Не могу его понять

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
мама алёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:32

Сообщение мама алёна »

 
И как показать, что я не закрываю глаза на этот его поступок? Если отрицательно реагирую на все его попытки общаться или игнорирую, выходит я не изменилась.

Таня..я себе задавала такие же вопросы..не возьмусь Вам советовать .но скажу какой выход нашла для себя...
Во-первых..для того чтобы мой муж понял что я неодобряю его "похождения поисках любви " я прекратила всякое общение.совсем.не пишу не звоню..даже кода ребенок болел..сосем.отвечаю только на его смс когда догоариваемся о встрече с ребенком..а когда приезжает-разгооры только о сыне и сведены к минимуму.первая не заговариваю.сжато и лаконично отвечаю на его вопросы.
Во-вторых..для того чтобы муж понял что я меняюсь...я перестала с ним спорить и что либо доказывать..стараюсь внимать его советам и прислушиваться к нему.во всех спорных вопросах подавляю свой эгоизм и гордыню..и отвечаю вежливо и даю понять что его мнение важно и учтется.если прошу у него что то сделать для сына(крайне редко ) то его соглавие воспринимаю как помощь ..а не "ты должен мне и моему ребенку"..вообщем как то так...и Вы знаете...пусть мы разговариваем только о малыше-но нам проще прийти к общему решению чем раньше...даже самый страшный и болезненный вопрос алиментов решился в мою пользу...просто я дала понять мужу что я слабая женщина и пока без его поддержки мы с сыном никак...и ничего не требовала...а спокойно рассказала свою точку зрения...
понятно что это не руководство к действию..но мне реально помогает.
Будут вопросы-пишите :)
Бог в помощь!
Создать семью после 40
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Танюся,
А по поводу испытания, я-то понимаю, что мне сейчас урок надо этот выучить, а он?
А какая разница, что он понимает ))? Вы отвечаете только за себя. Как мне сказал батюшка на аналогичную мою ситуацию про моего бывшего мужа. "Я думаю, он спустился на уровень вниз в духовном плане. А судья только один - Бог. Тебе лучше не думать о том, испытание это для него или нет. Думай о том, почему это испытание послано тебе. Что в твоей жизни неправильно и что тебе изменить надо. Неси ответственность за себя и будет с тебя...другим дай возможность нести ответственность за себя."


Вы православная?
Он считает, что воспитывает меня таким образом. И как показать, что я не закрываю глаза на этот его поступок?
Ну он может считать все, что угодно. Хоть, что морковка от его поступка лучше взойдет. Еще раз, важно, что лично Вы про это думаете.

Понимаете, нужно даже не показать. Я хочу Вам все другой уровень донести. Показать - это все-таки как сыграть, манипулировать, что-то не настоящее, неискреннее веет. Надо быть самой собой всегда. Надо самой измениться внутренне. Тогда и показывать ничего не надо. Вы просто по-другому не сможете и все. Задача САМОЙ стать настоящей. ЧУВСТВОВАТЬ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ, не играть, а быть самой собой. Четко понимать, что для Вас правильно, что нет. Что Вы принимаете в отношении людей к себе, что четко - нет. ЧТобы Вы сами знали границу - что вот эта граница, которую, если человек перейдет по отношению к Вам, никаких отношений с Вами у него не будет. Вы будете продолжать его любить, но поддерживать отношения, идти с ним рядом по жизни нет.

Это знаете. Вот когда меня муж бросил. У меня был такой момент: лето, книжка Картасара "Игра в классики". Я пошла в субботу в летнее кафе, села за столиком с чашкой кофе и книжкой и пропала )) ...знаете я была самой счастливой женщиной на свете в те несколько часов. Время принадлежало мне, лето принадлежало мне, наслаждение от созерцания одного цветочка в вазочке - то же мое. Мне не надо было ориентироваться на желания мужчины или кого бы то ни было, подстраиваться под него. Думать, что нельзя засиживаться, потому что нужно обед готовить и т.п. мелочи бытовые, которые затягивают. Я могла пить кофе и читать книжку час, два...это так клево было. Полное ощущение собственной свободы, сил и радости от того, что я существую. За предыдущие шесть лет, у меня почти не было таких сибаритских моментов. Таня, понятно, что у Вас есть ребенок, у меня нет. Вы найдете что-то свое.

Вот попробуйте нам написать три пункта, что стало лучше в Вашей личной жизни после того, как Вы остались без мужа. Такие честные и искренние пункты )))
мама алёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:32

Сообщение мама алёна »

 
Вот попробуйте нам написать три пункта, что стало лучше в Вашей личной жизни после того, как Вы остались без мужа. Такие честные и искренние пункты )))[/quote]

Почему-то мн екажется что их будет больше чем три))))
Танюська
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:12

Сообщение Танюська »

 
Cleo, мама алёна, спасибо вам за новую информацию к размышлению:).
Попробую написать эти пункты, но не сегодня. Вынуждена попрощаться :) Еще раз с наступающим праздником
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Танюся, я имела ввиду тот уровень, что, когда происходит ситуация, когда Вы решаете расстаться с человеком (не важно кто, муж, знакомая ..., то у Вас не остается вопросов после - а правильно ли Вы сделали. Вы и после уверены, что по-другому не поступили бы.

