Я подала на развод. Но почему так больно???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Virina
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:47

Я подала на развод. Но почему так больно???

Сообщение Virina »

 
Очень долго не решалась написать. Недавно я подала заявление на развод. Решение далось с большим трудом. Это у меня второй брак, от первого брака есть сын-подросток. Со вторым мужем живем вот уже 8 лет в моей квартире, доставшейся мне после первого развода. Всякое бывало, много хорошего, но много и плохого. Первые несколько лет жили душа в душу. Ошибкой было то, что я с самого начала старалась во всем угодить мужу, все делала так, как он говорил, полностью растворилась в своей любви к ! нему. Он моложе на три года, для него это первый брак. Практически перестала уделять внимание сыну, потому что хотелось все время проводить с молодым мужем, любить его. Он очень хотел общего ребенка, хотя по началу моего сына он очень любил и считал практически своим. Я тоже хотела малыша, но к сожалению первая попытка закончилась выкидышем. Через год - замершая беременность. Потом долгое лечение, ухудшение моего психологического состояния.Я находилась в депрессии, муж поначалу помогал, возил меня по врачам, но как-то начал постепенно раздражаться на меня, тяготиться моей болезнью. А мне становилось все хуже и хуже. Врачи разводили руками. Но после долгих обследований причина наконец была найдена. От нервных переживаний у меня нарушилась функция щитовидной железы, развился гипотиреоз, начался гормональный сбой. Меня кидало то в жар, то в холод, отнимались руки и ноги, сердце колотилось до 160 ударов в минуту. По ночам я просыпалась в холодной поту от страха, что умираю. А в! едь надо было еще и по дому что-то делать, и на работу ходить ! каждый день. Было очень тяжело морально. Муж долго терпел, но постепенно начал разговаривать со мной грубо, называть меня дурой, срываться за каждую мелочь, придираться. И в один прекрасный день вдруг сказал, что уходит от меня, потому что ему надоело жить с умирающей истеричкой. И ушел к родителям, а потом подал на развод. Что я тогда пережила... Жить не хотелось.Но мне помогли подруги, я взяла себя в руки, надо было жить дальше, работать. Я поехала в санаторий, подлечилась,и жизнь заиграла новыми красками. И мой бывший муж решил ко мне вернуться, мол не могу, люблю, прости дурака. Я простила. Мы начали жить снова вместе. Но недолго, хватило на год. Его недовольство, что нет общего ребенка сделало свое дело. Он обвинял меня в том, что я даже не полноценная женщина, не могу даже ребенка родить. Меня это очень обижало, ведь я старалась и лечилась. В итоге мы начали сильно ссориться, разбираться, скандалить. Вымещали друг на друге свои накопившиеся обиды. Я не раз находила у ! мужа смс другим женщинам, письма на почте фривольного характера. Он говорил, что это флирт, и очень кричал, что я не имею права лезть в его личное пространство.В итоге муж сказал, что уходит от меня, что понял, что давно меня уже не любит. Еще добавил, что его мама права и не надо было жениться на женщине с ребенком, а взять молодую девочку без детей. Он ушел от меня в очередной раз. Как потом выяснилось у него уже была на примете молодая девушка, почти на 10 лет младше меня. Он сразу же стал жить у нее в ее квартире, но почему-то звонил мне, приглашал с кино. И я почему-то опять согласилась с ним встретиться, сходить в кино, а потом он предложил мне еще и интимную связь, забыв предупредить при этом, что живет у другой. Так как я любила его еще, я без задних мыслей встречалась с ним. Потом он рассказал мне, что живет у другой, она его любит. Я отреагировала спокойно. Подумала, пусть будет то, что будет. Через месяц таких отношений он решил уйти от той девушки и переехать ко! мне, попробовать еще раз. И как раз в этот момент я узнала, что береме! нна. Радости не было предела, казалось, что вот оно счастье, жизнь налаживается. Первую треть беременности я провела в стационаре на сохранении, потом сам очень береглась, но старалась, чтобы муж был всем доволен. Каждый день кормила его вкусностями, жарила, парила, пекла. Ездили с ним гуляли по Москве, выбирали приданое. Ждали рождения дочки. Меня смущало только то, что муж по-прежнему был несдержан на язык, мог