приступы ярости у мужа, как себя вести?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

приступы ярости у мужа, как себя вести?

Сообщение Alona »

 
Ситуация заходит в тупик. Если бы не неожиданная третья беременность, то я бы уже жила одна с двумя детками. Почти все было готово. Но вот тут такое, беременность проблемная, строгий постельный режим и впереди неизвестность, но аборт делать отказалась, так как для меня это просто убийство. Муж обычно ласковый, старается помогать, деньги домой приносит, не пьет. В общем не муж, а золото. Но... только попробуй, что-то сказать не по его, а иногда он уже злым приходит с работы. И тогда у нас может летать все и дети нам не помеха...к сожалению. Сколько у нас разбито вещей, сломано, в том числе и игрушки, разбитые на глазенках у маленьких. Он требует чтобы я в это время молчала и только с ним соглашалась, а мне это надоело за шесть лет. Почему он может так срываться, а я должна только молчать и безропотно смотреть на его приступы??? Почему он не хочет себя контролировать и держать в руках? Он доходит уже до того, что может и меня толкнуть, в меня запустить чем-нибудь? Я не понимаю, в чем моя ошибка, как этого не допустить?? Его главный аргумент, что это я не умею молчать, что я все делаю и говорю поперек. Помогите разобраться, ведь так обычно он вроде нормальный человек...
Диагностика отношений в сожительстве
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Alona, мне кажется, вам нужно с психологом посоветоваться по поводу поведения мужа.
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
психолог хочет видеть нас двоих. На мой рассказ, она только сказала, что муж не имеет права все своеплохое настроение выплескивать на жену, что надо уметь себя сдерживать. А мы полоучаемся как груша, которая висит и молчит пока не бьют, а , если бьют, то тоже молчать должна....а я больше так не могу....
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Начните не с психолога, а эндокринолога и невропатолога. Такие всплески могут быть обусловлены проблемами с щитовидной железой или гипертонией.
Хорошо бы на ночь заваривать мужу корень валерианы.
Лучше пока сейчас уходить в другую комнату, если у мужа начинаются подобные истерики.
Всего Вам доброго!
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Ему не предлагали? Или думаете может неадекватно среагировать?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Alona писал(а):психолог хочет видеть нас двоих. На мой рассказ, она только сказала, что муж не имеет права все своеплохое настроение выплескивать на жену, что надо уметь себя сдерживать. А мы полоучаемся как груша, которая висит и молчит пока не бьют, а , если бьют, то тоже молчать должна....а я больше так не могу....
Простите, но не очень компетентный ваш психолог. Сейчас дипломы по психологии выдают направо -налево. Лучше уж обратиться к психиатру. Такие специалисты и в психологии разбираются и в медицине.
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
я думаю любой семейный психолог будет разбираться в ситуации, когда к нему придут и муж и жена. Ведь мы видим ситуацию каждый со своей колокольни. Тут точно может надо чего успокоительного его подавать, а может действительно проблемы со щтитовидкой, но как уговорить его на обследование???
Сейчас идет вопрос о покупке машины для меня и детей, так он лучше купит плейстейшен за 250, чем поможет с покупкой важного. А на счет квартиры, мы снимаем.Квартира очень маленькая, сырая с плесенью, я ему говорю, что уже серьезно надо думать. Так на это он мне ответил, а зачем? Мол и с тремя тут поместимся...Квартира -32 кв.м. На кухне и туалет и ванна, зимой там только +16, а то и ниже, кухня не отапливается, без окна, поэтому батареи нет. А плесень...а холод... Деток хорошо если мою раз в две недели зимой и не факт, что мы не прростужаемся после этого. В квартире не больше +17-18 град. А это что? пофигизм семейный, нежелание связываться с проблемами? Ни уговоры, ни молчание, ни просьбы на него не действует. Неужели мужчина не должен заботиться о семье, а только жена сама на себя должна полагаться???
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Ваш муж считает проблемой приступы ярости?
Пытается от них избавится? Его мучает чувство вины?
Приступам ярости приветствует какой-то диалог?
Как он успокаивается? Как вы на них реагируете?
И самое главное: насколько эти приступы ярости угрожают вашей безопасности и безопасности детей?
И еще: в детстве вы наблюдали такое поведение в отношение кого-то из своих близких?

