Помогите вернуть любовь сына

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Помогите вернуть любовь сына

Сообщение Бурундучек »

 
Муж подал на развод и мы развелись. Живем врозь уже 3 года. Я рада была тому, что он подал на развод. Он по всем статьям считается образцовым молодым человеком-не пьет не курит не гуляет... его главные недостатки - жестокость, бесчуственность, и еще он не любит работать. Висел на моей шее. Я была счастлива когда он подал на развод-обиделся что я перестала давать ему деньги. просто мне надоело его кормить, мне надоели его издевательства, его злоба и жестокость по отношению ко мне и моей дочке от первого брака. Я много работаю чтобы всех прокормить, обуть одеть...Уставала очень, работала в другом городе. приезжала домой - а дома уроки не сделаны, обед не сварен дети голодные...ад. Желание жить пропадало. когда разошлись - вздохнула свободно, и взялась за себя.. Квартиру отсудила(хотя кредит за нее платила после развода еще 3 года я сама, без его помощи). Все продала и переехала с детьми в город, где работаю. Дочка в институте, сынок в школе...И тут началось. Бывший муж и его мама стали настраивать моего сына против меня. У меня сложилось впечатление что они приворот какой то сделали на него.. я его кормила грудью до 1,5 лет и вообще у нас всегда были трогательные отношения, любящих мамы и сына. Он болен астмой и много раз был между жизнью и смертью, я его выходила - сейчас нет отдышек, не задыхается..но.. он чужим стал, не хочет находиться дома иногда мне кажется что он ненавидит меня. и это стало проявляться последние полгода особенно сильно. Алименты бывший муж не платит, хотя есть решение суда. Зато хочет после того,как сыну исполнится 10 лет подать в суд с определением места жительства ребенка у него..Я спрашиваю сына - чем там лучше - отвечает ничем, просто ты работать заставляешь(учиться в школе, чтото по дому делать) а там я отдыхю..Его как подменили. Отец не разу не бывал в шкоел где он учится, не интересуется учебой, сом ной на контакт не идет. его родители - пьющие люди. Жить там негде.. я понимаю что суд будет на моей стороне, но меня беспокоит состояние ребенка. Психологи говорят в голос - он задавлен, там своего будующего он не видит...но никто помочь не может...Что мне делать.. я боюсь потерять сына, там он им не нужен. они мечтают отобрать ребенка, вернуть на него жилплощадь(хотя собственность на меня оформлена. ребенок прописан)и чтобы я алименты им платила еще. Ясновидящая одна мне сказала что сделан отворот от родного дома.. я в панике, в отчаянии, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ... Может быть я настолько плохая мать, что отталкиваю собственного сына своей сумашедшей материнской любовью и опекой? Он не ходит в секции потому что у него грыжа а прооперироваться мы не успеваем - у нас астма и мы болеем ОРЗ обязательно рза в месяц. Я часто прошу чтобы он приглашал своих друзей из школы домой - но он почему то этого не делает... В ЧЕМ ПРИЧИНА??? Он живет так, как будто здесь, дома - временное пристанище и нет ничего надежного и постоянного. Зато там - пап, который почти всегда дома, т.к. практически не работает, там рыбалка, отдых. Если он получает двойку я сержусь на него, беседуюс ним. Один раз спросила ты сказал отцу что ты 2 получаешь - он в ответ - а папа засмеялся и сказал "ну и что, исправишь!" Он много пропускал в школе уроков из-за болезни и когда мы переехали в большой город - был самым последним учеником, двешником. Сейчас я и его учительница и репититор добились того, что он стал понимать математику. Но у него последние полгода пропал интерес к учебе - это заметила и наша учительница. Мы вместе пытаемся его переубедить, помочь подтянуть - но ему свосем неохото учиться - НИКАК!!! Главное - скорее дождаться выходных и уехать на рыбалку. С рыбалки приезжает поздно, невыспавшийся и как правило заболевший. Я спрашиваю - почему ты там заболеваешь - он отвечает "ноги мерзнут", ты говорил папе - "да, папа сказал а ты побегай...." Врезультате - опять простуда и недельный пропуск. учебы, потом опять допзанятия в школе и репититор ... и так бечконечно.... когда Что мне делать.. я боюсь потерять сына, там он им не нужен. они мечтают отобрать ребенка, вернуть на него жилплощадь(хотя собственность на меня оформлена. ребенок прописан)и чтобы я алименты им платила еще. Ясновидящая одна мне сказала что сделан отворот от родного дома.. я в панике, в отчаянии, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ..Помогите.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите вернуть любовь сына

