мой муж неадекватен

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
marika_smile
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:41

мой муж неадекватен

Сообщение marika_smile »

 
всем привет, меня зовут маша. муж очень вспыльчивый, невоспитанный, и унизить, обозвать меня для него обычное дело. иногда даже воспитывает меня на улице, если его что-то не устраивает, может выкрутить мне руку, чтобы я его послушалась. до свадьбы интима не было, и у него уже тогда были вспышки гнева, но я думала, что вот заживем полноценной семейной жизнью, и все наладится, ан нет. чем дальше в лес, тем злее дятлы. а я, глупая, прогибалась, думала, что заслуживаю такое отношение. а два месяца назад как пелена с глаз упала. поменялось к нему отношение- он здоровенный мужик, я маленькая и худенькая, он же меня защищать должен , фу, а он наоборот! аж противно.
и настроение у него все время меняется- то он орет на меня, потом сразу начинает сюсюкаться. и это настолько резко, что я задумываюсь о его психическом здоровье. он искренне не понимает, что делает мне больно. очень страшно менять свою жизнь, тем более, что мы с ним венчались.
Диагностика семейных отношений
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Маша, а вы говорили сним, почему он так себя ведет?
На форуме во многих темах писали, возможно проблемы с щитовидкой; возможно конечно и распущенность.
marika_smile
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:41

Сообщение marika_smile »

 
говорила. причины были разные: подготовка к свадьбе, усталость после свадьбы, неприятности на работе, летом ему жарко, а последний такой период был объяснен тем, что ведение домашнего хозяйства у меня стоит не на первом месте( признаю, хозяйка я не то, чтобы плохая, но и не идеальная). после этого я стала за собой внимательно следить, чтобы по дому все своевременно было сделано, думала, наконец-то он перестанет злиться, но не судьба. последние недели три он даже не пытается объяснять свое поведение. все равно находит поводы. насчет проблем со здоровьем - он об обследовании и говорить не хочет.
читала здесь истории - у многих ситуация на мою похожа, только там с рождением детей все усугубляется, а у нас детей нет, и про то, как он будет себя вести после их рождения, подумать страшно.
marika_smile
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:41

Сообщение marika_smile »

 
да, кстати, за все 3 года он только один раз попросил прощения- когда я сказала, что ухожу от него. он тогда уговорил меня остаться и подумать. а так никогда не признает свою вину, даже когда скотиной обозвал.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А вы его тоже скотиной обзовите, а потом спросите - понравилось?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Gabriel писал(а):А вы его тоже скотиной обзовите, а потом спросите - понравилось?
При таком "анамнезе" ситуации я бы не советовала так провоцировать - может в ответ на такое и ударить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: мой муж неадекватен

Сообщение Мара »

 
marika_smile писал(а): унизить, обозвать меня для него обычное дело. иногда даже воспитывает меня на улице, если его что-то не устраивает, может выкрутить мне руку,
Автор, а после чего это происходит? Что предшествует вспышкам его гнева?
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Маша, он ведет себя так только с вами? Как с родителями, с друзьями?
Да, лучше уж не провоцировать, если так.
У меня наверное сложился определенный стереотип, крикливые и гневливые мужчины отрываются почему то только на слыбых, соответственно это жена и дети; на здоровенного мужика вряд ли смогут прикрикнуть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Маша, почитайте эту статью
https://www.pravmir.ru/svoix-ne-brosayut ... -suprugom/
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Маша, ваш муж и раньше был таким. Вас это не устраивало, ведь так? Зачем тогда замуж выходили за него? Или он так прикинулся идеальным, что Вас это ввело в заблуждение? Понимаете, брак не предполагает автоматического исцеления от пьянства, наркозависимости, хронических измен, склонности подавлять другого как личности и многого другого. Если видны недостатки, причём они доставляют Вам страдания, Вы несчастливы - не выходите замуж за такого мужчину. Тогда не будете задаваться вопросом "а если дети будут, что дальше?" Не будете мучиться всю жизнь. Перевоспитать взрослого человека, с устоявшимися взглядами на жизнь невозможно без его согласия.
marika_smile
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:41

Сообщение marika_smile »

 
delfina, спасибо за статью, прочитала, я сама была такого мнения. раньше мне казалось, что смогу его смягчить. старалась действовать так, как и жена в приводимом примере. но он только наглел. начало доходить до абсурда: вечер, после ужина делаю нам обоим чай, а потом выслушиваю крики: "кто тебя просил? я не хочу чай!!!!!" ну вот почему не сказать спокойно:"спасибо, не хочу". а когда -то был период, что он не работал полгода. тогда я решила взять подработку после основной работы. обсудила все это с ним, на него автоматически перекладывались домашние дела( ну кроме такого, что он бы не умел, напр.борщ или что-то в этом роде). так он и месяца не выдержал. начал меня постоянно упрекать, доводил до слез, истерики, и это при том, что я не упрекала его за отсутствие работы.

