Как пережить и что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
elpa777
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:53

Как пережить и что делать?

Сообщение elpa777 »

 
Очень плохо, вчера ушла от мужа, как будто в сердце спицы втыкают. Вчера приехала домой, муж был у друга, последнее время он начал выпивать, пришел домой опять под градусом, я попросила его не пить больше ( у нас уже на этом фоне были проблемы с ним), он сказал, что встречается с другом, они друг другу помогают, и если друг ему в очередной раз налил, то это ничего не значит, я не высказала мнения против, просто попросила больше не пить, супруг много времени проводит на работе и вне семь! и, и мне нужно его внимание. Потом его просто понесло, он начал орать, что мои родители недостойные люди и т.д. ему не помогают деньгами и еще чем либо (хотя мы уже 5 лет живем в доме принадлежащем моему отцу), а его родители нашей семье помогают финансово, хотя я прошу мужа жить на свои средства, мы оба работаем, потом он начал орать на меня, что ты такое чмо как и твои родители, вышла замуж по расчету (хотя это не так),тебя содержат мои родители ит.д. Я в слезах вышла из дома, забрала вещи и сказала, что жить с человеком, который последними словами оскорбляет моих родных людей, которые меня вырастили и дали путевку в жизнь не собираюсь. настолько больно, кажется умираю медленно, спать не могу, пью успокоительное, как облегчить расставание? Так пожалела, что этого человека на своем пути встретила.Просто шокирована происходящим, раньше такого не было.
Диагностика добрачных отношений
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Вы знаете, возьмите тайм-аут. Ведь это не обязательно окончательное расставание, не обязательно ведь разводиться. Поживите месяц отдельно от мужа.
Суть в том, чтобы показать ему, что с вами не надо так обращаться.
Я думаю, вы обиделись на него, еще бы, я бы тоже обиделась! Вот и покажите, что вы глубоко обижены.

Он должен осознать, что вам нельзя хамить, вас нельзя так оскорблять. Что для этого делать? Я не знаю точно. Иногда достаточно ничего не делать со своей стороны, а посмотреть, как будет вести себя другая сторона.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Что бы ни происходило между супругами, на мой взгляд, уход - это крайняя мера, а то, что произошло между вами, совсем не того уровня проблема, чтобы так поступать.

На мой взгляд, успокоившись, надо встретиться и поговорить с мужем. И возвращаться домой.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Прискорбно когда в семейные проблемы втягивают самых родных людей.Вообще семья это независимая область, где супруги сами должны регулировать свои отношения, конфликты и скандалы должно оставаться в семейной ограде а не в нее ее.Родители это святое, поэтому не следует вообще затрагивать их как бы они не относились к вашему браку.Муж наверное сильно заболел, перенервничал, поэтому так вот поступает, не вполне осознавая суть своих слов, главное чтобы он понял, что алкоголь разрушает его психику и ему требуется поскорее избавиться от этой зависимости.Тай маут дело опасное, он может реально еще более вас разобщить, семья это целое, поэтому супруги должны быть вместе, несмотря на многие сложности.С вашей стороны нужно терпение, мудрость, Любовь, те основные качества на которых строится семья.Если есть возможность поговорить с психологом,ею надо воспользоваться, но выносить ссор из семейного очага не в коем случае не надо...
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Расстаться и пожить отдельно-это очень опасная мера воздествия. Применять ее надо крайне осторожно и только по экстренной необходимости. А в Вашем случае никакой необходимости вообще нет!!! Срочно возврашайтесь к мужу, если не хотите его потерять окончательно!!! Проблема ваша с ним не в родственниках или деньгах, а в том что вы просто не понимаете друг друга. То что говорите Вы ему он воспринимает совершенно иначе и видит в Ваших словах совершенно не то что Вы хотите ему сказать, а Вы в свою очередь, тоже его слова воспринимаете с искажениями. Так происходит во многих семьях. На эту тему написано много книг. Почитайте и многое поймете и все проблемы снимутся.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
А в Вашем случае никакой необходимости вообще нет!!!
Вообще?
Хорошо, а как должна повести себя женщина в таком случае, что конкретно сказать, чтобы муж понял, что не надо с ней так поступать?
Учитывайте и ее эмоции тоже, которые должны остыть. Именно для того, чтобы эмоции остыли я и говорила, что нужно взять тайм-аут. Может, не месяц, у каждого своя ситуация.