Сообщение Delfina »

 
Бурундучек писал(а): Ясновидящая одна мне сказала что сделан отворот от родного дома.. я в панике, в отчаянии, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ..Помогите.
Очень вредно для души обращаться к ясновидящим, гадалкам и прочим. Вред наносится огромный...Со своей бедой вы обратились к силам зла и тьмы, а они никакие не помощники человеку.
Вы в Церкви бывали? Когда -нибудь исповедывались?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Я не только обращалась к гадалкам но еще и очень сильно, впервые после развода и за 8 лет совместной жизни пожелала бывшему мужу и его матери зла..Сама понимаю что это грех, сама понимаю что желая зла им- желаю зла собственному ребенку. Ходила в церковь после этого, общалась с батюшкой - у него разговор короткий - развод это грех, жили невенчаны - грех , надо жить с мужем. Все очень просто и понятно - трепи, не будет проблем. нас любят только чистеньких и хорошеньких в розовых кудряшках. .. Сама просила прощения у свекрови и у бывшего мужа, каялась, поставила свечи за здравие. мне легче - а сын не меняется.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемый Автор,
Давайте откинем мистику в сторону. И подумаем, почему Вашего сына тянет к отцу ? Нужно ли ему общаться с отцом? Что он получает в том, другом доме такого, что не получает у себя дома?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Я уже сто раз завадала и ему и себе этот вопрос. от него только один ответ - там интереснее. Говорю чем - там интернет, там младший двоюродный брат с которым интересно играть, там все покупают по первому запросу, там папа возит на рыбалку...И еще сын один раз сказал - там я отдыхаю а тут работаю.
Мой ответ - в моем доме ему не хватает всего вышеперечисленного: я отключила интернет, т.к. он заходит на нехорошие сайты, я учу с ним уроки, я ничего не понимаю в рыбалке. Ему действительно скучно дома - т.к. я много работаю, в течении дня могу только позвонить ему - проверить пришел ли, покушал ли, сели ли за уроки. Три раза в неделю приходить репетитор по математике, занимается с ним - тоже не особенно весело. вечером прихожу домой, готовлю обед - делаем вместе уроки. играем не редко и не часто- все зависит от степени готовности уроков. Играем в компютерные игры(его любимая ГТА), в игрушки (есть у нас любимая семья игрушек-мишек и мы в них играем). И все на этом - летом когда нет уроков ходим в парк кататься на велике или роликах. Ездим каждый год отдыхать на море....Не очень то со мной весело я думаю. Много разговариваем по душам.. раньше разговаривали. Совместных выходных у нас нет - т.к. сын уезжает к отцу и дома категорически отказывается оставаться.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А еще, скорее всего, там нет психологического напряжения, давления...Верно? Возможно, там его принимают таким, какой он есть?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Да я согласна, я хочу чтобы он учился, хотя бы закончил 9 классов с нормальными оценками. Я не считаю что жизнь состоит из сплошного праздника .Да там все просто...не хотим - не работаем, не хотим не кормим семью, хотим - пьем, хотим на рыбалку едем. Но в результате- папе за тридцать а нет толком профессии, не может взять ответственность за содержание семьи... Наверное это так здорово - жить в свое удовольсвтвие когда все крутится вокруг тебя и все достается лего - за счет других.. яне хочу чтобы сын вырос таким же..., не хочу чтобы мучал потом свою жену ...Хочу чтобы он вырос дельным, толковым мужиком...понимаю что есть правда в Вашем вопросе - но не могу понять как мне себя вести чтобы слово "должен" превратить в "хочу это сделать сам"... Я деспот?Я не ругаюсь на него не луплю - и особо нет у него обязанностей таких обременительных - только за собакой убрать и пастель заправить... Что не так?Как снять эту напряженность психологическую - ведь очень разительны отношения та м и тут у нас дома...
