Моя вторая половина... как отпустить его?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Мне эта тема очень близка..поэтому позволю себе еще раз подчеркнуть, что вот именно эти мужчины уходят в никуда. Возможно потом, по ходу дела, у них буду появляться новые пассии. Но изначально они уходят ИЗ БРАКА. И я совершенно точно так же говорю: мне было бы проще понять, принять факт другой женщины, что хотя бы выглядит намного естественней просто сбегания от близкого человека, обязательств, якобы тормозящих...сбегания в никуда, чтобы побыть одному, что-то там обмозговать, обдумать..пожить в свое удовольствие и т.п.....

Все это выглядит очень не по-человечески, и я еще раз повторю, этот массовый на сегодняшний день уход в поисках себя - какой-то ненормальный. И кажется диким для человека, для женщины, так старательно строящей дом, уют, отношения...Мужчина, ушедший к другой - хотя бы остается мужчиной, променявшим один уют на другой..А вот почему эти мужчины предпочитают одинокое холодное существование..и от этого неприятно на душе..
Диагностика добрачных отношений
Ленуша
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:24

Сообщение Ленуша »

 
Ledy A писал(а):"
Но вероятно это и есть тот самый жизненный опыт, который должен вырастить душу до нужной кондиции...вот представьте, если б все было хорошо до конца наших дней?)))Один муж, все прекрасно, все верны...
Да, согласна, опыт колоссальный. Переворачивает жизни с ног на голову, заставляет переосмыслить ценности, дает время на размышления и зачастую, скачек в развитии. Я учусь положиться только на себя и это делает меня сильнее. Но если честно, то я не задумываясь променяла бы все это "Один муж, все прекрасно, все верны..."
Моя проблема в том, что чтобы идти дальше, мне нужно смириться, а чтобы смириться, мне нужно понять... Вот в этом-то моя основная сложность. Я не могу понять, как он мог меня предать? Как можно после этого кому-то верить? Ведь еще год назад я могла поспорить на собственную жизнь, что такая ситуация не возможна, что он никогда не придаст меня. Не понимаю как я была настолько слепа? А ведь я по жизни очень рассудительна и рациональна и никогда не носила розовых очков. Не могу понять почему, зачем, и как жить дальше...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ledy A писал(а):.Мужчина, ушедший к другой - хотя бы остается мужчиной, променявшим один уют на другой..А вот почему эти мужчины предпочитают одинокое холодное существование..и от этого неприятно на душе..
У него другая женщина, это очевидно просто, и никто холодного одинокого существования не предпочитает. Он не одинок.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ленуша писал(а):
Ledy A писал(а):"
Но вероятно это и есть тот самый жизненный опыт, который должен вырастить душу до нужной кондиции...вот представьте, если б все было хорошо до конца наших дней?)))Один муж, все прекрасно, все верны...
Да, согласна, опыт колоссальный. Переворачивает жизни с ног на голову, заставляет переосмыслить ценности, дает время на размышления и зачастую, скачек в развитии. Я учусь положиться только на себя и это делает меня сильнее. Но если честно, то я не задумываясь променяла бы все это "Один муж, все прекрасно, все верны..."
-

Не буду рассуждать на философские темы, на этом сайте очень много ссылок на очень полезные статьи о любовной зависимости. Все их очень полезно почитать. Я тоже с удовольствием оставила бы: "Один муж, все прекрасно, все верны...". И почти каждый день по прошествии 6 месяцев после развода возвращаюсь к этой мысли...Но и одновременно понимаю, насколько я "выросла"в понимании жизни, насколько научилась понимать отношения, ценить каждый их миг, входит в партнера, его видение мира..Т.е. я стала опытной женщиной, гораздо опытнее той, что еще была 6 месяцев назад, когда многое казалось незыблемым, почти вечным, таким расслабленно-приятным, своим и неприкосновенным...Конечно, это огромная работа не пройдет даром для следующих отношений, которые будет уже на несколько ступенек мудрее и надеюсь качественнее..

А потом...Лена, Богу все же виднее. И это примет даже неверующий человек, а верующий тем более..Что-то ОН преследует, когда дает это испытание. Опять же, не буду распространяться о его промыслах..мне они неизвестны. Но есть общепринятое мнение на этот счет: возможно, это была подготовка Вас и Вашей души к очень серьезным следующим отношениям, в которых и должен произойти замысел..Я например полагаю, Что этого человека просто "убрали" из моей жизни...для дальнейшей реализации замысла..И хотя каждый день цепляюсь за те годы...тот же каждый день вспоминаю, что все же есть на свете замысел Божий..почему я буду ему сопротивляться...
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ленуша писал(а): Моя проблема в том, что чтобы идти дальше, мне нужно смириться, а чтобы смириться, мне нужно понять... Вот в этом-то моя основная сложность. Я не могу понять, как он мог меня предать? Как можно после этого кому-то верить? Ведь еще год назад я могла поспорить на собственную жизнь, что такая ситуация не возможна, что он никогда не придаст меня. Не понимаю как я была настолько слепа? А ведь я по жизни очень рассудительна и рациональна и никогда не носила розовых очков. Не могу понять почему, зачем, и как жить дальше...
-

