Семья, как испытание?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Семья, как испытание?

Сообщение Dorka »

 
Тема разделена по просьбе автора. Delfina. Начало здесь

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=12445&start=0

страстей больше не хочется. об этом писала. Неваляшка, спасибо. Я так поняла, что вы тоже сталкивались с подобным отношением к себе. А как ваша история закончилась?
Создать семью после 40
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
страстей больше не хочется. об этом писала. Неваляшка, спасибо. Я так поняла, что вы тоже сталкивались с подобным отношением к себе. А как ваша история закончилась?
:)
Печально. Муж не выдержал спокойной жизни, ушёл к другой, где теперь орёт в своё удовольствие.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
то есть получается, что он орал не потому, что вы такая плохая, о потому что он сам по себе такой...я об этом много думала.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка - дайте ссылку где почитать вашу историю, плз.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):то есть получается, что он орал не потому, что вы такая плохая, о потому что он сам по себе такой...я об этом много думала.
Dorka, только это к сожалению не отменяет личной ответственности в причинах приведших к таким отношениям. Никто же насильно не заставлял выходить за муж за этого человека. Какие представления о браке, о качествах мужчины, что было в приоритетах, это всё к сожалению во многом характеризует личный портрет.
В теме уже говорилось про эффект зеркала и это правда.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а): Какие представления о браке, о качествах мужчины, что было в приоритетах, это всё к сожалению во многом характеризует личный портрет.
да наверное...в общем-то я получила то, о чем просила....
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):Неваляшка - дайте ссылку где почитать вашу историю, плз.
Я в своей теме про такие мелочи не упоминала. :)
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
в смысле? то есть вы так научились себя вести, что считали оры и крики на вас мелочью? Как вам это удалось?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):в смысле? то есть вы так научились себя вести, что считали оры и крики на вас мелочью? Как вам это удалось?
Главное и основное это надеялась на помощь Господа. В какой то момент просто перестала бояться. Во многом помог мой духовник, он прекрасно знает моего БМ, бывал у нас в гостях и бывал свидетелем перепада настроений мужа. Батюшка советовал как реагировать на такие "взрывы". Так же я занималась терапией с психологом. Много работала над собой, изучила невероятный объём материала, пробовала быть счастливой когда на тебя орут часа два за то что не такая как надо :) и прочее. Только результат то всё равно семью сохранить не получилось. Так что советовать не рискну. А вот насчет поддержки, это пожалуйста.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а):в смысле? то есть вы так научились себя вести, что считали оры и крики на вас мелочью? Как вам это удалось?
Главное и основное это надеялась на помощь Господа. В какой то момент просто перестала бояться. Во многом помог мой духовник, он прекрасно знает моего БМ, бывал у нас в гостях и бывал свидетелем перепада настроений мужа. Батюшка советовал как реагировать на такие "взрывы". Так же я занималась терапией с психологом. Много работала над собой, изучила невероятный объём материала, пробовала быть счастливой когда на тебя орут часа два за то что не такая как надо :) и прочее. Только результат то всё равно семью сохранить не получилось. Так что советовать не рискну. А вот насчет поддержки, это пожалуйста.
А вы уверены, что на новую женщину он тоже орет? У меня такое ощущение иногда - в вдруг Антарес прав и некоторые заслуживают чтобы на них орали? Например я...? (хотя понимаю, что этобред и мазохизм)
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
честно говоря - вы меня поразили....ходить к психологу, терпеть, пытаться быть счастливой когда на тебя орут...а вот еще мысль - а может бабаочка права в том смысле, что она как то здесь написала - что есть люди которые сами разрешают на себя орать, а есть люди на которых не орут даже несдержанные люди...хотя, продолжая эту мысль - получается, что если человек неуравновешен и не хочет с этим бороться сам и более того не понимает этого (он говорит например, да, я все жизнь был немного нервным...не фига себе - немного!) то ему все равно надо разряжаться...а на ком? на том, кто ближе всего к нему...так получается?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
А мы с вами, Неваляшка, попали в категорию тех, кто разрешил на себя орать?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Неваляшка писал(а):LadyS дорогая, позвольте с Вами не согласиться. Поверьте моему 20 летнему опыту семейной жизни с таким импульсивным мужчиной. Я знаю много воцерковленных женщин живущих много лет с точно такими же проблемами с мужьями. Просто об этом не принято говорить на публике. Вы считаете что их любовь к Богу меньше Вашей? Или они не любят своих мужей?
