уйти или остаться? Жизнь с мужем стала невыносима

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Нет, не парадокс ))

Есть такая книжка называется "Парадокс страсти". Не знаю стоит Вам ее читать или нет. Она как раз этот механизм объясняет. Но это чисто механический, я бы даже сказала "животный" механизм. Ее легко можно в инете найти, на этих сайтах ее тоже рекомендовали.

Он Вас воспринимает своей. Вот как есть своя кукла. Ты делаешь с ней, что хочешь. Она может лежать у тебя 10 лет без надобности. Но другому отдать ее жаль.

Да, он боится потерять, потому что считает Вас своей собственностью.
И когда Вы ослабляете свою зависимость - он повод сильнее затягивает. Но к любви это, к сожалению, отношения не имеет. Это собственнический инстинкт.

Но Вы то не "собственность" - Вы живая, но родная.
Создать семью после 40
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ирина Филюта писал(а):Да, так то оно так))) Но я заметила, чем меньше внимания я ему уделяю, тем ближе он ко мне!!! Парадокс???? Не знаю как ответить. Но почему-то так получается....
Ирина, еще что хотела написать )) Отодвинуться-придвинуться )) это мы женщины умеем. Но это все-таки манипуляция с нашей стороны, использование женских сильных сторон. Любая манипуляция - это нечестность. Это тоже самое, что заначка от жены, понимаете.

Тут важно другое. Вам нужно стержень в себе вырабатывать. Это отразится на всей Вашей жизни и на общении с людьми вокруг, а не только с мужем.

Вы уже действительно взрослая, жена. Вас есть за что уважать и ценить. Главное, чтобы Вы в это поверили.

И раз Вас жизнь свела с таким мужем, значит есть у Вас силы это вынести. По другому просто не может быть. Ищите в себе источник этой силы и стройте свой внутренний стержень.

Все обязательно будет хорошо, раз Вы пришли на этот сайт и форум. Значит идете к правильному результату . :give_rose:
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Сейчас мне действительно легче. Главное - набраться сил и терпения. Ведь правду говорят, что каждому отведено пережить и вынести то, что ему по силам!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ирина, у вашего мужа это первый брак?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вы умница :give_rose:
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Да, первый. По его рассказам у него-то и длительных отношений особо не с кем не было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хотелось бы понять, почему он вам хамит и грубит. Ведь грубость по отношению к женщине не просто ранит, а убивает. Словом можно убить. Рапущенность так проявляется, невоспитанность или слабость?
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Сегодня мне кажется, что его грубость - это результат его воспитания, отношений внутри семьи, где он вырос.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ирина Филюта писал(а):Да, у него это первый брак. До свадьбы со мной он с матерью жил. Это тоже дало отпечаток на наши отношения. Свекровь постоянно вмешивается в нашу жизнь, тянет под разными предлогами из него деньги. Наговаривает на меня (в подробности вдаваться не буду). Своего жилья у нас нет, поэтому пришлось уйти на съемную квартиру. Но он все равно каждый раз после работы к ней наведывается, а на квартиру, где мы сейчас "живем" просто приезжает переночевать.
Я вообще-то в шоке :girl_cry: До какой же степени могут быть похожими ситуации!Эти просто "переночевать"...Как же я мучилась, боролась с этим...Сколько же психологов пройдено, на сколько вопросов отвечено...Эта свекровь..которая тянет деньги, что-то там наговаривает...Как это знакомо, пройдено, сколько надежд вложено в то, что изменится..

Скажите. Ирина, а до свадьбы хоть что-то из этого можно было разглядеть????Неужели все было просто ОК? Я все это видела до свадьбы, но надеялась, что ночная кукушка..перекукует, что моя Любовь всесильна, и все исправить...что людей можно корректировать и даже более - изменять...Да....
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
До свадьбы мы начали жить, когда уже заявление в ЗАГСЕ лежало. Жить вместе мы начали у него. (Я, муж и свекровь). Я замечала и до свадьбы "такое" отношение, но тоже думала, что с созданием своей семьи все изменится, появится ответственность. Я до последнего надеялась, что свекровь примет меня, но ее интересуют только деньги и чтобы ее сынок ей постоянно услуживал...Я не смогла жить в такой обстановке и решила уехать на съемную квартиру. Муж поехал за мной. Но из этого все равно ничего путного не вышло. В будние дни он на работе, после работы по вечерам через день так точно наведывается к матери, а по выходным и вовсе с утра до вечера у нее пропадает. Его я практически не вижу... И как же разрешилась Ваша ситуация?
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ирина Филюта писал(а):Да, статья на самом деле несет глубокий смысл. Но как быть и как помочь ему? У меня иногда создается впечатление, что он сам не хочет замечать вокруг себя столько всего прекрасного!!!!! Он вечно чем-то не доволен. Как ему раскрыть, что жизнь у нас одна и она прекрасна? Может быть и грубость его исчезла бы? Я очень люблю его, но своим хамством он оскверняет мои чувства.
Я не буду делать прогнозы..давать советы...Идентичность некоторых ситуация поражает.Все годы брака я "вела" достойную просветительскую работу, раскрывала, что жизнь одна, давай жить, радоваться малому. Я ни одной секунды не сомневалась в успешном окончании дела, привлекла в конце концов уже Церковь, готовила к Причастию...Тратила себя с утра до вечера выходных дней на разговоры, беседы...Но мне это было в удовольствие..Термин "тратила" пришел только сейчас...

