Отношения с мужем после измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Kapriz писал(а): Взрослые люди не меняются.
Меняются, может быть вы примеры в жизни не видели.
Я как раз хотела вам DariaSav написать, что люди меняются. Мой муж был в начале нашего брака таким же. За последние годы он изменился очень в хорошую сторону. Правда и я изменилась. Мы хотим, чтобы другой изменился и забываем, что нужно желание самого человека. А когда желания такого нет, то можно создать условия, при которых другой понимает, что надо меняться. Об этом хорошо говорит Нина Крыгина, я вам советовала обратиться к её аудио-лекциям. https://realove.ru/main/audio
Последний раз редактировалось Delfina 20 янв 2011, 12:45, всего редактировалось 2 раза.
Диагностика семейных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Меняются 100%. После сильных душевных потрясений.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Я имела ввиду, что взрослого человека изменить невозможно.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Kapriz писал(а):Я имела ввиду, что взрослого человека изменить невозможно.
Что невозможно человеку - возможно Богу.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогая автор, многие психологи женам, которым мужья изменяют говорят: бойтесь не того, что он вам изменил, а того, что он к вам вернется - вот тут и может начаться настоящий кошмар. К сожалению, но ваш случай - тому подтверждение.

У вас с мужем ярко выраженные альянс мамочки и сына: сын гуляет где хочет и с кем хочет, постоянно говорит маме, что он ее любит, всячески сопротивляется давлению со стороны родительницы. Как жену, увы, муж вас не воспринимает. Не знаю, такие отношения у вас установились с самого начала, еще до брака, либо во время оного. Если во время - то есть еще шанс исправить; а если еще до, то есть именно по такому принципу муж вас выбрал, а вы - его, то, боюсь, тут работа предстоит очень большая, и не факт, что изменение ролей приведет к сохранению семьи - весьма вероятно, что в роли равного партнера, в роли жены, вы своему мужу не нужной окажетесь. Но это только мои предположения.

Ну и в-третьих, мне показалось, что вы лукавите на форуме. Единственной причиной, по которой вы сохраняете отношения с мужем - квартирный и материальный вопросы. И вы об этом очень четко написали, очень ясно и понятно. Все остальные причины сохранения брака у вас прозвучали вяло, нерешительно, скомкано. Если бы вы об этом сказали на приеме у психолога, то он задал бы встречный вопрос: то есть если бы у вас не было проблем с деньгами и квартирой, то вы бы ушли?

В общем, мое мнение - вы сами не знаете, чего вы хотите. Вам хочется мужа изменить, но что за этим стоит - желание сохранить семью или изменения ради самих изменений?
DariaSav
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:08
Откуда: Россия

Сообщение DariaSav »

 
Delfina писал(а):Мы хотим, чтобы другой изменился и забываем, что нужно желание самого человека. А когда желания такого нет, то можно создать условия, при которых другой понимает, что надо меняться. Об этом хорошо говорит Нина Крыгина, я вам советовала обратиться к её аудио-лекциям.

Да, лекции я начала слушать. Спасибо, Delfina!

а в отношении "чтобы другой изменился"... я думаю, что надо меняться самим, в первую очередь!... если человек захочет меняться сам, то это будет
кому то это удается легко, кому то сложнее, но все зависит от самого человека и его желания и цели - думаю так
DariaSav
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:08
Откуда: Россия

Сообщение DariaSav »

 
Jenny-J писал(а):У вас с мужем ярко выраженные альянс мамочки и сына: сын гуляет где хочет и с кем хочет, постоянно говорит маме, что он ее любит, всячески сопротивляется давлению со стороны родительницы. Как жену, увы, муж вас не воспринимает.
То, что Вы пишите - очень обидно. И неприятно. Так это или нет - мне самой судить сложно. Хотя, это высказывание не в новинку для меня, к большому сожалению.
Jenny-J писал(а): Ну и в-третьих, мне показалось, что вы лукавите на форуме. Единственной причиной, по которой вы сохраняете отношения с мужем - квартирный и материальный вопросы. И вы об этом очень четко написали, очень ясно и понятно. Все остальные причины сохранения брака у вас прозвучали вяло, нерешительно, скомкано. Если бы вы об этом сказали на приеме у психолога, то он задал бы встречный вопрос: то есть если бы у вас не было проблем с деньгами и квартирой, то вы бы ушли?
Нет. Я не лукавлю. У меня в характере такого нет. Честно говоря, к сожалению.
Если бы я действительно хотела уйти от мужа - я бы ушла. Это точно! Подобное желание у меня возникает, когда у нас случается сильная ссора. Тогда появляется желание просто сбежать. Но я этого не сделала до сих пор. Когда все улаживается, то я понимаю, что это было сиюминутное желание, продиктованное накалом страстей. Возможно, что желание ненормальное. Но оно появляется именно только в такие моменты.