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Не знаю как сейчас - стараюсь не спрашивать.. но раньше его допытывали с кем я встречаюсь кто к нам ходит...потом была эпопея с его переездом на жительство к папе... не могу сказать что совсем его там не напрягали.. всякое бывало. сейчас через месяц ему 10 и они как то поутихли... Бывало что и со слезами приезжал.. домой не хотели везти..- папа неохото...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вы сына - любите?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Для мальчика папа очень важен. Даже такой с вашей точки зрения плохой, некудышный и ленивый. Может вам на проблему посмотреть с этой стороны и поддержать сына в желании общаться с отцом. Даже у того отца, наверное, мальчишке есть чему поучиться. Отец не курит, не пьёт...
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Сына я очень люблю. И поэтому никогда не препятствовала встречам с отцом. НИКОГДА,как бы плохо не было.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Бурундучек писал(а):Сына я очень люблю. И поэтому никогда не препятствовала встречам с отцом. НИКОГДА,как бы плохо не было.
Хорошо...А он (сын) уверен, что Вы его любите просто так? Ни за "оценки", ни за "хорошее поведение"?
И еще - Вы об отце как говорите с сыном?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
на фоне пьющих родителей бывшего мужа - он действительно ангел.. Его младший брат пьет и самому сыну недавно дали попробовать спиртное. и он все это видит. но я все равно за то, чтобы он общался с отцом. Я сама недавно потеряла папу..и знаю что он значил для меня...Не послушала советов врача=психиатора что надо прекратить общение однозначно.. все равно отпускаю сына туда. Вы поймите что я не деспот. но почему папа не участвует именно в воспитании ребенка - не сходит в школу, по приготовит уроки с ним на понедельник когда сын у него остается - даже не проявляет желания.. Вы считаете что основная функция отца - просто быть?Таким хорошим положительным - .. а все остальное - учить уроки, зарабатывать на еду одевать, ходить по больницам - на моих плечах. Это восмье марто я провела одна дома - сын был у папы все 4 дня. просто отключил телефон и его не привезли на праздник даже поздравить меня. приехал поздно вечером и сказал, что не хотел ехать домой - там весело. а то что маму надо было хотябы поцеловать и поздравить с праздником - ему все равно...а где же папа - почему он не объяснил сыну что мама - тоже что то должна значить вэтой жизни...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ситуация-то, на самом деле, обычная...
Обиду на мужа - не переносите ли Вы ее на сына?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Да бывает что я могу отозваться об отце нелестно. и знаю что это плохо, от бессилия и от страха. и знаю что это вызывает обратную реакцию. Все это я знаю. И борюсь с стобой. То что я сына люблю за просто так..не за оценки.. он знает - я всегда ему об этом говорю. Мотивация для хороших оценок - его будующее. все его мечты и планы о большо офисе, о красивой машине, о жене и детях. а про любовь мы всегда говорим - что чтобы не случилось мама любит своего мальчика, мы все время целуемся и обнимаемся. у нас даже есть такое - "Давай поласкаемся" и это независимо от довек или троек.Всегда каждый день.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Бурундучек писал(а):Да бывает что я могу отозваться об отце нелестно. и знаю что это плохо, от бессилия и от страха. и знаю что это вызывает обратную реакцию. Все это я знаю. И борюсь с стобой. То что я сына люблю за просто так..не за оценки.. он знает - я всегда ему об этом говорю. Мотивация для хороших оценок - его будующее. все его мечты и планы о большо офисе, о красивой машине, о жене и детях. а про любовь мы всегда говорим - что чтобы не случилось мама любит своего мальчика, мы все время целуемся и обнимаемся. у нас даже есть такое - "Давай поласкаемся" и это независимо от довек или троек.Всегда каждый день.
