Не могу смириться, помогите

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Не могу смириться, помогите

Сообщение Aculeus »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Лякушка


У меня ушел муж и сказал: «Ты – сильная, ты – справишься, у тебя все будет хорошо. Я тебе порчу жизнь!». Прошло уже четыре месяца, а легче мне не становится. Прочитала я много историй на этом сайте. Все истории разные и одинаковы они только в той боли, какой кровоточит сердце каждой брошенной женщины. Боль то одинаковая, но как с этим жить никто за тебя не решит. Мне 42 года. В гражданском браке с мужем прожили 15 лет. Это и у него и у меня второй брак. Первый муж у меня закончил свою жизнь суицидом, когда нам обоим было по 24 года. Мы с ним прожили всего 2,5 года, а нашей дочери в то время был годик. Это было тяжелое время перестройки и он просто не справился выйдя во взрослую жизнь, будучи по сути ребенком. Да я пережила тогда эту боль и барахталась из за всех сил чтобы и самой выжить и ребенка поднять. Мой папа тоже совершил суицид, когда мне было пять лет, а брату – десять. Мама растила нас одна в чужом городе, вдали от родственников. Детство у нас было счастливое, росли мы в ласке и любви! Потеряв мужа – я ровнялась на маму, думала буду жить ради ребенка, на мужчин особо и не смотрела да и некогда было. Спустя ровно три года я познакомилась с моим будущим мужем , он любил меня и мою дочь и стал для нас родным и близким человеком и как то само собой произошло что через год мы стали жить вместе , дочь стала называть его папой и! за все годы что прожили вместе у меня никогда не шевельнулось сердце, что он не родной отец. Мы многое прошли вместе – жить было негде – снимали квартиру, с работой бывали проблемы. Пока мы были объединены борьбой за жизнь, все было хорошо, не упреков, не ссор! Как то по мере того как наша жизнь улучшалась с материальной точки зрения, стали у нас портится отношения. Мой брат нам купил квартиру, мы потихоньку делали там ремонт по силе возможностей. Когда мы познакомились – он работал охранником, а я инженер - всегда востребованный, даже в годы кризиса. И вот в последние пять лет, когда муж стал директором фирмы с легкой руки моего брата и его дела пошли в гору, семейная наша жизнь покатилась наоборот с горы. Конечно толчок ему дали, но свой бизнес он построил сам и я только за него радовалась и переживала его стрессы вместе с ним. Но он начал пить! Все больше и больше. Конечно пиво у нас в доме было всегда. Я всегда это не приветствовала и выражала недовольство. Но дальше – больше и бутылка водки вечером за ужином, это стало обычным делом. Вот здесь не имея никакого опыта житья с зависимыми людьми, я потихоньку сама стала зависимой только не от алкоголя, а от состояния своего мужа! И все это и привело к такому результату – «Я – тебе порчу жизнь»! Очень больно, что мы - два близких человека не смогли сохранить то, что нас когда то объединяло! Но мне еще очень больно от того, что считаю в большей степени виновата сама ! – не родила я ему ребенка, а у него детей нет! Не дала я ему этой радости отцовства , потому что боялась взять еще ответственность за одну маленькую жизнь! Заклевала его с пьянством, хотя уже самой надо лечиться – из адекватной женщины превратилась в истеричку! Ведь не пьют мужики просто так, пьют от неудовлетворенности жизнью! В общем ушел он после моей истерики : сказал что поехал к родителям в деревню на выходные разрядится после стресса на работе, а сам наврал и был в другом месте, не отвечал на телефонные звонки всю ночь. Он обещал вернуться в субботу, я приготовила ужин и ждала, в девять вечера стала звонить, а телефон не отвечает, через два часа позвонила его маме, и она сказала что к ним он не приезжал. Вот я за ночь нагрелась – думала с ним что то случилось и когда он утром позвонил , конечно я спустила всех собак! Так мне он и не сказал где и с кем был и вообще не объяснил почему уходит! Со мной не общается , живет неизвестно где. Дочери отвечает на телефонные звонки, но сам не звонит. Ей уже 19 лет и она меня поддерживает как может. Его родители не знают где он живет. Я пошла в церковь после его ухода и покрестилась, проходив три месяца на курсы перед крестинами. Вот тут то и открылось мне, что запутались мы все, живем жизнью с какими то подменными ценностями. И представления о семье у многих неправильное. Хожу теперь в церковь и прошу господа, чтобы он дал мне силы принять решение моего мужа и смириться. Найти силы жить дальше с новыми знаниями о жизни и о себе. Но так хочется чтобы он вернулся, обнял, поцеловал и сказал « Все будет хорошо!». Зла у меня в душе к нему нет, но столько боли, что иногда кажется что все разорвется. И жить в эти моменты не хочется. Обидно признавать, что я старалась и строила жизнь нашей семьи как умела, а в итоге все разрушилось! Действительно мудрость и знания приходят тогда, когда изменить уже ничего нельзя и надо с этим жить.
Диагностика добрачных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Всегда можно изменить ситуацию!помните как в мультике "спокойствие только спокойствие", так и здесь нужно идти по намеченному пути, который вами составлен. вы ходите в храм, молитесь, совершенствуетесь в благочестии,духовно обновляетесь, так значит ваша жизнь кардинально меняется и с помощью Божией все встанет на свои места!Надежда всегда должна быть, ею надо жить и не отчаиваться!!!
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Наверное мою тему надо перенести в раздел "Семья до и после кризиса"
Спасибо за совет
Вчера ходила к психологу, конечно она подтвердила все мои рассуждения о моей вине и дала надежду, что можно изменить еще ситуацию. Надо успокоится и стать просто такой какой мне хочется быть, а не одевать на себя привычные маски. Надо быть искренними со своими близкими и любимыми
