Через неделю развод... Что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Через неделю развод... Что делать?

Сообщение Сумочка »

 
С мужем прожили 10 лет. - пять из них до брака и три первых года я постоянно доказывала, что достойна его любви - и постелью, и словами, и кухней и т.д. После свадьбы жили в мокй квартире, которкю купили мне родители. Со временем мы сделали вней ремонт, сменили мебель, технику... и вот когла собрались менять квартиру на квартиру его мамы (она и племянник переезжает в мою двушку, а мы в ее 3-шку) очень поругались - причина по его словам - мама должна ему деньги за то, что племяннику достается МОЯ квартира, так сказать, доплату... это бред какой-то... либо это был повод для развода... 10 сентября мы оформляем документы в БТИ, а 15 он кидает в стенку пакет со сметаной и говорит, что его зае-ла жизнь со мной... собирает вещи , я ему даже помогала, старалась держаться - достоинство должно же оставаться. живет у мамы. есть еще одна БОЛЬШАЯ причина для развода - нет детей. у меня было 2 внематочных, 3 неудачные подсадки. последняя внематочная была 13.02.10(через 8 лет после первой). Короче, ужасов в моЕй жизни было с лихвой... Он подал на развод и так как у нас нет детей нас могли быстро развести. ноя написала на продление - нам дали 3 месяца. за это время я думала привыкнуть к мысли о разводе. и вот сегодня пришла повестка... ЧТО ДЕЛАТЬ? Знаете как трудно найти мужика, чистого, аккуратного, чтобы пах родным? и я как думаю о том, что никогда не смогу проснувшись увидеть его и ни к кому не привыкну... 2 варианта. 1-ый - я пишу ему письмо, в котором раскаиваюсь в чем честно говоря не знаю, буду такой как он хочет и т.д. 2-ой начинать новую жизнь. развесила по всей квартире ободряющие лозунги, планирую уволиться. уехать из города - заняться тем, чем раньшн мечтала - большой город, новая работа, своя машина. и через годик-другой усыновление или подсадки от доноров. а потом думаю - вот буду добиваться всего, добьюсь, а в итоге останусь без любимого мужчины, старость с которым хотела встретить... ЧТО ДЕЛАТЬ, МИЛЫЕ?
Диагностика отношений в сожительстве
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
А у Вас кроме развода есть еще варианты - он Вам их озвучивал ?
Когда Вы напишите ему письмо , что будете такой , как он захочет - это какой ? Такой в которую можно сметану швырять ? В чем каяться собираетесь , в том что родить не можете ?
Кроме того , что его за...мучала жизнь с Вами еще что-либо конкретное было озвучено ?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Через неделю развод... Что делать?

Сообщение natatella »