послать матом, бывал груб со мной и с моим сыном, постоянно придирался по мелочам. Один раз мы поссорились, я просила не ругаться ради малышки, но мужа понесло... В итоге он швырнул в меня беременную на 7 месяце пакет с соком,он попал в бедро, тут же образовалась сильная гематома. Я расплакалась и решила убежать из дома в 4 часа ночи к его родителям, больше не к кому. Моя мама умерла 8 лет назад, папа живет с другой женщиной. Но естественно пришлось потом все равно возвращаться домой. Мы помирились. Через месяц родилась доченька, недоношенная в 35 недель. Родила я ! сама, терпела, потому что обезболивание мне нельзя было делать, но ради этого чуда казалось, что все по плечу. Потом было очень трудно... Отделение выхаживания недоношенных, капельницы, инкубатор, потом пневмония, больница, уколы... Потом страшный диагноз, который к счастью не подтвердился... Пряди седых волос... Бессонные ночи и дни... Кормления сцеженным молоком, так как доченька была слабая и плохо сосала... Сцеживания с трехчасовым интервалом круглые сутки.... Провалы под глазами.... и огромное СЧАСТЬЕ от осознания того, что есть ДОЧЬ!!!!! И была обида на мужа, что не помогает, не встает ночами, не убирает в доме, не помогает с домашними делами. Да, конечно, он зараатывал деньги, он обеспечивал семью. Это здорово. Но я падала от усталости, один раз заснула стоя, с дочкой на руках. И тогда поняла, что все, больше не могу. Тогда случилась очередная ссора, нервы не выдержали. В ответ - мат, оскорбления, что он зараатывает и тоже устает. Может, я и не права, это тоже тяжел! ый труд, но тогда мне казалось, что это как предательство... Мне приход! илось спать с дочкой, я донашивала ее по методу кенгуру, спала с ней обнаженная тело к телу. Мужа пришлось выселить к сыну в другую комнату. С этого все и началось. Мои обиды, его обиды... В итоге, он стал часто задерживаться на работе. Уверена, что он действительно был на работе, просто ему не хотелось приходить домой и видеть замученную жену, сцеживающую очередную порцию молока... Его это стало раздражать. Мы очень часто ругались, я просила не кричать - он кричал, просила не включать телевизор вечерами - он включал. В итоге - 8 марта обнаружила в его телефоне смс к другой женщине очень двусмысленного содержания. Закатила скандал, он сказал, что ему все надоело, что надо подумать, что он решил немного пожить отдельно и подумать. Думал он три месяца, снял квартиру в Москве, приезжал к нам только по выходным. Стал очень хорошо зарабатывать, поменял машину, стал ходить на фитнесс. С меня брал расписки за деньги, которые давал. Я начала понимать, что это уже пародия на семейну! ю жизнь. Плакала в подушку от бессилия, обиды. Просила его вернуться, записала нас к семейным психологам, мы ездили к ним. Итог был таков: надо расходиться и быть просто хорошими родителями для дочки. Но мы решили попробовать еще раз. Я старалась изо всех сил, да и он по началу тоже. Но тут опять косяк с его стороны. Мы купили участок земли, хотели строить на нем дачку, я начала искать проект. Но совершенно случайно узнала, что участок муж оформил на своего отца. Его родители знали об этом и промолчали. Когда я возмутилась, что это некрасиво по крайней мере, меня обвинили в корысти. Его мама объяснила это тем, что сыну это нужно для надежности. Только для какой надежности и от кого я так и не поняла. Это был еще один звоночек. Я стала чаще задумываться о наших отношениях. Мне хотелось искренности, честности, порядочности, уважения и любви. Муж считал, что это просто слова. Женщина - это функционал, говорил он, набор функций, которые она должна выполнять. Если выполняет хоро! шо, вот ей уважение, ну а если плохо, то чего тогда ждать??? Я была в ш! оке.... С моим сыном отношения у него испортились, требования возросли, денег на него он не давал, только на питание. Ко мне постоянно придирался, что я не так готовлю, хотя раньше считал меня классным кулинаром. Не так делаю что-то, не так хорошо, на так быстро... С дочкой гулял раза два в месяц, хотя уверена, что он ее по-своему любил. Интимные отношения у нас сошли на нет. Мне совершенно не хотелось их, но я уступала мужу, так как понимала, что ему это необходимо, хотя происходило это всегда наспех и очень быстро (у него появились проблемы в связи с лишним