как преодолеть страх

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
wera
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:41

как преодолеть страх

Сообщение wera »

 
здравствуйте! помогите советом...история моя конечно не из ряда вон,я это поняла когда попала на этот сайт,совершенно случайно,в поисках способов избавиться от себя....причина как у многих....ушел муж после 28 лет совместной жизни к молодой женщине....сказать что это был шок,удар это ни чего не сказать.....жуть вообщем.....случилось это полгода назад...теперь по тихоньку начинаю собираться в кучку,все благодаря этому сайту, решила напишу просьбу....и тут увидела историю одну,даже не поняла сразу...первая мысль я же не писала, только собираюсь,один в один моя история.....писать не стала...но теперь по прошествии времени очень бы хотелось чтоб откликнулись люди кому за 50 или около того,как складывается их жизнь? я даже не думала что придется доживать одной и это очень пугает,стараюсь конечно не думать об этом ,а все равно думается...и вот нападают страхи...умом все понимаю, а серце просто временами разрывается... есть двое взрослых детей,хорошие дети ,но у них свои семьи...очень замечательные отклики пишут на просьбы Smilla,54 и Светлая,45 в просьбах о помощи ,читаю их отклики как лекарство...я совсем обыкновенная, работаю, похвастать особо не чем....возраст 47...хотелось бы узнать как сложилось у людей попавших в подобную моей жизненую ситуацию, заранее спасибо ..... :)
Диагностика добрачных отношений
Корги
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:52

Как преодолеть страх

Сообщение Корги »

 
У Е. Евтушенко есть великолепная поэма о предателе "Молодой гвардии". а там фраза предателя "Не я их предал - моя боль". Думаю это относится к любому предательству. Военному ли, или предательству в семье. Всегда можно найти оправдание и чаще всего ВЕСКОЕ! НО ! Предательством и называется "попытка спасти себя" , "облегчить свою жизнь" ЦЕНОЙ жизни других людей. Поэтому и осуждается оно любым обществом. Предатель осознанно ЖЕРТВУЕТ жизнями других, пытаясь спасти свою. Или как в семье: он или она ищет новых ощущений, новых чувств или нового смысла в своей жизни, НО всегда за счет чувств живущих рядом (супруга и детей). И, как правило, предательство оказывается НЕОЖИДАННЫМ для другого. Изменение отношений чаще всего даже НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, не делается даже попыток. Просто один решает - и... делает. Тихо, сам с собой. А потом уже в попытке оправдать себя рассказывается о том, как ВДРУГ стал плохим рядом с тобой живущий человек. ПОТОМ, понимаете, после предательства. А по-человечески правильно - это когда ты уходишь ЗАРАНЕЕ, объясняешь жене или мужу так-то и то-то и УХОДИШЬ. И уже потом строишь новую жизнь и новые отношения. А если по другому - всегда ПРЕДАТЕЛЬСТВО, и понятно кто виноват.Но предатель получает свое - нечистую совесть и ответный удар в виде повторения ситуации, где жертвой будет уже он сам. Нужно быть честным с самим собою и близкими людьми - самый простой и самый сложный путь. А вообще, если у человека есть стержень и смысл в жизни,дело, которому он предан, обычно он не мечется от одной женщины к другой, а выбирает такую же - стержневую и бывает верен ей до конца. А когда человек не имеет стержня по жизни, вот тут и начинаются проблемы - от таких же бежит, а достойных - предает.

Душа предателя крысиная, потому что он в трудную минуту бежит от опасности, бросая в беде близких, как с тонущего корабля крыса. Герой старается преодолеть трудности и получает в награду чистоту души, а она жива пока о нём помнят, а о предателе помнить не хотят. Ведь не зря на памятниках пишут СВЕТЛАЯ память героям, а о предателях говорят, что собаке собачья смерть.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
"А по-человечески правильно - это когда ты уходишь ЗАРАНЕЕ, объясняешь жене или мужу так-то и то-то и УХОДИШЬ. И уже потом строишь новую жизнь и новые отношения"