 
Дорогая Сумочка! Вы пишите, что доказывали мужу, что достойны его любви, а он как себя вел все это время? Бросать сметану в стену очень его характеризует, как "родного, аккуратного мужчину" с Ваших слов.
Мое субъективное мнение - Вы себя недооцениваете, а отсюда не уважаете. С репродуктивными проблемами сталкиваются многие пары, но это не означает, что Вы не женщина и не можете быть любимой и интересной мужчинам.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Случается, нет у пары детей. Это беда , но можно искать варианты и Вы их озвучили.
С этой бедой Ваш муж готов Вас бросит и чтобы "акт бросания" был побольнее причиной развода называет отсутствие детей.
Но в остальном-то Вы здоровы. А не приведи Бог приболеете... Где будет Ваш чистоплотный , аккуратный муж с которым Вы собираетесь старость встречать ? С таким-то и в молодости страшно.
В чем Вы собираетесь меняться в угоду его капризам ? И кто сказал, что в следующий раз он вновь не захочет перемен ?
Думаю ненадежный гражданин Ваш муж. Бросит при первой серьезной проблеме. Стоит ли переводить на него драгоценные годы, решать Вам.
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Я и сама понимаю, что и измениться мне невозможно, т.к. не знаю в чем и его уже не изменю. и что другой человек мне нужен, которому ия буду нужна такая, какая есть... кто не бросит в трудные времена... ТОЛЬКО ВСЕ ЭТО Я ПОНИМАЮ, НАЧИНАЯ С 09-00 УТРА...а ночью снятся сны - как-будто у нас все хорошо, он рядом. и первые 10 минут после сна я себя уговариваю, что нельзя воспринимать их всерьез, и ориентироваться на иллюзии. мой муж не такой как во сне. и нельзя цепляться за него. я сама себе отрезаю путь к действительно достойному мужчине... просто мне кажется мало достойных, я проведу свои дни в поисках, боюсь ошибиться. и еще вопрос. после развода, что бы вы сделали на моем месте? у меня осталась еще возможность подсадки и беременности (мне 37 лет), я это делаю, рожаю, и остаюсь одна с ребенком в маленьком городке и старой хрущевке. и второй вариант - увольняюсь, переезжаю в Минск, устраиваюсь на работу (есть хорошие вакансии), покупаю квартиру в кредит и через 2 года повторяю подсадку, уже немного устроившись в новом городе. Честно говоря, я для себя уже решила. Потом озвучу. И еще... посоветуйте, что мне делать со снами. Днем то я еще как-то себя контролирую, а ночью нет. уже 3 месяца так, может литература есть какая-то?
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Nastya. Ничего толком он не озвучивал, когда я его пыталась вызвать на откровенный разговор, говорил (через месяц после ухода), что ему нужна другая женщина, что я "молодая и симпатичная девка" и одна не останусь. возвращаться не хотел. а потом поздравлял смс с новым годом и др. праздниками - но так. сухо. его сестра говорит, что у него никого нет.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Сумочка!
К сожалению бездетность жены - частая причина разводов. Плюс ко всему свекровь может добавлять масло в огонь по поводу отсутствия внуков.
Вам нужно настроиться на то, что развод может скорей всего состояться. Так легче перенести его последствия.
Вы еще пока находитесь в фертильном возрасте, так что надежду на рождение ребёнка не оставляйте.
Всё ещё обязательно будет в вашей жизни: и любящий мужчина, и дети. Поверьте счастье заключается не только в присутствии в нашей жизни мужчины. Если вам суждено было появиться на свет и радоваться жизни, то вы уже счастливы, потому как избраны.
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Я себя счас чувствую ниже плинтуса, виновата в том, что не сохранила семью (надо было уступать больше, меньше встречаться с подругами, больше давать деньги на машины, вкалывать на даче, которая никому не нужна, находится на хуторе - всего три дома - и до которой идти 3 км., нет транспортной доступности, а зимой переходить через мост, сделанный вручную, а весной в половодье тебя с этого моста чуть не сносит, что нет детей, что я злая и т.д.). Может ради жизни с любимым все это надо было воспринимать как мелкие житейские трудности, которые нужно преодолевать...именно это все он говорит мне сейчас объясняя причину ухода. я бы много могла рассказать и о том, на что я могла обижаться - и слова, и взгляды, и действия - унижение словами, швыряние еды в стены, "потеря" меня в лесу, кидание вещей, если я вовремя не смогла их взять...так может я действительно такая безрукая, глупая и некрасивая и лучше мне заканчивать знакомство с мужчиной на первом свидании самой, чтобы потом не было больно, когда он сам решит расстаться, увидев какая я тварь? до развода я никогда маме не рассказывала о своих проблемах, а муж часто это делал за меня, выставляя меня так как ему выгодно. и когда родные узнали о разводе по большому счету, наверное, винят меня. Поэтому я счас ни с кем из семьи не хочу говорить - не беру трубку, не хожу к ним, злюсь и на них и на себя - я не оправдала их надежд. хочется зарыться или уехать на год на тот хутор...