Оскверняет чувства...хамство...33 года, середина жизни..Не ищите намеков в моих сообщениях.Я только "за", за сохранение, за перевоспитание, за спасение...Я сама до последнего верила в себя...Что смогу, что хватит эмоций, сил, любви, чувств, света...Вера- она могуча...

Ирина, Вы трудитесь...кто знает, что раскинет Судьба...Просто чем дольше трудишься, отдаешься, складываешься..тем, увы, больнее и ужаснее падать потом...Расставьте приоритеты и просто дайте себе срок..Чтобы не сломаться..Ваше ощущение "старухи"....Оно у меня не проходит уже долго...Высосал, наоскорблял, унизил...заработала язву, невроз был ежесекундным, присоединялась его мать, я была против двоих...

Держитесь, но не забывайте о себе...Потерять себя - проще простого, а вот найти потом....Я уже долго иду к себе...
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Я уже грешным делом шутить начиню, что сначала надо выбирать свекровь.....
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ирина, Вы наверное уже догадались, как моя ситуация разрешилась:( Я очень терпелива..Когда мне говорили)почти с самого начала - подруги, родственники, психологи даже) - не трать время, я, самоуверенная маленькая птичка, знала - он будет со мной,я открою ему прекрасный мир, тепло, эмоции, знания..И надо сказать, он впитывал кое-что, казалось, что многое..Что слушает, кивает...Там было много всего...много... Ох уж эта мать...Я никак не могла понять, почему с ней -пожилой женщиной, матерью, ему "интереснее". А может, дело не в "интереснее"?.....

Но я перешагнула и это..Я стерпела, сначала просто сжав зубы, а потом "приняв! и мать..Я впустила ее в нашу жизнь, приняла..Пусть, она звонила, звала. он пропадал, пусть - зато он мой, любимый муж, все равно жизнь - наша - думала я...

Ира. просто я поняла для себя. Вот бывают же в природе несъедобные фрукты...ягоды. С виду висит - красивая, примерно такая же как и другие...И растет среди других, и похожа...Но несъедобная.И не в моих силах, даже при всем усердии, сделать ее съедобной...

Обстановка накалилась донельзя. Он сам ушел..Я долго еще уговаривала передумать:(
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ирина Филюта писал(а):Я уже грешным делом шутить начиню, что сначала надо выбирать свекровь.....
-

миф, который проходят все и который со временем развеивается..у всех...Я тоже думала нет матери, нет проблем:)Ошибочка. Не в матери дело, и опытные люди это тоже знают. Опытные люди знают все! Я уже опытная! Потому там и связка эта - "он-мать", что он таков:(
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
И дабы все же поддержать Вас, добавлю оптимистическую ноту. Моя одноклассница "вышла" почти одновременно со мной за такого же, маминого..Там конечно были свои нюансы, в целом ситуация была другой, чем у меня...Но мамы и сыны реагировали почти одинаково.

Девушка эта:) со школы еще была очень смирной и терпеливой особой. Там конечно началась тихая война, но они до сих пор живут вместе со свекровью, она тихо переваривает все ее комментарии, лавирует, приходит домой поздно, чтобы не бывать со свекровью наедине...Во многом ей потворствует, не перечит, свое дело женское тоже умудряется делать..А именно: муж при ней, брак сохранен,статус в обществе, планируется беременность и т.д.

Знаете, это ведь еще и на характер. Она почти целиком забила на свое "я". У нее нет своих мыслей, она делает все "по ихнему".

Я ни в коем случае не осуждаю ее. Я наоборот даже восхищаюсь...мне нравятся сохраненные семьи...я за мир:) Но просто понимаю, что я в этом смысле не смогу перемахнуть через себя. Вот. Поэтому вы не торопитесь, просто дайте себе срок.
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Не знаю, как я поступлю, но задерживать его, если он решит уйти я не буду. Я объясняю ему до сих пор, что семья, которую мы создали - это начало новой жизни. Да, родителей нужно любить и уважать, но к сожалению, ничего не вечно...И родители тоже. Кому ты будешь нужен, когда не станет матери??? А с созданием своей семьи ты обеспечиваешь себе поддержку в будущем со стороны супруга/супруги, детей, не так ли???
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мне кажется проблема именно в слове
тратить
Если было дарить - может по-другому бы и жизнь сложилась?

Мужчина не маленький ребенок - чтобы его учить, перевоспитывать, водить по Церквям. Может его просто принимать таким, какой он есть - и ситуация сама выправиться.

А считать - я вот столько вложила, а мне ничего не дали взамен. Это как-то не посемейному. Такие "коммерческие" отношения немного. Я вот и то сделала и это. Почему мне ничего?