Со стороны легко сказать - "вообще нет". Вот вам в данный момент ваш друг сказал - "Гога, ты чмо! И родители твои - чмо!" И вы, можно подумать, так сразу побежали книгу читать!
В глаз - и весь разговор!
Но женщине так поступать нельзя.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Видно, что вы оба весьма взрывные особы. Наговорить можно друг другу такого!!!!
Вы ведь ему тоже парировали, а не просто заплакали и ушли в ночь? :lol:
Бабушка моего мужа мне говорила: "Даже если сильно поссорились, облили друг друга грязью, никогда даже не ложись на другую кровать, а не то, что вообще уходить! к утру помиритесь".
Можно конечно выйти на улицу, проветриться, успокоиться. Все прекрасно понимают, что "убегания" - это просто манипуляции. Один раз отреагирует, второй задумается, а в третий просто не обратит внимания!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
MARIA_K писал(а):
А в Вашем случае никакой необходимости вообще нет!!!
Вообще?
Хорошо, а как должна повести себя женщина в таком случае, что конкретно сказать, чтобы муж понял, что не надо с ней так поступать?
Учитывайте и ее эмоции тоже, которые должны остыть. Именно для того, чтобы эмоции остыли я и говорила, что нужно взять тайм-аут. Может, не месяц, у каждого своя ситуация.

Со стороны легко сказать - "вообще нет". Вот вам в данный момент ваш друг сказал - "Гога, ты чмо! И родители твои - чмо!" И вы, можно подумать, так сразу побежали книгу читать!
В глаз - и весь разговор!
Но женщине так поступать нельзя.
Все зависит от того что Вы хотите-сохранить семью или одержать победу в скандале и подемонстрировать свою гордость. Воспитание тайм-аутами еще никому не приносило пользы. По себе знаю, перерыв в отношениях это начало конца. Если 2 человека любят друг друга то вожможность нормального разговора всегда имеется, нужно только научиться понимать язык партнера.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
подемонстрировать свою гордость.
Показать умение постоять за себя и не давать себя в обиду.
Каждому, видимо, родственники дают индивидуальные напутственные советы :) Мне мой отец говорил : "Не давай себя в обиду". А моему мужчине :"Не обижай ее".

Мне очень интересно, Гога, напишите в 3-х предложениях, что лучше сказать женщине в такой ситуации?
"Я погорячилась. Конечно, ты абсолютно прав. Это всё мой язык несдержанный". И извинения попросить. Так?
Все зависит от того что Вы хотите-сохранить семью
Разве я говорила о том, чтобы НЕ сохранять семью?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MARIA_K писал(а):


Разве я говорила о том, чтобы НЕ сохранять семью?.
Мария, если вернуться к первому посту автора, то там она перед уходом выразилась мужу вполне недвусмысленно:
elpa777 писал(а):. Я в слезах вышла из дома, забрала вещи и сказала, что жить с человеком, который последними словами оскорбляет моих родных людей, которые меня вырастили и дали путевку в жизнь не собираюсь. .
Т.е напрямую заявлено нежелание жить далее семейной жизнью с этим мужчиной, подкрепленное уходом автора к родителям.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Всякие ситуации бывают в семейной жизни, в запале можно сказать то, о чем впоследствии пожалеешь.
Поскольку автор больше не заходит в тему, мы, по-видимому, не узнаем, как же она в конце концов поступила :)