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Очень трудно самой определиться в сложившейся ситуации. я прочитала все сообщения, некоторые статьи, советы, чужие истории. вроде приняла решение, успокоилась. и потом попала на статью протоиерея Сергия Николаева... и все опять спуталось - нужно обязательно сохранить брак, его оскорбления принимать и усмирять свою гордыню, пытаться с мужем разговаривать (я наверное неправильно себя вела и разговаривала с ним, провоцировала своими словами или видом)... все остальное - блуд...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Сохранять брак нужно только в том случае, если ОБА СУПРУГА хотят его сохранять. А пока мы видим только ваше желание.
Сохранять брак не означает терпеть побои, оскорбления, летающие тарелки, ползать в ногах у мужа.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Сумочка писал(а):Очень трудно самой определиться в сложившейся ситуации. я прочитала все сообщения, некоторые статьи, советы, чужие истории. вроде приняла решение, успокоилась. и потом попала на статью протоиерея Сергия Николаева... и все опять спуталось - нужно обязательно сохранить брак, его оскорбления принимать и усмирять свою гордыню, пытаться с мужем разговаривать (я наверное неправильно себя вела и разговаривала с ним, провоцировала своими словами или видом)... все остальное - блуд...
Дайте ссылку, пожалуйста, на статью. Трудно поверить, чтобы священник призывал кого бы то ни было топтать собственное человеческое достоинство.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Сумочка писал(а):Я себя счас чувствую ниже плинтуса, виновата в том, что не сохранила семью (надо было уступать больше, меньше встречаться с подругами, больше давать деньги на машины, вкалывать на даче, которая никому не нужна, находится на хуторе - всего три дома - и до которой идти 3 км., нет транспортной доступности, а зимой переходить через мост, сделанный вручную, а весной в половодье тебя с этого моста чуть не сносит, что нет детей, что я злая и т.д.). Может ради жизни с любимым все это надо было воспринимать как мелкие житейские трудности, которые нужно преодолевать...именно это все он говорит мне сейчас объясняя причину ухода. я бы много могла рассказать и о том, на что я могла обижаться - и слова, и взгляды, и действия - унижение словами, швыряние еды в стены, "потеря" меня в лесу, кидание вещей, если я вовремя не смогла их взять...так может я действительно такая безрукая, глупая и некрасивая и лучше мне заканчивать знакомство с мужчиной на первом свидании самой, чтобы потом не было больно, когда он сам решит расстаться, увидев какая я тварь? до развода я никогда маме не рассказывала о своих проблемах, а муж часто это делал за меня, выставляя меня так как ему выгодно. и когда родные узнали о разводе по большому счету, наверное, винят меня. Поэтому я счас ни с кем из семьи не хочу говорить - не беру трубку, не хожу к ним, злюсь и на них и на себя - я не оправдала их надежд. хочется зарыться или уехать на год на тот хутор...
Перечитайте свой пост . Что, что этот человек может Вам говорить.
Причем здесь деторождение . Я даже слушать не хочу , что это переживания от отсуствия детей выливались в такую чудовищную развязанность .
У меня было двое мужей - так вот единственное оскорбление , которое я услышала за почти 13 лет , считая оба брака.
Я поставила кофе на пол , около кресла - муж проходя мимо , задел ногой и разлил его . Далее последовало: если ты еще раз сюда поставишь, чашка полетит в голову тебе.
Я совершенно спокойным голосом ответила: если мы впредь общаемся в подобном ключе , не обессудь, еще раз увижу твои воню чие носки и они полетят в том же направлении . Все . Больше ничего и никогда подобного впредь человек себе не позволял. А если бы сделала вид , что не заметила - не знаю.
Все может быть в семье , все что угодно , но позволять оскорблять себя Вы не должны ни в коем случае. Это так , потому , что иначе всегда неизвестно во что это может вылиться в последствии.
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
думала цитаты из этой статьи повставлять. нет смысла. весь лейтмотив - первый брак (даже если не было венчания) это от Бога, все остальное плохо. Надо самой идти в церковь исповедаться, говорить со священником...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Сумочка писал(а):статья - https://www.perejit.ru/main/razvod?id=76
Я статью эту в свое время наизусть почти выучила. Но нигде не увидела там призыва к уничтожению собственной личности! Замечательные, здравые мысли. О смирении. Но именно в евангельском, а не в примитивно-обывательском смысле. Иной раз нам просто выгодно трактовать смирение как совершенное отречение от собственного достоинства. Но никто от нас этого не требует, мы сами зачем-то позволяем себя унизить, а потом еще и медаль требуем... якобы за жертву да за смирение.
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
Cпасибо вам всем за ответы и поддержку, простите, что кое-где я несколько сгущала краски и грубо-примитивно трактовала советы и статьи. это из желания оставить хлипкое оправдание, если вдруг на разводе (21.02.11) я не выдержу, раслачусь и проблею что-то типа "мне плохо без тебя, я прошу вернись...". ни одной из вас не было, кто при предложенных мною обстоятельств посоветовал бы остаться с этим грубым, недалеким, неспособным не то, что на любовь, даже на сострадание, человеком... я очень постараюсь не уронить свое достоиноство на разводе... я вот только еще немного поплачу... а потом придет весна и жизнь начнется снова... я еще буду на этом форуме
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Через неделю развод... Что делать?

