Мы с мужем еле выносим друг друга

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Возможно я Вас понимаю.Попробую нарисовать упрщенный образ, чтобы было понятней, что хочу сказать. Бывает так, что двое супругов, когда приступят к строительству семьи, построят, для начала, самое не обходимое в отношениях, и на этом как бы кспокаиваються, начиная реализовывать какие-угодно планы, но перестают трудиться над укреплением и выстраиванием отношений всемье, т.е. над домостроительством.
Это как если бы вы оба поселились в палатке, и каждый бы начал с утра до вечера высаживать огрод, или рисовать прекрасные картины. И огород и картины - дело хорошее, а палатка не подходит для суровой зимы, и не выдержит нападения грабителей.
Под палаткой я понимаю правильное определение целей в семье, грамотное распределение мужских и женских обязанностейв работе по достижению этих целей. А под огородом и картинами - любая другая деятельность, которая занимает всю жизнь супругов, отнимает силы и время, и мешает выстроить крпкий дом вместо палатки.
Вот если так посмотреть, то Вы просто устали копать огород, а на строительство дома у Вас уже сил не остается.
А бурные эмоциональные переживания, в течении длительного периода, привели к тому, что Вы уже теперь просто ничего не чувствуете.
Это можно назвать депрессией, т.е. отказом души реагировать на важные раздражители, по причине душевного переутомления.
Нужны 2 вещи - снять остроту проблемы, чтобы вернуться к активному домостроительству, из чего вытекает необходимость пересмотреть некоторые фундаментальные установки, а именно найти правильные цели семейной жизни.
Думаю, что у Вашего мужа что-то похожее, с некоторыми отличиями.
Диагностика отношений в сожительстве
Макковка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:23

Сообщение Макковка »

 
Как Вы правы. Эти полудетские образы все очень четко расставляют по своим местам. Но ввиду отсутствия былой любви между мной и мужем, мудрости и хорошего примера у меня образовалась огромная дыра в сознании- что тот фундамент, из которого нужно укреплять свою семью? Только не обтекаемые советы мне нужны, вроде, больше ласки, заботы мужу, выполнение женских обязанностей и молитвы к Богу. А практически- что надо делать, откуда добывать фундамент? За новогодние праздники я поняла, что наша семья скорее жива, чем мертва, но если не будет какой-то подпитки (какой?), новый кризис не заставит себя ждать. Сейчас у мужа опасный возраст- 40 лет, настроение меняется очень резко, я очень боюсь, что морально и физически устав от меня он найдет себе любовницу, а с этим я точно не смогу справиться. Впрочем, эти страхи пока ничем не оправданы. Так как же же укреплять "палатку"?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Макковка, есть очень хорошая книга "Очарование женственности" Хелен Аделин. Могу только это порекомендовать. Она очень хорошо написана и именно с практической точки зрения. И именно заполняет ту дыру, про которую Вы написали.

Вообще по-хорошему, конечно, лучше в живую увидеть такую женщину и такого мужчину, как они общаются между собой. Полчаса с такими людьми заменят десятки книжек.

Но что могу, то и предлагаю.

Удачи Вам.

С Рождеством и Новым Годом.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»