кризис чувств после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

кризис чувств после развода

Сообщение Капелька солнца »

 
Привет всем!
Прошу совета как вернуть чувствительность и радость к окружающему миру. Дело в том,что развелась я примерно больше года назад. На руках остались двое детей, сейчас им 4,5г и почти 2,10г. Не жила с мужем год до развода.
Вообщем я не испытываю каких либо позитивных эмоций(радости,удовлетворения тем что я делаю и т.д.). Как будто они захлопнулись в какой то панцырь. Не могу эмоционально просто расслабиться. Все стали замечать,что веду себя немного агрессивно. Живу одна и не даю никому помогать мне с малышами,когда кто нибудь из близких людей приезжает напрягаюсь и замыкаюсь в себе и одно желание,чтоб все ушли и оставили меня в покое и одиночестве.
После того как с мужем расстались я не плакала,что по идее дожно быть странно.Ибо остаться домохозяйкой без опыта работы с двумя детьми само по себе уже нелегко и довольно таки эмоционально тяжело.
Хотя я была инициатором разрыва между мной и мужем. Я пережила этот момент без слез и с каким то даже облегчением, муж грозился что лишит меня родительских прав, что заберет детей к себе. На вопрос как он собирался их воспитывать,отвечал что маме своей отдаст,которой на них наплевать( она даже за 4,5 года приехала только один раз к нам и то когда я была беременна старшим). Это сильно доводило,но я все таки справилась.
За год с небольшим была попытка с моей стороны сойтись с ним,однако отношения закончились крахом. Все те же причины развода выплыли опять. Не уважение, настраивание на такой же лад старшего, оскорбления что я плохая мать и не умею воспитывать,оскорбления в сторону моей мамы и главное лишение денег с его стороны. При этом не учитывается,что ЕГО детям надо кушать что-то. Он лишает их меня,забавная такая вот ситуация.
Буквально на днях потерпела крах вторая попытка семью вернуть в нормальное существование.Но все те же причины всё разрушили снова.
Совет о том чтоб куда нибудь отправить детей не поможет,т.к. у них сад. Самой куда то уехать нет финансовых возможностей.Подруг после свадьбы не осталось. Фактически я одна.
Помогите вернуть ощущение радости мира.
Диагностика отношений в сожительстве
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: кризис чувств после развода

Сообщение natatella »

 
Вы сейчас работаете, я немного не поняла? Помогает ли отец детей вам? Вы верующий человек?
Я так понимаю, что в отношениях с бывшим супругом не расставлены точки. Неопределенность очень изматывает. Думаю, что нужно по порядку: для начала решить для себя что Вы хотите от БМ, попытться восстановить семью или строить свою жизнь отдельно от мужа. В свободное от детей время займитесь своим любимым делом. Я, например, люблю читать, прогулки перед сном
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
Нет я не работаю.Бывший муж помогает немного. Насчет веры,я верю,но часто в церковь не хожу.
Я решила,что попытаюсь строить семью без него. точки действительно не расставлены, спасибо за совет попытаюсь :) У меня любимое дело играт на гитаре, но из-за того что детки маленькие это невозможно было. :)
Prosto
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 17:23

Сообщение Prosto »

