помогите понять!вернуться к мужу значит потерять себя?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

помогите понять!вернуться к мужу значит потерять себя?

Сообщение Milesija »

 
Наверное, моя история не новая и вероятнее всего подобное было и с другими. Но я ищу поддержки у тех, кто смог пройти и пережить развод с любимым мужчиной, кто смог не сломаться и между любовью к мужу и уважением к себе, выбрал второе. Мне 26 лет.4 года назад я познакомилась с мужем.это была любовь с первого взгляда и в нем было все о чем я мечтала. Он старше меня на 7. он был душой любой компании, он так хотел понравится моим родителям,он всегда помогал мне во всем и ни в чем мне не отказывал и я даже представить не могла что он вообще умеет кричать. так он любил меня. как мне казалось. я из другой страны, из Европы, 5 лет училась в Питере. Но мой избранник был из небольшого города России и он сразу мне сказал что я должна буду переехать к нему. я закончила универ и 1.5 года назад мы поженились и я переехала к нему. С этого момента мой муж очень изменился.Важно сказать, что мой супруг обеспеченный и все у нас в порядке и я сама тоже работаю и неплохо зарабатываю. Но как оказалось это и было плохо. Раньше я всегда гордилась тем, что муж мог мне что-то тоже приготовить, когда я поздно возвращалась домой. Но все очень быстро поменялось. Дошло до того, что я мыла полы по 2 раза в день, я стала писать "список! добрых дел" которые я успела сделать до ухода на работу, тк по его мнению я была плохой хозяйкой и онг никогда не видел что я что-то делаю.и этот список был подтверждением. Потом он стал меня пугать разводами.По любому поводу. По любой мелочи. я очень любила его и всегда принимала его слова всерьез, я так боялась его потерять. а он просто уходил в другую комнату, закрывался и молчал днями, не позволяя мне приблизиться к нему, не позволяя мне заговорить с ним.а если он все таки оставался в постели, то разделял нас одеялом, чтобы я не дай Бог до него не дотронулась,отодвигался на самый край кровати, как будто я заразная.я плакала и просила всегда прощения, порой не понимая за что. но он не реагировал на мои слезы. он просто спокойно спал, а боялась дотронуться до него, иначе он ходил в другую комнату и продлевал дни молчания.Я конечно, знаю, что и у меня есть минусы и что где-то я виновата, но я всегда была за то, чтобы проблемы обсуждались, чтобы они решались. Но мой муж в! сегда молчит. он просто уходит и молчит. И он стал говорить мн! е, чтобы я не рассказывала ему о своих сложностях на работе, по жизни и тд. как он говорил:"ведь мы друзья, а друзья не должны грузить друг друга. ведь я тебя не гружу, вот и ты не грузи меня своими проблемами". Я верующая и хожу в Храм. Супруг поддерживал меня в этом только до свады, после он считал меня фанатичной дурой и говорил что ему стыдно кому-то из друзей сказать о том что его жена ходит в храм молиться. Один раз я имела неосторожность спросить его верит ли он в Бога. Был ужасный скандал, он кричал ктоя такая чтобы задавать ему такие интимные вопросы. И еще он внушил мне мысль, что статус не имеет никакого значения, при этом приводил пример, что взять меня и человека незнакомого с улицы-для него мы равны.и не имеет значения что я жена, а он человек с улицы. Раньше он всегда помогал, а теперь он решил сделать меня самостоятельной. он говорил мне что все проблемы я должна решать сама. Сама прикручивать колесо на машине, я сама носила воду на даче, а он сидел и смотрел, как мы с болеющей мамой несем 20 литровое ведро воды. Я закончила университет в россии с красным дипломом,я всегда гордилась этим. и он раньше гордился мной, а потом стал повторять всегда одно и тоже слово "ТУПАЯ", при этом на следующий день он снова мог целовать меня и говорить нежности. мне казалось, я схожу с ума. Из всех моих качеств, он всегда говорил только одно "какая ты красивая" и это все. больше ничего. И всегда говорил что если я не дай Бог потолстею, он не сможет спать со мной в одной постели, при этом всегда хотел детей не меньше 3 и чтобы и во время беременности я была такой же стройной и подтянутой.