Еще надеяться или отпустить и жить дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Я даже, признаюсь, иногда думаю: а если у нас все восстановиться, смогу ли я жить с этим человеком дальше? Но потом думаю о другом: а я вообще больше ни с кем так жить не смогу. Ведь уже осознала свои ошибки, и в новых отношениях я их не повторю. Так зачем эти новые отношения? Ведь можно и, наверное, легче не допустить этих ошибок с человеком, с которым ты все это понял и прошел?
Создать семью после 40
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
В общем, девочки, спасибо вам всем за советы. В них есть доля истины. Но, наверное, у меня сейчас больше вопросов, чем ответов. Буду уповать на Бога (и придерживаться, отчасти, ваших советов), а жизнь все расставит на свои места, рано или поздно...

Но все-таки я буду рада почитать ваши комментарии по поводу моей запутанной ситуации
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Елена-79 писал(а):В общем, девочки, спасибо вам всем за советы. В них есть доля истины. Но, наверное, у меня сейчас больше вопросов, чем ответов. Буду уповать на Бога (и придерживаться, отчасти, ваших советов), а жизнь все расставит на свои места, рано или поздно...

Но все-таки я буду рада почитать ваши комментарии по поводу моей запутанной ситуации
Вы эту ситуацию сами запутываете еще больше. Честное слово, вот ощущение, что сами себя в дебри заводите, мудрите, пытаетесь что-то вычислить, усложнить... Жуть. Так голову реально сломать можно.
А все очень просто. С мужем Вы расстались. Есть общий ребенок. Общаться с ним по поводу ребенка - Ваша обязанность. Его тоже.
Манера общения - доброжелательная, ровная спокойная. Никаких разборок и вызывающих декольте или воспоминаний "А помнишь как-то..." и закатывание глаз мечтательно.

Если он вдруг осознал, позрамыслил и прочее, и хочет вернуться, Вы этот момент не пропустите. Ну никак не пропустите, т.к. мужчины более прямолинейны и ходить огородами и начинать мелкие-мелкие телодвижения в надежде, что Вы как-то там их расшифруете и поймете, не будут.

Да и потом, что конкретно Вы пытаетесь вычислить? Когда он скажет: "Хочу вернуться?", чтобы в ту же секунду, а не с задержкой в 20 секунд метнуться ему на шею: "Я знала! Я знала, что так и будет?"
Или нет ли в его действиях и словах намека? Намека нет - примите это как данность. Захочет вернуться, скажет прямо. Это мы, женщины, вечно в какие-то игры играем :(
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Inna S писал(а): А все очень просто. С мужем Вы расстались. Есть общий ребенок. Общаться с ним по поводу ребенка - Ваша обязанность. Его тоже.
Манера общения - доброжелательная, ровная спокойная. Никаких разборок и вызывающих декольте или воспоминаний "А помнишь как-то..." и закатывание глаз мечтательно.

Если он вдруг осознал, позрамыслил и прочее, и хочет вернуться, Вы этот момент не пропустите. Ну никак не пропустите, т.к. мужчины более прямолинейны и ходить огородами и начинать мелкие-мелкие телодвижения в надежде, что Вы как-то там их расшифруете и поймете, не будут.