 
Капелька солнца, держитесь изо всех сил. Вы же сами стали инициатром разрыва, значит не возможно было жить с вашим мужем, подумайте почему вы от него ушли не от хорошей же жизни и хотите вы опять вернуть те страдания, переживания когда вы были рядом со своим мужем? Подмайте очень хорошо. В первую очередь вам сейчас надо подумать о своих детях, ведь они такие крохи, и они все понимают и поверьте им очень больно видеть вас такой. Ведь им сейчас нужна ваша ласка и забота, а наверняка ваша агрессия передается и на них. А вы подумайте ведь у них тоже стресс, что папа ушел, что папынет рядом с ними, они наверняка постоянно спрашивают о нем, так еще и вы сейчас самый родной и близкий человек делает им больно. Подумайте об этом очень хорошо, это же ваши детки, ваши кровиночки и кто если не вы им поможет вырасти и никогда не дать им почувствовать себя обделенными.
А теперь про ваше состояние могу вам сказать однозначно какие бы вы попытки сейчас бы не делали, чтобы он вернулся из этого ничего хорошего не выйдет, даже если и вернется. Мужчина должен сам захотеть этого. Вы уже делали попытки на его возвращения, но они увенчались отказам, значит напрашивается вывод либо не ваше, либо еще не время. И самое главное как я уже писала в начале вспомните почему вы решились на развод ведь не от хорошей жизни и вы опять хотите это испытать на себе???? Вам обязательно надо себя чем-то занять, если вы даже сейчас не можете выйти на работу, вспомните, что вы любили раньше делать, я читала, что играть на гитаре, вот и играйте это же так прекрасно. Подойдите к зеркалу посмотрите на себя вы же еще так молоды и привлекательны, почувствуйте себя обратно женщиной, делайте себе приятные вещи. Я прекрсно понимаю, что вы сейчас очень ограничены в средствах, но просмотрите весь свой гардероб, ведь там наверняка найдетсячто-то очень милое, попробуйте может что-то передлать, что-то с чем то скамбинировать. вставайтте каждое утрои старайтесь уделить себе время на макияж и на какие-нибудь приятные вещи. Самое главное не замыкайтесь в себе люди к вам потянутся, если увияд что вы открыты для общения, тогда вам легче и быстрее будет возможность прийти в себя. Возьмите себя в руки, если мы сами себе не поможем, то никто нам не поможет. Подумайте ведь у вас есть дети, они живы здоровы, ведь это счастье, что все ваши близкие стараются вам помочь, ведь это тоже счастье, поверьте вы не одиноки. И не надо себя жалеть от этого будет только хуже. Я сейчас прохожу через все это, сама стала иницатором развода, правда он мне еще предстоит в будущем, один раз мы его уже просрочили по моей инициативе. Потом уходила, он вроде возвращал, но из этого ничего хорошего не вышло. И я наконец решила, что все хватитвсяких унижений, и я ушла в никуда, без квартиры и без денег, можно сказать, что просто осталась на улице, но наконец-то внутренне я поняла, что так просто жить не возможно и не нужно. Потому что от всех этих стрессов мы себе укарачиваем жизнь. А вы так нужны своим близким, своим деткам впервую очередь.Вы еще молоды и поверьте все впереди. Не дайте объстаятельствам сломить вас. Вы должны быть сильнее объстательств. Удачи вам , берегите ебя и своих деток!!!!!!!!!!!1
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
Prosto, я тоже так думаю что мужчина должен захотеть сам добиться, сделать первый шаг,если я ему действительно нужна и он хочет быть со мной.
Я ждала,но он так и не делал, поэтому и решилась сама на этот шаг. Скорее всего от усталости одиночества.
Так же он мне внушил,что я никому не нужна с двумя детьми на руках и отсюда вероятно страх остаться одной.Хотя мне всего то 25,а я чувствую себя старухой.
С этого дня я решила поменять себя. Начну с волос и поездки к родным на блины. Надеюсь у меня получится.
Prosto
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 17:23

Сообщение Prosto »