Я высказываю свои мысли, т.к. сама упираюсь почти в те же вопросы в очень аналогичной ситуации. А если допустить, что не он это предал, а так надо было ему уйти из Вашей судьбы. Т.е. подняться с человеческой логики до Божественной?..Ведь именно к этой логике мы должны прийти однажды, и чем раньше-тем лучше..полагаю...Особенно это важно человеку, считающему себя верующим..

А что касается его...мужа...У него какой-то свой урок..Не знаю, какой..Я не оправдываю эти уходы, с моей женской т.з. это все же выглядит предательством, изменой..пусть с или без наличия другой...Но все же, если положиться на волю волн судьбы..

А как кому-то верить после всего - это действительно отдельный, заслуживающий особого внимания вопрос. И здесь работа будет, как я думаю дальше...Скорее всего она продолжится уже в следующих отношениях..Научиться верить снова. несмотря ни на что, призывая уже в будущие отношения самого Бога, каждодневной молитвой и работой, я так думаю...Это рост...и с этой т.з это прекрасно..
Ленуша
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:24

Сообщение Ленуша »

 
Ledy A писал(а):
Я высказываю свои мысли, т.к. сама упираюсь почти в те же вопросы в очень аналогичной ситуации. А если допустить, что не он это предал, а так надо было ему уйти из Вашей судьбы. Т.е. подняться с человеческой логики до Божественной?..Ведь именно к этой логике мы должны прийти однажды, и чем раньше-тем лучше..полагаю...Особенно это важно человеку, считающему себя верующим..

Ledy A, спасибо вам за комментарии. Я тоже ищу для себя путь понимания, смирения и позитивного отношения к происходящему. Но все равно кусочки мозаики для меня не складываются в единое целое: если все это Божий промысел, то зачем тогда он допустил наше венчание? И наши клятвы... Я скептически отношусь к церковному разводу и венчаясь понимала, что это "пока смерть не разлучит нас". Родители уговаривали подождать, пожить вместе, присмотреться, а потом только венчаться. Но я относилась к этому с непониманием: мне казалось это оскорбляет нашу любовь, зачем ждать, если я занала, то проживу с ним всю жизнь? И как я могла предугадать, что в какой-то момент можно передумать идти вместе по жизни? Разрушить все и не оглянуться...
Правда хочется идти дальше, но я не знаю как. Слишком много иллюзий разбито и в сложившейся ситуации я просто не понимаю как в моем сердце может остаться любовь к нему... но она есть... и я не знаю как с ней жить.
Cherrry
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:20

Сообщение Cherrry »

 
Ledy A, а теперь я скажу,что у меня все было как у вас.Начала все решать и контролировать сама. Когда встречались,то казалось,что так он ко мне уважение проявляет,что дает право голоса... теперь от этого даже смешно. А как поженились,то ответственность моя стала только возрастать.И я так понимаю,что я не понимала,что изначально Я САМА СЕБЕ ЕГО НАШЛА ТАКОГО!И 5 лет в браке прожила в борьбе за него и за нас!Чтоб доучился,чтоб работу получше нашел,чтоб на ноги встал..Жалела,что работает много. Да в это время и я делала все тоже самое,а вот меня он совсем не жалел. А если делала что не так, то сразу мне это в лицо говорил с упреком... У меня за это время какой-то синдром школьницы-отличницы выработался, все сделала,молодец, садись пятерка...Сейчас только понимаю,что Бог все дал мне не просто так, а прошло больше года.Я признаюсь вам,что я изменилась за это время на 100 процентов. Я как проснулась после долгого сна,протрезвела. Я стала книжки читать,Бог стал ко мне ближе,стала себя узнавать, и начинаю учиться любить себя такой,какая есть. А оторваться от мужа не могла как и Ленуша. Вот выть хотелось сутками как было больно. Просто один раз ночью, сидя в коридоре на полу и рыдая, я поняла,что есть два выхода - или жить,или просто умереть. Я думаю,что мы с вами,дорогие девушки, выбрали жить!!!!
Cherrry
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:20

Сообщение Cherrry »