Да и потом, что конкретно Вы пытаетесь вычислить? Когда он скажет: "Хочу вернуться?", чтобы в ту же секунду, а не с задержкой в 20 секунд метнуться ему на шею: "Я знала! Я знала, что так и будет?"
Или нет ли в его действиях и словах намека? Намека нет - примите это как данность. Захочет вернуться, скажет прямо. Это мы, женщины, вечно в какие-то игры играем :(
Да, я и не против. Если действительно расстанемся пусть наздоровье общается с ребенком, если хочет. Не хочу расставаться со злом...
А по поводу декольте: это все не наиграно было. Это действительно мой стиль одежды, и дома я так хожу...
И согласна с Вами полностью: если захочет вернуться, сделает сам все возможное...
Только, знаете, признаюсь, прокручивала ситуацию, когда скажет "был не прав, хочу вас вернуть". И уж, поверьте, скорей всего, задержка будет далеко не в 20 секунд... (а тем более, не будет слов "Я знала! Я знала, что так и будет?"). Просто, как Вам объяснить: ведь с одной стороны, если я так отреагирую- это будет правда, а с другой стороны - лукавство. Ведь по большому счету я не хочу его терять. Как в такой ситуации не перегнуть палку и не оттолкнуть человека, когда он уже сделал попытку. Ведь мы знакомы ни год, ни два, когда еще чувства свежи и закрываешь на многое глаза...Ведь девять лет - это достаточный срок, чтобы подумать: "Так, попытался наладить отношения, она не хочет. Так зачем мне все это. Ведь и так за все это время столько негатива". Задумайтесь, почему немалая часть разводов приходиться именно на этот срок совместной жизни и на эти возрастные категории (я на этом сайте обратила на это внимание)...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Елена-79 писал(а):Только, знаете, признаюсь, прокручивала ситуацию, когда скажет "был не прав, хочу вас вернуть". И уж, поверьте, скорей всего, задержка будет далеко не в 20 секунд... (а тем более, не будет слов "Я знала! Я знала, что так и будет?"). Просто, как Вам объяснить: ведь с одной стороны, если я так отреагирую- это будет правда, а с другой стороны - лукавство. Ведь по большому счету я не хочу его терять. Как в такой ситуации не перегнуть палку и не оттолкнуть человека, когда он уже сделал попытку. Ведь мы знакомы ни год, ни два, когда еще чувства свежи и закрываешь на многое глаза...Ведь девять лет - это достаточный срок, чтобы подумать: "Так, попытался наладить отношения, она не хочет. Так зачем мне все это.
Моя мама меня учила: "Если не знаешь, что говорить - говори правду".
Зачем Вам СЕЙЧАС прокручивать в голове несуществующее будущее, если проще, когда это случится, сказать прямо: "Да, я тебя все еще люблю, но я не готова быстро дать ответ, т.к. мне нужно подумать. Слишком много всего произошло, о чем стоит подумать".

И тогда уже, если случится это, и ломать голову. Сейчас лучше ломать голову над существующей реальностью - как Вам строить свою жизнь БЕЗ него. А то так и проживете еще несколько лет в мечтах о том, как будете себя вести, если он вернется.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Елена-79 писал(а):Здравствуйте!
Муж сегодня позвонил утром, спросить название лекарства, которое нужно купить ребенку (хотя я мужу скидывала это название смс-кой). В конце сказал, что будет на связи.
Только что (вечером) снова позвонил: "Слушай, Ленчик, я сегодня не приеду, приеду завтра, хорошо?", "Ну, хорошо" - ответила я удивленно, (я его вроде бы не просила сегодня приезжать, к чему такая отчетность).
Муж: "мне машину еще не починили (вчера она у него поломалась), думаю, к завтрешнему дню починят", "Хорошо, Саш, приезжай, когда хочешь. Ну, все давай, пока", "пока", "пока", "пока". Мне аж смешно стало от такого прощания.
Лена, вот этот ваш пассаж достоен отдельного упоминания. Вы просто скурпулезно описали действия мужа, но описали в таком ключе, что нам, читающим, очень понятно, что вы думаете. А думы такие: ну все, муж уже прямо ерзает там на стуле и прямо уже изготавливается бросаться обратно и возвращаться в семью. И именно с такими мыслями вы и ждали встречу с мужем вчера. А тут - облом! Вот поэтому и больно вам. Напридумывали невесть что, но потом выяснилось, что реальность не имеет ничего общего с вашими догадками, построенными просто на голом месте. Опять что-то себе нафантазируете сейчас, потом - если эти фантазии не совпадут с реальностью - вам опять больно станет. Зачем так мучить себя? Убирайте срочно эти иллюзии и надежды, а то будете вот так страдать. И не бойтесь пропустить шаг мужа на сближение. Ну тут вы совсем загнули, как его можно пропустить? Он (шаг этот) или есть или его нет. Полутонов тут не бывает.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Может, я опять цепляюсь к реакциям, но я не могла этого не заметить. Как только муж появился на пороге, он довольно продолжительно задержал взгляд на моем декольте.