Постарайтесь принимать приступы ярости мужа ни как его вину, а как его беду.
Поверьте, даже если он не кается перед вами, ему плохо от такого поведения.
Вопрос в том, насколько вы и он готовы работать над собой?
Старайтесь молиться за него в такие моменты и не допускать провокаций.
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
Лякушка писал(а):Ваш муж считает проблемой приступы ярости?нет, он считает, что это норма поведения, что это мы виноваты, что допускаем такое..
Пытается от них избавится?
он требует, чтобы мы молчали, во всем с ним соглашались. Он хочет, чтобы мы чутко реагировали на его настроение, мол, когда ему хорошо были бы с ним, а вот когда он заводится, тут же замолкали.. Разве это нормально?Неужели человек не умеет контролировать себя? Мне кажется он должен стараться, пусть даже одеться и выйти погулять, но не показывать свое плохое настроение...
Его мучает чувство вины?
не замечала. Если только это- иногда, когда у него хорошее настроение, может мне сказать, какая я у него хорошая...но не верится мне как-то, что человек обо мне может иметь два противоположных мнения...
Приступам ярости приветствует какой-то диалог?
не обязательно, его может привести в ярость не убранные вещи, во время не занавешанная занавеска, шум детей, иногда бывает, когда разговор заходит о нуждах семьи и дело касается денег, то тоже может вспылить или просто, если прошу так не делать, мне неприятно, например.
Как он успокаивается?
по разному - иногда отходит так же быстро, как и завелся, а иногда может и недели две меня игнорировать, всячески унижать в это время, отбирать деньги и т.д. Примирение возможно, если я признаю всю свою вину. Один раз только искренне попросил прощение. А так обычно во всем меня обвиняет, а он мол мученик, так реагирует на ситуацию...
Как вы на них реагируете?
наверное самый простой способ молчание, например, когда его не устраивает порядок, то я могу промолчать и ничего не сказать. Когда решаем бытовые вопросы, то тут я пытаюсь отвечать, пытаюсь объяснить, что это например купить надо, ну без скандалов не доходят до нас некоторые вещи...Мне жалко деток, которых он обижает своим поведением, старшенькая очень ранимая, очень долго потом плачет и переживает. Вчера младшенькую напугал, когда летела посуда, моя вышивка.
И самое главное: насколько эти приступы ярости угрожают вашей безопасности и безопасности детей?
знаете, когда он швыряет, то несмотрит куда это попадет. Сегодня швырнул в меня очки, так ноге остался синяк. Как-то было, что швырнул куклу и попал в старшенькую, был синяк. Оправдывается, что не надо его доводить, надо со всем соглашаться. А вот после вчерашнего, остался осколок на полу, так ночью могла я не раз пройти по нему в темноте...слава Богу обошлось. Он знает, что мне нельзя сейчас ни переживать, ни лишнее волнение, ситуация сложная и любой стресс может плачевно сказаться, но ему что до лампочки или это невозможность себя сдерживать... У меня уже анектод есть, заходит муж домой и я косо на него смотрю, в каком настроении и что от него ожидать...
И еще: в детстве вы наблюдали такое поведение в отношение кого-то из своих близких?
знаете росла я в семье, где отчим избивал маму на глазах детей. Я шла из школы и уже около дома под окнами прислушивалась к звукам домашним, готовилась к обстановке. Меня не научили быть ласковой, не научили как вести правильно в семье. Никого не виню, но выживала я как могла. Теперь тяжело, понимаю, что женщина может лед растопить, но я какая-то прямая и многие углы не умею обходить.. Наверно в этом и есть моя беда и вина????
Постарайтесь принимать приступы ярости мужа ни как его вину, а как его беду.
Поверьте, даже если он не кается перед вами, ему плохо от такого поведения.
знаете он с мамой тоже грубо обращается. Например вчера она позвонила и спросила, надо ли приехать помочь, так он давай орать в трубку, чтобы не вздумала приезжать, а то опять будет учить и портить нервы. Я боюсь это просто распущенность, нежелание работать над собой, сдерживать свои эмоции, желание, чтобы вокруг подстраивались. Если так, то у меня один выход - безропотное молчание или просто уходить. Ведь на работе он так же общается, значит не совсем во мне вина.Вопрос в том, насколько вы и он готовы работать над собой?
Старайтесь молиться за него в такие моменты и не допускать провокаций.
Знаете очень хочется разобраться, наладить наши отношения, хочется изменить семейные отношения, поэтому написала сюда. Спасибо что помогаете разобраться...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Alona, а с какого момента муж стал так себя вести, т.е. когда у него начались приступы ярости? До свадьбы он тоже себя так вел?
Вы пишете, что муж "иногда уже злым приходит с работы". У него какие-то проблемы на работе, может быть, какой-то конфликт с руководством, который он не знает как разрешить?
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
