Уйти или остаться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Анет писал(а): Я опять в шоке, не понимаю, что происходит? Может раньше над было проораться? А то я все ему "милый", "дорогой", "как хочешь" и т.д.
Странно как-то !
Просто вы дали ему понять, что в вас есть достоинство, и что вы не дурочка, которая будет закрывать глаза на все безобразия. А вообще вы молодец.
Диагностика семейных отношений
Анет
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04

Сообщение Анет »

 
Добрый день, всем!

Долго не заходила на сайт, пыталась сама разобраться в ситуации, больше времени начала уделять детям и себе, решилась обратиться к психологу.

Прошуло 13 число. муж вроде как изменился: больше внимания, больше звонков, больше ласковых слов, раньше приходит домой... Психолог говорил и говорит, что он не расстался и даже не планировал расставться со своей пассией. Что сейчас он просто немного напряжен, смотрит как я реагирую, а через нескоторое время все пойдет по прежнему. Советует выполнить свой ультиматум и уйти от нео. При этом подробно проговорила все возможные варианты развития событий. Получается мне надо срочно уйти, чтобы остаться :D . То есть если я сейчас не уйду, то очень скоро велика вероятность ухода мужа. Не поверила: опять заказала детализацию? Звонков коллеге хоть и меньше, но есть! Сегодня он вышел из дома в 8,36. Ей звонок сделал 8,39! Вот так! А я- наивная- все жду, надеюсь...
Так что сейчас в активном поиске квартиры. Планирую переехать в конце следующей недели (максимум до 27 марта).
На душе скребут кошки. Несмотря на то, что я согласна с психологом, и думаю, что уйти - самое правильное решение, но терзают сомнения: а как же дети? а как же наши родителя (они тогда все узнают)?
Очень страшно! Я ни одного дня не жила сама: всегда рядом был надежный мужчина: сначала папа, потом муж... А теперь я одна с двумя детьми. Хорошо хоть в понедельник выхожу на работу

Простите, получился каламбур! Но такое у меня сейчас творится в голове...

И опять прорвало: плачу, не могу остановиться, хотя до этого 3 недели - ни слезинки, как будто все чувства замерли.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Анечка, правильно вы делаете, если есть возможность снять квартиру и уйти, то так и нужно. Только уходя, надо задавить в себе надежду, что он за вами побежит. Он-то может сразу и побежит, только возвращаться по горячим следам не стоит, посмотрите на его поведение подольше, на его поступки, а не слова. А то может подумать, что это с вашей стороны манипуляция и дальше будет то же самое...
А по поводу поддержки, родители будут помогать, не бойтесь, они вас не осудят, расстроятся конечно... А мир не без добрых людей, и как только мы понимаем, что очень долго жили не своей жизнью, а мужа, то перед нами открывается очень много возможностей. А Господь всегда с нами, всегда поможет, нужно только верить. Не плачьте, пожалуйста, моя хорошая :give_rose:
Анет
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Анет »

 
Всем привет!
 
Больше года не была на форуме.  Вернулась, а тут все то же самое!!! У всех все одинаково!!!
 
Я помню все до малейшей капли  то, как было у меня. Перечитала все свои посты и поняла, какая я была глупая и наивная. Хочу рассказать свою историю до конца. Может кому она и поможет.
 
В конце марта 2011  (дочке было 6 месяцев) я вышла на работу, а в апреле я ушла из дома: сняла квартиру, забрала только детские и свои вещи, и написав прощальное письмо, в котором я отпускала мужа  и желала счастья с новой женщиной, уехала. Он не знал где я, я не хотела с ним разговаривать, и не брала трубку, родителям запретила говорить где я, работала «в полях», чтобы он не нашел меня на работе…Он звонил, писал по эл почте, писал СМС, я не отвечала. Он нашел меня на 6 день. Сразу на колени просить прощение. Я же была обижена и унижена его предыдущим поведением, поэтому была жестко настроена на развод. Я ему говорила, что с детьми общаться не запрещаю, пусть выбирает дни, когда он их хочет посещать, иногда даже может укладывать их спать, а потом валит к своей пассии. Что тут началось… Ни одного дня без его посещения, каждый день по 100 звонков мне, немереное количество СМС, я его выгоняла после того как дети уснут.
Я стала активно встречаться с подругами, ходить в кафе, клубы, знакомится с мужчинами (просто флирт), оставляя детей с моей мамой. Он был взбешен и потерян одновременно, В очередной раз, когда он вечером названивал мне я просто не брала трубку (не хотела), он примчался в 12 ночи с огромным букетом красных роз, и сделал второй раз мне предложение: забыть все и начать заново…. Я дала ему шанс заново завоевать мое доверие: он заново ухаживал, приглашал на свидания, дарил цветы, писал письма, все свободное время с детьми… Делал все, чтобы я забыла обо всем..
 