Леночка, вы как дите прямо. Мужики всегда на грудь не упускают случая попялиться. Если грудь симпатичная - они всегда на нее нет-нет да зыркнут. Любые мужики - не только мужья. И не только на жен. Это ровным счетом ничего не значит.
Вот мой любимый мужчина, когда исподтишка смотрел на мою грудь или ноги (на работе это было), он не то что положительно смотрел, у него в глазах в этот момент сквозило какое-то натуральное безумие. Понимала - очень хочет меня. Но даже этот факт не заставил меня начать строить иллюзии относительно отношений (там сложная ситуация) и придумывать себе всякое там.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Елена-79 писал(а): Но все-таки я буду рада почитать ваши комментарии по поводу моей запутанной ситуации
Леночка, Ваша ситуация не запутанная, практически все сюжеты одинаковы, Вы почитайте форум.
Не нужно придавать глобальное значение его взглядам, жестам и прочим телодвижениям. Поверьте, если он захочет вернуться к Вам - он сделает это. Даже если начнёт крутить-мутить, чтоб вину свою не признавать, но Вы это сразу поймёте. Ведь это же серьезное решение - вернуться или нет, неужели Вы думаете, что чем-то, какой-то мелочью (взглядом, жестом, не-отвеченным телефонным звонком) , сможете его спугнуть? Это же мелочи, и на окончательное его решение никак не смогут повлиять.
Леночка, Вы огромное значение придаёте мелочам. Это женская черта, понятно. Только вы прислушайтесь к нам, мы Вам одно и то же говорим разными словами. Держитесь! Думайте больше о себе и своем комфорте, Вам это сейчас намного полезнее для души, поскольку все-равно знать Вы не можете, вернется он или нет. И никто не знает этого, даже он сам. А Вы себя изведёте.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Елена-79 писал(а): А если вообще исключить общение, даже такое, без намека на сближение, то есть ли смысл всем нам надеяться на сохранение семьи, чего МЫ ВСЕ (девочки, не лукавьте!) не смотря ни на что все-таки хотим?
Никто не советует исключать общение полностью. Просто Вы расстались недавно, рана у Вас кровоточит и Вы практически оголенный нерв. В отличие от бывшего мужа, который в ус не дует и без звонка является. Причем судя по описанию, чувствует он себя легко и вольготно, не переживая особо.
Любой контакт с ним в ДАННЫЙ момент приносит Вам боль. Когда период острой боли пройдёт - сможете общаться нормально и выстроить отношения родителей общего ребенка.
Это сейчас вам кажется, что жизнь без него рухнула, и это нормально, т.к. на начальной стадии реально уходит почва под ногами и теряешь опору полностью. И, конечно, хотите сохранить семью, и это правильно. Возможно, позже Вы по-другому будете думать, и передумаете семью сохранять, всё может быть, а лично я возвращения своего бывшего мужчины в кошмарном сне не вижу.
Сейчас держитесь и спасайте себя! Всё наладится.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Лена, сейчас на сайте пережить нашла потрясающую статью, всё один к одному собрано в одной статье: https://perejit.ru/main/razvod?id=232
Обязательно прочитайте.
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Всех с прошедшим праздником!
Девочки, я такое натворила! Можете ругать меня, я это вполне заслужила. Если до этого и был какой-то призрачный шанс, что муж вернеться, то теперь я сама его уничтожила.
Начну по порядку. На Пасху утром, я, как и планировала, приехала с ребенком к его родителям. Они уже накрывали на стол, приехали еще родственники. С Сашей я практически не общалась, была весела и общительна с его родней. В общем, все было замечательно, я держала марку. В одиннадцать часов я стала собираться уезжать к кумовьям, едет муж или нет я не знала и не интересовалась у него. Только когда меня все провожали, он спросил: "Встретимся там?", "ну, да" - ответила я равнодушно. К кумовьям он приехал позже. В общем, погуляли мы классно! Играли в "крокодила", в "выбивного", дурачились, веселились. В общем, все было как раньше. Я считаю, что я была "на высоте". Все было легко и непринужденно. Вечером мы решили поехать на дискотеку. Муж сначала не хотел, собирался уезжать (лучше б он уехал!), но кума его уговорила поехать с нами (как она мне рассказала на следующий день, он не хотел ехать, потому что боялся, что я начну выяснять отношения). Раньше, когда мы ходили с кумовьями в этот ночной клуб, то мы с кумой обычно шли танцевать, а мужья наши играли на первом этаже в бильярд. Но в тот вечер, мой муж почему-то не отходил от нас с Галей ни на шаг. Он даже танцевал с нами (раньше его это особо не интересовало). Это, наверное, меня и сбило с толку. Когда мы изрядно натанцевались и сели за столик, он сел рядом со мной и прижался под столом своей ногой к моей. Мне было очень мучительно выдержать такую его близость. И тут я сделала первую свою ошибку. Я написала ему СМС. Но не отправила, а дала ему прочитать на своем телефоне. "Муж, если есть желание, приезжай сегодня ко мне домой". Прочитав, он посмотрел на меня, и тут я поняла, ЧТО я натварила. Это был как неконтролируемый порыв. В следующую же минуту я встала и ушла, как говориться, по-английски, ни с кем не попрощавшись...
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Продолжение-то какое?
Не надо нас мучать
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Вторую ошибку я совершила на следующий день. Кумовья пригласили нас на второй день к себе на уху. Я приехала. А муж сказал, что сегодня вечером уезжает в Киев, поэтому хотел бы пообщаться с ребенком. Но сказал также, что перед отъездом заедет, чтобы показать мотоцикл, который он купил. Когда он приехал, я только поздоровалась с ним и ушла в дом. Кумовья с ним общались, рассматривали мотоцикл. Так он и уехал, я не вышла, чтобы попрощаться. Кумовья зашли в дом, и тут меня прорвало, я разрыдалась...Приехав домой, я опять написала ему смс: "Прости, понимаю, что навязчивая...но я за ТОБОЙ скучаю..."
Понятное дело он мне не ответил.
Девочки, я так паршиво себя сейчас чувствую! С одной стороны, мне после этой смс-ки вроде бы стало легче, а с другой стороны, я понимаю, что все испортила.
Я думала, что я сильная, что уже более менее справилась с ситуацие. Но, оказывается, это не так. Даже молиться уже не хочеться...
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Я понимаю, что нужно просто жить дальше...Но я все испортила, я ему показала свою слабость. И наверное, отбила всякую охоту даже просто общаться...
Что мне теперь делать?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Лена, договаривайте давайте. Как он так на вас посмотрел, что вы убежали? Может, не стоило так резко убегать? Какая реакция-то мужа была?
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
Дженна писал(а):Лена, договаривайте давайте. Как он так на вас посмотрел, что вы убежали? Может, не стоило так резко убегать? Какая реакция-то мужа была?
Я тогда убежала не от его взгляда. Просто я поняла, что сделала ошибку и, наверное, в тот момент, просто боялась его ответа. А реакцию мужа не могу описать, я не успела ее разглядеть. Когда я ушла, никто сразу этого не понял. Кума на следующий день мне рассказала, что когда они спохватились, что меня долго нет, муж бегал искал меня по клубу. Ну, а потом, видно, понял, что я уехала...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Лена, поэтому я и советовала Вам не общаться. С целью избежать возможного унижения. Всё, теперь он понял, что Вы на крючке у него. Теперь, после всего, работу над собой нужно заново начинать.
Не общайтесь и не трогайте его! Не ищите скрытый смысл в его словах, телодвижениях и т.д. Вы себя унижатете, а он самоутверждается тем, что не отвечает Вам и дергает за поводок. Чувствуйте себя счастливой женщиной! Почитайте статью, ссылку на которую я привела.
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
На следующий день, когда я приехала к кумовьям, позвонила маме мужа на мобильный, чтобы узнать, как ребенок. Трубку взял муж, спросил, как я себя чувствую, а потом уже передал телефон маме...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Да ладно, нормально все.
Никто не может себя вести безупречно в ситуации, когда невыносимо больно.
Я вон тоже столько ошибок делала, мама дорогая. И главное, что одно время крутила не только прошлые обиды и злость в голове, а еще и эти свои ошибки начала мусолить, постоянно рисовать себе картинки, как я по-другому это все делаю и переживаю. Вот где кошмар-то был - я вообще из реальной жизни выпала.