пока не было деток, нам все завидовали. Меня многие спрашивали, неужели и дома у вас такие замечательные отношения? Но вот с появлением первого малыша, он стал более агрессивным, а со вторым еще более усугубилось, понимаю, что с приходом в дом третьего, отношения не стал теплее. Конечно, мне много времени приходится уделять деткам, разница 2,6 года. Я их даже стала в садик отдавать, чтобы днем успевать переделать все дела, а вечером заниматься детками и мужем, быть отдохнувшей, а не загнанной. А он приходит, плюхается на диван, ему все подай, а он возле компьютера или телевизора, а потом удивляется почему я такая уставшая и не уделяю ему внимания. Объясняла, чего хочу, что не только хочу чтобы он вынес мусорник и купил продукты, но помог бы и по дому, хоть иногда. Ремонт в этой квартире я делала на седьмом месяце беременности с первой и слова ему не сказала. Сама красила, белила, его было недопроситься. Со второй думали расшириться, объединить две квартиры, так я беременная, выгребала мусор, скоблила потолок после пожара, он частично помогал. Я помню 13 еще сдирала обои, а 16 я родила. Как только зашел разговор о ремонте, он затих, а потом отдал квартиру, сказал, что и так проживем. Это нормально? на вопросы друзей, что жене нельзя этим заниматься, он только отвечал, что жена тоже должна помогать мужу...
Он очень вспыльчивый, ему не нравится, когда кто-то говорит не по душе ему, вот и раздражается....Работа не легкая, самое главное, ненормированный график, устает очень. Сейчас нагрузка у него - надо мне по дому помогать, но он сам выгнал свою маму, которая нам помогала, у нее конечно не сахар характер, но терпеть можно, человечек от души нам помогал...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Алёна!
А вопрос о планировании семьи вы решаете самостоятельно? Мужа привлекали к решению вопросов деторождения? Или каждая последующая ваша беременность была для него как гром среди ясного неба?
По вашим описаниям живёте вы практически на грани бедности, много себе позволить не можете, а трое детей - большая ответственность, финансовая в том числе.
Дети конечно наша радость и счастье, семьи для того и создаются, чтобы рожать и воспитывать детей. Но разделяет ли эти стремления ваш муж?
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
я не скажу что живем совсем бедно, просто мужа ни на что не уговорить. Он боится потратить лишнюю копейку, но на еде не экономит, не экономит на всякой ерунде для детей, чего можно и не покупать...Нам хватает, мы можем позволить водить деток в частные кружки, была машина и мы ее содержали, пока я не попала в аварию. Купить квартиру мы не можем, но мы можем спокойно пойти к его начальству и поговорить о квартире побольше, служебной так скажем. Н о вместо ремонта он лучше купит дорогой фотоаппарат, плейстейшен или компьютер, ремонт и быт его не интересует. Мы люди церковные и категорически против всяких средств предохранения. Предохраняемся так скажем календарным методом, понятное дело он малоэфективен... Первого мы очень хотели, второй и третий незапланированные. Самое интересное, что третьего он хотел давно и постоянно мне об этом говорил. Но когда вот этот третий получился, то реакция его для меня необъяснима, что это было, просто желание, которого он боялся? Но озвучивал...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
У меня сложилось впечатление, что у вашего мужа заниженная самооценка.
Он не уверен в себе, не чувствует своей значимости как мужчина.
Возможно, отсюда и вытекает повышенная нервозность
и так называемая компенсаторная мужественность.
Он пытается самоутвердиться не за счет поведения лидера и ответственных поступков, а за счет принижения вас.
Но у любой медали всегда две стороны.
Вероятно, в какой-то момент жизни вы сами взвалили на себя часть его обязанностей, потому что вам казалось, что так будет лучше.
Скажите, когда вы начинали строить отношения,
муж проявлял себя как глава семьи?
Брал на себя какие-то обязанности по дому?
Если да, то как вы на это реагировали?
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А с батюшкой разговаривали? Кого там из себя ваш муж возомнил?
Вообще то два раза в неделю детишек мыть, как то.... И плесень если есть, не долго и заболеть;
И муж нормально "переносит" слезы своих девочек после своих "заходов"?
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
Лякушка писал(а):У меня сложилось впечатление, что у вашего мужа заниженная самооценка.Он не уверен в себе, не чувствует своей значимости как мужчина.мне тоже так кажется.
Возможно, отсюда и вытекает повышенная нервозность
и так называемая компенсаторная мужественность.
Он пытается самоутвердиться не за счет поведения лидера и ответственных поступков, а за счет принижения вас.
Но у любой медали всегда две стороны.
Вероятно, в какой-то момент жизни вы сами взвалили на себя часть его обязанностей, потому что вам казалось, что так будет лучше.
Скажите, когда вы начинали строить отношения,
муж проявлял себя как глава семьи?
Прежде чем ответить на ваш вопрос, я решила хорошо подумать и вспомнить. Перед свадьбой все легло на меня, даже, когда дали квартиру без ремонта, то он отказался, но я согласилась. Ремонт делали я и моя мама. Своим родственникам, он сказал, что это его мама так потрудилась. К нам он приезжал только навестить нас. Было трудно его уговорить на какую-то помощь... Он как бы избегал ответственности, вот как течет по течению и так мол хорошо.
Брал на себя какие-то обязанности по дому?
Если да, то как вы на это реагировали?

