Моя история не про меня. Про маму

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Моя история не про меня. Про маму

Сообщение Ежык »

 
Как объяснить? что объяснять маме? не знаю. мама с папой поженились когда им было по 20 лет с небольшим. Жили в Казахстане. В 1994 году переехали на Урал, к свекрови. Жили все вместе (мама, папа, папина мама и двое детей). Мама папу всегда подозревала в неверности, но он всегда находил оправдания, мама верила ему. Периодически маме были звонки и письма от "доброжелателей" - ваш муж вас не любит, гуляет, изменяет и т.д. Год назад папа ушел к тетеньке, рассказал, что встречается с ней уже 7 лет (старше мамы на 7 лет, выглядит неплохо). А свою маму (назовоем Бабушка) оставил на руках у нашей мамы. Так вот эта Бабушка пьет страшно, за собой не убирает, не следит, сами понимаете - алкоголик! Она каждый день практически будит маму в 3-4 утра и отпарвляет ее за водкой ! НОЧЬЮ! и мама идет...
Папа ее не забирает к новой тетеньке, и сама Бабушка никуда не хочет. и все на маминой шее!!! мама ее выгнать не хочет или не может (квартира мамы с папой). Папа на развод еще не подавал - имуществоп ока не делили. Вопрос - как привести маму в чувство!? она очень закомплексована и не уверена в себе, считает себя толстой, некрасивой, старой и т.п. Хотя красиваая))) Куда девать бабушку? кому как объяснить все это? Желаем маме новой жизни. но не получается. Мама вечно дом-работа. Работа - зарабтывать. дом - убирать г**** за бабушкой (ей 75 лет, ходит, но пьет страшно). Как маме оберсти уверенность в себе??? и как "сплавить" бабулю и куда? папина тетенька против ее забирать к себе. Также с мамой живет ее старшая дочь (27 лет) со своим сыном (9 лет). И жалко ребенка - в 9 лет видеть просто ужасные вещи (два года назад родители его развелись, нервный тик сейчас, и со стороны бабули такое поведение)...
Диагностика отношений в сожительстве
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Сложная, конечно ситуация. Первый вопрос, который у меня возник, когда я читала историю, это - "Зачем мама ходит за водкой?" А какие раньше были отношения между вашей мамой и свекровью, какое отношение имеет бабушка к квартире. Просто "сплавить" куда-то бабушку, как то не очень хорошо, по-моему. Во-первых это близкий человек, и мама когда-то сама сделала выбор с кем жить. Сейчас мама, как вы пишите, убирает г*** за бабушкой. А бабушка никогда его за вами не убирала, если вы вместе жили, она с вами никогда не водилась? Если мама не хочет жить со свекровью, то скорее всего нужно поделить квартиру с мужем, и возложить на него обязанности по уходу за бабушкой. Или вам хочется только от бабушки избавиться, а квартира вполне устраивает. Вы что-то предпринимали, чтобы бабушку вывести из ее теперешнего состояния.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
бабулю конечно уже от алкоголизма не спасти. Пить она не перестанет. Но можно договориться с отцом, что в обмен на то, что мама будет дохаживать бабушку, он перепишет свою часть квартиры в пользу мамы. В противном случае придётся делить имущество.
А я так понимаю, что делить вы никак не хотите.
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
Добрый день) Спасибо за ответы!
всегда жили отдельно (до 94 года). Зачем ходит? жалко. просит, стонет, плачет, шантажирует :cry:
Делить с папой пополам - не против, он против. он в приницпе ничего менять не хочет, кроме своего еста проживания. хочет чтобы все как было, но "живу я там.."
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
отношения раньше - бабушка на маму ругалась, матом. потмоу что всегда пьяная :(
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Хорошо ваш папа устроился. Пусть всё остаётся как есть: маму-алкоголичку жена досматривает, он у любимой живёт, надоест - вернётся.
А насчёт беганий в магазин скажу: не будет мама бегать, бабка сама ползти туда будет. Это болезнь. Удивительно только, как бабушка при этом умудрилась дожить до 75. Крепкая у неё печень!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Kapriz писал(а):Хорошо ваш папа устроился. Пусть всё остаётся как есть: маму-алкоголичку жена досматривает, он у любимой живёт, надоест - вернётся.
А насчёт беганий в магазин скажу: не будет мама бегать, бабка сама ползти туда будет. Это болезнь. Удивительно только, как бабушка при этом умудрилась дожить до 75. Крепкая у неё печень!
Бабка, конечно, будет ползти за водкой..но это проблемы бабки. Мама, "ходя за водкой" берет на себя большой грех..и когда бабка помрет в один из запоев - эта вина может задавить маму. Мне думается, что ваша задача - убедить маму не делать этого
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
Бабка, конечно, будет ползти за водкой..но это проблемы бабки. Мама, "ходя за водкой" берет на себя большой грех..и когда бабка помрет в один из запоев - эта вина может задавить маму. Мне думается, что ваша задача - убедить маму не делать этого[/quote]