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Нашла в интернете лекции о семье монахини Нины Крыгиной. Очень советую послушать их, тем кто еще не успел довести свои семейные отношения до логического конца. Конечно в крахе семьи всегда виноваты оба, но все таки очень многое зависит от женщины, какую атмосферу в доме она сумела создать.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Автор, ваша история меня очередной раз убедила, что дети, к сожалению, часто повторяют жизнь своих родителей , причем не лучшую ее часть. Почему? Благодаря родителям....Я бы на Вашем месте нашла бы способ поучавствовать в семейных расстановках по Хелленгеру. Во-первых , это поможет вам разобраться почему у Вас в роду уже 2 суицида(это не спроста), какие такие проблемы тянет ваш род? У вас дочь....эти семинары проходят в больших городах, информацию можно найти в инете. Во -вторых, найдите сообщество ананимных алкоголиков(практически во всех городах такое сообщество есть), которое Вам поможет решить вопрос с созависимостью и разьяснит вам ваши ошибки в общении с мужем, так как часто имено жены толкают своих мужчин к алкоголизму.
Если в вашем городе нет, то почему бы не организовать его самой, это вам поможет решить вашу проблему и быстро выйдете с кризисного состояния сама, помогая другим людям попавшим в беду. Не опускайте руки! Помощь другим более "убитым" людям вытащит из депрессии и безисходности ЛЮБОГО, кто переживает эмоциональную боль. Просто надо хоть что-то делать!!!!И очень захотеть быть счастливой.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Спасибо за совет! Психотерапевт к которому я обратилась сразу акцентировал : почему мужчины в моей жизни регрессируют рядом. Думаю что он поможет решить мне это с его помошью. про расстановки по Хелленгеру я читала и думаю действительно надо пережить все проблемы из детства. Одной тяжело справиться с этим. Сегодня пойду в храм и узнаю про волонтеров. Погрязнув в собственном эгоизме и страдании, не выбраться.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Автор, Вы на пути выздоровления! Если человек понимает свою проблему, значит будет результат! Горе, когда бесконечно оправдывается. Держитесь! Жизнь того стоит. Главное не отступайте. Стучите во се двери и по-любому хоть одна да откроется. Вы знаете, так радостно за людей, которые решают свои проблемы по-взрослому, а не инфантильно. УДАЧИ!!!! Береги Вас Господь! Я уверена, что на Вас и прервется эта страшная цепочка вашего рода.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
А сегодня мне сообщили что муж ушел к женщине и там тоже есть ребенок. Я была уверена в нем на все сто процентов, что он не изменял мне, а оказалось все как у всех. НУ что делать. И сейчас я понимаю, когда все в семье хорошо, к другим не уходят. Буду все таки настраивать себя на позитив. Смогу я выбраться из своей депрессии. И ему я все таки желаю добра. Пока сквозь обиду..! смогу наверное и это победить. Но я ведь живой человек и мне очень больно!!!
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Aculeus писал(а): И сейчас я понимаю, когда все в семье хорошо, к другим не уходят.
А я вот думаю, что будь в семье все хорошо: и жена - умница и красавица, и детишки, ну все замечательно; не спасет это все, если муж - духовно нездоровый человек. И получается так, что либо сразу связывать свою жизнь с человеком с ценностями жизненными не подменными (что по молодости не всегда получается), либо молиться за выздоровление своего заблудшего муженька. :( Вот как-то так... Это я о своем наболевшем :)
А вы держитесь, как и все мы здесь...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Вчера я думала это предательство, а сегодня все в моей голове кардинально поменялось! Раз он сделал свой выбор и считает что так ему будет лучше и ушел к той, которая может сделать его счастливой, я и не должна мучиться. Простить и отпустить - это единственное для моей души правильное решение! У нас много было хорошего и это всегда останется со мной и должна я найти еще то в своей жизни, что и меня вернет к радости. Наши отношения просто исчерпали себя и видеть рядом человека, который регрессирует - это гораздо тяжелее.
Сколько еще будет этих смен оценок.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Вот уже скоро полгода пройдет, как ушел мой муж. А я все равно топчусь на месте. Эти выходные просидела дома и не вышла ни разу на улицу даже. Ну простыла маленько и сижу дома одна - так себя жалко, что никто не придет ко мне. Весна, все просыпается, а у меня в душе так мерзко и мертво. БМ просто вычеркнул нас из жизни, он не звонит даже ребенку. Конечно дочь у меня от первого брака и он ведь ее вырастил, она ведь только его знает как отца. Я тут читаю как своих то детей отцы бросают, мне вроде чего ждать! Но ведь я знала своего БМ, у него доброе сердце! Неужели он не понимает, что проехал катком по мне и разрушил представление о жизненных ценностях у 19-летнего ребенка?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Aculeus писал(а):Вот уже скоро полгода пройдет, как ушел мой муж. А я все равно топчусь на месте. Эти выходные просидела дома и не вышла ни разу на улицу даже. Ну простыла маленько и сижу дома одна - так себя жалко, что никто не придет ко мне. Весна, все просыпается, а у меня в душе так мерзко и мертво. БМ просто вычеркнул нас из жизни, он не звонит даже ребенку. Конечно дочь у меня от первого брака и он ведь ее вырастил, она ведь только его знает как отца. Я тут читаю как своих то детей отцы бросают, мне вроде чего ждать! Но ведь я знала своего БМ, у него доброе сердце! Неужели он не понимает, что проехал катком по мне и разрушил представление о жизненных ценностях у 19-летнего ребенка?
Душевную пустоту заполняйте! Сейчас Пост-самое время подумать о вечном, о своей душе, о том, хорошем, что Бог дает каждому из нас.
Divnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:41