вот здесь я обнаружила свою ошибку, видно я ему и не дала самоутвердиться как хозяину. Вспомнилось пару случаев, когда он хотел что-то поделать по дому, но я ЕГО ОТГОВАРИВАЛА, мол поедем лучше в кино или магазин, а это потом сделаем, хотя у него было большое желание потрудиться... Конечно попытаться оправдаться можно, мол ненормированный график мужа, а так хочется с ним побыть, но ведь наверно обустраивая квартирку можно было получить тоже удовольствие... То есть получается я его сама довела до этого состояния, когда ему стало на все наплевать?! Хотя были и такие случаи, когда не допросившись помощи, я сама стелила на кухне линолеум, а он спокойно смотрел телевизор, когда зашел на кухню, то только сказал, ну вот, хоть чем-то жена помогает... Интересно, а как теперь можно проявить его интерес, ну хоть малейший, к обустройству быта, уговорить помочь по дому? или все потеряно... Я сейчас лежу и мне нельзя много двигаться, он уже научился кое-что готовить, безропотно, но не всегда, может помыть посуду. Но это все зависит от настроения, порой так тяжело упросить чем-то помочь..или этого не стоит делать, ждать личного проявления? стараться больше хвалить, как маленького ребенка...
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
Gabriel писал(а):А с батюшкой разговаривали? Кого там из себя ваш муж возомнил?
Вообще то два раза в неделю детишек мыть, как то.... И плесень если есть, не долго и заболеть;
И муж нормально "переносит" слезы своих девочек после своих "заходов"?
Был один батюшка, который чудным образом мог его поставить на место, в тот же вечер приходил шелковый. Как он с ним разговаривал и о чем, не знаю, но результат был. К сожалению он скоропостижно умер, обширный инфаркт в 43 года, до сих пор переживаю потерю, ведь он так мне помогал...
Насчет купания, я все понимаю, что мало, но, если детки сразу заболевают после купания, то не захочется их часто купать. Личную гигиену соблюдаем, но вот так от души помыться, очень проблематично. Насчет плесени просила не одного врача поговорить с ним, но он их не слушает и говорит, что это бред...И доказать обратное не получается. А на слезы он реагирует спокойно, мол нечего было его доводить. Сколько раз у меня была истерика и он ни разу ко мне не подошел, а если что и прокоментирует, то только язвительные замечания. Но самое странное, что это только при его плохом расположении духа, если же он в хорошем настроении, то он обычно очень ласковый, заботливый, может так весело и задорно играть с детками. Получается в нем два человека - один озлобленный и тогда не подходи и другой - сама доброта, когда он способен на многое. Мне просто надоело постоянно подстраиваться под настроение мужа, хочется стабильного и уравновешенного поведения.... А то потом слова, мол какая я хорошая и т.д. звучат ну совсем неубедительно...
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
вот даже сейчас я готовлю все для покупки машины, мужа не травмирую и готовлю по пол шага. Разве это нормально. Скажи ему все сразу, он просто взбеситься.. На данный момент просто говорю о модели, он даже соизволил посмотреть и как бы вроде в душе согласен, что надо. Самостоятельно ищу деньги, кто даст кредит, но об этом надо сказать мужу, а для этого надо и почву подготовить... Надо подумать как я смогу продать старую машину, ведь он будет доволен, если продам как можно дороже. Я понимаю, что скажи и потребуй сразу, то ничего я не получу, а вот такими малюсенькими шажочками, потихонечку с ним надо работать. Так же буду обрабатывать и с квартирой, опять же все делать самой, а ему доносить информацию мизерными порциями, чтобы не испортить начатое дело...
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Re: приступы ярости у мужа, как себя вести?