У каждого своя грань и каждый для себя определяет какие границы может переступить другой.
В моем окружении есть два случая, когда начиналось примерно так, как у elpa777, а заканчивалось "ужастиками", которые рассказывают женщины в разделе "Домашнее насилие" на сайте vetkaivy.ru.
Психическое насилие (оскорбления входят в эту категорию) довольно часто переходит в физическое насилие. А за этой гранью уже ничего хорошего нет. И часто такие истории начинаются так - "выпивал, оскорблял".
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
MARIA_K писал(а):
подемонстрировать свою гордость.
Показать умение постоять за себя и не давать себя в обиду.
Каждому, видимо, родственники дают индивидуальные напутственные советы :) Мне мой отец говорил : "Не давай себя в обиду". А моему мужчине :"Не обижай ее".

Мне очень интересно, Гога, напишите в 3-х предложениях, что лучше сказать женщине в такой ситуации?
"Я погорячилась. Конечно, ты абсолютно прав. Это всё мой язык несдержанный". И извинения попросить. Так?

Скандал разгорелся именно из-за того, что слово-заслово в горячке наговорили друг другу гадостей. И бить жену муж не собирался. Но тут важно уже не что наговорили, а чем это все закончится. Можно просто переговорить нормально и разобраться в ситуации, а можно на время разбежаться и потом начать переговоры, но переговоры обязательно будут и прощения попросить друг у друга тоже надо, до только не известно, что произойдет за это время. Не случиться ли так, что оставленный в воспитательных целях под воздействием сильнейшего стресса обиды и боли супруг не попытается заглушить стресс на стороне, пусть даже и мимолетно. Сохраниться ли тогда семья? и в чем смысл данного воспитательного процесса?
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
А что делать женщине под воздействием сильнейшего стресса обиды и боли? Как выразить свои эмоции?

Тайм-аут для того, чтобы остудить свои эмоции и для того, чтобы показать, как ей плохо, больно и обидно.
А затем, после того, как она взяла себя в руки, рассказать мужчине подробно, что она чувствовала в этой обидной ситуации.

А то мужчины ведь как? "Ну...это...был неправ...прости" И всё! :roll:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MARIA_K писал(а): Всякие ситуации бывают в семейной жизни, в запале можно сказать то, о чем впоследствии пожалеешь.
Нельзя. Нельзя во время семейных недоразумений и неурядиц входить в запал и говорить то, о чем потом пожалеешь. Если чувствуешь, что тебя сейчас понесет, лучше отойти и отмолчаться.
Поскольку автор больше не заходит в тему, мы, по-видимому, не узнаем, как же она в конце концов поступила :)
MARIA_K писал(а): В моем окружении есть два случая, когда начиналось примерно так, как у elpa777, а заканчивалось "ужастиками", которые рассказывают женщины в разделе "Домашнее насилие" на сайте vetkaivy.ru.
Психическое насилие (оскорбления входят в эту категорию) довольно часто переходит в физическое насилие. А за этой гранью уже ничего хорошего нет. И часто такие истории начинаются так - "выпивал, оскорблял".
Мария, я выросла в такой семье и знаю все это не понаслышке. Из того, что писала автор, я не увидела подобной перспективы, по крайней мере в ближайшем будущем.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
"и в чем смысл данного воспитательного процесса?"

Это просто здравый смысл, а не способ обидеть мужчину.
Так дети делают. Они уходят на уединенную территорию, чтобы не вызвать у родителей еще дополнительного гнева или унижения. Если ребенок чем-то сильно разозлен или обижен, он старается выйти из комнаты, где произошло столкновение или конфликт. Уйти куда-то, где бы его никто не нашел и пережить там свои обиду. гнев, вину, страх.