И потом. Сейчас труднее у мужа с деньгами, чем у меня.

Однако, семью я хочу не просто сохранить. А измениться самой и наладить взаимопонимание с мужем. Поэтому мы с ним часто разговариваем, обсуждаем. Тем не менее, остаются вопросы, в которых мы оба не идем на уступки и компромисс. Потому что разные взгляды на эти вопросы. И именно из-за них ссоры и происходят.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Дарья, добрый день! Хотела бы также высказать свое мнение, мне Ваша тема близка, у моего БМ похожие взгляды. Он также мне говорил, что я не могу оградить его ото всех женщин мира, что ничего страшного во флирте нет, что нужно не "отгонять" других женщин а , если меня это волнует, а делать НАШИ отношения лучше, счастливее, и это самая лучшая понацея от измен. К сожалению, я не прислушивалась серьезно к его словам, хотела и считала что достойна быть единственной в мире и чтобы он даже не смотрел на других девушек, даже не разговаривал. Итог - я осталась одна с грудным ребенком на руках.
Выводы я сделала следующие - всем мужчинам нужно свое личное пространство, в которое лучше не влезать. Ни в коем случае не читать моб тел и почту.
Дело в том , что Вы как и я пытаетесь изменить человека и подогнать в рамки своего представления об отношениях между М и Ж. А у него они могут быть совсем другие и он имеет на это право. Те я считала что он НЕ ДОЛЖЕН смотреть на других, флиртовать и тд - он считал по-другому. В итоге мои истерики и попытки его изменить привели к тяжелому разрыву.
Не пытайтесь изменить человека. Если его взгляды совсем ВАм не подходят - отпустите. Если в общем и целом Вам с ним хорошо - принимайте таким как есть. Пусть флиртует. Возвращается то он к Вам.
Я раньше как и Вы была максималисткой. Флирт тем более измена - да это самый страшный кошмар!! Пока не поняла что такое кошмар на самом деле.
Все вышеизложенное мне говорил и сам мой БМ пытаясь до меня достучаться. Дошло, к сожалению, слышком поздно.
Я поняла, что нужно смотреть на вещи шире. Нельзя суживать семейную жизнь до только своих представлений о ней. К сожалению, все его слова , ранее вызывающие такое возмущение, дошли до меня слишком поздно.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Елена1, позволю с вами не согласиться. Вы сейчас пытаетесь всю вину взвалить на себя - это стандартная история после разрыва. Кроме того, многие женщины, дабы мужчину не потерять, перенимают их точку зрения, даже если она не совпадает с их. Это как раз ваш случай. К сожалению, если вы не измените свою точку зрения на позволительный флирт мужей с другими женщинами, то след. мужчина у вас будет именно таким, а чем это заканчивается - вы уже проходили.

Ваша точка зрения на флирт - это, как и должно быть. Что значит вашему мужу нужна была свобода для флирта с другими? У него семья или нет?
Но это к слову.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Jenny-J, нет , я не пытаюсь взвалить на себя вину. Просто я повзрослела.
Основная мысль моего поста - не пытаться загнать другого человека в рамки своих представлений об отношениях. Семья - это же не рабство?
Тем более флир - это еще не измена. Думаю если запрещать флирт - это как раз выльется во что-то большее, запретный плод сладок.
Все мужчина разные. Если его взгляды совсем не совпадают с Вашими - не будьте с ним.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Елена1 писал(а):Jenny-J, нет , я не пытаюсь взвалить на себя вину. Просто я повзрослела.
Основная мысль моего поста - не пытаться загнать другого человека в рамки своих представлений об отношениях. Семья - это же не рабство?
Тем более флир - это еще не измена. Думаю если запрещать флирт - это как раз выльется во что-то большее, запретный плод сладок.
Все мужчина разные. Если его взгляды совсем не совпадают с Вашими - не будьте с ним.
Елена, вы еще некоторое время считали, что флирт - это измена. И это нормальная точка зрения, поскольку семейный человек - это семейный человек, он не свободный, и никакого флирта у него быть не должно. Но дело в том, что это у него должно быть понимание подобного. Вот у вас оно было когда-то, а потом исчезло, поскольку вы вдруг решили, что если запрещать флирт, то мужчина уйдет. А с флирта начинаются измены. Почитайте истории на форуме - почти у всех начиналось с "флирта, который вовсе не измена", посмотрите на истории женщин, которые допускали флирт - их мужья тоже уходили, но они переживали неоднократные измены, и вышли из брака с большими проблемами в нервной системе.

