вопрос к психологу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

вопрос к психологу

Сообщение бегемон »

 
Тема перенесена из "Помогите вернуть" Delfina

постараюсь как можно короче.
Венчанный брак. Муж - человек состоятельный, блистательная карьера. Очень привязан к своей жене. Звонит с работы по 8 раз в день. Не пьет и не курит. Но периодически называет жену "гнидой" и т п и грозится разрушить ей жизнь. Жена не работает. Все ходят в храм.
У мужа психопатия. Это регулярные визиты к психотерапевту, консультации, осенне-весенние обострения. Постоянные лекарства.
Детей нет. Друзей нет. В гости никогда никто не приходит.В доме всегда очень чисто и тихо. Телефон не звонит месяцами.
Мужчина окружен максимальной заботой, но забота эта без любви, основана на страхе и жалости.А еще на внутреннем сознании собственного мученичества. У жены депрессия. Антидепрессанты. Визиты и косультации в Ганушкино. Психопатия? да, это только поддерживается....
Вечерами муж ложится спать очень рано, часов в девять, и спит до утра. Жена на кухне решает кроссворды. Очень любит комедии. Никогда не плачет. Понимает, что уже бесполезно. И еще греет состояние собственного мученичества.
Новая карьерная ступень мужа - и вот семья перебирается в другой город. Жена говорит мужу: "все. Ты едешь жить и работать дальше. Я остаюсь здесь. Я хочу создать семью и стать счастливой. Отпусти меня."
Год мучительных поездок туда/обратно, слез, проклятий, и тому подобного, суд, разбирательства, звонки по поводу потраченных денег и совместного имущества.....
Жена уходит. Уходит к человеку, с которым была знакома много лет. И очень счастлива с ним, так, как только может быть счастлив человек, выздоровевший после мучительной болезни.
Тем временем, мучительная боль не проходит. Жена чувствует боль, которую она причинила своим уходом другому, и это не дает ей покоя.
Она плохо спит ночью и видит дурацкие сны.
На подсознательном уровне она ищет встречи с тем человеком, который мучил ее столько лет. Почему она не может жить полноценно. Почему она не может быть свободной? Почему ей так больно?
Что это: комплекс отличницы? Желание быть хорошей? Или что-то другое?
Как разрешить эту проблему вины?
Создать семью после 40
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
В вашей истории видна усталость и обреченность.Но так не должно быть, потому как наша жизнь многообразна и интересна, в ней множество прекрасного и неповторимого...Вы бросили мужа ради другого, а теперь мучаетесь угрызением совести, значит ваш поступок был не оправдан, значит есть возможность что то исправить...Другое дело если человек психически не здоров, и с ним невозможно совместное жительство, тогда ваши действия имеют логику...
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
не поняла, что вы хотите сказать.
Человек откровенно больной лежит в клинике и не может работать. Муж знал, что если он будет также вести себя на работе, как он себя ведет дома, то не сможет зарабатывать деньги.
Парадокс состоит в том, что когда произошел развод, мужчина бросил пить таблетки, которые пил много лет, и стал чувствовать себя намного лучше. Может быть все-таки его угнетал человек рядом.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Извините, не разобраться. Это Ваша история?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
да моя.
все действительно не просто.
Человек семь лет мучал и разрушал другого, и развод произошел только тогда, когда женщина превратилась в зомби.
Когда посмотрела фильм "красота по-американски", в семье старого военного узнала свою ситуацию как в зеркале, была потрясена.
Ушла только тогда, когда поверила, что все можно изменить.
В душе не осталось ни капли обиды или досады, только жалость к человеку. Эта жалость перерастает в боль.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Что сейчас с ним происходит?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
купил новую квартиру.
ездит по миру. путешествует. занимается футболом и баскетболом. предстоят новые повышения на работе и новые перспективы.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
бегемон писал(а):купил новую квартиру.
ездит по миру. путешествует. занимается футболом и баскетболом. предстоят новые повышения на работе и новые перспективы.
Вас это огорчает?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
ну что вы?!! я очень за него рада.
просто непонятно почему мне больно.
Если бы с ним стряслась какая-то беда, я бы не смогла жить нормально ни одного дня.
