Как начать новую жизнь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Как начать новую жизнь?

Сообщение Ольга2 »

 
Мне 36, мужу столько же, в браке 17, но если считать сколько всего были вместе, то 20 набегает. Дочери скоро 17 будет. Последние 8 лет не работала, так как тяжело болела мама, а потом и папа. Разрывалась между двумя домами, при этом пыталась еще и денег заработать, правда не сильно получалось. Экономила на себе, старалась все для дома сделать, но к правде сказать, не очень то рационально, наверное. А по вечерам вдобавок ко всему еще и пиво пила, причем почти каждый день. Муж работал на двух работах, приносил все деньги в дом. Год назад умерла мама, для папы нашла сиделку, пыталась работать на дому.
Вообщем то это небольшая предыстория. А суть все в том же, что и у многих здесь. Прямо перед новым годом он сказал, что хочет начать новую жизнь и уходит, а перед этим несколько раз не пришел ночевать. Я попросила его остаться, предложила начать эту новую жизнь вместе. Перестала пить пиво, сменила гардероб, начала поиск работы. Сначало все было нормально, правда я была в сильном стрессе, но продолжалось только неделю, а дальше начался кошмар. Начали приходить смски от его подруги. Причем в то время, когда он был дома, со мной, то есть я то понимала, что приходили они мне. Я потребовала все это прекратить и уже наконец определиться. Сказал, что у них все закончилось, но в супермаркете глазами обшаривал полку с презервативами и старательно подчищал почту в телефоне, при этом на мои вопросы - что вообще с ним происходит многозначительно молчал и говорил, что я все придумываю. Два месяца ада я выдержала с трудом и попросила его уйти. Собрал вещи и ушел, снял квартиру и живет там с ней. Приезжает только по моим нечастым просьбам поговорить о дочери или помочь помыть папу - инвалида. При этом ведет себя так, как будто и не уходил, даже сладкой своей называет. Правда ребенка перетягивает на свою сторону, эта "подруга" ей вещи свои ношенные отдает, и дочь ее считает интересной, хотя сказать объективно - девочка как девочка, 23 года, работает с ним на одной работе. Мужик то он не плохой, да и не гуляка, я его очень люблю. Но жить то надо дальше. Ну вот кто нибудь может привести статистику- какой процент мужей возвращается. То ли он перебеситься и придет, то ли это все. Всем говорит, что детей не хочет и хочет пожить в свое удовольствие, даже, что не знает останется ли он с ней или будет один жить.
??????
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Здравствуйте, Ольга! Муж, видимо, хочет и с там пожить, и с вами не расставаться. Если с мужем присутствует секс - его нужно исключить, пока он живет с другой. Не позволяйте ему сидеть на 2-х стульях и быть для него "запасным аэродромом".

Не знаю, есть ли статистика - сколько мужей возвращается, но есть синдром 17 месяца, когда мужчина реально смотрит на свою подругу. Не предлагаю, конечно, ждать 17 месяцев, но пересмотреть вам свою жизнь нужно, ведь это ваша жизнь и вы должны ее проживать, несмотря ни на что
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Спасибо за ответ! Жить то надо в любом случае, я устроилась на работу, но самооценка настолько на нуле, что работать в коллективе очень сложно. Причем, как только у меня все морально налаживается, сразу получаю очередной пинок, причем через дочь. Я понимаю, что в данной ситуации она меня не уважает, дескать хотела удержать отца, но не смогла, а вот я бы... То платье принесет, подаренное ей с барского плеча, в котором эта подруга сфотографированна на рабочей их вечеринке почти два года назад, то они гулять ходят втроем, а со мной ей не интересно, то мне какие то ношенные вещи предлагает. Бред какой то. Я , конечно не много сейчас получаю, но бомжом точно не хожу. И мужчины на меня внимание обращают. Правда друзей как то подрастеряла, все одни подруги. Муж ревновал на пустом месте, а мне казалось проще избавиться от друзей, чем напрягать его. Я конечно не подарок, но и не хуже всех, вот только нет любимого дела больше. Я занималась разведением собачек, причем даже образование получила. Но одной мне с такой работой не выжить. Слишком доход не стабильный, а к дому привязана получаешься. Запасным вариантом быть тоже не хочу, не утешительная какая то перспектика, но думаю, что если бы вернулся, то пересмотря наши отношения, жили бы нормально. Я бы не стала его ревновать к каждому столбу и подозревать, а с достоинством бы простила.