В июле 2011  я вернулась домой.  Поставила жесткие условия: еще один поход налево, он сам пойдет на все 4 стороны, а меня и детей вообще больше не увидит
 
Уже прошел практически год с того времени!!! Сейчас все просто замечательно: любящий и внимательный муж и отец, стремящийся максимальное время проводить с семьей, даже с пьянок приходящий домой рано и практически трезвый, носит меня на руках, пылинки сдувает…
МЫ переехали в новый дом (муж ускорил окончание ремонта, до этого год тянулся и никто не хотел из заниматься), съездили за границу вдвоем (полностью его инициатива, провели второй медовый месяц) … Я, конечно же,  счастлива…
 
МЫ заново строим нашу семью. Он поменял свое отношение в корне, я пересмотрела многое по отношению к нему. Он старается максимально выстроить работу таким образом, чтобы быстрее попасть домой, выходные планируем вместе, максимальное внимание мне и детям..
я со своей стороны перестала перестала полностью его контролировать, занялась собой и своими интересами. После работы на фитнес, в салон, с подругами в кафе - для меня сейчас это нормально (раньше я боялась на пол часа задержаться, думая, что он будет ждать, или еще хуже ожидая, найдет себе какое-то "увлечение"). парадокс, но раньше когда я приезжала домой рано, он максимально здерживался, но теперь, когда я не завишу от него он приезжает домой гораздо раньше... То есть стараюсь жить своей жизнью, как будто его нет. Это с одной стороны. С другой стороны. когда мы вместе он получает от меня максимальное внимание, массу восхищения (какой ты у меня умный, сильный, большой, красивый, изобретальный, и т.д. и т.п.), нежность и любовь. стараюсь не грузить его своими проблемами. делюсь только теми, где он может мне реально помочь. Никогда не звоню ему первая (только изредка балую его: звоню, и просто говорю, что люблю его, и еще что-то приятное, чтобы приподнять его мужской дух и быстренько прощаюсь) после этого он домой не едет, а летит...

я поняла, что в измене всегда виноваты двое. Если человек мечется, нужно его отпустить, а самой подумать над своими ошибками, которые привели к измене. Проанализировать, понять, поплакать и жить дальше))). как говорится в одном известном фильме: " если ты чего-то очень хочешь, отпусти его. если оно к тебе вернется, то оно твое навсегда, если нет, то оно никогда и не было твоим..." 100% согласна
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Yanochka26 »

 
Какая же Вы молодец! Так рада за Вашу семью! Приятно читать, когда мужики осознают ценность семьи и искренне раскаиваются за свои поступки! А Женщина может понять и простить! Это удел сильных личностей! Удачи Вам и дальнейшего семейного благополучия!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Jenny-J »

 
Аня, в вашем сообщении смутило только одно: вы утверждаете, что в измене виноваты двое. Это большое заблуждение, которое может сыграть с вами злую шутку в будущем. В проблемах в отношениях виноваты двое, а в измене виноват только тот, кто изменил! Сложилось впечатление, что вы поделили измену мужа поровну и часть вины взяли на себя, хотя вашей вины в ней нет и в помине. Советую очень внимательно отнестись к этому, проработать. В противном случае вы рискуете наступить на те же грабли однажды.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Olala »

 
Анет, Вы - молодец! Я тоже считаю, что только так можно сохранить любовь и уважение к себе - отпустить мужа, не унижаться перед ним, чтобы он понял, что он может потерять!
Анет
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Анет »

 
Jenny-J писал(а):Аня, в вашем сообщении смутило только одно: вы утверждаете, что в измене виноваты двое. Это большое заблуждение, которое может сыграть с вами злую шутку в будущем. В проблемах в отношениях виноваты двое, а в измене виноват только тот, кто изменил! Сложилось впечатление, что вы поделили измену мужа поровну и часть вины взяли на себя, хотя вашей вины в ней нет и в помине. Советую очень внимательно отнестись к этому, проработать. В противном случае вы рискуете наступить на те же грабли однажды.
Конечно, виноваты двое!
 
Не бывает так, что  один белый и пушистый, а второй грязный развратник (за редким исключением)!!!
 