 
Ленуша,извните за высказывание,но мне кажется,что это говорит в вас привязанность. Хоть и плохая аналогия,но муж для вас в каком-то смысле бизнес-проект. Вы работали над ним долго,потратили много сил и времени,вы его переделывали,исправляли... А тут этот проект провалился,но вы до сих пор в это не хотите поверить. Вот честно хочу спросить,а какая разница куда ушел муж и к кому??? Ведь реакция женщины,которая считает,что он уйти никуда не может одна и та же.... если ушел в никуда- погуляет и вернется как миленький (а мужчина может и ко многим уходить!Когда любовниц много,ему веселее), а если к женщине ушел- все равно поймет ведь,что там плохо и вернется. И вот мы тешим себя,что вернется милый....А жить то нам хуже!!А вот я библию почитала,там же так много еще и практических советов!! Нужно думать головой, быть трезвым и честным перед своей совестью, а не утопать в мечтах, комплексах и страхах. Только правда и трезвая оценка поступков людей придадут сил жить дальше. Это очень сложно сделать,когда в душе рана кровоточит.Но это и есть то горькое лекарство,которое вылечит. И еще вера в Бога,конечно. Это просто мои мысли,и мой опыт...Но когда я протрезвела, я очнулась от этого горя! Я смотрела посмотреть на ситуацию со стороны.
Будьте рассудительны, стройте вашу жизнь дальше с Божьей помощью! Работайте над собой, ведь работы так много!!И это так интересно!!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Мара писал(а):Дорогая автор, похоже, у Вашего мужа другая женщина.
Мара, как и во многих темах, ещё долго будут пытаться автору :pink:
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Прочитав посты ув.Автора, склоняюсь к "шерше ля фам". Это не разгул, но есть реальная дама. Возможно отношения там не сахарные, могу предположить, что дама замужем.
- Ты видишь суслика?
- Нет..
- А он есть! (с)
А то, что его жильё выглядит как холостяцкая берлога, ещё ни о чем не говорит. Не каждая будет сломя голову кидаться стирать портки и пылюку вытирать.
Большинсво мужей не признаются до последнего!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Kapriz, видимо, всему свое время.

Помнится, та же Aerlis как раненая львица билась - что нет там у него никого... и каким горьким было ожидаемое разочарование...

Дай Бог, чтобы в этом конкретном случае все было не так. Но.... сильно сомневаюсь. Уж больно все ложится в классическую схему появления феи на стороне. Просто, видимо, муж хорошо шифруется, а автор не прикладывает усилий разобраться. Ну, и обстоятельства еще глаза не раскрыли....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Kapriz писал(а):
А то, что его жильё выглядит как холостяцкая берлога, ещё ни о чем не говорит. Не каждая будет сломя голову кидаться стирать портки и пылюку вытирать.
Совершенно верно. К тому же, возможно, там встречи на ее территории.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Мара и Каприз! Вы, возможно, и правы..Но не стоит видеть мир в одном свете..Есть и другие стороны..На собственном примере:

Мой БМ ушел в никуда, и это факт. Он живет с родителями, да, променяв мой уют на их. Но там уютнее с его слов. Там можно: ходит в кино, когда хочешь, на концерты любые. Возвращаться далеко за полночь. Покупать и кушать деликатесы в необъятных количествах, ни к ем не делясь...Можно выйти "погулять" в 12 ночи, догулять до 3, прийти - и мама не скажет ни слова, а еще накормит поговорит по душам за жизнь... Не надо ни перед кем отчитываться, хочу с друзьями, хочу на хобби иду. Не надо в конце концов пылесосить раз в неделю - единственное занятие по дому, данное мною в качестве трудотерапии...Деньги отдавать никому не надо, даже часть! Можно любить себя любимого до потери пульса, злорадствуя, что "женатики" и "с детьми" проживут меньше в волнениях и растрате на близких..

После всего этого вы еще спросите, зачем ему новая барышня? Ну я допущу, что для секса..мужчина здоровый...Да. там он сокрушается - дорого нынче это стоит за раз..С женой выходило дешевле..

Цинизм? Ненормальность? Сдвиг по фазе? Как еще?...Зато факт. И далеко не всегда новая женщина имеет место быть. Говорю же, сейчас другое время пришло...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Но из постов автора не видно, что муж захотел назад в детство. Он на взрослых качелях пока катается.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Девочки, не понимаю, какой смысл ходить в розовых очках? "Уйти вникуда" - это из жизни инопланетян. И время сейчас - такое же, как и всегда было. Даже хуже в этом смысле, в связи с необыкновенной доступностью любовниц и практически полным кризисом нравственности в обществе. Факт, увы, не в том, что "ушел к маме". Исходя их собственного жизненного опыта, опыта знакомых, форумчан - это ложь, которая в скором времени открывается. Увы! Но жить надо в реалиях, в иллюзиях все мы уже разное время пожили, ничего хорошего из этого не вышло.
Ленуша
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:24

Сообщение Ленуша »