Вот тут не соглашусь!!! Вы думаете, что есть какая-то разница в том как уходят по человечески или нет? Мой БМ после ссоры с ним, что поступил значит по человечески: посадил на диван и сказал, я хочу тебя предупредить, что у меня скоро появиться женщина, что мол предупреждаю тебя что б не говорила потом, что я тебя предал! Бред какой-то... вот так живешь с мужем ,годы проходят и будешь каждую минуту ждать, а вдруг он сейчас скажет, что все : с тобой все кончено, буду начинать все сначала с другой! Каждый день ждать удар в спину? Я не знаю как правильно расставаться, может когда у двоих уже нет ничего друг к другу их отношения сошли тихонечко на нет , вот и разошлись тихо и похорошему, а когда один уходит пусть и "по -человечески" но при этом убивая другого?77
wera
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:41

Сообщение wera »

 
Сегодня сходила в храм поговорила с батюшкой....буду готовиться к исповеди....молюсь как могу дома сама, прошу силы пережить и смирения принять все скорби что Бог посылает....почему то с самого начала нет ни злобы ни ненависти ни мужу ни к "любви неземной" его...убеждаю себя что насильно мил не будешь все равно, пусть хоть он будет счастлив,ведь 30 лет почти с нами промаялся...а серце просто разрывается на части,не умею я жить одна....как буду к этому привыкать не знаю....и умом понимаю что надо выкарабкиваться,что у других ситуации еще хуже....как то надо поднимать свою самооценку,а как? простояла у плиты и у корыта 30 лет и получила по полной программе....сама во многом виновата...учиться надо было...не задумывалась,все устраивало....а сейчас вот все сташит...день вроде ни чего,а то вдруг накатит что только держись....мы еще не в разводе,мне развод не нужен,а муж уже начал поговаривать ,развод значит придет делить квартиру,пытаюсь достучаться до него,чтоб хоть квартиру детям оставил,ни в какую...и не знаю что будет...не знаю что от него ждать теперь....30 лет верила как себе...может кто то посчитает меня дурочкой в розовых очках,но честно до этого лета я и не представляла что столько обманутых униженых растоптаных ...жду ваших мнений и советов как уже в возрасте выходить из всего этого....благодарю....
Корги
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:52

Сообщение Корги »

 
Мужчины,когда уходят,почему-то не считают себя предателями,а я считаю....Основной груз ответственности лежит все же на совершающем предательство, т.к. предательство - это осознанный выбор из нескольких возможных вариантов. Не ладится в семье? Можно скандалить. Можно пытаться наладить отношения, можно молча терпеть т.к. любишь, можно докапываться - почему? - и идти на компромисс, можно, если ничто из выше перечисленного не помогло - расстаться. А можно оправдать себя: "Она изменилась, она меня не понимает и не любит" и идти левачить с чистой совестью. Я хочу сказать, что виноват все же предающий так как предательству всегда есть альтернатива. ВСЕГДА. А взяли бы, сели с женой, да тихо-мирно поговорили и выяснили все волнения, недосказанности, обиды.
Всегда нужно разговаривать, а не замалчивать проблему, что б не накапливался негатив и обиды.

Если любовь не сберегли/жена довела "до состояния" - так и валил бы в никуда, когда довели, что жил-то все это время с женой-соседкой ?

А вот когда в такой ситуации живут вместе до последнего и сваливают к подвернувшейся любовнице - и есть предательство , трусость и инфантилизм.Не любовь такая прекрасная, ради которой жену и детишек оставляют.А мужик такой гнилой,если оставляет.Когда человек уходит - он себе оправданий ищет всегда. Вот и рождаются эти самые причины "от". А вот если ему на новом месте вдруг не камильфо становится - вспоминает оставленный дом и думает "вроде как не все там и плохо было". А зачем ушел? Да "К" рванул. Не лЮбите друг друга, устали, не хотите больше таких отношений - выхода два - попытаться изменить отношения, или разорвать их и не мучить друг друга. А врать человеку, с которым вас связывает многое - это трусость, подлость и малодушие.