Читая  истории про измены, везде вижу одно и то же: я отдала ему все, а он такой  нехороший… Я сейчас  говорю о крепких семьях, просуществовавших не 1 год.  Нисколько не умаляю вину  изменившего супруга, но все таки считаю, что  вторая половина также  ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА   виновата в произошедшем (за исключением случаев  хронических заболеваний изменника, который жить не может без  новых партнеров).
 
Дорогие девушки, которым изменяет муж. Положа руку на сердце, скажите, пжл, что ВЫ делали для того, чтобы ваш муж бежал с работы домой? Я сейчас говорю о периоде ДО ИЗМЕНЫ. Вышли замуж, родили ребенка, дома идеальный порядок и что дальше?
 
 С кем из вас не случалась ситуации типа: «дорогая, я пойду с друзьями пиво попью, футбол посмотрю”, на что вы хмуря брови «иди, делай что хочешь» или еще хуже  «сиди, ты женатый человек, нечего тебе по барам ходить»…
или «милая, пошли в ночной клуб, хочется повеселится, выпить?», а вы:  «что делать больше нечего, чем по клубам шастать. Не хочу….» и т.д. и т.п.
Когда вы в последний раз говорили своему супругу, что сам лучший, самый нежный, самый любимый и т.д. и.т.п.
Когда вы в последний раз подчеркивали  его бесценный вклад в семью (зарабатывает деньги,  обеспечивает безопасность, решает все внешние вопросы семьи и т.д.)?
Когда вы в последний раз встречали мужа с работы искренней улыбкой, заглядывая ему в глаза и готовы были его выслушать, не укоряя за задержку на работе…
Когда вы в последний раз сидели с ним за ужином, смотрели на него влюбленными глазами, слушали его планы на будущее/рассуждения о политике, ситуации в стране/ курсе доллара и т.д., и ИСКРЕННЕ говорили ему «у тебя все получится, я в тебя верю/ ты такой умный/ как много ты знаешь и во всем разбираешься» …
 и многое- многое другое… можно бесконечно перечислять.
Про себя любимую:  вы много уделяли СЕБЕ внимание? Минимум  - салон красоты, максимум общение с подругами вне дома?
 
Я отвечу за себя: «очень и очень давно». Он подавал мне знаки, что не все у нас гладко, что  его не все устраивает, но я самонадеянно это пропускала мимо ушей, думала «куда он денется от меня и 2 детей». Как оказалось, вокруг много желающих  делать то, чего я не делала. А муж видя, что я повязла по уши  в  семейной трясине, никуда не денусь, его не понимаю, нашел на стороне то, что ему не давала.  
 
 А не давала я ему всего несколько вещей:
1. ощущения и понимания, что можно меня потерять, что я интересна не только ему, но многим другим людям мужского пола
2. чувства восхищения им, как мужем, как отцом, как мужчиной. Думаете  мужики  уходят к молодым только из-за секса. Ничего подобного. И на этом форуме масса историй типа:  «с женой в сексе все хорошо, но…» Мужчина идет за восхищением, и получает его в полной мере от молоденьких девочек,  для которых они – прЫнцы
3. чувства своей нужности и важности в моей жизни. Я полностью ушла в детей, а на него банально не хватало времени
 
Сейчас, я учла ошибки прошлого, и я уверена на 99,99%, что  история больше не повториться.
 
Сейчас я знаю четко и однозначно: измен я больше не потерплю. И он это понимает. Он также осознает, ЧТО он потеряет.
Тьфу-тьфу-тьфу
Анет
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Анет »

 
Olala писал(а):Анет, Вы - молодец! Я тоже считаю, что только так можно сохранить любовь и уважение к себе - отпустить мужа, не унижаться перед ним, чтобы он понял, что он может потерять!
Спасибо,Яночка и Olala.

Все что не убивает, делает нас сильнее. Теперь я точно это знаю!

Надо в первую очередь полюбить себя, а потом уже думать нужен тебе этот мужчина или нет. Если ты себя не любишь, то ты никому не нужна. Как ни печально, но это факт
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Elfriede »

 
Анет писал(а):

Конечно, виноваты двое!
Нет, Анет, Вы ошибаетесь. В измене как таковой виноват только один - тот, кто принял решение. А вот в подрыве отношений, в охлаждении - виноваты двое, это так. В заболевании семьи - виноваты двое. Но вот ответственность за выбор "лечения" или "переключения" несет тот, кто его выбрал. Можно выбрать работу над отношениями, а можно - измену. Увы, некоторые выбирают измену, и это только их выбор.
 