Потом он говорил, что это он все шутит. А я перестала понимать где шутки, а где правда. Все это стало проявляться после полгода счастливейших дней после свадьбы. Я вышла замуж за одного человека, а стала жить совсем с другим.Он не любил ездить со мной к родителям в европу, не любил чтобы и я ездила без него. а если приезжал, то все дни он молчал и лежал в полуумирающем состоянии, показывая как ему плохо здесь. это очень огорчало моих родителей, учитывая что до свадьбы когда мы приезжали, он вел себя совсем иначе, он так их "любил" так благодарил за такой подарок ввиде меня и все ему нравилось и везду он хотел ездить. я все понимаю,но когда мы вместе, он говорит о своей неземной любви ко мне, о том счастье что ждет нас впереди и я не могу ему сопротивляться. Я решилась подать на развод, когда он поставил мне ультиматум выбрать либо он либо мое общение в моей родной сестрой.она ему не нравилась и он предложил выбрать, называя меня предателем, потому что я его жена и должна быть с ним и не должна быть привязана к своей семье. Он всегда говорит очень долго, твердо, монологом, часа 2, что в конце такого разговора я действительно способна отказаться от своих родных, думая что он прав. Сестра приехала к нам на рождество и остановилась в гостинице.я осталась у нее с ночовкой, а когда вернулась домой, муж мне дал неделю чтобы собрать свои вещи и уйти из его квартиры и опять разговоры про развод. И я впервые согласилась. и мы подали на развод, дата назначена. Но все это время он просит прощения, говорит что он все понял, что он одумался, он даже каким-то образом наладил отношения с моей сестрой, он присылает мне цветы на работу каждый день, но при этом он ставит конкретный срок.Это воскресенье- либо я возвращаюсь в нему, либо быстро забираю все вещи. чтобы как он объясняет он смог строить сразу новую жизнь. Он уже забрал у меня ключи от квартиры, я снимаю. При последней встрече он сказал, что я очень пожалею если разведусь с ним, что он такой хороший, а я просто профукаю свое счастье. На мой вопрос не считает ли он себя виноватым с том что сам выгнал меня в чужой стране и в чужом городе зимой на улицу, он мне ответил, что не надо себя так вести чтобы тебя выгоняли.
Он кричит, обижает, вспоминает какие-то обиды трехлетней давности а потом просит прощения, ПЛАЧЕТ! он все время плачет!я не могу этого видеть! у меня сердце разрывается. я не могу спать ночами, я все время чувствую себя виноватой, я живу воспоминаниями когда у нас все было хорошо, когда он нежно и трепетно ко мне относился. Супруг умоляет меня поверить ему, говорит что он вкорне изменился и теперь все будет по другому. я сейчас понимаю, что я осталась в чужой стране, в чужом городе, где у меня нет никого кроме мужа, мои родители далеко, но я не думаю о себе, я переживаю за него, как он там, как он страдает)я не могу объективно оценить ситуацию.
не могу решиться уйти от него навсегда. Со строны мне кажется я потеряла уважение к себе. и Прошу у ВАС совета, кто прошел это? кто смог уйти не поддаваясь его мольбам и слезам и заглушить воспоминания? Он и сейчас звонит мне и говорит как любит меня и обещает мне светлое будущее, но при этом он ставит конкретную дату принятия моего решения и говорит что если я уйду, то мы больше никогда не увидимся, что обратного пути не будет. и уже сейчас забрал у меня ключи от нашей квартиры, говоря при этом, что я ему чужой человек и он не хочет чтобы его ключи были у чужого человека. Мне очень обидно это слышать, это не вяжется у меня с его желаением меня вернуть и обещаниями что все будет хорошо. Мне очень, очень хочется ему поверить. Но мне страшно, что я потеряю себя рядом с ним, что я просто превращусь в мышь. Я запуталась и не знаю как мне быть. поверить ему ?
Диагностика семейных отношений
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Здравствуйте, Milesija.