Мы все ошибаемся и совершаем ерунду в такие тяжелые времена, не казните себя. Просто примите, что ошиблись, и продолжайте заново.
Если вдруг муж вернется к этому каким-то образом в разговоре, скажите, что выпили лишнего, не очень соображали, мол, "накатило че-то непонятное, типа "остатки былой роскоши", но не переживай, все ок".

Ну как-то так. Но действительно Вам нужно начинать уже жить своей жизнью. Пора. Вариться во всем этом долго невозможно, крыша поедет, потом в еще бОльшую депрессию свалитесь.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
[quote="Елена-79"]Но я все испортила quote]

Лена, вот в этом не обвиняйте себя - там что портить-то было? И так , извиняюсь, все испорчено.

А вот начинать работать над собой заново надо, как правильно Звездочка (те Эстрелла) написала
Елена-79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:31

Сообщение Елена-79 »

 
La Estrella писал(а):Лена, поэтому я и советовала Вам не общаться. С целью избежать возможного унижения. Всё, теперь он понял, что Вы на крючке у него. Теперь, после всего, работу над собой нужно заново начинать.
Не общайтесь и не трогайте его! Не ищите скрытый смысл в его словах, телодвижениях и т.д. Вы себя унижатете, а он самоутверждается тем, что не отвечает Вам и дергает за поводок. Чувствуйте себя счастливой женщиной! Почитайте статью, ссылку на которую я привела.
Вы правы, правы и еще раз правы!!! Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Испорчено не вами, я имею в виду - просто муж ушел, что тут портить-то еще?
А за то что сделали - не вините так себя, это простительная человеческая слабость, правда, все мы не без греха и иногда не можем себя взять в руки и допускаем всякие глупости. Не расстраивайтесь!:))
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»