 
Вы такая еще молоденька, вся жизнь еще впереди. А внушал он вам отнеуверенности всебе, как правило мужчины так внушают женщинам т.к. сами всебе не уверенны. А реализовывался за счет вас. Так что берите себя в руки. Не нужен вам такой мужчина, все впереди, вся жизнь поверьте. И дети это не преграда к вашему счастью. И чтобы люди не говорили, что надо сохранить семью, чего бы это не стоило, ее надо тогда сохранять как писал один психолог, когда еще осталась что, сохранять и обязательно должно присутствовать желание двух людей. И жить ради детей в браке возможно лишь только в том случаи когда в семье царит хотя бы уважение. А если на глазах у ребенка царит постоянные раздоры, ссоры. Ведь это все отражается на психике детей. И потом у них будет представление о вот такой семье и по другому они наврятли ее себе будут представлять. Сходите в церковь мне это чень помогает, поставьте свечку за его здравие, просто постойте, помолитесь. Вот увидите, Вам станет легче. Вспомните, что вы женщина, что вы умеете нравиться, привлекать взгляд. А если вы будете киснуть, только вы от этого и будете страдать. А вашему бывшему супругу это будет на руку, только лишний раз дадите ему очередной раз самоутвердиться, что вы без него не можете жить. Так что удачи вам.
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
Prosto писал(а):Вы такая еще молоденька, вся жизнь еще впереди. А внушал он вам отнеуверенности всебе, как правило мужчины так внушают женщинам т.к. сами всебе не уверенны. А реализовывался за счет вас. Так что берите себя в руки. Не нужен вам такой мужчина, все впереди, вся жизнь поверьте. И дети это не преграда к вашему счастью. И чтобы люди не говорили, что надо сохранить семью, чего бы это не стоило, ее надо тогда сохранять как писал один психолог, когда еще осталась что, сохранять и обязательно должно присутствовать желание двух людей. И жить ради детей в браке возможно лишь только в том случаи когда в семье царит хотя бы уважение. А если на глазах у ребенка царит постоянные раздоры, ссоры. Ведь это все отражается на психике детей. И потом у них будет представление о вот такой семье и по другому они наврятли ее себе будут представлять. Сходите в церковь мне это чень помогает, поставьте свечку за его здравие, просто постойте, помолитесь. Вот увидите, Вам станет легче. Вспомните, что вы женщина, что вы умеете нравиться, привлекать взгляд. А если вы будете киснуть, только вы от этого и будете страдать. А вашему бывшему супругу это будет на руку, только лишний раз дадите ему очередной раз самоутвердиться, что вы без него не можете жить. Так что удачи вам.
Вы правы. Уважение в семье это залог успеха. И он подорвал похоже моё уважение к самой себе. Это ужастно сейчас осознавать такое.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Очень похоже, что именно неопределенность в семейной/личной жизни и не дает возможности испытывать позитивные эмоции. Уверена, когда приходит осознание, что назад дороги нет становится намного легче. Вы не очень подробно описывали отношения с бывшим мужем, но я так поняла, что он ведет себя в вопросе восстановления семьи, примерно так: "позовут, может вернусь, не позовут, а мне и не надо", я могу ошибаться. Мне кажется звать можно один раз, чтобы донести свои пожелания в отношении человека, дальше выбор за ним.
А игра на гитаре - это прекарасно, я сама играю, немного, но хобби это не назовешь, так от случая к случаю. И поверьте трудности - временные, дети немного повзрослеют будет легче, в смысле выйдете на работу, финансово немного окрепнете, самое важное доверять Богу, верить в себя и уважать себя
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
natatella, вы не ошиблись в его позиции. Для себя я поставила точку. Хватит издеваться над собой. Буду наслаждаться жизнью :)
Иринаsss
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:14

Сообщение Иринаsss »

 
Капелька солнца, просмотрела ваш пост. Вы решительная женщина, раз сами пошли на разрыв отношений, имея двух детей. Поэтому все у вас получится. Шанс вы ему давали, он не воспользовался. Значит, ваше решение было правильное. Знаю, что тяжело, испытывая личную драму, сидеть дома, хорошо бы, если бы у вас появилась возможность выйти на работу, пусть с небольшим доходом и неполной занятостью, но чтобы для души.
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
Возможности выйти на работу пока нет. Т.к. дети болеют часто и сидеть с ними постоянно никто не может. Не хочу подводить и себя и работадателя на постоянные больничные. :roll: Вот думаю найти работу по интернету, но столько мошенников не знаешь за что и браться. :roll:
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
Разместила несколько объявлений в знакомствах :) А жизнь то налаживается :) я оказывается ещё кому то нравится могу ) Начала снова играть на гитаре, перебрала старые фотки. Вспомнила свои прошлые интересы, начну реализовывать с лета :) Первым пунктом катание на велосипеде, Ух давно я этого не делала.
К детям стала проще относится :)
И мужа держу на расстоянии. Приехал в выходные как я ему и сказала, забрал мелких к себе на день. Я морально отдохнула )
Каждый день говорю себе, что жизнь прекрасна и это помогает :)
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Рада за Ваше хорошее настроение, так держать. Только со знакомствами не торопитесь, чтобы не получилось "из огня да в полумья", так для общения, поживите чуток своими интересами и деток, а когда эмоции после развода улягутся на многие вещи будете смотреть другими глазами, и на отношения в том числе :wink:
Капелька солнца
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:45
Откуда: Москва

Сообщение Капелька солнца »

 
У меня с момента развода год прошел, ну с официального. а с момента разрыва 2 года.
Так я не тороплюсь :) Мне наоборот приятно,что я ещё могу нравится ;)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»