весом!). Потом появилась мечта купить трехкомнатную квартиру, чтобы увеличить пространство. Я думала, что это поможет наладить нашу жизнь, как когда-то надеялась, что рождение ребенка поможет сохранить семью. Квартиру сначала муж хотел оформить на своего отца, меня это, конечно, возмутило. Я убедила его, что квартира должна быть только наша. Оформили ее на меня, но муж взял с меня слово, что потом я продам свою квартир! у, доставшуюся мне от первого брака. И я согласилась, хотя подруги меня посчитали полной дурой. Мы начали ремонт, казалось, что жизнь опять налаживается. Но мы все чаще стали ругаться. Муж оскорблял меня уже каждый день, причем в выражениях он не стеснялся: сука, тварь, сдохни... Я умоляла его не оскорблять меня, ведь каждое такое слово ранило мое сердце. Сын все слышал, стал колючим, резким, дерзким. Дочка стала плохо спать, у нее начались непонятные истерики. Обстановка накалялась. Иногда он приносил домой цветы, извинялся, говорил, чтобы я не обижалась, что он просто не может себя контролировать и обещал исправиться. Я опять прощала. Но мое состояние тоже ухудшилось. Я тоже стала раздражительная, срывалась на сыне, стала кричать на него, вела себя ужасно по отношению к нему. Понимаю, что так было нельзя, но теперь уже поздно. И при очередной ссоре мой муж дал мне сильную пощечину... Я остолбенела. Ну вот, уже и бьет. Он даже не извинился, сказал, что сама виновата, довел! а его своим непослушанием, сделала не по его. На следующий день я сказа! ла, что подаю на развод, больше не могу терпеть, иначе попаду в психушку или моя щитовидка совсем разрушится. Он этого не ожидал... И поступил как "настоящий" мужчина. Утром следующего дня пришел домой вместе со своей мамой, которую мы оставили сидеть с дочкой, а сам повез меня к нотариусу, где я подписала генеральную доверенность на продажу купленной в раке квартиры на его друга-юриста. Вот так!!! Я согласилась, потому что настолько была в шоке от происходящего, да и он так "убедил", что морального права я на эту квартиру не имею, так как не работала, что я даже не стала с ним связываться и все подписала. Потом я наняла юриста, чтобы он занялся моим разводом и освободил меня от обязанности встречаться с мужем в суде. Узнав об этом, муж осыпал меня очередной порцией оскорблений, потом заплакал, попросил не разводиться, сказал, что я лишаю дочь отца (это слова его мамы), чтобы я не делала страшного шага (а то, что он заставил меня отказаться от квартиры - это не страшный шаг! по отношению ко мне и дочери??). На это он сказал, что я корыстная, думаю только о квартире... Что если бы я любила его, мне было бы все равно, кому она принадлежит... Вот "кратко" о моей грустной истории. Грустно то, что теперь я анализирую себя, что сделала не так, почему так и не заслужила его уважения, любви, преданности... Почему так больно сейчас??? Как пережить этот этап, как не сдасться?? Как справиться с обидой на него, на себя... Как??? Все ли я сделал для спасения семьи, может не все, недостаточно??? Жаль его, жаль себя, жаль детей. Но ничего не вернешь, внутри пустота, разочарование и ...боль... Как пережить это? Как вновь поверить в то, что все будет хорошо??
Создать семью после 40
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Virina, доверенность можно отозвать. Проконсультируйтесь со своим юристом по поводу недвижимости купленной в браке.
Держитесь. Больно, но это пройдёт. Позаботьтесь сейчас об интересах детей, это поможет увидеть настоящее отношение мужа к детям.
Иллюзий не останется.
Женщина - это функционал, говорил он, набор функций, которые она должна выполнять.
"Техника должна работать, если не справляется, то нужно заменить."
Virina, с таким утилитарным его отношением, у Вас нет ни права ни возможности болеть, уставать, проявлять слабость, чувствовать, хотеть и т.д. Ему нужен супермен, а не жена.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, а меня кольнуло Ваше трепетное отношение к себе-любимой и огромное количество претензий к мужу. Так, для справки - у меня тоже гипотериоз, с юности, и симптомы те же, но это не основание выливать спровоцированные заболеваниями нервы на мужа. Также были похожие, только с некоторыми отягощениями, проблемы после родов, но считала это достаточно штатной ситуаций...