А при этом самого мужчину, я думаю, не спрашивали. А ЕМУ НУЖНО БЫЛО, чтобы его перевоспитывали, водили по церквям и т.д. Может ему это и не надо было, а Вы "тратились".

Ledy A, без обид, я тоже не знаю, как надо. Но у меня, просто я то как раз замужем за таким же, вот такое мнение :) [/quote]
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Знаете, это ведь еще и на характер. Она почти целиком забила на свое "я". У нее нет своих мыслей, она делает все "по ихнему"
А про подругу. Не заметила, что у Вас оптимистично получилось, извините.

Вот чтобы знать, если у нее свои мысли или нет, надо быть ей.

Не хочется занимать противоположные стороны, но почему-то получается у женщин так. Если ты держишься за семью - то видят, что у тебя своих мыслей нет. А вот может и есть и очень серьезные? А может это и есть настоящий подвиг?

А имеют ли свое мнение девушки, которые как все - работают на чужого дядю. И вместо строительства своей жизни увеличивают в свой репродуктивный возраст чужие капиталы?

И у кого тогда мыслей своих нет - это еще очень большой вопрос.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ирина Филюта писал(а):Не знаю, как я поступлю, но задерживать его, если он решит уйти я не буду. Я объясняю ему до сих пор, что семья, которую мы создали - это начало новой жизни. Да, родителей нужно любить и уважать, но к сожалению, ничего не вечно...И родители тоже. Кому ты будешь нужен, когда не станет матери??? А с созданием своей семьи ты обеспечиваешь себе поддержку в будущем со стороны супруга/супруги, детей, не так ли???
Именно так. Я тоже это объясняла,не переставая. Наверное, имеющий уши да услышит.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):Мне кажется проблема именно в слове
тратить
Если было дарить - может по-другому бы и жизнь сложилась?

Мужчина не маленький ребенок - чтобы его учить, перевоспитывать, водить по Церквям. Может его просто принимать таким, какой он есть - и ситуация сама выправиться.

А считать - я вот столько вложила, а мне ничего не дали взамен. Это как-то не посемейному. Такие "коммерческие" отношения немного. Я вот и то сделала и это. Почему мне ничего?

А при этом самого мужчину, я думаю, не спрашивали. А ЕМУ НУЖНО БЫЛО, чтобы его перевоспитывали, водили по церквям и т.д. Может ему это и не надо было, а Вы "тратились".

Ledy A, без обид, я тоже не знаю, как надо. Но у меня, просто я то как раз замужем за таким же, вот такое мнение :)
[/quote]

В конце концов, когда я уже ничего "не тратила", а принимала таким, какой есть, не разговаривала много, вообще помалкивала...он и ушел вообще:) Отметил, правда, что я перестала его удерживать, не борюсь, сникла...

Вообще ничего взамен..это не семья. Это жертвенность, увы. Работать только на отдачу - не норма, нарушается энергетический обмен. Да, ему это было не нужно. Но то, Что с мамиными сынами я больше не свяжусь, это уж точно. Сильный иммунитет выработался.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):
Знаете, это ведь еще и на характер. Она почти целиком забила на свое "я". У нее нет своих мыслей, она делает все "по ихнему"
А про подругу. Не заметила, что у Вас оптимистично получилось, извините.

Вот чтобы знать, если у нее свои мысли или нет, надо быть ей.

Не хочется занимать противоположные стороны, но почему-то получается у женщин так. Если ты держишься за семью - то видят, что у тебя своих мыслей нет. А вот может и есть и очень серьезные? А может это и есть настоящий подвиг?

А имеют ли свое мнение девушки, которые как все - работают на чужого дядю. И вместо строительства своей жизни увеличивают в свой репродуктивный возраст чужие капиталы?

И у кого тогда мыслей своих нет - это еще очень большой вопрос.
Так я и считаю, что это подвиг. Я очень восхищаюсь такими женщинами. Я не берусь судить за третье лицо, но она сама очень сникла, жалуется постоянно, на свекровь, мужа. Я ж не со своей колокольни говорю.
Я кстати вообще мало работаю, и вижу, что муж должен быть основным добытчиком, а я веду хозяйство. Просто сейчас редко встретишь мужчину, которого устроит жена-домохозяйка.Лариса, все гораздо глубже:) чем Вы пытаетесь представить, тоже не в обиду:)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Да уже куда уж глубже...(((

Все равно кому-то придется уступать, чтобы другому было легче - жене или мужу. Вот с ним легче станет - ему с Вами сложнее. Мне, кстати, муж как-то так и сказал - знаешь, когда я перестаю быть "плохой" стороной и сознательно себя сдерживаю, то ты становишься "плохой" и садишься на шею...И это правда...на энергетическом уровне. Зачем же мне исправляться - так он сказал? ))

Просто решать и думать, что дело все в мужчине, что он - неправильный, хамит и т.д. и тратить время на перевоспитывание его, тем самым забираешь время от перевоспитывания себя. В сутках же всего 24 часа ))

Либо ты вкладываешься в отношения, потому что они нужны ТЕБЕ или потому что считаешь, что они нужны ЕМУ и если не Вы, то никто его не спасет...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»