Дети интуитивно знают о том, что это лучший способ справиться со своими эмоциями. А причиной домашнего насилия, по данным психологов, как и раз и является является неспособность людей справляться со своими эмоциями.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Из того, что писала автор, я не увидела подобной перспективы, по крайней мере в ближайшем будущем.
В смысле, потому что она решительно настроена уйти или вы поняли из описанной ситуации, что ее мужчина себе никогда такого не позволит?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MARIA_K писал(а): А что делать женщине под воздействием сильнейшего стресса обиды и боли? Как выразить свои эмоции?
Ничего. Не надо ничего делать под воздействием стресса, олиды и боли и как-то выражать свои эмоции. Надо сначала успокоиться, прийти в норму в плане эмоций, обдумать ситуацию и действовать спокойно.
MARIA_K писал(а): Тайм-аут для того, чтобы остудить свои эмоции
Это можно сделать и без такой кардинальной меры, как уход из дома на пожить к родителям.
MARIA_K писал(а):
и для того, чтобы показать, как ей плохо, больно и обидно.
Это можно проговорить успокоившись. Кстати, как думаете, каким образом мужчина воспримет такой демонстративный уход? Очень может быть не как показательное выступление на тему больно и обидно, а как демонстрацию нелюбви и пренебрежения им своей женой.
MARIA_K писал(а): А затем, после того, как она взяла себя в руки, рассказать мужчине подробно, что она чувствовала в этой обидной ситуации.
Это надо делать без ухода. Иначе может так случиться, что потом рассказывать о боли о обиде придется уже только подружкам.
MARIA_K писал(а): А то мужчины ведь как? "Ну...это...был неправ...прости" И всё! :roll:
:lol: Вы хотите мужчин переделать? :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MARIA_K писал(а):

В смысле, потому что она решительно настроена уйти или вы поняли из описанной ситуации, что ее мужчина себе никогда такого не позволит?
Второе, если исключить слово "никогда" (мы не пророки, в будущее прозревать не можем). Я не увидела перспективы насилия в развитии данной конфликтной ситуации.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Возможно, вы правы, Мара.
Но мне не подходит негативные эмоции не выражать и давить их в себе. Чтобы сделать перерыв на часик и затем спокойно поговорить с мужем, нужно большое самообладание.
Согласна, такие качества нужно тренировать в себе.

Переделывать мужчин? Это долгая работа в браке, лет на 15-20 :)
Но ничего от них не требовать в плане эмоциональной поддержки тоже неправильно.
Зачем мне муж? Затем чтобы слушать мои эмоции.
:!: :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
MARIA_K писал(а): Возможно, вы правы, Мара.
Но мне не подходит негативные эмоции не выражать и давить их в себе. Чтобы сделать перерыв на часик и затем спокойно поговорить с мужем, нужно большое самообладание.
Согласна, такие качества нужно тренировать в себе.
Знаете, если начать думать сначала о близком человеке, а потом о себе, такая тренировка будет продуктивной. Никому не интересно и не нужно, чтобы мы навязывали им свои негативные эмоции, которые не хотим сдерживать потому, что "это нам не подходит". Это я и о себе тоже. Чем спокойнее мы ведем себя во время серьезных разговором (которые тоже надо строго дозировать, так как не следует "выносить мужчинам моск"), тем более продуктивным он будет. Более того, если видишь, что мужчина к такому разговору не готов и ведет себя на эмоциях, то лучше сделать паузу и обсудить вопрос когда все успокоятся. Мне так думается.
В свое время я много дров наломала из-за своей эмоциональности. Понимание того, что я пишу, далось мне большой кровью.
MARIA_K писал(а): Переделывать мужчин? Это долгая работа в браке, лет на 15-20 :)
Переделывать вообще никого не надо, это разрушит брак.
MARIA_K писал(а):Но ничего от них не требовать в плане эмоциональной поддержки тоже неправильно.
Требовать его-либо, по моему мнению, - большая ошибка.
MARIA_K писал(а):Зачем мне муж? Затем чтобы слушать мои эмоции.
:!: :)
Ну, может быть, у Вас такие пожелания к мужу. У меня ровно другие.

Но мы с Вами отклоняемся от темы.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Автор пропала. Наверное помирились :P
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»