Тупик :просто не знаю, как быть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Цветана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:49

Тупик :просто не знаю, как быть

Сообщение Цветана »

 
Мне 33 года.
Вышла замуж в 21 год. Так получилось, что днем работала, вечером училась в институте, крутилась, как белка в колесе. Познакомилась со своим будущим мужем в 19 лет и встречались с ним 2 года каждые выходные.Он на 3 года старше и мне, глупой, тогда казалось, что старше- значит мудрее, опытнее, сильный и надежный. Но уже тогда видела, что проскальзывает в человеке время от времени что- то неприятное, несколько раз рыдая приходила со свиданий с ним- говорил мне какие- то гадости но потом все налаживалось , извинялся и все опять шло своим чередом. Все его странности поведения пыталась для себя как- то объяснить- может, это я его чем-то обидела, не то сказала, устал да мало ли что...
Мама моя без конца меня пилила- сколько можно гулять, когда вы поженитесь?
У нас в семье женщины в 18-19 выскакивали замуж и я в ее глазах в 21 год была, очевидно, "перестарком".
Женщина она очень властная и я приняла вялое предложение о замужестве не потому, что безумно его любила, а просто мне казалось, что со статусом замужней женщины я обрету и определенную независимость, от матери в первую очередь...
Радости большой от замужа я не получила. Муженек мой и до женитьбы попивал, гулял со мной то с пивком, то с джин-тоником, но я почему то не придавала этому большого значения.
А тут показал свое истинное лицо- с работы часто приходил пьяный в стельку, гулял до поздней ночи неизвестно где и с кем...
Жили мы у моих родителей и моя мама его, как человека вошедшего в семьи , всегда защищала и находила ему оправдание...
Если бы тогда мои родители ну хоть как то поддержали меня, может оно все и по другому было бы...
А так- реакция была такая- пьет и пьет, у кого мужья не пьют?
Мой отец тоже из этой серии- товарищ выпивающий. Но - у него запойные выходные, и , несмотря на это- никогда никаких загулов и плюс- золотые руки, по дому умеет делать все.
А у моего муженька "праздники" были непредсказуемые: начало рабочей недели, день конституции и тд.
Однажды когда я в слезах и соплях не спала до часу ночи- его все небыло, сказала матери, что собираюсь развестись. На что получила такой выговор- ты что, у нас никто в семье не разводился, что люди скажут да и пропадет он без тебя...

Вот так. прожили мы с моими родителями год, у него умерла бабушка, освободилась квартира и мы туда переехали, стали жить отдельно.
Казалось бы, живи и радуйся. Ан нет. По прежнему пьянки- гулянки. помню, как мать сказала мне- вот появится у вас ребенок и он изменится. На что я рассмеялась и сказала, что конечно не изменится.

Квартира в которой мы жили, вероятно, никогда не знала ремонта. Я сказала мужу, что нужен ремонт. Но я тогда не знала, насколько этот человек не любит работать.
- Нормально тут все. Тебе надо, ты и делай.- вот и весь разговор.
У его родителей в квартире обои клочьями отваливаются со стен и вместо того, чтобы снять их и поклеить новые, их скотчем приклеивают обратно к стене.
Я в шоке. И вот я и мои родители драим квартиру, переклеиваем обои. А его это будто и не касается.

Что ж я с ним столько времени жила, раз все так плохо было? В том то и дело, что плохо, а потом ползет на коленях, в прямом смысле , с цветами, умоляет простить. У кого мужья алкоголики, те меня поймут. И думаешь :ведь клянется и божится, значит, точно все понял и больше ни-ни.. Но проходит время и все опять по кругу.
Мне было 23 года , я закончила институт и очень хотела ребенка. А он был уже дважды кодирован за время нашей семейной жизни- когда напивался до чертиков, я уезжала к родителям и он кодировался, чтобы я вернулась.
И вот я забеременела. Дура? Да, наверное. Но все мы задним умом крепки. А на пятом месяце беременности узнаю, что его матушку положили в психушку с приступом.От меня и диагноз скрыли, сказали - переутомление)). Ну ну... Оказалось, что она уже не в первый раз лечится. я сильно подозреваю, что у нее шизофрения.
И у его (мужа) младшего брата, вероятно, то же самое, сейчас явно прогрессирует.
Муженек всю беременность трепал мне нервы своими пьянками, да еще такая новость... Я как узнала, только одна мысль каждый день- Господи, помилуй, пусть с ребенком все будет в порядке!!!
Сейчас моей дочери уже почти 9 лет и я постоянно благодарю Бога, что все нормально (т-т-т...)

