Одиночество... Сил нет...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЕвгенияМ
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:05
Откуда: Омск

Одиночество... Сил нет...

Сообщение ЕвгенияМ »

 
Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Не уверена, что пишу в тот раздел, но силы мои на исходе, буду рада любым комментариям и советам. Почти год назад изливала свои чувства по поводу ухода мужа к маме "подумать". Результат, как и предсказывали - нулевой. Он ушел, у него новая жизнь. А я - у разбитого корыта. Уже отболело, умерло... Где-то в душе осталось чувство благодарности, разбавленное горечью. Но возвращать кого-либо не собираюсь. Но и жить так, без мужчины, все сложнее...
Самое страшное, что впереди - перспектива остаться одной на всю жизнь. Понятия не имею - как и где сейчас можно познакомиться с мужчиной... Просто темнота впереди и горечь...
Я не сдаюсь - у меня прекрасный сын, который спасает меня от одиночества, у меня замечательные родители, у меня куча работы, на которой я вполне преупеваю и расту в карьерном плане... Я многого добилась за этот год - сама купила себе квартиру, скоро с сыночком переезжаем, я занялась йогой, моя работа и мое хобби процветают. Я меняюсь, отвлекаюсь, занимаюсь с психологом... Меня любят коллеги и ученики, днем ни минутки нет свободного времени. Но стоит настать вечеру, снова накатывается страх одиночества... Так хочется спрятаться за чье-то родное, сильное плечо, поболтать обо всем или просто помолчать рядом... И от того, что этого ничего нет мне ужасно тяжело. Знакомые вертят пальцем у виска и говорят "Ну ты зажралась, мать, совсем. У тебя и так все в шоколаде - чего растраиваться? Сын, квартира, машина, две работы, выглядишь шикарно... Чего еще нужно?" А мне выть на луну хочется... Я устала быть в семье мамой и папой, устала засыпать и просыпаться одна... Я понимаю, что таких как я - миллионы. Миллионы сильных, самостоятельных, но несчастных, и безумно одиноких женщин... Многие из них плюнули на свою судьбу и строят жизнь без мужчин, но я не могу так... Что делать, как терпеть?
Причем я понятия не имею, как сейчас можно познакомиться, где? В Интернете сплошной секс, ресторанные знакомства тоже ни к чему путному не приводят, ходить на хоккейные матчи и автогонки, как советуют некоторые сайты - времени нет, нужно зарабатывать за себя и за того парня... Знаю, что многие посоветуют - жди, надейся, живи праведно, и воздастся - появится на горизонте твой человек... Но как ждать, где брать сил? Я в ужасе думаю, что вот так - "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" возможно придется прожить ВСЮ жизнь.... Я в отчаянии, мне ничего не помогает... Начались всякие болячки на нервной почве и на почве усталости... Помогите, пожалуйста, поддержите...
Перечитала сейчас - банальность.... Но за каждой такой банальностью стоит несчастная, измученная душа... Поделитесь опытом, как выжить? Ради себя, ради сына?
Создать семью после 40
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Мужчина - это не панацея от скуки и бед. Познакомиться можно везде если знать зачем. Мужчина даётся тогда, когда мы точно знаем что можем дать ему. Не взять, а дать. Отношения требуют энергозатрат, времени, сил и нужно знать чем можно пожертвовать. Никто не просит глобальных жертв, складывания себя на алтарь отношений и раствориться в другом человеке, потеряв себя. Но определённые жертвы есть.
Попробуйте поехать в путешествие куда-нибудь, это хороший способ познакомиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Евгения, буквально сегодня читала на сайте Православие и мир статью о нелюбви к себе. Там встретила несколько интересных наблюдений, которые относятся к теме одиночесвта, как мне кажется. Всё, что вы добились в жизни, это было для тела. А у человека есть душа, о её потребностях мы забываем. Иногда она болит, нам неуютно, плохо, тоскливо, одиноко, а толком не можем понять, что у нас болит, почему болит и как лечить эту боль.
Есть средство-это понять, что хочет душа. Вы страдаете и думаете, что это от отсутствия мужчины. Мне думается, что копать надо глубже.Это дополнение к тому, что сказала выше Веро.
Помощь именно православного психолога поможет увидеть глубину причины вашего отчаяния.
ЕвгенияМ
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:05
Откуда: Омск

Сообщение ЕвгенияМ »