Анет писал(а):
 
Дорогие девушки, которым изменяет муж. Положа руку на сердце, скажите, пжл, что ВЫ делали для того, чтобы ваш муж бежал с работы домой? Я сейчас говорю о периоде ДО ИЗМЕНЫ. Вышли замуж, родили ребенка, дома идеальный порядок и что дальше?
 
 С кем из вас не случалась ситуации типа: «дорогая, я пойду с друзьями пиво попью, футбол посмотрю”, на что вы хмуря брови «иди, делай что хочешь» или еще хуже  «сиди, ты женатый человек, нечего тебе по барам ходить»…
или «милая, пошли в ночной клуб, хочется повеселится, выпить?», а вы:  «что делать больше нечего, чем по клубам шастать. Не хочу….» и т.д. и т.п.
Когда вы в последний раз говорили своему супругу, что сам лучший, самый нежный, самый любимый и т.д. и.т.п.
Когда вы в последний раз подчеркивали  его бесценный вклад в семью (зарабатывает деньги,  обеспечивает безопасность, решает все внешние вопросы семьи и т.д.)?
Когда вы в последний раз встречали мужа с работы искренней улыбкой, заглядывая ему в глаза и готовы были его выслушать, не укоряя за задержку на работе…
Когда вы в последний раз сидели с ним за ужином, смотрели на него влюбленными глазами, слушали его планы на будущее/рассуждения о политике, ситуации в стране/ курсе доллара и т.д., и ИСКРЕННЕ говорили ему «у тебя все получится, я в тебя верю/ ты такой умный/ как много ты знаешь и во всем разбираешься» …
 и многое- многое другое… можно бесконечно перечислять.
Про себя любимую:  вы много уделяли СЕБЕ внимание? Минимум  - салон красоты, максимум общение с подругами вне домаЯ отвечу за себя: «очень и очень давно». Он подавал мне знаки, что не все у нас гладко, что его не все устраивает, но я самонадеянно это пропускала мимо ушей, думала «куда он денется от меня и 2 детей». Как оказалось, вокруг много желающих делать то, чего я не делала. А муж видя, что я повязла по уши в семейной трясине, никуда не денусь, его не понимаю, нашел на стороне то, что ему не давала.

А не давала я ему всего несколько вещей:
1. ощущения и понимания, что можно меня потерять, что я интересна не только ему, но многим другим людям мужского пола
2. чувства восхищения им, как мужем, как отцом, как мужчиной. Думаете мужики уходят к молодым только из-за секса. Ничего подобного. И на этом форуме масса историй типа: «с женой в сексе все хорошо, но…» Мужчина идет за восхищением, и получает его в полной мере от молоденьких девочек, для которых они – прЫнцы
3. чувства своей нужности и важности в моей жизни. Я полностью ушла в детей, а на него банально не хватало времени?
А я, например, все делала по "Вашему" рецепту. :lol:, и даже много больше. Да, брак просуществовал более 20 лет, но все равно потом не избег тяжелейшего кризиса.
Мне кажется, Анет, Вы несколько упрощаете, строите некую схему, исходя из своей истории. А все истории разные. Хотя и в Вашей есть много поучительного.
 
Анет писал(а):
Сейчас, я учла ошибки прошлого, и я уверена на 99,99%, что  история больше не повториться.
Очень и очень самонадеянно. Простите.
 
Анет писал(а): . И он это понимает. Он также осознает, ЧТО он потеряет.
К сожалению, иногда может приходить момент, когда понимание и осознание не останавливают. Надеюсь, Вас это минует.

А вообще - рада за Вас, за Вашу семью. Одно только - Вы пока в эйфории, это очевидно. Надеюсь, это не помешает идти дальше, и все у Вас будет хорошо.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Jenny-J »

 
Аня, к сожалению для вас, я вынуждена согласиться с Фредой: вы пребываете в эйфории и не замечаете, как в порыве эмоций взяли на себя груз ответственности за все случившееся, хотя вашей вины было немного. Вы пишите о встречах мужа, о разговорах за столом, о заглядывании в глаза, о футболе, клубах, прогулках - это все, хорошо, но для подростковой семьи, незрелой, семьи, где нет детей. А у вас же их двое, и вам нужна была помощь, а не разговоры за столом, и не должны были вы мужа встречать с пирогами - у вас на это не было ни времени, ни сил. Муж, зрелый муж, должен был не подавать вам знаки и приезжать поздно домой, а быть дома и помогать с детьми, чтобы вам стало легче. И не намекать вам, что вы выглядите плохо и поправились после родов - он должен был принять это как неизбежное в данной ситуации положение вещей: вашему второму ребенку было менее полугода, и вы не могли стать сразу дюймовочкой ни в теории, ни на практике.