В Вашей истории есть немного от моего в поведении мужчины и немного в поведении женщины с точностью наоборот как в моем случае. Ну в общем, как-то так. Т.е. "подозрительная" холодность мужа с суточными играми в молчанку - это из моей истории. И мне очень хорошо знакомо. Но вот потом..потом он все же просит у Вас прощения, винится..И это уже неплохо...для начала..

Поэтому прежде всего я остановлюсь на его психическом статусе. Вы, наверное, уже и сами догадались, что он мягко говоря - неуравновешенный человек. Это нетрудно заметить с первых же слов Вашего письма. Плюс плачущий мужчина, то оскорбит, то прощения попросит..Заметьте, это свойственно обычно для женщин. Там, где замешана психика, советы давать очень сложно. Ведь любые советы рассчитаны на применение к адекватному, как минимум, человеку. А тут адекватность под вопросом. Говорю это не теоретически, жила с "пораженным" в психической сфере человеком..несколько лет. Никакие психологические советы, даваемые нам знакомыми и психологами - не проходили, т.к. у человека был "внутренний" взгляд на жизнь..т.е. он видел происходящее в своем индивидуальном нездоровом свете.

Что тут посоветовать. Лично я только визит хотя бы к психологу при его согласии. А там посмотреть...узнать мнение психолога. А сами Вы вряд ли справитесь, ведь Вы даже не подозреваете, какие процессы происходят у него в мозгу. Неадекватность и неуравновешенность, мягко говоря, налицо. А что за этим стоит...
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Перечитала текст..Вы знаете, попробуйте еще...Не разводитесь, попробуйте наладить отношения..Мне кажется, рано еще делать выводы. "Притирочный" срок не пройден, время есть, может, его психика так реагирует на новый этап жизни.
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

Сообщение Milesija »

 
Спасибо за отклики! хотела добавить, что я была у психолога. Поняла что справиться одна уже не могу. Но психолог не дает советов, он помогает нам осмыслить лишь то что мы сами видим, как-то попроще преподнести. И психолог сказал, что глупо полагать, что человек поменяется и важно быть готовой к тому чтобы просто принять его таким какой он есть, либо не принять. Вспоминая свою жизнь последние полгода, я не хочу к ней возвращаться. я не хочу больше ночей слез и плохих греховных мыслей. Но я помню и другой отрывок нашей жизни, как все начиналось. и я не понимаю когда было ТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ. а муж давит на меня и ставит срок. у меня есть всего 2 дня чтобы решить.он мне даже время назначил 10 утра =).
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Milesija! Вы немного не поняли, я имела ввиду сходить с мужем вместе или даже ради него. Чтобы психолог посмотрел его, оценил...А Вам психолог не сказал ничего нового. Это наше дело принимать людей или нет. Муж Ваш наверное совсем не уговариваем на походы к психологу, я подозреваю. Я бы попробовала, если есть чувства. У Вас..

Сравнить "до" и "после" даже не пытайтесь - трате психических и физических сил. думаю, это многие проходили..сравнения..Нынешняя задача - при желании попытаться " вытянуть" отношения..
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

Сообщение Milesija »

 
спасибо Вам, я буду стараться
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Поведение вашего мужа простая манипуляция вами, это такая психологическая игра, он ваш господин а вы его слуга или рабыня.Но игры когда то прекращаются и всему этому маскараду приходит конец.Сейчас для вас это время наступило, решать конечно же вам, но нужно хорошо подумать нужны ли вам такие неуважительные отношения.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Как мне понятно Ваше состояние. Сама с похожим мужчиной вступила в отношения, но мне легче, потому как брачные узы нас Слава Богу не связывают. Я не считаю, что у Вас тот случай, что отношения нужно вытягивать. Муж Ваш искусный манипулятор, а поведение о котором Вы пишите с его стороны говорит о том, что относится он к Вам неуважительно и небрежно. Отношения и семья нужна обоим, и если один тянет, а второй позволяет себя везти, вряд ли что-то приличное получится из таких отношений. Я не призываю к разводу, но мужу сейчас нужно четко дать понять, что с Вами нельзя так поступать, что у Вас так же как и у него есть грань, которую нельзя переступать. Если сейчас ему это не донести, мне кажется он будет проявлятся еще более хамски и развязно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Трудно. Вы, наверное, сильно измотаны.
Почему вы должны играть по его правилам? Почему он вам устанавливает сроки? Решаете ВЫ, Если он что-то там решает, то это будет его решение, и ему за него нести ответственность. Поэтому не стоит бояться этого "через 2 дня".:!:
Где-то тут была еще одна вопиющая история с одной верующей девочкой, с огромной разницей в отношении "до" и "после" свадьбы. Только там он ее еще и избивал, а потом насмехался. Когда она от него хотела уходить, с его стороны начинались слезы, клятвы... Она вроде верила, вспоминая старое. Тоже, как вы, не могла понять, как же так человек изменился...
Надо посоветоваться со священником. И не торопитесь пока с ответом, думайте. Не бойтесь его потерять. Видимо, это такой тип мужчины, который лжив, что ли, в том смысле, что в душе он развязен, но чтобы завоевать вас, прикидывался "душкой". Не торопитесь.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Братко писал(а):Поведение вашего мужа простая манипуляция вами, это такая психологическая игра, он ваш господин а вы его слуга или рабыня.Но игры когда то прекращаются и всему этому маскараду приходит конец.Сейчас для вас это время наступило, решать конечно же вам, но нужно хорошо подумать нужны ли вам такие неуважительные отношения.
+1000
И ещё хочется добавить. У вашего мужа налицо психические отклонения. Об этом говорят перепады его настроения (то плачет, то кричит). Здесь нужна помощь специалиста.
Вы с ним не связаны детьми. А что будет, когда родятся дети? Он вас с детьми в чужом городе на мороз вышвернет из-за "плохого поведения"? А если вдруг вы наберёте лишних пару кг? А если вдруг полы плохо помоете?
Такое поведение будет только усугубляться. Жизнь с тираном - каторга!!!
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