 
Спасибо, дамы, за ответы... Жаль, что я предстала перед Вашими глазами зацикленной на материальных благах лентяйкой, которой со скуки захотелось еще и мужчину ко всему этому присовокупить... Обидно немного, да ладно, нужно было четче свою проблему формулировать.
Не буду плакаться никому, рассказывать, насколько тяжело одинокой маме с ребенком, без крыши над головой... Да, прошли те времена, когда человеку достаточно было теплой пещеры и очага. Трудом, потом, бессонными ночами добилась того, что сейчас имею. Всего, что у меня есть добилась сама с помощью моей дорогой семьи. И горжусь этим. Так что все, что я могла бы взять у мужчины, у меня уже есть, справилась... На путешествия только вот, жаль, денег нет... Нет в сутках еще 10-12 часов, чтобы на путешествия заработать.
Чего хочется измученной душе? Любви, как это ни банально... Возможности дарить любовь и получать ее взамен. Тоскливо, плохо только от того, что на сердце рубцы от ран. И те милые женщины, которые страдают от гулящих мужей, пытаются разводиться, расходиться и сходиться просто не понимают, что лучше уж так, чем пустота... Страсти улеглись, все переругались, все довольны. А дальше что??? Гордая, самодостаточная женщина с улыбкой на устах - это только в кино. А в реальности - замотаная, одинокая, усталая мать с детьми, которая понимает, что если она рваться не будет на части, больше никто ей не поможет. И если она не будет работать до потери сознания, то наступит день - и ее детям нечего будет есть... А душе все равно хочется любви... Как вот во всем этом жить?
Вспомните фильм "Москва слезам не верит". Моя история... Только вот никто не показал, как героиня выживала между 1 и 2 сериями. Как? Кто-нибудь знает? Как не потерять веру, как перебороть страх вечного одиночества?
Вот в чем вопрос. А не в проблеме брать и не давать...
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Девчата, Веро и Дельфина, я сейчас может быть в чем-то крамольную, в чем-то трагическую мысль выскажу. Противоречащую в определенном смысле общей позитивной направленности. Простите меня ради Бога. Но мне кажется, иногда наши ответы приобретают оттенок демагогии, причем отвлеченной от реальной жизни.
мужчина – это не панацея от скуки и бед
Да, мужчина – это не панацея от скуки и бед. Но разве автор говорила, что ей скучно? Или, что она нуждается? То, что испытывает автор – НОРМАЛЬНО. Вполне нормальные чувства одинокой женщины. Господь создал мужчину и женщину. Мужчина и женщина друг без друга как бы несамодостаточны. Это ведь логично!!!! Это свойственно всем и каждому, потому что это наше естество и в нем закон жизни. И поймите меня правильно. Это напоминает метафизику, но все так. Женщина ждет своего мужчину, дабы реализовать свою женскую ипостась (не материнскую). И без него она тоскует. И это естественно. И это же – трагично.
Мужчина даётся тогда, когда мы точно знаем что можем дать ему. Не взять, а дать.
Уважаемая Веро, Вы в самом деле уверены в этом? Примеры?
Дельфина, да нормально и правомерно то, что автор страдает именно без мужчины! Без мужа! Ну, неужели, тот, кто здесь одинокие – этого не испытывает???? Да это тоска по ЛЮБВИ, вполне естественное томление. В конце концов, автор живет в миру!
Автор, попробую Вас утешить. Я нахожусь в той же ситуации, что и Вы. Только ребенка у меня нет. И мне страшно, что по причине одиночества – как следствие его может и не быть. Это очень больно. Никто не может вам гарантировать, что он будет….особенно мне «нравятся» советы с условием, «если» и с алгоритмом, «что делать» (хотя, кстати, такие алгоритмы подходят для некоторых).
Как мне кажется, у вас есть то, что привлекает многих мужчин: Вы - мама. Вы – сильная, целеустремленная и добиваетесь своего. Вы - любимы людьми (Это очень важно – после того, как от меня ушел муж, потом предала ближайшая подруга, теперь она подруга той…другой…., плюс муж человек известный, харизматичный и веселый (а о чем собственно ему грустить) – короче говоря все окружение осталось с ним. Вы – обеспечены, материально независимы. Вы – выглядите шикарно (Это еще один важный момент – я например, утратила былое здоровье – и денег на лечение даже зубов у меня нет и боюсь мне такой суммы не заработать…причем живу я в удаленном регионе, и надо лететь на самолете(поездов у нас нет) в клинику Москвы, под общий наркоз, в силу определенных обстоятельств у меня развилась фармакофобия…а ее здесь лечить у меня также нет возможности. Выгляжу ужасно, хотя стараюсь поддерживать хотя бы фасад). Короче говоря, у вас налицо все факты, говорящие в пользу того, что вы можете привлечь мужчину, и привлечь даже достойного.
Но о здоровье Вам надо позаботиться. Насчет психосоматики - думаю, Вам неплохо было бы к психотерапевту, чтобы этот процесс остановить. Вас и выслушают и помогут. И еще неплохо было бы пойти на группы созависимых, например, Coda ansozavisim.narod.ru – там тоже и выслушают и поймут. У нас в регионе таких групп, к сожалению, нет. Люди, выздоравливающие по программе 12 шагов в таких сообществах – живут легче, невесомее. Говорю так, потому, что первый год после разрыва с мужем проработала в наркологии и казалось бы общалась с людьми, психологами – связанными с болезнью зависимостей – но именно это дало мне возможность хоть как то реанимировать себя, более-менее оправится. Короче говоря, вам станет значительно легче. Попробуйте.
Если вы – верующая, то дорога к храму. Обретете мир в душе.
Желаю вам сил справиться с Вашей болью, найти достойного человека. Обнимаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ЕвгенияМ писал(а):Спасибо, дамы, за ответы... Жаль, что я предстала перед Вашими глазами зацикленной на материальных благах лентяйкой, которой со скуки захотелось еще и мужчину ко всему этому присовокупить... Обидно немного, да ладно, нужно было четче свою проблему формулировать. .
Зря вы обиделись, хоть и немного. Вы не предстали закцикленной на мат.благах. Никто вам не сказал, что надо жить в лачуге. Речь шла о том, что не "хлебом единым". Есть душа, есть её потребности. Под этим углом хотелось бы рассмотреть вашу проблему.
У вас, возможно, не самое лучшее настроение, чтобы сейчас воспринять то, что мы вам написали.
Никто не писал, что вам от скуки захотелось мужчину. Дело не в мужчине и его отсутствии, вот о чём речь.
Простите, если написала малопонятно.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Ну вот, Евгения уже успела отреагировать.....((((( Евгения, не грустите, не печальтесь. Обязательно надо хоть кому-то душу раскрывать...Это здесь все на самом деле понимают. Просто мне кажется что мы здесь, ударяясь в крайности, забываем что-то важное.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Евгения, я Вам могу посоветовать аудиолекции Нины Крыгиной. Их можно найти на сайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1255