Конечно, дай Бог, чтобы в вашей семье все наладилось, но, боюсь, при таком восприятии произошедшего вы наткнетесь на еще более глубокий кризис/урок, уж слишком упрощенный анализ вы сделали всему и, самое тревожное, вы не те выводы сделали. По сути вы своего мужа так и оставили на пьедестале, взяв вину за измену, за его предательство на себя.

В любом случае, Аня, я желаю вам всего самого лучше. И дай Бог, чтобы все у вас в семье все было хорошо.
Анет
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Анет »

 
Все видят и слышат только то, что им хочется))) 
Хочу вас огорчить: состояния эйфории у меня нет Если бы я писала бы вам через неделю после примирения, тогда да. возможно. Но сейчас спустя год без каких-либо рецидивов, у меня другое мнение.  Сейчас у меня идет глубокий анализ всего произошедшего и перестройка себя на другой лад. Меня до сих пор трясет, если ему приходит СМС от кого-то, когда он задерживается  на работе и много другое

НО!!! Я поменяла свое отношение ко всему произошедшему. Другого человека не изменить, можно только поменяться самой, поменять свое отношение. И я это сделала и делаю до сих пор. И поверьте, мой муж стал меняться в лучшую сторону (на мой взгляд) 

Вы пишете,  что муж ДОЛЖЕН был то, то, третье и десятое… Ничего он мне не ДОЛЖЕН. И Я ему ничего не ДОЛЖНА!  Мы должны только своим родителям и детям! Мы все делаем для семьи только потому, что это для нас ВАЖНО. Мы вместе  - потому что для нас это важно!

Да вы правы все истории разные, но везде одно и то же: непонимание друг друга и нежелание друг друга слушать, а главное СЛЫШАТЬ.

От кризиса никто не застрахован. Я думаю, что спустя какое-то время мою семью также накроет очередная волна. Но  это будет другая ситуация, и я к ней уже даже где-то готова

Не повториться моя история только потому, что я не позволю больше с собой так обращаться, как в тот раз. Просто встану и уйду. И ничто меня не удержит. Уходить страшно в первый раз. Но меня эта история сделала сильнее, я осознала свою ценность, целостность и муж для меня – ВАЖНЫЙ и ЛЮБИМЫЙ  ПАРТНЕР, но не смысл жизни – как это было раньше. Поэтому и не повториться….

 Сидеть сложа руки, пряча в голову в песок, обвиняя супруга во всех  ошибках – эта позиция жертвы. Позиция лидера – проанализировать, понять причины, предпринять меры для  избежание  этих ошибок в будущем. Мне ближе эта позиция. А сидеть и говорить: я святая, а он ничтожество, но я его люблю, извините, это мое…

Я могла бы много еще написать, но больше не буду.

Вернулась на форум только для того, чтобы поддержать  других участников. Просто помню свое состояние: читала все истории взахлеб и пыталась найти чего-нибудь позитивного, какой-нибудь хороший финал… Тогда не нашла…

 Еще раз повторюсь: сделать себя счастливыми, можем только мы сами. Возлагать всю ответственность  на партнера  (типа, вернется – буду счастлива, расстанется с любовницей -  будет все зашибись и т.д.) как минимум глупо!

Всем удачи! Любите и будьте любимыми!
Троянда 7
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 22:41
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Троянда 7 »

 
Дорогая Анет! Лично я за вас очень рада! Вам с мужем хватило мудрости сохранить семью. удалено модератором Другиня по просьбе автора сообщения Одному Богу известно, что будет завтра. А если муж жизнью доказывает что расскаялся, а не на словах,то семью сохранить можно и восстановить доверие тоже, как бы не было больно от предательства .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Elfriede »

 
Анет писал(а):Все видят и слышат только то, что им хочется))) 
!
Аня, эту фразу Вы в полной мере можете отнести к себе. Вы не поняли что Вам тут писали, это очевидно. .
katana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:16
Пол: женский

Re: Уйти или остаться?

Сообщение katana »

 
Анет! Как же я Вами восхищаюсь! И большое спасибо, что написали окончание Вашей истории. Счастья Вам!
Наташа 48
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 16:33

Re: Уйти или остаться?

Сообщение Наташа 48 »

 
И я очень рада Аннет, что всё у Вас хорошо, и верю,что Вы на правильном пути. Почаще бы читать истории со счастливым исходом!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»