Но поверьте, есть огромная разница в отношениях где женщина занимается самоуничижением от тех отношений где женщина воспринимает себя женщиной.
Вы наверное считаете, что стань Дорка "идеальной" женой(хорошей хозяйкой) то муж тут же успокоится и перестанет морально давить супругу? Увы, огорчу Вас. Не в этом дело. Муж всё равно будет не доволен. И вот почему.
Скажите, женившись на Дорке разве муж не видел кого берёт в жёны?
Разумеется видел. Кому приходится отвечать за его выбор? Жене.
И повторяю, что такие проблемы сейчас в семьях не зависимо от вероисповедания и меры воцерковления.
Дорка сейчас находится под моральным насилием. У неё и так с системой ценностей большие проблемы и если ещё мы, люди верующие, будем давить, навязывать и заставлять, то ещё больше усугубим её состояние. Человек не знает что такое любовь, она всю жизнь пытается заработать эту любовь. А ей вокруг только: "плохо работаешь!"
Да не понимает она сейчас большей половины того что ей говорят.
Ведь по сути все пишут об одном и том же, только способы донести выбираются разные.
Дорогая Неваляшка, спасибо за ваше высказывание. Вы, на мой взгляд, очень точно определили очертания Доркиного положения.
Dorka, только это к сожалению не отменяет личной ответственности в причинах приведших к таким отношениям. Никто же насильно не заставлял выходить за муж за этого человека. Какие представления о браке, о качествах мужчины, что было в приоритетах, это всё к сожалению во многом характеризует личный портрет.
В теме уже говорилось про эффект зеркала и это правда.
И этот совет очень позитивный. "Каждый несёт крест из того дерева, которое произросло из его сердца". И об этом идёт разговор в каждом посте. Ничего лишнего и "не по делу" здесь нет. Мы все не психологи и не профессионалы, каждый находит свои формы для высказывания. Главное, что должно объединять нас всех - это любовь и уважение друг к другу. У нас есть возможность всем вместе сейчас этому учиться вместе с Доркой.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):А вы уверены, что на новую женщину он тоже орет? У меня такое ощущение иногда - в вдруг Антарес прав и некоторые заслуживают чтобы на них орали? Например я...? (хотя понимаю, что этобред и мазохизм)
Ну первое время скорей всего орал на окружающих, ну например на продавца в магазине и т.п. Но то что рано или поздно начнёт орать и на неё, в этом даже не сомневаюсь.
Для таких мужчин и годовалый ребёнок может вполне заслужить того что бы на него орать. Это стиль общения с окружающим миром.
Не знаю пробовали ли вести себя в ответ так же. На какое то время помогает, но меня такой стиль общения очень напрягает. У меня с близкими людьми проявляется мягкий характер.
Сказал что надоела ему моя работа, ушла с работы(благо могу совершенно безболезненно все тоже делать с домашнего компа), через три месяца заорал что бы шла на работу, вернулась на работу. Как Вы думаете через какое время ему опять надоела моя работа? Правильно, через полгода. И так во многом. Я уже в последнее время перестала слушать что орет, смотрела только на причины придирок. Типа "борщ не с душой приготовила" или вот шедевр "кто хранит чистые полотенца в шкафу?".
И я точно знаю на кого он орать не станет, но точно так же знаю что и долго жить с таким человеком под одной крышей не будет, драйв не тот, разве что заболеет.
Думаю живёт он сейчас себе в удовольствие, наверняка опять начал курить свою дурман траву и абсолютно не рефлектирует.
Только Вы учтите что у меня случай клинический, очень хочется надеяться что у Вас может чем похоже, но все же не на столько запущенный.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
LadyS писал(а):И еще, часто под словами "любовь к себе" подразумевают "ставь себя выше кого-то". Я правда уверена, что призывая любить себя нужно быть очень осторожным, чтобы не подпитать в человеке худшую сторону его личности, и тем самым не дать ему навредить себе в долгосрочной перспективе, хотя может в краткосрочной он предпримет такие действия, какие позволят почувствовать себя ненадолго лучше.