Очень помогает найти ответы на вопросы.

И конечно же ни я ни Дельфина не хотели Вас обидеть. Любви хочется всем без исключения - это смысл жизни. Но бывает, что её нужно ждать.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Сообщение Зоя_44 »

 
Женя! Написала Вам в личку.
ЕвгенияМ
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:05
Откуда: Омск

Сообщение ЕвгенияМ »

 
Милая Ne-Nya-Po, спасибо огромное за поддержку! Я мозгами-то все это прекрасно понимаю, но накатывает... Групп таких у нас, к сожалению, тоже нет. С психотерапевтом я занимаюсь - ей огромное спасибо, а то я уже давно бы превратилась в развалину. Выгляжу действительно, слава Богу, хорошо. Видимо за счет того, что 26 лет занималась бальными танцами, сейчас вечерами после работы тренирую ребятишек. Да и силы беру благодаря тому, что работаю с людьми - со студентами, с учениками, по которым мотаюсь с утра до вечера. Только это мне и помогает выживать и обязывает выглядеть... Мне так жаль, что у Вас в городе невозможно решить стоматологическую проблему, сама с зубами мучаюсь всю жизнь. Может где-то ближе есть центры, где смогут помочь? И где не так дорого, как в Москве? Точно знаю, что у нас лечение и протезирование зубов стоит в 5-6 раз дешевле, чем в столице. Держитесь, вместе прорвемся!
Уважаемая Delfina, конечно Вы правы - "не хлебом единым". И дело не в отсутствии мужчины, а в нехватке любви... невозможности почувствовать себя женщиной. Ведь женщиной в полном смысле этого слова можно почувствовать себя только рядом с мужчиной... Ну не попрешь против природы, ну никак...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ЕвгенияМ писал(а):Уважаемая Delfina, конечно Вы правы - "не хлебом единым". И дело не в отсутствии мужчины, а в нехватке любви... невозможности почувствовать себя женщиной. Ведь женщиной в полном смысле этого слова можно почувствовать себя только рядом с мужчиной... Ну не попрешь против природы, ну никак...
Вы сичтаете, что женщиной можно себя чувствовать только рядом с мужчиной?
Не надо против природы. Не об этом я пишу. Вы решаете проблему своего состояния отчаяния и уныния ( это грехи). О том, что вы пишите, это не банальная история, я пережила сама такое состояние, когда была не замужем.
Ну какой мужчина полюбит женщину с расстроеными нервами и находящуюся в отчаянии, считаяющую себя "мужиком в юбке"?! Вы в себе не видите женщину, а хотите, чтобы другой это увидел, понимаете, о чём я. Начните в себе отыскивать Женщину, свою душу.
ЕвгенияМ
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:05
Откуда: Омск