 
Ledy A писал(а):
Мой БМ ушел в никуда, и это факт. Он живет с родителями, да, променяв мой уют на их. Но там уютнее с его слов. Там можно: ходит в кино, когда хочешь, на концерты любые. Возвращаться далеко за полночь. Покупать и кушать деликатесы в необъятных количествах, ни к ем не делясь...Можно выйти "погулять" в 12 ночи, догулять до 3, прийти - и мама не скажет ни слова, а еще накормит поговорит по душам за жизнь... Не надо ни перед кем отчитываться, хочу с друзьями, хочу на хобби иду. Не надо в конце концов пылесосить раз в неделю - единственное занятие по дому, данное мною в качестве трудотерапии...Деньги отдавать никому не надо, даже часть! Можно любить себя любимого до потери пульса, злорадствуя, что "женатики" и "с детьми" проживут меньше в волнениях и растрате на близких..
Просто поразительно как похоже!!! Я просто в шоке! Мой муж говорил тоже самое! И слово в слово про то, что можно выйти погулять в 12 ночи!!! Вот только мне не понятно как такое возможно? Как любовь и близость можно на это променять? Может быть он просто охладел, а я не хотела замечать? Один раз он мельком говорил об изменении чувств, а я даже не заметила... не придала значение...
Ленуша
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:24

Сообщение Ленуша »

 
Ledy A, а как вы для себя объясняете те изменения, которые произошли с вашим мужем? Что случилось у вас?
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Лена, я Вам там в личку письмо бросила - не заметили?Во входящих.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Лена, насчет того, что "случилось у нас" - могу и об этом подробнее в личку. Но не имеет смысла анализировать. Ответ очень простой - то же, что и у вас...А именно - НИЧЕГО...или как тут намекают девушки - другая...

Я по-прежнему думаю по-своему - ДРУГОЙ у него нет...не было на момент ухода. Или я действительно слепа и глупа..Или все же это вот что:

Лена, Вы из Москвы, я из Питера. Не думаю, что Вам надо объяснять, какие "мальчики" живут в этих столицах. Это избалованные, не приученные к сложностям, мамины сыны; Это отъявленные эгоисты, пробующие себя в разном, с разбегающимися глазами от сверхвозможностей, предоставляемых им городами, сервисом; Это люди, которые себя любят больше, чем Бога..как они могут отдавать что-то близкому?...Я не буду продолжать - надеюсь, смысл Вы уловили..

У нас ничего особенного не случилось, кроме того, что он взял, собрался и ушел, сказав, что его ждет новая жизнь, а я торможу его возможности.

Как можно променять близость, заботу, близкого человека?Повторю, эти вопросы мучали и меня, пока не достало... Я не знаю и не понимаю. Предполагаемое мною объяснение - выше. Считаю подобных недоразвитыми, как личность, не жду ничего хорошего от них в потенциале. Как подобный может прийти на помощь в трудную минуту, если на всем прекрасном он умывает руки?

Вот коротко мое мнение. Очень хочу верить, что есть хотя б немного получше экземпляры. Еще раз повторю - кидайте тапком - что когда уходят к женщине - и то лучше, он хотя б заботиться умеет хоть на грамм. Похоже мы все же имеем дело с тем, что имеем..
Ленуша
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:24

Сообщение Ленуша »

 
Мара писал(а):Kapriz, видимо, всему свое время.

Помнится, та же Aerlis как раненая львица билась - что нет там у него никого... и каким горьким было ожидаемое разочарование...

Дай Бог, чтобы в этом конкретном случае все было не так. Но.... сильно сомневаюсь. Уж больно все ложится в классическую схему появления феи на стороне. Просто, видимо, муж хорошо шифруется, а автор не прикладывает усилий разобраться. Ну, и обстоятельства еще глаза не раскрыли....
Вернулась на форум чтобы признать, что Мара во всем права. Возможно, это кому-нибудь сможет помочь, кто как и я, некоторое время назад, не может понять происходящее. Бритва Оккама работает, а измена, как не печально- это проза жизни...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Ленуша писал(а): а измена, как не печально- это проза жизни...
...для тех, кто ее себе позволяет...потому что НЕ имеет представления о настоящей семейной жизни.
Так было и будет во все времена и со всеми.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Лари писал(а):
Ленуша писал(а): а измена, как не печально- это проза жизни...
...для тех, кто ее себе позволяет...потому что НЕ имеет представления о настоящей семейной жизни.
Так было и будет во все времена и со всеми.
У каждого свои представления... Я найду вам много людей, которые скажут примерно так: "Жизнь нам дана один раз и, поэтому, ей надо радоваться каждый день. Если семейная жизнь не приносит радости, то зачем растрачивать годы на терпение и смирение, попытки что-то изменить в себе. Все в жизни изменяется, изменяется и отношение к людям. С кем-то нам становится не по пути..."
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»