Так получилось, что при живом муже я - мать- одиночка. Ребенком он не интересовался. Поменять памперс- я не могу, не умею. пюре сделать - не умею. Но ведь и я не родилась с этими умениями. Тут дело не в "не умею" , а в "не хочу".
Ночью- ребенок орет- а он на меня орать начинает "Успокой ее, ты плохая мать! Мне на работу завтра вставать."

Да, по поводу работы- образования у него никакого нет, школу со скрипом на тройки закончил, в училище год проучился и ушел. Профессии никакой нет, поэтому работает охранником.
Смотрю на свои фото, где ребенку полгода и ужасаюсь - это не я, это какой то едва живой узник Освенцима: худющая, бледная, с синяками под глазами от постоянного недосыпания
. Днем - кормить грудью , самой поесть, убраться, постирать, помыть ребенка....
Целый день как белка в колесе. И ночью- то укачивать, то кормить... Однажды ночью, в очередной раз укачивая ребенка, уснула прямо на ходу. Вот так - иду, держу на руках дочь и сплю. И проснулась, врезавшись в шкаф.
Папашка приходя с работы , хватал тряпку и демонстративно шел вытирать пыль, даже если только что убралась, приговаривая - Засрали все, целый день дома торчит, ни ... не делает!!
Я помню, что ухожу в ванну и плачу, а ему, как видно, доставляло какое- то садистское удовольствие доводить меня до слез.

Я после замужества стала вести дневник. Недавно полистала и увидела, что обращалась к нему тогда, когда было совсем плохо. И первый год жизни ребенка- самая черная моя полоса. Бесконечные записи и слезы.
Не по поводу ребенка, а из- за отношений с мужем.
Никак не могла понять, что я делаю не так. Стираю, убираю, глажу, готовлю- и все не хорошо и все не так, вечное недовольство.


И так будет всегда. А несколько лет спустя в пьяном виде в грубой форме мне было заявлено :"Квартира моя, а ты можешь убираться отсюда." И у меня насовсем пропало желание что- либо облагораживать в чужой квартире. Только в ванной недавно не удержалась- поклеила пленку, т.к. на стенах краска облезла и потолки все черные- смотреть противно.
Опять делала все сама.

Бесконечное вранье. Так устала от этого. У нас дома всегда деньги матери и отца (зарплата) лежали вместе, они договаривались, что нужно купить. И выйдя замуж я сделала то же самое- это наши деньги, давай пользоваться вместе.
Но через какое- то время стала замечать, что деньги просто исчезают в никуда. Хочу взять , в магазин пойти- недавно только зарплата была и я в шкаф все свои деньги положила.
Открываю- а там 2 сторублевки лежат . И все. Мужу- А деньги где ? Он - ты что , не знаешь, сколько сейчас продукты стоят?? А продуктов- то у нас в холодильнике не сильно прибавилось...
Обвинить его напрямую в воровстве я тогда не смогла.

А когда родилась дочь и не стало моей зарплаты (50 рублей в месяц декретных выплат на ребенка- "огромная " сумма...), стало совсем плохо с деньгами. Я как лист осиновый дрожала, вся на нервах- ждала дня зарплаты.
И обычно он приходил пьяный. А когда трезвел- денег нет, ребенка кормить не на что... И я стала заниматься бисероплетением- зарабатывала на еду и памперсы.
Как- то раз пришел на рогах , поздно ночью и я со злости вывернула у него карманы, чего раньше никогда не делала.
От зарплаты осталась пара мелких купюр и из кармана посыпались записки с номерами телефонов
с женскими именами.
Шок. Я не верила своим глазам. А когда на следующий день ткнула его в это носом, сказал- Это не мое, первый раз вижу.

И такие бумажки стали частенько у него появляться. А потом появился мобильный телефон, но не для того, чтобы жене и дочери звонить, а чтобы, как выяснилось, знакомиться по смс...
Мне он не звонил- говорил, дорого. А я все меньше и меньше доверяла ему и у меня появилась своеобразная мания- проверять его.
Посмотрела счет за мобильный- а там чуть ли не пол зарплаты каждый месяц уходит на смс- знакомства...