Сообщение ЕвгенияМ »

 
Уважаемая Delfina! Я просто не могу понять, как можно почувствовать себя женщиной, когда вынуждена крутиться, как белка в колесе... Я стараюсь наряжаться, держать себя в форме, не раскисать, улыбаться... Но ведь Вы правы - это все "для тела"... А как сделать так, чтобы в душе себя женщиной почувствовать, а не автоматом? Никому не нужен мужик в юбке, пусть это будет прелестный мужик в модной юбке, это не подвергается сомнению. Но что делать? Отчаяние и страх не дают отыскать женщину в душе.
Представляете, сегодня обратила внимание, что когда я иду по улице, то руки держу стиснутыми в кулаки... Понаблюдала за другими - скокойные у всех руки, расслабленные... А я иду, как на войну.... Попыталась расслабить - не могу...
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
ЕвгенияМ писал(а):Уважаемая Delfina! Я просто не могу понять, как можно почувствовать себя женщиной, когда вынуждена крутиться, как белка в колесе... Я стараюсь наряжаться, держать себя в форме, не раскисать, улыбаться... Но ведь Вы правы - это все "для тела"... А как сделать так, чтобы в душе себя женщиной почувствовать, а не автоматом? Никому не нужен мужик в юбке, пусть это будет прелестный мужик в модной юбке, это не подвергается сомнению. Но что делать? Отчаяние и страх не дают отыскать женщину в душе.
Представляете, сегодня обратила внимание, что когда я иду по улице, то руки держу стиснутыми в кулаки... Понаблюдала за другими - скокойные у всех руки, расслабленные... А я иду, как на войну.... Попыталась расслабить - не могу...
Очень вас понимаю, у меня была похожая ситуация, только в браке. Попробуйте почитать на сайте статьи про женственность https://realisti.ru/main/women

Знаете песня такая есть "Женское счастье был бы милый рядом..", конечно работа, дети все это хорошо, но любить и быть любимым все равно хочется. Познакомится с мужчиной можно во многих местах, и на сайтах знакомств в том числе, не всегда там только секс, у меня в окружении 5 пар которые познакомились через интернет, вышли замуж и растят деток. Не надо отчаиваться, вы обязательно встретите свою любовь.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Евгения, у меня трое малолетних детей на руках. В силу множества различных причин, я не могу строить ни карьеру, ни личную жизнь. И то и другое ускользает от меня как я ни пытаюсь хоть что-то сделать в этом направлении. Мне точно так же как и Вам бывает невыносимо одиноко, особенно из-за того, что у меня здесь нет даже родственников (живу за границей). Бывает обидно и иногда я даже злюсь, ощущая себя беспомощной, несостоятельной во всех отношениях. И да, я согласна с Вами. Это не тоска по мужчине, это тоска по любви, по любви, которая, как нам кажется, самая главная - любовь между мужчиной и женщиной. Есть любовь к детям и любовь детей. Но это другое. Нам этого недостаточно. Нас любят родители и мы их любим, но, опять же, этого мало. Нам надо то, чего у нас на данный момент нет. Получается, что мы не умеем довольствоваться малым. Мне иногда кажется, что если я перестану ставить межполовую любовь во главу угла, то возможно мне будет легче переносить её отсутствие в первую очередь, а потом, кто знает, может быть я и найду то, чего ищу. Покуда же я отчаянно жду (ищу) её, страдаю, унываю и тоскую от её отсутствия, я просто не готова встретить её достойно, спокойно, не растворившись в ней и не позабыв, что она всего лишь средство, но никак не цель. Может именно поэтому Бог не даёт мне её именно сейчас... просто потому что я не готова.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Здравствуйте, тезка.

