хорошая семья была. Учусь отпускать, прощать - ох, иногда кажется, все получилось, даже жалею его. Иногда понимаю, что нет, еще не простила. Но думаю получится с Божьей помощью, т.к. с обидой и болью жить не смогу, это все очень разрушает.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
INCO писал(а):Если честно,то я вам даже завидую ! Ваш муж не трепал вам нервы,не обманывал вас,не жил на два дома годами,а сам вам все рассказал и ушел без нервотрепки,скандалов и разборок

Я понимаю Вас. Да, в этом я "благодарна" мужу. Этого не было. Сказал сразу. С одной стороны, сразу сказал. С другой - неужели настолько ВСЕ взвесил, осознал, что так быстро ушел??? Полгода прошло, а как только вчера случилось, я только сейчас все начинаю проживать, только уже в замедленном темпе...

И кстати, уходя, ничего мне предъявлено не было. Так и не поняла в чем я плоха или хуже, что сделала не так. У меня очень много вопросов осталось, все как ураган случилось. :(
Елен_ка писал(а):.Буду молиться и жить дальше.И Вам думаю нужно так-же.
Это правильно, жить и молиться! Сначала все думалось - как он, что ест, как одет, чем сейчас занят - невозможно вырвать из сердца любимого человека!!! Сейчас просто прошу в молитвах ему счастья.

Неваляшка, Вы все правильно написали. Я знаю точно, ТАК как раньше не будет. Я готова на новые отношения с ним. Но нужно такую трансформацию с собой сделать, и ему и мне!!! Работаю над собой. Сейчас речи нет о возврате - он же там счастлив, я думаю.

Вы пишете "Если уж вдруг ему и захочется вернуться, то пускай сам раздумывает как Вас вернуть.
Он не маленький ребёнок. Семью он не бросил, нет, семью он потерял.
Не Вам нужно бороться, а ему."
Как я об этом мечтаю - о переосмыслении, покаянии, о том чтоб память вернулась про нас. Но я ничего не могу сделать, только просить Господа о вразумлении его. Не знаю, понял ли что потерял ((
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Зоя_44, милая, спасибо! Сейчас пригласил дочку на прогулку. Переживает за нее, за учебу. Не знаю, мож это чувство вины просто. Прошлый раз она его домой пригласила, отказался. Или боится или не пускают его, или так возненавидел меня, или игнорирует..Ох мысли-фантазии! Такие навязчивые((

Танюша, чуть позже после случившегося, когда накал прошел, я стала думать - для чего эта ситуация, ГДЕ, ЧТО , КОГДА я совершила, прогневала.. Осознала, что идеализация отношений, мужа - скверная штука, признала. И прошу, прошу Господа, чтоб открыл и мне глаза.

Спасибо вам всем!!!!
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Душевные терзания после равода. Очень прошу помочь

Сообщение nissa »

 
Divnaya писал(а):Я просто удивляюсь как быстро его сорвало: влюбился, ушел, развелся. Очень стремительно. Или тщательно продумывал, а я была слепа((?
Похоже что именно продумывал/продумывали, а не " за эти 2 дня что-то у них произошло".
Divnaya писал(а): Говорил, что хочет там детей..Это меня вообще убило. Это очень больно.
А ещё утверждает что "это" не возрастное:) Начать НОВУЮ жизнь, семью, детей, работу при этом называя иллюзией и круша всё, что было раньше- это конечно совершенно нормально:)
Divnaya писал(а): Вот я какая то несовременная, говорят борись - а как???? Звонить ему? Звонить той? Что говорить???Опомнись, имей совесть, вернется бумерангом и тд.?? Или что? Я только молюсь за него. Сейчас пытаюсь и за ту женщину. Хочу, чтоб она нашла свою настоящую половинку, а БМ вернулся. Утопия?
Не надо бороться за него или с ней. Боритесь с навязчивыми мыслями о "бумерангах" и о том что и как происходит в голове и жизни бм. На здешних сайтах кладезь информации о том как помочь СЕБЕ пережить предательство. Помогает, проверено.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»