Сообщение Delfina »

 
Сумочка писал(а):С мужем прожили 10 лет. - пять из них до брака и три первых года я постоянно доказывала, что достойна его любви - и постелью, и словами, и кухней и т.д.
Света, вы считаете, что вас можно любить только за что-то ( постель, слова, кухня)? Почему вы доказывали ему, что вы его достойны? Он какой-то необыкновенный человек? Как вы сами к себе относитесь? Вы любите себя?
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Re: Через неделю развод... Что делать?

Сообщение Сумочка »

 
Света, вы считаете, что вас можно любить только за что-то ( постель, слова, кухня)? Почему вы доказывали ему, что вы его достойны? Он какой-то необыкновенный человек? Как вы сами к себе относитесь? Вы любите себя?
ему вообще женщина не нужна была - так мне казалось. а он мне очень нравился - мастер по легкой атлетике, краповый берет, красивая улыбка, любит Битлз и футбол, фигура классная... а я просто смотрела на него широко открытыми глазами, обожала и старалась доказать, что я его достойна... потом поженились - через 5 лет. я у нас первое время и секса не было. я дуиаю это из-за спорта - ему просто не нужно было. через 3 года где-то все наладилось моими усилиями. я в постели была готова на все - лишь бы налево не смотрел... он и не смотрел. это я потом узнала, сто после армии у него и тики, и вегетососудистая дистония и нервы мягко говоря, постоянно на пределе. чуть что не так - мат перемат и не только на меня - на друзей, на мать, сестру... дура я... согласна - сама выбирала и знала на что шла. думала исправится
Сумочка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:25

Сообщение Сумочка »

 
развод прошел 21.02.11. я не плакала. потом расскажу - дня через два. пока дома пореву. руки не поднимаются писать - мысли плохо шевелятся...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Сумочка писал(а):развод прошел 21.02.11. я не плакала. потом расскажу - дня через два. пока дома пореву. руки не поднимаются писать - мысли плохо шевелятся...
Дорогая Сумочка!

Тяжело, конечно. Потеря есть потеря. Мне кажется, иной раз мы не по человеку плачем, а по своим утраченным иллюзиям. Вы сами сказали: ошиблись в человеке. Это опыт, он бесценный. Теперь вы знаете, что семья - это очень ответственная штука, и отнесетесь ко всему серьезно. И себя научитесь любить, и чужую волю уважать.
Крепитесь, скоро станет легче. Только не жалейте себя, не позволяйте себе долго страдать, вспоминать, корить себя. Насильно переключайте мысли на хорошее. Слава Богу за все! Пусть теперь будет Его воля, потому что Он уж точно знает, что вам лучше. А этот брак состоялся по вашей воле, и вышло нехорошо. Теперь отдадим все Господу, а наше дело...
"Жить - не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем - мое почтение".
Помоги вам Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»