Я Вашего мужа не оправдываю, но считаю, Вам надо серьезно задуматься а что Вы дали мужу в Вашем браке, где были Ваши ошибки и что Вам надо проработать уже в своем поведении и отношении. Очень пригодится на будущее, чтобы в новых или тех же (кто знает?) отношениях не наступить на те же грабли.
анютины глазки
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 09:50

Сообщение анютины глазки »

 
Очень очень тяжело, когда от мужа не видишь уважение, понимания, любви... когда тебя оскорбляют!! Начинаешь чувствовать себя ущербной! Я вас понимаю, меня муж тоже оскорбляет, может сказать такое, что иной раз думаешь: боже от кого я родила сына? боже с кем я делю постель? с кем я ем из одной тарелки?... у меня сейчас стадия когда я готова подать на развод. Virina держитесь, не стоит жалеть о том что развелись!!! У нас все будет хорошо! Мы достойны ЛЮБВИ!!! Родители дали нам жизнь, ростили, воспитывали, не для того, чтоб муж оскорблял и унижал! Счастья Вам! все будет хорошо, поверьте!!!!!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Как гласит мудрая, но суровая пословица: жена мужу нужна здоровая, а сестра - богатая.
Кто виноват? не мне судить. Но вы сами пишите, что первые звоночки стали замечать уже в начале отношений. К тому же измены мужа, его оскорбления... Вы надеялись, что общий ребёнок укрепит вашу семью. Но это не так. Дети не самый лучший бетон для отношений.
Понятно, что хочется личного счастья, но на вас лежит сейчас огромная ответственность за детей. Немедленно отзывайте доверенность. Скорей всего ваш бывший (первый) муж оставил вам квартиру в первую очередь для сына, а не для будущих ваших мужей. Какое вы имеете право отбирать у ребёнка угол? Ваш нынешний муж пройдётся асфальтным катком по вам и вашему сыну, возможно пожалеет только свою дочь. Немедленно к юристам! Простите, если я была категоричной. Но вас сейчас нужно просто отрезвлять. Близких у вас нет, а вы подвластны депрессивным состояниям.
Virina
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:47

Сообщение Virina »