Вот так. Сначала я не хотела верить, потом почитала переписку- ночью забыл стереть. И поняла, что что- то с моим мозгом происходит- он не хочет принимать очевидные вещи.
Вижу, что мужик- дерьмо, а что - то внутри меня как будто шепчет-Этого не может быть. Ты что- то не так поняла.
В очередной раз сказала ему, что знаю о его похождениях, на что получила ответ- Тебе никто не поверит.Слушать не хочу твои глупости. (????)

И я стала фотографировать- собирать компромат): его в пьяном виде, его смс- опусы...
Наверное, звучит дико, но я просто чувствовала, что попала в странный сон, который вот вот должен закончиться, просто потому что в жизни этого кошмара быть не может!!!
Проходит 2 дня- и подсознание шепчет- "Тебе все показалось. Ничего не было." Открываю фото, читаю переписку- нет, не показалось.

2 раза за все время он не ночевал дома, потом из карманов , выворачиваемых мной, сыпались презервативы.
Мне врет, что денег нет, на дочь недавно наорал, когда в магазине она попросила купить кусок мяса. _Нет денег!! (На меня и дочь их у него никогда нет)
Сегодня залезла в его тайник- он не в курсе, что я знаю. Ничего не беру, только смотрю- проверяю, врет или нет. Убеждаясь каждый раз в одном и том же.(Сама себе с трудом призналась, что проверяю еще и потому, что в глубине души теплится надежда, что все это- неправда и я ошиблась)
Но нет: врет, опять врет. Там 50 тысяч лежат. Это его зарплата за месяц.
3 года назад взял тайком от меня кредит в 200.000 под 50 % годовых. На что потратил- непонятно. Я когда узнала- у него лицо вытянулось- а ты откуда знаешь? Это на еду: на продукты не хватает.
Вот так. Зарплаты на продукты не хватает, а продукты покупать + кредит выплачивать + процент по кредиту= это очень замечательно хватает.

Да, я поставила ему условие , что продукты в дом покупает он (собственно, только их он и покупает). Вещи себе, ребенку, ее кружки, игрушки, книжки, подарки- все покупаю я сама на свои деньги.
В январе прошлого года у него начался очередной запой- пил ровно полгода каждый день, не просыхая. Потерял по пьяни паспорт, удостоверение охранника, кредитку...
На работу ходил пьянющий- и ничего, не уволили. Представляете, охранник в торговом зале, пьяный в дугу. Бесконечные знакомства по смс и без смс- осмелел.
Сейчас 8 месяцев не пьет- видно, крутой вираж немного напугал. Но отношения лучше не стали и уже никогда не станут.

Сейчас мы практически не общаемся. У него периодические приступы злобы. то вроде отойдет- ничего, и поговорит чуть- чуть со мной, с дочерью.
А то- на пустом месте раздувает скандал- и вижу, как ему это приятно.
И - демонстративно не общается. разговаривает по 20 минут утром по телефону каждый день со своей сумасшедшей матушкой. Вот она- идеал женщины.
Грязная, неухоженная, непричесанная. Когда приезжает в гости, смотрю на нее - и противно ужасно. Долго мою после нее чашки и вилки.
И для него она- лучше всех.
Еще при знакомстве со мной он все дифирамбы ей пел- у меня такая мама, такая мама!..
Его отец был кодированным не единожды алкоголиком. С женой обращался плохо, ходил налево. Вероятно, в душе мужа это оставило свой след- хотелось хорошего папу, а его, хорошего , не было.
И мне кажется, то, что происходит у него сейчас с его матерью,не знаю, как правильно объяснить, он психологически , подсознательно, для нее хочет стать тем самым идеальным мужем.Заботиться, любить и т.д.
А со мной проигрывается тот сценарий, что проделывал его отец с его матерью.
И еще такой странный момент - у него плохи те, с кем он живет. Гулял когда со мной- жил с родителями- все мне на них жаловался. Потом переехал к бабушке - она плохая стала. А теперь - плохая я.

Он работает в ювелирном магазине охранником. Он и девка- торговка целый день один на один, в малюсеньком магазинишке.
Мы с дочерью ездили на конкурс бальных танцев- зашли к нему, не предупредив, т.к. рядом были- а они идут к метро чуть не в обнимку, вместе курят. Как она от него отскочила, будто
кипятком ошпарили, понеслась к метро.
И каждый раз когда я ловлю его на таких вещах, на меня же еще и орут, я же по его мнению виновата.