--------------------------------------------------------------------------------
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, ну не надо уж в таких беспросветных красках о 30-летней семейной жизни. Ведь не только корыто и плита в ней были. И радости, и счастье, все ведь было. Пожалуйста, сохраните к нему благодарность за то хорошее, что он вам дал. Ведь и женой вы были, и матерью - благодаря ему, правда? Прекрасно понимаю вашу боль, сама была в такой же ситуации. Хочу вас поддержать - мы с мужем прожили 23 года, 2 детей, он ушел почти 2 года назад. А я сейчас замуж собираюсь! А мне 51 год. Держитесь! И вот еще что вам хочу сказать - я очень-очень боялась быть одна. А сейчас, за 2 года, поняла - не так это страшно, как мы этого боимся. Поверьте мне. Это лучше, чем их вранье, стеклянные глаза, метания и все такое.
Корги
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:52

Сообщение Корги »

 
Да...невероятная боль.., когда живешь с человеком 31 год.., а в день годовщины свадьбы он тайком несет заявление в суд...о разводе...А до этого тяжелейшая операция, облучение...Физическая боль. страх...Длительное восстановление. Он выхаживал, был рядом, плакал, говорил, что вместе до конца жизни...А потом - "любовь нечаянно нагрянула"...На 20 лет моложе. На мои слова : "А как же...до конца жизни...вместе...", был ответ : " А я передумал..." Стеклянные глаза, тряска - борьба с совестью, телефон под подушкой, СМС под одеялом...и т.п. И все это в его 50 лет. Душевная боль в тысячи раз превосходит физическую...Мне есть с чем сравнить.
wera
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:41

Сообщение wera »

 
может я как то выразилась не совсем правильно о плите и корыте, в то время мне это казалось правильным,само собой разумеющимся,просто теперь то я осознаю что помимо этого можно было бы и как то сомосовершенствоваться, а я этого не делала и мужа я в этом не виню,сама виновата....поэтому и неувереность во всем теперь,а отсюда и страхи разные,самооценка ноль.... а мужу я сказала спасибо за все,и причем искренне...не хочется расставаться по плохому,и разговариваю с ним ровно...прада он чего то злится,хотя и его можно понять ,ведь уходить от истерички проще,оправдание хоть есть....а за Вас Тигр я очень рада...честно побольше бы таких ответов оптимистичных...счастья и мира в ваши дома!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Верочка, держитесь, вам обязательно станет легче, не обвиняйте вы себя, пожалуйста. Самосовершенствование - это здорово, конечно, но ведь уходят и от самых совершенных, правда? От любых - и красивых, и страшных, добрых и злых, умных и глупых. А еще я всегда думаю, что у нас с вами было очень много того хорошего, чего не было и в помине у очень многих женщин. Спасибо за это Богу, ну и нашим БМ, разумеется.
wera
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:41

Сообщение wera »

 
Тигр,спасибо за поддержку! Правда мотет как маятник пока,ну ни чего думаю и на нашей улице перевернется Камаз с пряниками... :) спасибо...
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Верочка, примите и мою поддержку. Только мне не понравилось в вашем первом посте ваше настроение: мол, я уже старая, кому я нужна буду, придется век одной доживать.
47 лет - это еще дааааалеко не конец жизни. Все у вас будет хорошо, все наладится, и вообще у вас впереди много хорошего, вам просто трудно пока в это поверить. Вот сейчас у вас есть время для того, чтобы начать совершенствоваться, как вы хотели.
Боль будет постепенно проходить. От души желаю вам выздоровления. Бог в помощь!
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Вера, ну где вы старая. Моя мама в 49 только замуж вышла. Вот уже год молодожены живут. а вам всего 47.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Девчонки, а неужели без мужчины нельзя быть счастливой? Меня этот вопрос все время занимает...
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Можно, тигруша. Я думаю, что можно. Просто женщина в такой ситуации, как у автора, пока не может ни осознать этого, ни принять этого сердцем. Я не могла. Сейчас могу. :)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я помню, как мне мама говорила, когда ей полтинник стукнул. Я, говорила она, замуж - ни за что. Опять к кому-то приспосабливаться... И нашла она себя во внуках. И счастлива была, ей Богу.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
тигр писал (а)
Девчонки, а неужели без мужчины нельзя быть счастливой? Меня этот вопрос все время занимает...
Конечно возможно...Только никто не знает как . :lol:

Мы ведь страдаем не по мужчинам "вооще". А по конкретному индивидууму. Поэтому если "без всех " можно придумать, как прожить , то гораздо сложнее без того кого привыкла считать родным. Тем более , что в связи с этим родным еще много чего намешано. И чувства и страхи и эмоции с ним связанные. :roll:

Верочка , качать еще какое-то время будет. И тоска будет приходить и боль.Только ничего не длится вечно. Пройдет немного времени и Вы начнете воспринимать вашу ситуацию гораздо спокойнее. А еще чуть позже и вовсе отпустит. И Вы сможете посмотреть на происходящее другими глазами...