Маме не может отказать. Представьте ситуацию - мама спит, стура на работу (хотя на пенсии, из-за ухода папы устроилась на работу, хотя болеет - грыжа в позвоночнике) - и бабуля - *аля, сходи, *аля, сходи, ну че тыы, сходи, и ревет и не уходит, и ревет и ревет, ревет и ревет. деваться некуда.... идет
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
Kapriz писал(а):Хорошо ваш папа устроился. Пусть всё остаётся как есть: маму-алкоголичку жена досматривает, он у любимой живёт, надоест - вернётся.
А насчёт беганий в магазин скажу: не будет мама бегать, бабка сама ползти туда будет. Это болезнь. Удивительно только, как бабушка при этом умудрилась дожить до 75. Крепкая у неё печень!
вот вопрос))) :?:
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
NA-TA писал(а):Вы что-то предпринимали, чтобы бабушку вывести из ее теперешнего состояния.
что можено сделать? уже не лечится это :( не привязывать же ее в комнате. К ней отношение у мамы хорошее - мам кормит, еду готовит, продукты покупает.

Мой главный вопрос все же - как маме объяснить, чтобы она начала новую жизнь, не комплексовала по поводу фигуры, как вернуть маму к жизни?!?!?!?!? я так понимаю, что мама из себя страдалицу, жертву делает - так удобнее, так не надо менять и т.п. как я поменяю свою жизнь, и куда то пойду,кроме дома и работы, если дома бабуля, за ней ухадивать надо. Вот что делать?!?!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kapriz писал(а):А насчёт беганий в магазин скажу: не будет мама бегать, бабка сама ползти туда будет. Это болезнь.Удивительно только, как бабушка при этом умудрилась дожить до 75. Крепкая у неё печень!
На заметку некоторым форумчанам - алкоголизм, кстати, полный аналог любовной зависимости, о которой тут так много говорят (научно доказано психологами). Узнаете симптомы? (просит, стонет, плачет, шантажирует). А всем известные страдания - это похмелье. Дорогие мои, лечитесь, работайте над собой. Не надо рассчитывать на то, что ваша нервная система окажется такой же крепкой, как печень этой лихой бабушки:))))))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ежык писал(а):