Никогда не прощу ему все то, что мне пришлось пережить. Очень хотела семью, очень старалась быть хорошей женой. Но каждый гадкий случай оставляет свой неприятный след. Как
в чашу вода- кап, кап... За эти годы в нее, чашу терпения, уже столько накапало, через край плещет.
У меня уже нет тех чувств к нему, что когда - то были. Сама к себе прислушиваюсь и удивляюсь, когда очередной кошмар происходит- уже не больно. Как укол заморозки в душу сделали.

Так почему до сих пор не ушла? Сначала- как дура, ждала волшебных перемен, а теперь-самое ужасное- мне просто НЕКУДА уйти.
Родители за время моего замужества разменяли с братом нашу трешку на 2 однушки. Одна- родителям, одна- брату. А мне- ничего.
Накопить на квартиру- нереально, снимать- тоже очень дорого. Алиментов от него при разводе не будет - зарплата серая, в конверте, а официально он получает 2 тысячи.
Мы с ним как- то обсуждали тему развода, давно. И мне четко дали понять, что
алиментов мне не видать и квартиры тоже.
Он знает, что мне некуда идти, поэтому можно делать, что хочешь.

У меня педагогическое образование- куда побежишь работать... В школу- так это на целый день + дома проверка тетрадей, составить конспекты, внеклассная работа, родительские собрания...
Я работала в школе , а дочь ходила в сад и получила тяжелейшее осложнение после ветрянки- тромбоцитопению, когда в крови нет тромбоцитов.
Я легла с ней в больницу и вынуждена была уйти из школы, чтобы сидеть с ребенком.
Полмесяца мы с ней пролежали в больнице. Там же у ребенка был и день рождения- 5 лет. Я в этот день прибежала домой из больницы на пару часов, по дороге накупила воздушных шаров-
ребенка порадовать, яблок и груш- девчонок в палате угостить; им есть ничего нельзя было , строгая диета. Муж дома. Я попросила его проводить меня в больницу. Я с шариками и пакетами в автобус не войду.
На что услышала в ответ - Ну пешком пройдись, погода хорошая, тут недалеко, а мне на работу только через час выходить, что я таскаться буду...
Я напилась пустырника, чтобы нервы успокоить- так хотелось разрыдаться, но я же не могу в больницу к ребенку зареванная прийти- и пошла.
Вот так.
Сейчас все нормально, слава Богу., уже 4 года прошло. Наш лечащий врач сказал- вы же не хотите потерять ребенка, заберите ее из сада. Оставлять ее было не с кем. Так что в школе я больше не работаю, убираюсь в частной фирме.
Да, вот так. С высшим образованием и красным дипломом.Зато 3 часа работы- и я дома. И зарплата немного меньше, чем я бы получала учителем.
И дочь успеваю в школу- из школы отвести, по кружкам, по дому тоже нужно что- то: обед, ужин приготовить.

Я знаю, что должна быть сильной, что не имею права раскисать: у меня дочь. Я очень стараюсь. Но с каждым днем понимаю все яснее, что нет у меня никакого будущего с этим человеком.
Настроила себе замков на песке, придумала образ супер- героя и живу с ним, с этим образом. А к нему, к реальному, все это имеет весьма отдаленное отношение.
Наверное , у него ко мне тоже есть свои претензии. Но со мной он ничего не обсуждает. Я когда- то давно пыталась объяснить ему, что в семье нужно разговаривать.
Я не могу залезть к нему в мозг, покопаться там и узнать, на что он обиделся ,
чего бы хотел, что ему не нравится... А эта его детская реакция - одна и та же- отвернулись, надулись, не общаемся, уже просто бесит.

Что делать в такой ситуации? Остаться - и закрыть глаза на его бесконечное вранье, равнодушие, измены. Уйти- и остаться без крыши над головой?
Хочется, как страус, голову в песок- и нет никакого кошмара вокруг меня, все хорошо.
Очень страшно разводиться. Для него ничего не изменится, только , наверное , вздохнет свободнее- не надо двух дармоедок кормить. А вот на меня столько всего свалится, что мне просто страшно что- то менять. И оставлять так, хорошо понимаю , нельзя...
Диагностика семейных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Знаете, даже комментариев не нахожу.
Вот как родители могут испортить жизнь совему ребёнку! Да-да, именно родители. Вас просто выпхнули замуж.
А вот посоветовать вам мне, к сожалению, нечего. Могу только от души посочувствовать.
Ines
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 12:28

Сообщение Ines »