И в моей теперешней семье все очень хорошо. прекрасные, гармоничные отношения. Взаимное уважение и прочее.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
То есть внешне все хорошо, а болит душа, так?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
да наверное так.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Задайте себе вопрос - и честно на него ответьте. Вы привыкли быть для него незаменимой и думали, что без Вас от пропадет?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
нет. Напротив. Я понимаю разницу между любовью и привязанностью. и понимаю, что то, что он испытывал ко мне, скорее похоже на энергетический вампиризм. То есть когда я доходила "до ручки", он успокаивался. Но он не злодей, нет, он просто такой несчастый человек.
И мне радостно от того, что он меняется в лучшую сторону. Но у него нет друзей. Он постоянно один. Я переживаю, как он перенес мое предательство.
Просто может быть я черезчур "накручиваю" себя, не знаю.
Да и было ли предательство? Объективно мы оба стали другими людьми, нам обоим стало лучше жить отдельной жизнью.
Откуда комплекс вины?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
От несоответствия своего внутреннего образа своему поступку. Ваше некое идеальное "я" - образ, к которому Вы привыкли - жена-мученица..И вот поступок, который не вписался в образ. Изменился образ жизни. Внутренний образ - нет.
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
да похоже вы правы. то есть болит вот это несоответствие. представление о себе. тогда значит эта боль - боль уязвленного самолюбия "мученицы"?
и что делать в таком случае? ведт бораз мученицы - это чистой воды обман.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Так перво-наперво понять, ПОЧЕМУ болит...
А дальше - смотря как раскладывать...Если Вы воцерковленный человек - ищите корень греха...В чем он? Самомнение? Образ "мученицы" - от гордыни? Или Вы сами для себя решили, что настолько сильны, что справитесь, справиться не смогли - и уязвили свое самолюбие...Тогда опять - получается гордыня причиной.
Себя принять хорошо бы...Такой, какая Вы есть - слабой, не совершенной...Мы же все такие.
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
спасибо. и ПОЧЕМУ же оно болит?!..... я тоже склоняюсь, что болит перфекционизм, на самом деле. Так значит и пусть болит, чтоли?
Что значит отпустить другого человека? Может быть болит потому что он меня не отпускает внутренне?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вы его внутренне не отпускаете...
Вы сами. А причина "неотпускания" - описана выше...
Вы сами оцениваете свой поступок (развод) как?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
то есть как? не поняла?
если его расценивать как предательство, то предательство это предательство, и другим именем называться не может.
если это перфекционизм, то есть форма гордости, то это другое дело. я на сайте почитала материал "почему они не разводятся", то есть какая выгода у обоих партнеров жить и мучиться, и понимаю, что разведясь, приняла правильное и ответственное решение. Большое спасибо автору статьи.
Наверное это правильный вывод - принять себя не идеальной.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
бегемон писал(а):Наверное это правильный вывод - принять себя не идеальной.
Да, принять себя такой, как Вы есть. Не идеальной. Перфекционизм (та же гордыня) - штука страшная. И опять Вы правы, вспомнив о скрытых выгодах ситуации... Вот эта боль, страдание - что оно дает Вам?
бегемон
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:38

Сообщение бегемон »

 
оно меня разрушает, я это чувствую.
Это на фоне очень благополучной семейной ситуации.
Тут еще проблема в том, что мои родители не приняли моего решения и не поддержали меня, и сейчас живут с первым мужем вместе.
Ильзе_

Сообщение Ильзе_ »

 
Здравствуйте, не знаю, права ли я. Но мне кажется, что вы привыкли к боли, это похоже мазохизм. И вдруг столько лет из вас выжимали соки, и вдруг этого нет. Видимо, это такая зависимость со знаком минус.
Хочу вам привести пример, который мне рассказывала подруга. В их семье мама часто ругалась на детей, и вдруг что-то случилось, не помню уж, муж ушел или еще что-то, и она мне сказала, что мне стало страшно, когда наступила тишина и на нее не наругались за что-то, что она почувствовала себя виноватой. Ей уже за 20, а этот момент до сих пор помнит.. Возможно это не совсем правильный пример, но наверное похоже. Может вам действительно обратиться к психологу? И вы исповедовались в этом? В том, что вините себя? Брак был развенчан?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»