ответ веро: да, он таким был. ну, не таким, конечно, но еще до свадьбы можно было все понять. просто мне очень хотелось быть ему хорошей женой, я верила, что я смогу стерпеть и изменить его. очень много прощала. он очень любит детей, для меня это важное качество. не знаю, может это и глупо все с моей стороны. если бы вернуться назад, то после первой его вспышки я бы задумалась.

ответ gabriel: самое удивительное, что не только со мной. иногда так за него стыдно- на незнакомого человека гораздо старше него может оторваться. насчет того, что на здоровенного мужика не крикнет- это да. из друзей у него только парень из другого города. и все. друзей он не приемлет. особенно моих. а у меня их ого-го как много. родителей он тоже воспитывает. а со мной при них очень вежлив.

ответ маре: свою агрессию он пока вымещает на стенах: на них уже столько вмятин от его кулаков. а вспышки гнева могут быть по любому поводу: не так попросила о помощи, не туда поставила чашку, неправильно разбудила утром, не спросила разрешения на какой-либо поступок, а поставила его перед фактом. начинаю спрашивать, как ты хочешь, чтобы я себя вела, он молчит многозначительно, смотрит свирепо, мол, сама догадайся. вот скотиной я стала после того, как вечером попыталась оттянуть у него свое одеяло- на своем он лежал, а моим укрылся.

я не хочу, чтобы вы все думали, что он плохой, я хорошая. у него много положительных качеств, у меня много недостатков. но меня не устраивает только одно- отсутствие уважения. как можно говорить человеку, что его любишь, а потом ночью заряжать ему подушкой в лицо??? за то, что не пожелала спокойной ночи после ссоры, когда вообще не хотелось с ним говорить.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
marika_smile писал(а): свою агрессию он пока вымещает на стенах: на них уже столько вмятин от его кулаков. а вспышки гнева могут быть по любому поводу: не так попросила о помощи, не туда поставила чашку, неправильно разбудила утром, не спросила разрешения на какой-либо поступок, а поставила его перед фактом. начинаю спрашивать, как ты хочешь, чтобы я себя вела, он молчит многозначительно, смотрит свирепо, мол, сама догадайся. вот скотиной я стала после того, как вечером попыталась оттянуть у него свое одеяло- на своем он лежал, а моим укрылся.

я не хочу, чтобы вы все думали, что он плохой, я хорошая. у него много положительных качеств, у меня много недостатков. но меня не устраивает только одно- отсутствие уважения. как можно говорить человеку, что его любишь, а потом ночью заряжать ему подушкой в лицо??? за то, что не пожелала спокойной ночи после ссоры, когда вообще не хотелось с ним говорить.
Уважаемая автор. Мне кажется что ваш муж в полном неадеквате и дело времени когда он развернется на полную "катушку" с ударами кулаков уже не по стенам. Конечно, канонических причин для развода нет, но никто не может запретить вам жить отдельно. Может быть вам пригласить родителей с обеих сторон и обсудить вместе с ним поведение и возможность обследования у врачей, а так же невозможность совместной жизни при текущем раскладе отношений. Если откажется, то наверно лучше жить у родителей во избежание беды.... Или он осознает что вы ему дороги и начнет исправлять себя не на словах, либо.....
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Я конечно не прогнозирую, но зная подобные семейные истории, а сейчас сама общаюсь с таким МЧ, и боюсь, что такие люди не меняют своего поведения. И мне иногда кажется, чем больше стараешься понять поведение такого вот вспыльчивого грубияна, тем больше он грубит и пользуется великодушием. И конечно, в статье правильно написано, что важно не попадать в зависимость от такого человека, т.к. это окончательно даст ему повод распуститься. Честно говоря сама себе задаю этот вопрос, но мне легче, я не замужем за этим человеком, но позиция похожа на выражение "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Сложная ситуация, единственное, что могу посоветовать набраться терпения и не поддаваться на его провокации, ВСЕГДА разговаривать спокойно, без гнева. Хотя и понимаю, как это не просто, когда сам порою измотанный, а тут еще дома раздражитель, но семья стоит того, чтобы стараться. Держитесь, если Вы верующая молитесь за мужа
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
natatella писал(а):Сложная ситуация, единственное, что могу посоветовать набраться терпения и не поддаваться на его провокации, ВСЕГДА разговаривать спокойно, без гнева. Хотя и понимаю, как это не просто, когда сам порою измотанный, а тут еще дома раздражитель, но семья стоит того, чтобы стараться.
Простите, но не вижу провокаций с его стороны. Вижу устоявшийся и опасный образ жизни в котором автору определена роль жертвы как "девочки для битья".
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: мой муж неадекватен