 
Дорогая цветана! Все вами написанное - это прсто какой-то ужас. Вы и сами это все понимаете. Семья строится прежде всего на уважении и любви. Некоторые правда соединяют свою жизнь друг с другом по расчету, но я этого понять не могу. А что у вас? Извините за резкость, одно неуважение и боль. Так зачем вам это? Жизнь дана одна и ее нужно прожить так как хочется вам. У вас есть доченька, вы еще молодая, вы умница. вы обязательно должны увидеть другую жизнь! Я понимаю, что страшно, что некуда уйти. А родители? Может они помогут вам снять жилье? А там Бог расставит все на свои места и вы обязательно с доченькой будете счастливы! Но терпеть такую жизнь и мучиться я бы не стала, нервировать своего ребенка, ради кого?
Желаю решиться на перемены к лучшей жизни!
Vellana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:20

Сообщение Vellana »

 
Обычно я здесь комментариев не пишу, но Вашу историю читала и не верила глазам своим... Если Вы о себе не думаете, готовы терпеть унижения и безразличие, то подумайте о дочери. Ведь дети хорошо понимают, когда родители живут не в ладу. Зачем ей видеть вечно пьяного и гулящего папашу? Ведь она потом выберет такого же мужа, подсознательно. Зачем это ей?

Я понимаю, что идти некуда и одной с ребенком будет тяжело, но какой-то выход должен быть! У Вас не жизнь, а мучение какое-то с мужем... Сочувствую, и преклоняюсь перед терпением и смирением... Я бы так не смогла...
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Сообщение pretty32 »

 
Милая автор, очень Вам сочувствую.
Сейчас Вы очень измотаны морально и у Вас присутствует страх дальнейшего будущего. Это нормальная реакция на такую сложную ситуацию. Мне кажется, что не стоит Вам сейчас делать резких движений подобных разводу и уходу от мужа. Чтобы принять такое серьезное решение нужна "трезвая голова", а она у Вас сейчас забита бесконечными трудностями и проблемами.
Хорошо бы конечно Вам сейчас съездить бы в санаторий с ребенком недели на три, сами бы отдохнули немного и дочь подлечили. Но я также понимаю, что у Вас работа да и санатории не бесплатные...
Судя по Вашим словам Ваш муж очень несдержанный человек, и поэтому Ваши такие решительные действия (уйти из дома, развод) вызовут в нем только приступ агрессии, что для Вашей измученной души сейчас будет вынести тяжело.
Поэтому попробуйте несколько вариантов.
1. поговорите со своими родителями и попроситесь к ним в гости временно пожить, конечно Вы их стесните (1-я квартира не хоромы), но всеже они Ваши родные и должны Вас понять, что Вам нужно морально окрепнуть в более спокойной обстановке чем Вы сейчас находитесь. Если родители будут согласны Вас приютить, мужу скажите, что родители сами просят Вас пожить с ними, под каким- нибудь веским предлогом, чтобы муж не реагировал на это агрессивно и после допустим трех недель Вы, окрепнув хоть немного духовно, могли спокойно без конфликтов вернуться домой и уже дальше думать как жить.
2. Попытаться узнать про санаторий ребенку за счет средств фонда социального страхования, я знаю точно, что для больных детей есть даже бесплатные путевки или путевки где государство компенсирует часть ее стоимости. Для этого Вам нужно обратиться в администрацию города или района где Вы живете, или в фонд социального страховния, с заключением о здоровье Вашей дочери из детской поликлинники. Возможно Вам там сразу ничем не помогут, но на очередь точно поставят.
3. У нас у всех (чаще всего) есть родственники, к которым можно съездить в гости на несколько дней - так сказать сменить обстановку. Деньги будут нужны только на билеты и еду...
4. Если у вас совсем трудное материальное положение, то Вы можете обратиться за помощью в благотворительные организации, может там Вам откажут, но попробывать стоит..
5. Для того чтобы стало немного легче, если вы верующая то Вам нужно идти в Храм и обращаться за помощью к Богу, именно только Он может помочь Вам "вылечить" свою израненую душу...
Вы сейчас в отчаянье, но поверьте у Вас все будет хорошо.
Приходите сначала в себя, а потом уже можно будет подумать о том, как наладить свою жизнь и восстановить или разорвать семейные отношения с мужем.
Храни Вас Господь!
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
То, что с этим человеком сейчас семьи нет - однозначно.
Сохранять, увы, нечего. Такое лучше не сохранять - ни любви, ни доверия, ни уважения, ни интересов общих, ни даже элементарной вежливости по отношению к Вам.
Плюс проблема усугубляется его алкоголизмом.