Вот это принципиальное отличие от качелей. Это когда ты знаешь, что ты хочешь. И когда ты не сомневаешься в правильности своего решения и никогда не жалеешь о нем.
Танюська
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:12

Сообщение Танюська »

 
Добрый вечер.
Cleo, хочу поблагодарить Вас за терпеливую разъяснительную работу)). Да, я православная, хотя в церкви бываю редко.
Попробую написать о трех пунктах или точнее, что положительного пришло в мою жизнь с уходом мужа, ну как-то так для себя понимаю.
1. Почувствовала, что вокруг очень много хороших, неравнодушных людей (и благодаря этому сайту тоже). Я уже забыла это ощущение, когда мир к тебе дружелюбно настроен. Не знаю, виною тому долгое сидение дома, рутина, буквально одичание, или так совпало с выходом на работу, но тем не менее. Возможно, это иллюзия...
2. Снова стала мечтать. Не о чем-то конкретном, а вот какое-то подспудное ощущение, что все будет хорошо. Раньше как-то казалось, что жизнь предопределена на долгие годы вперед, уже заранее известно, что будет; в основном, думалось, как избежать и пережить грядущие неприятности и горе. Страх какой-то был пред будущим. Теперь почему-то не страшно. Поняла, что все враз может поменяться и не обязательно в худшую сторону. Возможно, это у меня еще эйфория и состояние аффекта))...
3. Не знаю, откуда, но ко мне возвращается моя самостоятельность и, хоть понемногу, уверенность в собственных силах.
4. И совсем прозаично, не надо постоянно думать, чего приготовить поесть :D. Раньше прям беда у меня была с этим, фантазии не хватало. Хотя не могу сказать, что готовить не люблю. Теперь, хочу - ем, хочу - не ем; ем, что хочу :D.
Cleo писал(а):Танюся, я имела ввиду тот уровень, что, когда происходит ситуация, когда Вы решаете расстаться с человеком (не важно кто, муж, знакомая ..., то у Вас не остается вопросов после - а правильно ли Вы сделали. Вы и после уверены, что по-другому не поступили бы.

Вот это принципиальное отличие от качелей. Это когда ты знаешь, что ты хочешь. И когда ты не сомневаешься в правильности своего решения и никогда не жалеешь о нем.
Вот с этим у меня как раз тоже беда. Я постоянно рефлексирую и сомневаюсь, принимая любое более-менее значительное решение. Что ж, придется "тренироваться на кошках"))), ну в смысле учиться хотя бы на мелочах сначала.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Таня, спасибо, очень порадовали своими пунктами :)
Все будет хорошо просто потому, что скоро цветочки зацветут, Ваша дочура растет и будет Вас радовать новыми открытиями. Вам ли жаловаться? ))

Ведь есть те кому объективно хуже. Сегодня ездила отвозила знакомой женщине подгузники - у нее ребенок с опухолью мозга в Бурденко, ему 1 год, между жизнью и смертью. Мне кажется, это самая страшная ситуация. А пока все живы, пусть и не вместе, значит все нормально. В конце концов, какая разница где, главное отец Вашей дочки где-то ходит по одной с Вами земле и все родные здоровы.


Таня, Вы исповедуетесь, причащаетесь? По себе знаю, обращение к церкви в кризисные моменты очень благотворно для душевных ран и для обретения опоры в себе и в Боге.
Танюська
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:12

Сообщение Танюська »

 
Вот-вот, я тоже себе стала повторять, что у кого-то горе бывает настоящее, а у меня так, передряга мелкая, если сравнить. Сначала эта мысль не то что не приходила в голову, но как-то не доходила.

Нет, к сожалению, не исповедовалась и не причащалась ни разу((
Танюська
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:12

Сообщение Танюська »

 
Доброго времени суток ))).
Cleo, спасибо за недавнюю ссылку в теме fler_fler:). Я тоже ее изучила, осмысливаю, перевариваю.
Странное ощущение: кажется, что прошло уже много времени (прям сто лет), и одновременно – время пролетело незаметно. Удивительно, что уже весна.
БМ – как чужой человек воспринимается. Скорее, как два человека: один – тот прошлый, родной; и второй – вообще чужой, даже сердце не ёкает при виде. Только обида и раздражение, скорее даже не на него, а на его довольный вид, спокойный миролюбивый тон, в какой-то степени извиняющийся. Злит, что на мое раздражение никак не реагирует, спокоен. Выходит, что я ему совсем уже чужая.
Опять он во всем прав, а я -нет.
В последнее время появилось чувство, что так и пройдет вся дальнейшая жизнь. Зато почти исчезло всепоглощающее чувство вины.
Временами воспринимаю БМ как подсобную рабочую силу, чтобы чего-то там помог. Его интересы стали какими-то неважными, пустыми и вздорными для меня.
Это начало выздоровления или, наоборот, депрессия? Неужели и правда, что это не мой человек, что мы разные и не подходим друг другу?
Танюська
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:12