Не лазить в телефон другого, не проверять его почту - это одна проблема. А вот допускать флирт и вольное общение с другими женщинами - совершенно другая. В первом случае речь идет о нарушении личных границ другого, а во втором - неуважение к себе.

И что значит "пусть он флиртует с другими -приходит-то он к вам!". Это завтра переродится "пусть он спит с другими - приходит-то он к вам (или ко мне)".

Семья - да, это не рабство, но это в первую очередь уважение к другому. А вы поняли, что не рабство, но не уяснили, второе. И пытаетесь это изложить автору темы.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Jenny-J, Вы неправльно поняли. Я не решила, что если запрещать флирт - мужчина уйдет. Я поняла, что он имеет право на свою точку зрения на этот вопрос и , если я хочу быть с этим мужчиной, я должна эту точку зрения уважать. Как раз неуважение я вижу в другом - навязывать мужчине свои взгляды, не пытаясь понять его.
С изменами вообще вопрос сложный. От этого никто не застрахован.
Просто многие события в жизни заставили меня переосмыслить свою позицию.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Елена1 писал(а):Jenny-J, Вы неправльно поняли. Я не решила, что если запрещать флирт - мужчина уйдет. Я поняла, что он имеет право на свою точку зрения на этот вопрос и , если я хочу быть с этим мужчиной, я должна эту точку зрения уважать. Как раз неуважение я вижу в другом - навязывать мужчине свои взгляды, не пытаясь понять его.
С изменами вообще вопрос сложный. От этого никто не застрахован.
Просто многие события в жизни заставили меня переосмыслить свою позицию.
какую точку зрения - флиртовать с другими женщинами?
Елена, вы извините, но точка зрения может быть того, когда вы решаете с мужем, какой диван покупать. А если речь идет о семейном строительстве, то тут не точка зрения, а принцип. И если вы считаете, что такой принцип теперь надо уважать, то это лишь ваше дело. Насколько я поняла, автор темы придерживается иного мнения.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Jenny-J, я свою точку зрения никому, по-моему не навязываю, я высказала свое мнение по ситуации, тк сама пережила подобное. Это запрещено?
Вы слишком категоричны, по-моему.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
До этого я тоже считала - как это, есть я - самая красивая лучшая и тд - а он - флиртовать с ДРУГИМИ???
Знаете, в какой то передаче недавно один актер рассказывал, что он изменял своей жене, и, как то находясь у любовницы, раздался телефонный звонок. Любовница взяла турбку - "да, хорошо, конечно." Он спросил - кто звонил? - звонила твоя жена. - А что она хотела?
Она попросила оставить тебя ночевать, тк последнее время ты стал возвращаться от меня немного выпивши, а ты за рулем, на улице метель, и она боиться, чтобы с тобой не случилось чего нибудь в дороге. Это был последний случай когда он не ночевал дома.
Я об этом говорю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Елена1 писал(а):До этого я тоже считала - как это, есть я - самая красивая лучшая и тд - а он - флиртовать с ДРУГИМИ???
Знаете, в какой то передаче недавно один актер рассказывал, что он изменял своей жене, и, как то находясь у любовницы, раздался телефонный звонок. Любовница взяла турбку - "да, хорошо, конечно." Он спросил - кто звонил? - звонила твоя жена. - А что она хотела?
Она попросила оставить тебя ночевать, тк последнее время ты стал возвращаться от меня немного выпивши, а ты за рулем, на улице метель, и она боиться, чтобы с тобой не случилось чего нибудь в дороге. Это был последний случай когда он не ночевал дома.
Я об этом говорю.
:shock: :shock:
Ну, если для Вас вот эта рассказанная Вами история- образец... то остается только пожалеть, что выводы из своей истории Вы сделали странные - удержать мужа любой ценой, прогнувшись под него полностью..."рассудку вопреки, наперекор стихиям".
Искренне сожалению, что Ваша история не прошла для Вас даром и оставила именно такой след в Вашей душе, поколебав принципы.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Мара, да это не прогнувшись. Это поняв его настолько, что позволить ему быть собой, и все равно любить. Это не прогнувшись.
Я не знаю как еще объяснить. Мне кажется, я поняла мужчин лучше. А принципы - они счастья не дают.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Елена1 писал(а):Мара, да это не прогнувшись. Это поняв его настолько, что позволить ему быть собой, и все равно любить. Это не прогнувшись.
Я не знаю как еще объяснить. Мне кажется, я поняла мужчин лучше. А принципы - они счастья не дают.
:shock: :shock: Дорогая моя, Вы сейчас написали страшные вещи. Именно что прогнувшись подо ВСЕ, главное, чтобы было кому в доме кашлянуть басом...
"Быть собой и все равно любить" - позволять заглядываться... изменять.. и пр... И границ этому "быть собой" нет, т.к. принципов уже нет, ибо счастья они не дают...?