Мне кажется, что в первую очередь нужно думать о жилищном вопросе, и как его решить. Квартира, где Вы сейчас живете, нажита уже в браке? Или это была его квартира до Вашего брака?

И вот родители разменяли "Вашу с братом трешку" - а у родителей своей квартиры не было? Это была Ваша, родителей и брата квартира? Тогда в любом случае Вам полагается часть этой квартиры (родительской ли, братовой ли).
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Непонятно выразилась, похоже.
Я не имела ввиду, что нужно разрушать семью - разрушать нечего. Я не призываю разводиться, может быть, если Вы попробуете пожить раздельно или хотя бы поймете, как это возможно, муж и увидит, что угроза потери семьи реальна, и задумается.

Но в любом случае уже сейчас пришло время думать о том, что будет, если он НЕ одумается - ведь всю жизнь так жить Вы бы не хотели, правда?
Макковка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:23

Сообщение Макковка »

 
Inna S писал(а): Мне кажется, что в первую очередь нужно думать о жилищном вопросе, и как его решить. Квартира, где Вы сейчас живете, нажита уже в браке? Или это была его квартира до Вашего брака?

И вот родители разменяли "Вашу с братом трешку" - а у родителей своей квартиры не было? Это была Ваша, родителей и брата квартира? Тогда в любом случае Вам полагается часть этой квартиры (родительской ли, братовой ли).
Вы невнимательно читали. Ей действительно по закону ничего не перепадает с мужниной квартиры. Родители в данной ситуации, конечно, во всем виноваты, особенно мама. Но надеятся на помощь родителей я бы не стала. Я например, тоже по правде говоря до сих пор живу с мужем, потому что тоже идти некуда. Собственная мама сказала на мое предположение о разводе: "Я могу принять тебя только на месяц, не более!" Так что единственный выход для таких как мы- уход в никуда, съем скромной комнатки, помощь с ребенком (забрать-отвести в школу) могут оказать только близкие подруги, а нам- пахать и пахать. Вот я все это проговариваю себе уже несколько лет, а действовать- кишка тонка!
Цветана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:49

Сообщение Цветана »

 
Девочки, милые, всем спасибо за отклики.

Квартира его бабушки, он в ней прописан, я к этой квартире не имею никакого отношения , кроме того, что живу в ней.
В этой же квартире прописана наша дочь. Но разделить это жилье мы никак не сможем, наши законы (РФ) этого не позволяют.
Ребенок имеет право жить в этой квартире, а я в случае развода потеряю и право здесь жить. Понятно, что оставить дочь с таким отцом я не могу.

Inna S,
В "моей" квартире жили я , мои родители и мой брат. Это была наша общая квартира. Я вроде как уехала к мужу, стало быть, раз не живу в этой квартире, в тех метрах не нуждаюсь. Брат женился, мать не вынесла второй хозяйки на кухне и потребовала размена квартиры. Мне по телефону рисовались ежедневно страшные словесные картины, подкрепляемые слезами,как она с ужасной невесткой мучается : для размена требовалось мое согласие.
Мама тот еще манипулятор, когда ей что- то нужно.
Что я могла в этой ситуации сделать? Упереться рогом и сказать "нет"?
Как раз тогда я все еще плавала в розовых мечтах, что моя семейная жизнь наладится...

Я , конечно , могу приехать жить к родителям в однушку, я там прописана , но это очень плохой вариант. Когда я с ребенком приезжала к ним еще до размена, в трешку, доведенная до белого каления очередной попойкой мужа, мать ходила кругами вокруг меня, причитая- "мириться, мириться и обратно, к мужу."
А разменяли они не НАШУ С БРАТОМ трешку, а квартиру, в которой после моего замужества остались жить родители и мой брат ;они с братом между собой и поделили её, разменяли.
Вот так.

Макковка правильно все поняла. Съем комнатки- это единственный выход, если решу уйти. Тоже тот еще вариант- как повезет.

Думаю, девочки, думаю.

Грустное PS: У мужа недавно умер отец. Так вот, его мать и отец тоже практически не общались в последние годы. Он умер дома, двое суток (!!!) провалявшись в своей комнате, прежде чем жена заметила, что кого-то в доме не хватает.
Я вдруг с ужасом поняла, что если я ничего не поменяю, образно ( а то и буквально )меня ждет то же самое.
Не дай Бог, что со мной случится- он перешагнет и пойдет дальше, не обернувшись.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»