Дорогая LadyS, вы очень правильно ставите проблему. В этом вопросе мы должны быть особенно осторожны и уделять ему больше внимания. На мой взгляд, прежде, чем говорить о любви к себе, следует определить себя и своё положение относительно "всех, не себя". Мы все такие разные, но есть одно, что делает нас всех РАВНЫМИ - душа, данная нам Богом. Любить себя и возлюбить ближнего, как себя, это значит ощутить и понять это равенство всех со всеми; понять и ощутить всё богатсво внутри себя, в своей душе от Бога (не от себя) и такую же красоту и ценность всех других людей. Чтобы вылезти из своей скорлупы эгоизма, эгоцентризма, самолюбия, гордыни, тщеславия, трусости, приниженности надо раскопать сначала в себе то главное и единственное, что составляет ценность - душу. И отделить это главное от всех наших заслуг и регалий, всего наносного и тленного. У кого есть соображения, или возражения по этому вопросу, пожалуйста пишите. Это имеет очень важное значение для Доркиной темы и для всех нас.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка писал(а):
Dorka писал(а):А вы уверены, что на новую женщину он тоже орет? У меня такое ощущение иногда - в вдруг Антарес прав и некоторые заслуживают чтобы на них орали? Например я...? (хотя понимаю, что этобред и мазохизм)
Ну первое время скорей всего орал на окружающих, ну например на продавца в магазине и т.п. Но то что рано или поздно начнёт орать и на неё, в этом даже не сомневаюсь.
Для таких мужчин и годовалый ребёнок может вполне заслужить того что бы на него орать. Это стиль общения с окружающим миром.
Не знаю пробовали ли вести себя в ответ так же. На какое то время помогает, но меня такой стиль общения очень напрягает. У меня с близкими людьми проявляется мягкий характер.
Сказал что надоела ему моя работа, ушла с работы(благо могу совершенно безболезненно все тоже делать с домашнего компа), через три месяца заорал что бы шла на работу, вернулась на работу. Как Вы думаете через какое время ему опять надоела моя работа? Правильно, через полгода. И так во многом. Я уже в последнее время перестала слушать что орет, смотрела только на причины придирок. Типа "борщ не с душой приготовила" или вот шедевр "кто хранит чистые полотенца в шкафу?".
И я точно знаю на кого он орать не станет, но точно так же знаю что и долго жить с таким человеком под одной крышей не будет, драйв не тот, разве что заболеет.
Думаю живёт он сейчас себе в удовольствие, наверняка опять начал курить свою дурман траву и абсолютно не рефлектирует.
Только Вы учтите что у меня случай клинический, очень хочется надеяться что у Вас может чем похоже, но все же не на столько запущенный.
Боже мой! Как похоже...и даже обвинения похоже-абсурдные....и про траву...со мной - нет, я резко, категорически просттив!.. но в целом - у него бывало...может и в этом тоже дело?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):Боже мой! Как похоже...и даже обвинения похоже-абсурдные....и про траву...со мной - нет, я резко, категорически просттив!.. но в целом - у него бывало...может и в этом тоже дело?
Так я тоже категорически против.
БМ последние годы ничего не употреблял. Когда на работе выкладывался, не было сил орать дома.
Но ребята с работы говорили про его скандальный характер.
А теперь он "тормоза" сорвал. Теперь не знаю как он живет, но догадываюсь.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
и я вижу на реакции коллег - насколько у него скандальный характер...правда когда нужно - сдерживается...и "отрывается" дома
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Неваляшка - читаю вашу тему...буду думать. куда написть? сюда? вроде как то неудобно...в лучку?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka, знаете только об одном хотела бы Вас предупредить, постарайтесь избежать манипуляций. Человек всё равно почувствует рано или поздно что им управляют вопреки его желанию. И это очень больно отразится на отношениях и может их окончательно разрушить.
Господь дал человеку свободную волю и мы не вправе нарушать это.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Dorka писал(а):Неваляшка - читаю вашу тему...буду думать. куда написть? сюда? вроде как то неудобно...в лучку?
Если неудобно пишите в личку, как Вам удобнее.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Dorka
Как ваши дела? Как отношения в семье?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»