Я, в свое время, тоже впала в транс от ухода мужа. Вернулся он почти через два года. И как водится с "любовью". Я несколько лет выбиравшаяся из тяжелейшего "пост уходного" состояния даже растерялась. И стала ломать голову. Что же произошло ? Что ж он носится, как сайгак от жены к даме и обратно ? Казалось бы : полюбил, отпустила , пожелала счастья, осталась подыхать , но от общения отказалась, чтоб не дай Бог не смутить покой молодой пары...И тут нате вам!

Потом поняла. Дама наша для моего мужа кем была пока они от меня прятались? Жрицей любви, кротким ангелом, королевой красоты, кладезем различных совершенств ? Вот и нужно было соответствовать этому образу 364 дня в году ! А муж мой кем ей представлялся ? Лев - царь зверей, охотник каждый день таскающий мамонтов, герой - любовник ? Замечательно . В обязанности вменено круглосуточное подношения к ногам материальных благ и исполнения серенад о неземных чуффствах...До тошноты! А когда стошнило наступило самое интересное. Наступила жизнь. Со всей ее прозой. И выясняется, что небожительница по сути обычная тетка , привыкшая за время беготни от жены , к фейерверкам и вечному празднику , с претензиями и требованиями . А в быту та же рутина . А он в из Тома Круза трансформируется в уставшего мужчину, вырванного из привычных условий и лишившегося связи с близким по духу миром.
Самая большая расплата предателям , то к чему они приходят через пару лет. Когда Вы это начнете понимать , Вам станет ясно и еще одно : у них уже все близится к печальному концу. Потом тоска. Потому, что отношения изначально замешивались на грязи и обмане. Они обманывали не только нас, но и друг друга, пытаясь соответствовать выбранным образам.
А вот у Вас все только начинается. И непременно будет хорошо. Ведь жизнь полосатая. И за темной полосой непременно будет светлая.


Марина_Л писал (а)
Можно, тигруша. Я думаю, что можно. Просто женщина в такой ситуации, как у автора, пока не может ни осознать этого, ни принять этого сердцем. Я не могла. Сейчас могу.
Знаем мы вас, легкомысленных! Тигра тоже обещалась замуж "ни ногой" :lol:
wera
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:41

Сообщение wera »

 
Милые мои,хорошие!!!! Спасибо за добрые слова,внутренне конечно настраиваю себя что все будет хорошо, а иначе как? Вот и Вы откликнулись...значит сколько людей вокруг хороших и не равнодушных спасибо Вам!
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Дааа, когда никто не любит, это, в общем, не страшно. Ну не любят - и шут с ними, разберёмся сами. Проблемы начинаются, когда не любит тот(та), кого ты хочешь...
Вера, мне ещё только 38, и я тоже задумываюсь о грядущем одиночестве, ведь сейчас я здорова и активна, у меня любимая работа, друзья и приятели, кошки и компьютер. Но возможно, придёт такой день, когда я уже не смогу работать...Если я заболею, получу травму, никто со мной нянчиться не будет. Страшно? Очень. Выход? Копить деньги на приличную богадельню? Не исключено.
Сознательный отказ от семьи - это мой выбор, за почти 5 лет одинокой жизни можно было изменить многое, и замуж выйти, и родить... Но вот беда: на этот кайф свободной жизни, когда никому ничего, ни перед кем не отчитываешься, сама заработала - сама потратила, убираюсь и готовлю только когда настроение...можно долго продолжать... В общем, подсаживаешься, как на наркотик. И сейчас мне более чем сложно представить, что в моём жилище, в моей крепости, в моей душе, наконец, поселится кто-то ещё. А когда расходилась с мужем, и представить себе такого не могла.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»