Говорить...это хорошо, это верно. Важно еще и принимать.
Важно так же упомянутое Вами слово - это ЕГО будущее...Понимаете ЕГО!!! И учиться он должен для СЕБЯ..
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Насчет обиды на мужа.. нет за развод я ему благодарна...Исчезли страх и напряжение которое царили в нашей семье. У сына перкатились приступы удушья посел развода. Я не любила мужа как это принято в романах. просто был молодой, порядочный - не пьющий, не курящий..хотела ребенка - второго, сына. вот и получилось...Сына очень люблю, дочку очень люблю.. Дети между собой очень дружны - хотя разница в 8 лет. я не одна - рядом со мной есть мужчина... я его знаю с рождения и унас очень теплые отношения. Мой сынулька с ним общается, напряженности нет. Даже спросил мама а можно я буду его когданибудь называть папой..Мне это показалось странным.
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Он всегда рисуте большой дом- свой дом и там есть собака, телевизор, красивая машина в гараже. Есть даже комната для меня. Он не рисует себя рыбаком или лесником. Он просто хочет чего то другого,я не навязываю ему ничего.. он хочет иметь сво"бизнес" как он говорит.. это все его идеи а не мои...хотя может у отца он говорит совсем другое...я задумаюсь над этим
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
а еще.. знаете в 9 лет он еще не понимает до конца не осознает что - учиться надо для себя.. слишком мал. Дочка это поняла только сейчас, учась на втором курсе эк.института, в 18 лет.
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
спасибо за помощь, я как бы посмотрела на себя со стороны.. есть над чем поразмыслить.. только трудно это совместить - безусловная любовь и воспитание. кто научит глупика разбираться в том что ему надо.. конечно он сам.. но сам это поймет еще не скоро - до 18 лет еще много времени.. как вести себя сейчас, нарисуйте идеальную модель моего поведения..Материнское сердце подсказывает что я не так делаю а как правильно надо себя вести...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Бурундучек писал(а):спасибо за помощь, я как бы посмотрела на себя со стороны.. есть над чем поразмыслить.. только трудно это совместить - безусловная любовь и воспитание. кто научит глупика разбираться в том что ему надо.. конечно он сам.. но сам это поймет еще не скоро - до 18 лет еще много времени.. как вести себя сейчас, нарисуйте идеальную модель моего поведения..Материнское сердце подсказывает что я не так делаю а как правильно надо себя вести...
"Идеальную модель...."
Забавно. А зачем? Идеальную-то - зачем?
Вы Мама - верно? Это не нужно доказывать - никому не нужно. Для Вашего сына сама лучшая мать - это Вы, без всяких вопросов и условий.
И все-таки это не значит, что Вы идеальны...И это - нормально.
Безусловная любовь совместима с воспитанием. Вопрос в том, что мы называем такой любовью.
И 18 лет - не порог и не не предел. Ответственность и самостоятельность - разве не этого ищет Ваш сын?
Бурундучек
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:27

Сообщение Бурундучек »

 
Вот така я я забавная. только вопрос вот в чем - как он будет учиться этой ответственности.. или его не надо учить - оно само(понимание ответсвенности) возникнет ...вдруг откуда то...именно это меня и беспокоит что нет ответственности. есть только желание свободы...ну как объяснить... он свободен - он ходит сам из школы(в школу ходим вместе а из школы раньше его водила няня), греет сам себе еду, сам решает когда вернуться домой от отца, в чем его несвобода?Сам приглашет друзей из школы в гости.. редко но это бывает..все сам. Только вот учиться не хочет, не считает нужным убрать за песиком и попугаем которых сам выбрал в друзья. Как без нравоучений научить... Ведь свобода всегда подразумевает и ответственность, Вы правы в этом..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»