Маме не может отказать. Представьте ситуацию - мама спит, стура на работу (хотя на пенсии, из-за ухода папы устроилась на работу, хотя болеет - грыжа в позвоночнике) - и бабуля - *аля, сходи, *аля, сходи, ну че тыы, сходи, и ревет и не уходит, и ревет и ревет, ревет и ревет. деваться некуда.... идет
Мама созависима от бабки. И пока она зависима - она не сможет изменить свою жизнь, вернее, вы не сможете никак уговорить ее изменить жизнь. Здесь есть раздел "если близкий человек пьет", читайте там материалы. Вы и мама верующие люди?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
т@нюша писал(а):
Kapriz писал(а):Хорошо ваш папа устроился. Пусть всё остаётся как есть: маму-алкоголичку жена досматривает, он у любимой живёт, надоест - вернётся.
А насчёт беганий в магазин скажу: не будет мама бегать, бабка сама ползти туда будет. Это болезнь. Удивительно только, как бабушка при этом умудрилась дожить до 75. Крепкая у неё печень!
Бабка, конечно, будет ползти за водкой..но это проблемы бабки. Мама, "ходя за водкой" берет на себя большой грех..и когда бабка помрет в один из запоев - эта вина может задавить маму. Мне думается, что ваша задача - убедить маму не делать этого
Танюша, хочу к Вам присоединиться и посоветовать Автору, чтобы его мама так не делала. Ведь она не только грех берёт, в случае, если бабушка умрёт от очередной порции водки (или по старости), мама будет виновата и сама перед собой, и в глазах окружающих. Автор, дайте маме возможность прочитать эту твою тему и форум в целом.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Ходить за водкой конечно не нужно. Я не писала, чтоб мама бегала. Я хотела только сказать, что ходи-не ходи, а бабка пить не перестанет.
Автор, вы сказали, что в этой квартире ещё кто-то проживает? Чья это дочь с ребёнком?
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
т@нюша писал(а):
Ежык писал(а):

Маме не может отказать. Представьте ситуацию - мама спит, стура на работу (хотя на пенсии, из-за ухода папы устроилась на работу, хотя болеет - грыжа в позвоночнике) - и бабуля - *аля, сходи, *аля, сходи, ну че тыы, сходи, и ревет и не уходит, и ревет и ревет, ревет и ревет. деваться некуда.... идет
Мама созависима от бабки. И пока она зависима - она не сможет изменить свою жизнь, вернее, вы не сможете никак уговорить ее изменить жизнь. Здесь есть раздел "если близкий человек пьет", читайте там материалы. Вы и мама верующие люди?
Да, верующие. не понятно, поячему зависимая?! квартира мамина и папина.
Ежык
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:44

Сообщение Ежык »

 
Kapriz писал(а):Ходить за водкой конечно не нужно. Я не писала, чтоб мама бегала. Я хотела только сказать, что ходи-не ходи, а бабка пить не перестанет.
Автор, вы сказали, что в этой квартире ещё кто-то проживает? Чья это дочь с ребёнком?
Родительская дочка))) я одна, и она вторая со своим ребеноком ))
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Ежык писал(а): Мой главный вопрос все же - как маме объяснить, чтобы она начала новую жизнь, не комплексовала по поводу фигуры, как вернуть маму к жизни?!?!?!?!? я так понимаю, что мама из себя страдалицу, жертву делает - так удобнее, так не надо менять и т.п. как я поменяю свою жизнь, и куда то пойду,кроме дома и работы, если дома бабуля, за ней ухадивать надо. Вот что делать?!?!
Ёжик, я конечно ничего не берусь утверждать, но...вы уверены, что мама сама хочет что-то менять. Как вы можете взять и быстренько объяснить маме что-то, что по-вашему неверно, а для неё норма. По поводу комплексов, мне кажется они всегда в ней были, судя по тому, что всю жизнь она подозревала отца в измене. Подозревала, но продолжала жить с ним, пока он сам не ушёл. У мамы есть желание что-то менять, образ жизни или внешность свою? Конечно помочь маме обязательно нужно, но ставить с ног на голову всю мамину сущность, боюсь вам это не под силу.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая Ежык,
а как мама относится к сложившейся ситуации?
Хочет ли она что-то изменить?

Скажите, вы верите, что вашей бабушке можно заставить пить, если она сама этого не захочет?
Думаю - нет, также и с мамой.
Исходя из изложенного, у вашей мамы две переходящие друг в друга проблемы:
Созависимость и Неумение выстраивать личные границы.
И для того, чтобы изменить ситуацию, она должна изменить отношение к ней.
Вы со своей стороны можете только изучить суть проблемы, предложить маме почитать полезную литературу и молиться обо всех ваших близких.
Сколько вам лет?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»