Сообщение Milesija »

 
Спасибо Большое, Всем откликнувшимся на мою боль и терзания. Мне правда стало проще немного. Правда я бы хотела пояснить, что я считаю не смотря ни на что своего мужа хорошим человеком, просто наверное мы не подходим друг другу и не смогли стать счастливой семьей.
Мне правда было страшно рожать детей. Хотя он их очень и очень хотел. Я тоже хотела, но всегда считала что для того чтобы стать хорошим отцом надо сначала стать хорошим мужем.

большое всем спасибо за поддержку.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Но все это время он просит прощения, говорит что он все понял, что он одумался, он даже каким-то образом наладил отношения с моей сестрой, он присылает мне цветы на работу каждый день...
...Супруг умоляет меня поверить ему, говорит что он в корне изменился и теперь все будет по другому.
но при этом он ставит конкретный срок. Это воскресенье - либо я возвращаюсь в нему, либо быстро забираю все вещи. чтобы как он объясняет он смог строить сразу новую жизнь. Он уже забрал у меня ключи от квартиры, я снимаю. При последней встрече он сказал, что я очень пожалею если разведусь с ним, что он такой хороший, а я просто профукаю свое счастье. На мой вопрос не считает ли он себя виноватым с том что сам выгнал меня в чужой стране и в чужом городе зимой на улицу, он мне ответил, что не надо себя так вести чтобы тебя выгоняли.
Уже здесь содержится противоречие. Вы задавали конкретный вопрос: что он осознал и за что просит прощения? Вероятно, он сделал только один вывод: ваши отношения с сестрой разрушить нельзя. А продолжать общаться с вами в том же духе можно.
Очень похоже на психологическое насилие.
Будет время (может, даже лучше не сегодня) - посмотрите статьи вот здесь www.vetkaivi.ru/main/family. Обратите внимание на материал "О семейном насилии на основе личного опыта". В конце автор делает некоторые обобщения, которые могут быть вам полезны.

Вы еще не осознали ситуацию, в которую попали. И вопрос возвращения\невозвращения сводится в том числе и к тому:
сможете ли вы сейчас придти к этому пониманию без мужа?
Поддерживаю совет сходить в храм к батюшке.
Это лучшее, что вы сейчас можете сделать.
Мудрости вам!
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

Сообщение Milesija »

 
Лякушка, большое спасибо за ссылку. та история и те признаки до ужаса похожи на моего любимого мужа.
я читала и не могла поверить, что такие совпадения могут быть. я многое поняла и мне стало легче дышать.
спасибо.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая автор,
в статье действительно содержится много полезной информации,
но не спешите целиком примерять на себя.
Смею предположить, что сейчас вы в самом начале пути осознания ситуации. И при каждом новым открытием может казаться, что именно в нем зарыт корень зла. Его нужно перестрадать и осознать.
НО! Каждая ситуация уникальна и любую проблему нужно решать комплексно.
Нет универсального материала, который бы дал ответы на все вопросы.
И та литература, которая попадает под руку, оказывает большое влияние на настроение в данный момент.
По своему опыту могу сказать, что статьи о домашнем насилии - отталкивают от отношений, статьи об истинной женственности, о прощении - притягивают. Для того, чтобы принять взвешенное решение, нужно прочитать разную литературу.
Еще раз желаю вам мудрости!
Milesija
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:50

Сообщение Milesija »

 
Лякушка,
я прислушаюсь к Вам и не стану делать поспешных выводов и решений.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»