Сообщение Divnaya »

 
Так хочется поддержать вас. И про дочь понимаю. Наш папа в миг рухнул с пьедестала не только у дочери и у племянницы 20 летней. "Если И. так поступил, то кому теперь верить???" говорила.

Наверное, самые "верные и честные" ТАК срываются.
Мне очень молитва помогает, утром, вечером.
Пусть Бог помогает вам!
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Сегодня ровно полгода как мой муж уехал "снимать стресс". Много всего я передумала за это время и даже есть благодарность ему, что многое поняла и открыла для себя. Есть у меня сожаление, что так все разрушилось. Ведь кажется так просто могут решить близкие люди все проблемы и сделав выводы строить свои отношения дальше. Почему же на практике это оказывается невозможно? Спокойствие теперь у меня нарушается мыслями, которые появляются прямо ниоткуда, память вытаскивает вдруг какие то моменты и я вспоминаю факты полугодичной давности, которые подтверждают наличие "феи". Тогда я не обращала на это внимание, потому что верила ему безоговорочно, знала что измена для него невозможна. И я гоню эти мысли - уже все случилось и так видимо суждено быть. Молюсь и отпускает! Грустно... За измену я простила, а вот за то что сам не сказал и я четыре месяца все таки надеялась что одумается и вернется простить не могу. Почему мужчина, которого я считала великодушным, так поступил? НУ накрыла страсть и решил ты уйти - это я понимаю и могу принять. Но можно ведь не прикрываться словами :" я тебе порчу жизнь", а признаться что я влюбился и ты мне больше не нужна. Это наверное больнее, но честнее? Прочитав многое на этом сайте, я восхищаюсь многими женщинами их умением любить. Как же так получается, что рядом с ними, прожив много лет мужчины оказываются слабыми и духовно незрелыми, не готовые к диалогу и переосмыслению своих отношений?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Да это классика жанра, причем в мягком её исполнении: я тебе порчу жизнь, я тебя недостоин...
Aculeus, завидую Вам по-доброму, он хоть не пытался скандалами, провокациями, агрессией и игнором на Вас всё свалить... а просто ушёл, по его мнению, "красиво". Держитесь!
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Подскажите, пожалуйста а можно освятить квартиру если у нас собака есть? Батюшка мне посоветовал освятить, но я забыла у него спросить про собаку.
Время потихонечку идет, жизнь налаживается. Сегодня вот муж приснился и утром я когда проснулась опять начала себя винить во всем. Вот вроде все понимаю и непродуктивно это и вернуть ничего нельзя. И изменять можно только при желании двоих, а у меня ведь раньше и знаний этих не было и меняться надо самой сейчас. И делаю я маленькие шажочки и вроде не омебный образ жизни веду, но видимо чтобы стать прежней независимой от обстоятельств должно много еще воды утечь? Живу живу , а потом снова откидывает! Девочки,которые уже пережили подскажите как у вас проходил этот процесс!! НУ или кто в процессе?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»