Буквально два слова. Сама была раньше похожей на вас, но потом пришла к одному выводу: ставить свое счастье в зависимость от наличия рядом мужчины - значит поставить на этом самом счастье большой и жирный крест.

Возможности дарить любовь и получать ее взамен.
У вас разве нет возможности дарить любовь? Сыну, родителям, близким. С "получать ее взамен" акцент надо убрать. Нужно в себе аккумулировать любовь и дарить ее окружающим и, когда вы будете полны ею, получать ее взамен - потеряет смысл, во первых, а во-вторых, вы-таки станете ее получать взамен!!! А дожидаться какого-то мужчину, чтобы ему дать любовь, а потом получить взамен... Утопия какая-то! Это все само собой случиться, когда вы наполните себя любовью.

Многие из них плюнули на свою судьбу и строят жизнь без мужчин, но я не могу так...
Надо постараться смочь - ведь другого выхода нет - сами понимаете. И вообще - нужно научиться ждать своего мужчину. Глядишь - и пошлет Господь.

У меня сестра с таким мировоззрением. Судорожно ищет мужчину своей жизни везде , в т.ч. в Интернете (ей 30, замужем не была). Я не провожу параллель с вами, Евгения, без обид. Я так поняла - вы их "судорожно" не ищите, просто желание есть. Сколько этих мужиков через нее прошло - я уж в них окончательно запуталась, все мимолетные связи - ничего серьезного не получается. И делает она это не из распущенности, а от вот этой душевной неустроенности, где главный постулат решения проблемы - МУЖЧИНА=СЧАСТЬЕ. У меня вообще возникают серьезные опасения, что она с таким подходом вообще никогда счастливой не станет (надеюсь - ошибаюсь).

Я понимаю, что все женщины стремятся к этому в той или иной степени. У вас, Евгения, степень просто высоковата, может немного вам снизить значимость необходимости присутствия мужчины в вашей жизни? А как по другому?
Ну вот, хотела пару слов - а получилось как всегда:)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Glorya писал(а):Мне иногда кажется, что если я перестану ставить межполовую любовь во главу угла, то возможно мне будет легче переносить её отсутствие в первую очередь, а потом, кто знает, может быть я и найду то, чего ищу. Покуда же я отчаянно жду (ищу) её, страдаю, унываю и тоскую от её отсутствия, я просто не готова встретить её достойно, спокойно, не растворившись в ней и не позабыв, что она всего лишь средство, но никак не цель. Может именно поэтому Бог не даёт мне её именно сейчас... просто потому что я не готова.
Вот прямо золотые слова, Глория! 5+ Редко такие здравые мысли почитаешь!!!!!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Демографическая ситуация в стране такова, что с каждым годом мужчин меньше чем женщин. Да, действительно, сейчас выйти замуж повторно, да ещё имея на руках ребёнка, очень сложно, вероятность далека от 1. Плюс ко всему среди свободных мужчин большое количество алкоголиколиков и прочих ассоциальных личностей.
С неба муж не упадёт, даже если хорошо себя вести. Здесь играет роль только благоприятное стечение обстоятельств, случай. Нужно стараться больше проводить времени среди людей, ходить в театры, кино, в гости. Тогда шансы возрастают.
Я два года после развода жила одна, и ваши переживания мне очень знакомы. Мужчина конечно не панацея от всех болезней, но даже физиологическую сторону жизни за пояс не заткнёшь. И засыпать, и просыпаться хочется рядом с мужчиной. Меня это в своё время очень мучало, хотя как и вы я загружена на двух работах по полной программе.
Я желаю вам обрести счастье. Вы заслуживаете это. Встретится вам обязательно хороший человек. Может просто нужно подождать и не торопить. Перескакивать из одних отношений в другие тоже плохо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ЕвгенияМ писал(а):Отчаяние и страх не дают отыскать женщину в душе.
С этого и надо начинать: откуда отчаяние и страх, почему вы испытываете такие чувства, о чём они вам хотят сказать! Можно наряжаться, выглядить на все 100, но а внутри-то страх и отчаяние. В таком состоянии можно строить только зависимые отношения.
Если вас мучает отсутствие секса, то это другой разговор.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»