Сообщение natatella »

 
marika_smile писал(а):и настроение у него все время меняется- то он орет на меня, потом сразу начинает сюсюкаться. и это настолько резко, что я задумываюсь о его психическом здоровье. он искренне не понимает, что делает мне больно. очень страшно менять свою жизнь, тем более, что мы с ним венчались.
Олег, я сама, как писала выше, общаюсь с похожим человеком, да и автор пишет, что порывы безудержного гнева у мужа сменяются проявлениями нежности и ласки, т.е. он не постоянно орет, как фельдфебель на плацу. Я не думаю, что это серьезная психическая патология, но акцентуация точно есть. Если автор любит этого человека, то при желании она могла бы зная эти особенности выдерживать такую линию поведения, чтобы быть "над ситуацией". Повторюсь, это крайне сложно, особенно, когда сам бываешь истощен и ждешь поддержки, а тут муж, постоянно требующий повышенных эмоциональных сил, но пробовать можно и есть ради чего, как мне кажется, решить разъехаться или развестись можно в любой момент
marika_smile
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:41

Сообщение marika_smile »

 
спасибо вам всем за поддержку и ответы. все мое дело в том, что я его разлюбила. просто у меня в семье все друг друга уважали, отношения самые доверительные, конфликты, конечно, были, но без оскорблений. так что все, что происходит сейчас, для меня шок. жалко, поздно глаза открылись. да, я верующая, и я из-за всего этого очень мучаюсь, я знаю, что должна терпеть, что венчание- это навсегда, разводись- не разводись, что должна молиться за него, только все это у меня уже получается не от сердца. короче, я сама во всем виновата. я очень плохо поступаю. и себе жизнь испортила, и ему.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Маша, да чем же вы ему жизнь испортили?
Может ласково с ним, спрашивать "ну что с тобой, родной; ты меня обижаешь, мне обидно и плохо, зачем ты так". Поговорите с батюшкой, спросите как вым быть. Мне кажется что молчание с вашей стороны это не выход; скорее это дает ему как бы толчок и дальше продолжать в таком же духе; он ведь и сам мучается от своих срывов или нет?
Маша, вы исповедуетесь?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Маша!
Конечно же тиран любит свою жертву. Он психопат. И это не оскорбление, это диагноз. Он издевается над вами, какая уж тут любовь?!
Если на человека сто раз сказать "собака", он залает. А вы уже и скотиной (в его устах) стали. С появлением детей увеличится в вашей семье только количество жертв. Да, к тому же амплитуда издевательств будет наростать в геометрической прогрессии.
Я бы не испытывала судьбу. Поговорите со священником.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
К сожалению, он и дальше будет так себя вести. Тут устойчивая убеждённость, что все против него и любое действие направлено исключительно чтобы доставить ему неудобство или провоцирует агрессию. Что-то в прошлом у этого человека произошло, событие, повлиявшее на его настоящее состояние. Есть внутренний конфликт, который и выходит в такой вот форме во внешний мир. Он пытается решить проблему самостоятельно, но неудача за неудачей приводят к срыву на близких. И чем дальше, тем больше он запутывается и от сознания, что никто не видит как ему трудно, становится всё более агрессивным. Тут только длительная работа специалиста может помочь.
Маша, уговорите мужа посетить семейного психолога. Это нужно не только Вам, но мужу в основном.
Gata
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:29

Сообщение Gata »

 
Удалено. Совет, направленный на разрушение семьи. Лякушка Вера верой, венчание и все дела, но жизнь Ваша с ним может окончится гораздо раньше старости. Знаю, меня тут обвинят в пренебрежении к венчанию, НО Мария кому Вы что должны? Терпеть? Для кого, для чего? Берегите себя, это главное, а с ним, просто такой тип людей, Вам себя не сберечь. И посетите сайт www.vetkaivi.ru - многое можете там понять. Но главное понять что Вы никому не обязаны терпеть, сохранять брак и ставить свою жизнь под угрозу.
ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04

Сообщение ПРОБУЖДАЮЩАЯСЯ »

 
Маша, я бы тоже посоветовала вам обязательно поговрить со священником об этой ситуации. И еще посоветовала бы выбрать бы такой момент, когда ваш муж будет нежен и ласков и открыт вам, и попросить его сходить к священнику вам вместе. попросите батюшку заранее поговрить и с вами и с вашим мужем - может порознь (друг за другом), может после - вместе. Я тоже согласна со многими в этой ветке, что дело может дойти до кулаков, и детей это тоже может коснуться. Знаю такого человека и в своей жизни. интересно, что после вспышек этой агрессии, избиения они могут потом просто развести руками и сказать, что были не в адеквате, сами не понимают, как такое с ними случилось. А начинается все с нетерпимости (это эгоизм в сочетании с жестокостью, нежеланием подавлять в себе гнев, раздражение, причем часто чем больше ты терпишь, тем больше их это раздражает и необходимость отыграться на тебе все усиливается), потом оскорбил, одеяло на себя дернул, толкнул, придушил слегка и т.д. До непоправимого может найти. Помоги вам Господи! Молитесь! Просите, чтоб Господь разрешил вашу ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»