 
Спасибо за отзывы. С квартирой теперь проблемы, муж уже по доверенности продал ее своему отцу, так что квартира теперь - собственность моего свекра. Можно, конечно, отозвать доверенность, аннулировать сделку, но только через суд. Не хочется валяться в грязи опять. Теперь ответ Маре. Вы правы, претензий к мужу много, но также много и с себе-любимой. Может, я показалась самовлюбленной, но это не так. Я очень долго все терпела именно из-за любви к мужу, меня с детства воспитывали так, что женщина должна подчиняться мужу, главе. И так и было. Я ловила каждое его слово, готовила, жарила, парила, любила, старалась угодить во всем, прощала его ошибки и грубость по отношению к себе, никогда не просила денег или подарков, много работала сама, зарабатывала деньги, и очень даже неплохие, покупала ему подарки. Многое делала для семьи и для него. Терпела даже тогда, когда он уже жил с другой девушкой и встречался еще и со мной, терпеливо ждала его выбора, уже будучи беременной от него, надеясь на то, что он одумается. А он говорил так: Я сам решу с кем жить, не надо на меня давить. И я не давила, один Бог знает, чего мне это стоило тогда. И сейчас я в первую очередь думаю не о себе, а о дочке, о его родителях, которые вроде бы хотят на помирить, о нем. Опять засомневалась в правильности своего решения подать на развод не из-за себя любимой, а из-за того, что опять начала сомневаться, а может я тоже во многом виновата, раз все так, может у него были основания ТАК меня унижать??? Но сердце подсказывает, что ни у кого нет оснований так унижать близкого человека, так оскорблять. Это не по-мужски. А насчет моей болезни тогда... Я потеряла ребенка, была замершая беременность, муж обвинил в этом меня, начал упрекать, что я вообще не смогу родить. За две недели до выкидыша он сказал мне такие слова: Этого ребенка не будет. Я сделаю все, чтобы у тебя был выкидыш. И это произошло. Потом я на нервной почве заболела, у меня начались панические атаки, я не могла ни есть, ни спать. А мужу нужна была здоровая и молодая жена без чувства вины и болячек. Вот и вся история.... Я себя не оправдываю, виноваты всегда оба. Но в том тои дело, что я нашла свою вину в том, что просто слишком любила мужа, закрывала на все глаза, все прощала, старалась угодить в любых мелочах, всегда поддерживала во всем... А вот когда приболела, стала раздражительной, ранимой из-за пережитого стресса и потери (ведь все по=разному реагируют на потерю ребенка), то стала ему неугодна, стала его раздражать. От стал говорить, что не знает, хочет ли жить с женщиной, которая даже ребенка родить не может. И тогда я поставила себя цель: выздороветь и обязательно родить, потому что и сама этого очень хотела. Но когда все произошло, то оказалось, что с рождением ребенка отношения совсем разрушились. Он считает, что я не имею отношения к ребенку, что это не подвиг - родить. А мой взрослый сын считает, что я для него была лишь инкубатором по вынашиванию ребенка. И думаю, что он прав.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Вас нужно просто хорошенько отрезвить!!! Если есть возможность аннулировать сделку, то отправляйтесь в суд. Тем более, что у вас маленькие дети. Эту квартиру он уже отбрал, отберёт и другую. Вам видители не хочется "в грязи валяться"! А детей без крыши над головой оставить проще?
Простите конечно, может меня и забанят, но муж ваш удалено. Агрессия. Лякушка . Там настоящий сговор, не верьте ни одному их слову. Сейчас не время пускаться в рассуждения на тему "кто виноват", сейчас нужно делать, т.е. действовать прежде всего в интересах детей.
Ещё раз простите за резкость.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Virina писал(а):...Я ловила каждое его слово, готовила, жарила, парила, любила, старалась угодить во всем, прощала его ошибки и грубость по отношению к себе, никогда не просила денег или подарков, много работала сама, зарабатывала деньги, и очень даже неплохие, покупала ему подарки. .... Но в том тои дело, что я нашла свою вину в том, что просто слишком любила мужа, закрывала на все глаза, все прощала, старалась угодить в любых мелочах, всегда поддерживала во всем... .
Соглашусь с вами. Растворяться в муже- большая ошибка. Желание угодить, ловить каждое слово и ожидать такого же отношения к себе тоже ошибка. Мужчина- не Бог, не идол, обычный человек, часто слабый, а жена ему угождает, кормит, холит, как малого дитятю. Наверное, всё это от неумения строить отношения, основанные на трезвом взгляде на своего избранника, и нелюбви к себе.
Это мои размышления, у меня была похожая ситуация. Помню, решила мужу угождать, не перечить, он перестал меня уважать.
Это всё зависимые отношения-подмена любви.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
А на мой взгляд сейчас нужно-таки начать оспаривать все эти имущественные аферы.
То, что муж работал, а Вы ухаживали за ребенком - это нормально, так и должно быть. И за это отдавать ему квартиру - это слишком жирно.