Вы в реальной опасности. Именно сейчас, а не тогда, когда разрушилась Ваша семья..
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Мара, я вообще не считаю что жена может что-то позволять или не позволять равно как и муж. Можно только постараться изменить ситуацию так, чтобы ему самому захотелось сделать как Вам хочется.
Мара, если бы Вы знали, сколько было у нас с ним разговоров на тему измен, флирта! Столько наверное ни у кого не было!! Я вообще была больна паталогической ревностью, для меня тоже самым главным были мои принципы! Я с пеной у рта спорила, доказывала! И к чему это привело??
И не хотела , никак не хотела услышать, что он мне хотел донести!
А он хотел донести только, что если мужчина и женщина вместе, если им хорошо, то никто никогда не сможет влезть в их отношения, поэтому не надо бояться флирта и тд. И не так нужно бороться с флиртом и возможностью измен. Что не надо распугивать хищников на своем огороде, сначала надо построить этот свой огород!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Елена1 писал(а):Мара, я вообще не считаю что жена может что-то позволять или не позволять равно как и муж. Можно только постараться изменить ситуацию так, чтобы ему самому захотелось сделать как Вам хочется.
Мара, если бы Вы знали, сколько было у нас с ним разговоров на тему измен, флирта! Столько наверное ни у кого не было!! Я вообще была больна паталогической ревностью, для меня тоже самым главным были мои принципы! Я с пеной у рта спорила, доказывала! И к чему это привело??
И не хотела , никак не хотела услышать, что он мне хотел донести!
А он хотел донести только, что если мужчина и женщина вместе, если им хорошо, то никто никогда не сможет влезть в их отношения, поэтому не надо бояться флирта и тд. И не так нужно бороться с флиртом и возможностью измен. Что не надо распугивать хищников на своем огороде, сначала надо построить этот свой огород!
Вы не совсем поняли. "Позволять" в смысле - "разрешать внутри себя", т.е. относиться к флирту мужа как к вполне обыкновенной вещи.
Возможно, Вы были излишне ревнивы. Также возможно (даже наверняка), что он давал Вам повод. Одно знаю твердо - флирт не комильфо, если ты замужем (женат). Я не говорю о шутках, каких-то других вещах, если они в рамках дружеской беседы, я именно о флирте.
Если применить Ваш пример, то забор Вашего огорода должен быть достаточно прочем и высок, чтобы ни один блудливый хищник не проник на него. А иначе что толку возделывать восхитительные грядки.... А забор в данном случае - как раз те самые принципы (от которых, как Вы писали, ничего хорошего), куда, ИМХО, должно входить и неприемлемость флирта..

У меня впечатление, что Вы сейчас как на качелях. Была одна крайность, Вы ее осознали и захотели поправить, но теперь, ИМХО, отклонились в другую крайность... а надо бы найти средний, т.е. царский, путь....
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Мара, мое мнение, что вообще не должно быть никакого забора!
Вдумайтесь в само слово "измена" "предательство"- мы же не на войне!
Нет, я думаю я не на качелях. Я сейчас именно осознала и поняла, что хотел мне все эти годы сказать мой БМ. Я теперь не понимаю, как можно было этого не понять! Если у Вас свои принципы , это замечательно, но у него же могут быть совершенно другие!
Самое главное на мой взгляд - быть счастливой. А для меня это - быть рядом с любимым мужчиной.
Но мы уже флудим, автор, извините, что отошли от темы.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
елена, а что вам такого эпохального сказал ваш БМ? Что, оказывается, будучи семейным человеком, вполне можно разрешать себе флирт?! Ему очень удобно было, чтобы вы это восприняли как закон природы. Если ты обзавелся семьей - флирт исключен. Или уж, во всяком случае, жена ничего не должна об этом знать. Какие такие "принципы", о чем вы? Это всего лишь слова абсолютно безответственного человека, понятия не имеющего, что такое семья, какова мужская роль в семье. А вы, простите, как под гипноз подпали. Когда-то в революционные смутные времена люди изобрели лозунг "Долой стыд и совесть", декларировали, что жены должны быть общими. и пр. И тоже многие попали под гипноз. Жизнь все расставила по своим местам, слава Богу.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»