Сообщение Танюська »

 
Доброго времени суток, дороге девчонки. И мальчишки. Тоже))) Сижу вот, дочь заболела, жаропонижающее дала, чтоб не заснуть, сижу в интернете.
Сегодня дома был БМ весь день с детем, забыл выключить скайп или специально "забыл". Я вот только что почитала его прошлую переписку с "друзьями" и "подругами". Знаю, что это из рук вон, никуда не годится, но, так как там обсуждается и моя скромная персона, то я уже дерзнула, так сказать. Тем более, что все равно я ничтожество и исчадие ада, если верить всему написанному, так что мне по роли положено))).
У-у-у-у... Не подумайте, это я не вою от горя, это у меня так физиономия вытянулась от прочитанного, ну и :pink: соответственно.
Все друзья-приятели по скайпу (которые, к слову сказать, ни разу в жизни меня не видели и не общались со мной), очень живо советовали моему БМ разводиться, жизнь одна и т.п. Ну стандартный сценарий и классика жанра про пожить отдельно, и отлучки якобы по работе... Фея-то у нас, оказывается, еще с лета(((... А мне преподносилось, что ушел к первой попавшейся с жильем, лишь бы от меня - извергини! А там, оказывается, планов громадьё: и ремонт закончить, и в Израиль съездить в гости к советчикам, и в Германию, все с новой мадам. И это еще с августа... А тут я со своим гнусавым: "Ну давай к моей бабушке съездим хоть на недельку, правнучку покажем, бабуся старенькая ведь..." Какое там! Я в деревню, а тут фея и раздолье :D!
И все-все обсуждал, и как мужа феи кинуть, какой он тряпка и нытик (а человек его своим другом считал), и как я на коленях перед ним ползала, удивлялся, и друзья-товарищи удивлялись, ну надо же, переживает.
А я вот это все прочла, и у меня пазл в мозгу сложился. Оказывается, фея - его давнишняя любовь какая-то (они знакомы более десятка лет). Как-то он мне рассказывал, что его тогдашняя девушка ревновала очень к данной мадам. Я еще удивилась, чего вдруг, мадам же со своим мужем тогда встречалась. Ну, давно это было, ладно. Но некоторая ее ко мне неприязнь чувствовалась всегда, общались мы с ними часто, я не придавала этому значения никогда... А тут вот оно как :shock:
Он с ней опять спутался, а потом по новой влюбился. Ну да ладно...
неприятно поразило еще и то, что мы (наша тогда еще семья) в начале лета заняли их семье денег на покупку дома, где теперь обитают счастливые голубки. Так вот, долг, оказывается, отдан был, но хранится он у феи, то есть мой благоверный ей дом купил, частично, но все же... Тем более, что эти деньги он таким образом от меня спрятал, перед уходом. А мне заявил, что все деньги, что у него есть он оставил мне, а я, шкурная душа, еще чего-то там про алименты блею. Ладно, суммы не невесть какие, просто сам факт укладывает наповал. А бывший муж феи все лето работал с моим БМ, БМ обеспечивал его работой, чтобы фея смогла подкопить денежек для переезда. Как затейливо)))
В общем, наш БУ папа сейчас окрылен, поносит и хаит все, что мне вообще-то дорого было; я считала, что живу в семье, ну не очень складно, но все же верила, что половинка у меня есть моя... А он не половинка - он четвертинка или вообще дробь с огрооомным знаменателем.
Ребенка своего фея сплавила БОЛЕТЬ к своему бывшему мужу и наслаждается жизнью с моим(это я не придумала :shock:). Хоть бы он не вздумал таскать туда нашу дочь. Удалено модератором. Narine И зачем хаять и обсуждать своих бывших супругов? Неужели не о чем поговорить больше?
Не знаю, истерика у меня или состояние аффекта, вроде нет... Спокойно сижу думаю :"Слава Богу за все!" Уже так ткнули носом, что куда уж дальше...
А приходит же к нам БМ с видом бедного соскучившегося по нам с дочкой человека, все время на дружбу намекает, на общение. Ладно, остается только дождаться, когда ему надоест играть роль заботливейшего папочки, и он оставит нас в покое. Это все, чего мне на данный момент хотелось бы. Я так устала, что нет сил как-то реагировать на это все. Надеюсь, что моя надежда ( :lol: ) на то, что это все-таки мой человек, окончательно уже удавилась :pink:
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):Танюся, я имела ввиду тот уровень, что, когда происходит ситуация, когда Вы решаете расстаться с человеком (не важно кто, муж, знакомая ..., то у Вас не остается вопросов после - а правильно ли Вы сделали. Вы и после уверены, что по-другому не поступили бы.

Вот это принципиальное отличие от качелей. Это когда ты знаешь, что ты хочешь. И когда ты не сомневаешься в правильности своего решения и никогда не жалеешь о нем.
Это нужный необходимый уровень. Но до него многим надо еще дорасти. А это как не крути - духовная работа...постоянная..и возможно длительная.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»