Я лично считаю, что позаботиться о том, чтобы забрать обратно свою жилплощадь надо. И ради себя, и ради детей. Очень сомневаюсь, что такой вот "глава семьи" будет в будущем принимать участие в воспитании детей или хотя бы материально помогать.

Про свои ошибки - по-моему, Вы сейчас в очень подавленном состоянии, поэтому готовы всех собак на себя повесить, что "не смогли", "не завоевали".
Знаете, Вы ведь не блудили, Вы на мужа руку не поднимали, Вы его не обзывали словами плохими. За что Вам себя винить?

Вообще, мне кажется, разбор полетов стоит отложить на то время, когда Вы в себя придете. Пока заняться имущественными вопросами. Причем, наняв адвоката, чтобы поменьше самой возиться с бумагами и уж точно с мужем бывшим не общаться.

Держитесь, пожалуйста, и берегите себя и детишек!
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Прочитала вашу историю и просто в шоке.Всему свое время и место.Вам сейчас не о себе нужно думать, а о детях!!! Какая совместная жизнь если пошел раздел имущества? С чего это вдруг вы должны дарить квартиру оставленную вашему сыну теперешнему своему мужу? Найдите адвоката напишите ему доверенность на ведение дела в суде и решайте вопрос с квартирой.Платите деньги и не надо ни в чем вариться самой. И уже потом будите думать о своих чувствах, а сейчас ваши силы и физические и душевные нужны детям. Если вы дали им жизнь вы ОБЯЗАНЫ о них заботится, в том числе и в материальном плане.Да ,кстати если доверенность генеральная то не факт, что вам останется хотя бы половина той квартиры в которой вы живете сейчас, пока вы в браке он может продать и эту квартиру. Простите если резко, чувства это конечно хорошо, но надо хоть иногда включать мозги. Я в свое время этого не сделала, о чем теперь очень жалею.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Virina, я полностью согласна со Светой Фотиной [Вам сейчас не о себе нужно думать, а о детях!!! Какая совместная жизнь если пошел раздел имущества? С чего это вдруг вы должны дарить квартиру оставленную вашему сыну теперешнему своему мужу? Найдите адвоката напишите ему доверенность на ведение дела в суде и решайте вопрос с квартирой.Платите деньги и не надо ни в чем вариться самой. И уже потом будите думать о своих чувствах, а сейчас ваши силы и физические и душевные нужны детям. Если вы дали им жизнь вы ОБЯЗАНЫ о них заботится, в том числе и в материальном плане.Да ,кстати если доверенность генеральная то не факт, что вам останется хотя бы половина той квартиры в которой вы живете сейчас, пока вы в браке он может продать и эту квартиру. Простите если резко, чувства это конечно хорошо, но надо хоть иногда включать мозги. ]
Конечно, Вам сейчас тяжело общаться с семьей мужа, но ведь можно свести это общение к минимуму, действуя через адвоката. Ваш муж пользуется Вашим состоянием, отбирая у Вас и Ваших детей имущество, отбирая у детей их будущее, подумайте о том, что отвоеванное у мужа имущество можно будет потратить на образование детей, их отдых, потому что вряд ли их отец об этом позаботится!
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
MURLO ещё то муж...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»