Сообщение Шання »

 
Alona писал(а): Муж обычно ласковый, старается помогать, деньги домой приносит, не пьет. В общем не муж, а золото. ..
Как-то язык не поворачивается назвать вашего мужа, Alona, золотом.
Иногда даже моет посуду! Действительно, похоже хочет помочь беременной третьим ребенком жене. И почему бы благодарной жене не постараться не травмировать уставшего после работы мужа разговорами о ремонте, а самой найти кредит и мягко донести до сознания мужа необходимость борьбы с плесенью и холодом?
Чего-то я в жизни, наверное не понимаю.....
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Конечно, мужа нужно хвалить. Но не как мама хвалит маленького ребенка, а как женщина выражает благодарность своему мужчине.
Вот вы пишите, что важ муж начал потихоньку заниматься домашним хозяйством, так порадуйтесь этому.
Не требуйте от него большего, просто искренее порадуйтесь.
Ведь муж - это защитник, и выполняя какие-то по сути женские обязанности, он защищает вас и вашего ребенка.
Прочувствуйте это, поблагодарите искренне.
Скажите, что чувствуете себя защищенной в такие моменты.
Большие изменения начинаются с малого.

И старайтесь не брать на себя лишнего, только самое необходимое. Муж чувствует, что вы управляете жизнью семьи, как бы вы это аккуратно не делали. Скажите, так ли жизненно необходима вам машина, о которой вы пишите?

Очень рекомендую вам почитать книгу "Очарование женственности" Анделин Хелен (она есть в интернете) и послушать лекции монахини Нины Крыгиной https://realove.ru/main/audio.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Скажите, у вас есть ощущение, что вы в семье главнее,
что вы лучше знаете, как жить, как вести семейный бюджет и пр.?
Насколько вам самой важно быть у руля и
знать, что именно вы сделали для семьи нечто решающее?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Этот "Золотой муж" на самом деле относится к разряду эгоистичных инфантилов. Ему важнее игровые приставки чем условия проживания его детей. Третьего он хотел, а как жена забеременела, - сразу перехотел.
Вы, Алёна, превратились для него в маму, в наседку, в удобную девочку для битья. Скорей всего, вы по натуре человек мягкий, неконфликтный, он же напротив - взрывной. Он просто распоясался, и вы позволили ему сесть на голову и ножки свесить. Долго терпеть такое невозможно, отсюда, как вы сами пишите, - ваши истерики, на которые он не обращает внимания.
Случай конечно запущенный, но вполне поправимый.
сейчас я готовлю все для покупки машины, мужа не травмирую и готовлю по пол шага. Разве это нормально. Скажи ему все сразу, он просто взбеситься.. На данный момент просто говорю о модели, он даже соизволил посмотреть и как бы вроде в душе согласен, что надо. Самостоятельно ищу деньги, кто даст кредит, но об этом надо сказать мужу, а для этого надо и почву подготовить... Надо подумать как я смогу продать старую машину, ведь он будет доволен, если продам как можно дороже. Я понимаю, что скажи и потребуй сразу, то ничего я не получу, а вот такими малюсенькими шажочками, потихонечку с ним надо работать. Так же буду обрабатывать и с квартирой, опять же все делать самой, а ему доносить информацию мизерными порциями, чтобы не испортить начатое дело...
Подумаешь - взбесится он. Он что кидается на вас в таком состоянии? Эту машину вы хотите для себя лично?
Если бы вы его не хитро "обрабатывали", а спокойно вели диалог и не взваливали на свою шею мужские дела, то такого бы сейчас не было.
Человек ведёт себя с другими так, как ему позволяют.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»