Кстати про секс, его нет
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Думаю дочь со временем поймет вас, только сейчас сложно, конечно, когда даже дочь - если не на той стороне, то принижает маму. Ольга, вы к Богу обращаетесь? Сейчас только в Нем поддержка
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
При этом ведет себя так, как будто и не уходил, даже сладкой своей называет.
А это как? Как он себя ведет? Целуется, обнимается, как будто Вы все еще вместе?
Я бы не стала его ревновать к каждому столбу и подозревать, а с достоинством бы простила
А что мешает сейчас его с достоинством простить? Простить ему то, что он оказался человеком с низкими нравственными нормами, что считает измену допустимым и чем-то не из ряда вон. Что позволяет себе вести с Вами себя так, будто ничего не случилось. Вот за это можете его простить?
И понять, что рядом с Вами сейчас другой человек - не тот, который был раньше (возможно, и в Вашем воображении).

А еще у меня такое ощущение, что как-то Вы спокойно относитесь к измене - мол, ну вернется, и хорошо. Подумаешь, погулял.
Я вон тоже думала - пусть останется со мной, ревновать не буду и подозревать. Ага, как же. Как только шок прошел, так началось...

В общем, я думаю, что Вам есть смысл рассмотреть ситуацию, что он и не вернется. Вот как тогда жить будете?
Сейчас, мне кажется, в первую очередь нужно с дочерью налаживать отношения. Та молодая девочка ей как подружка. Да и возраст у дочери сейчас самый такой, сложный... И получается, что сейчас она понимает, что такие вещи в семье допустимы - пошел жить к другой, изменил, но домой приходит, спокойно, даже никакого чувства вины, а мама тоже как-то непонятно реагирует "ну пусть погуляет, лишь бы веврнулся".

Странно все это...
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Да, сейчас как никогда ОН мне помогает, больше просто некому. Пыталась обратиться к близким, друзьям, но все пытаются обратить ситуацию в свою пользу и я не в обиде ни на кого за это, но поддержки нету ниоткуда.

Да я и сейчас его простила, ну все в жизни бывает, и у меня были ошибки, за которые он когда то простил меня и я после этого была верной женой. Наверное просто рано поженились. Ну захотелось человеку начать жить заново, рутина надоела. Он считал меня надежным другом, наверное не видел во мне женщину...

А с дочерью у меня отношения нормальные, только после того, как она все узнала, она не поняла смысл моих слов. Когда она начала плакать и говорить, что папа предатель, я попыталась объяснить ей, что ее он по прежнему любит, а наши отношения - это только наше дело. Она видимо решила, что я добрая, но глупая.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2 писал(а):А с дочерью у меня отношения нормальные, только после того, как она все узнала, она не поняла смысл моих слов. Когда она начала плакать и говорить, что папа предатель, я попыталась объяснить ей, что ее он по прежнему любит, а наши отношения - это только наше дело. Она видимо решила, что я добрая, но глупая.
Возможно. И еще, мне кажется, что она обиделась - во всяком случае 17 лет это уже тот возраст, когда можно все объяснять, как есть. И выражать свое отношение к этому открыто.

Если в прошлом Вы тоже ему изменяли, и на этом основании допускаете теперь его измены, могу Вам посочувствовать :( Не знаю, наверно, я бы тоже не смогла в полной мере осуждать измены моего мужа, будь я сама ему неверной...
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Говорят когда разрушается семья виноваты оба кто в большей или в меньшей степени, поэтому причина и следствия ваших отношение сводится к тому, что муж устал, он просто потерял мотивацию и интерес к созиданию семейной жизни, он не смог пережить достойно тяготы и невзгоды которые обрушились на вашу семью, он просто ушел туда где ему сейчас хорошо.Что сейчас можно сделать, ждать?или трудиться над собой, духовно работать, поменять ценности ориентиры, изменить кардинально свой образ жизни...На форуме много материалов которые помогут вам в этом не легком труде.Сейчас время Торжества и ликования, Пасха Христова, время когда надо начинать меняться, просвещается Любовью к Богу, и только так, а не иначе мы можем быть спокойны и счастливы!
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Если в прошлом Вы тоже ему изменяли, и на этом основании допускаете теперь его измены, могу Вам посочувствовать :( Не знаю, наверно, я бы тоже не смогла в полной мере осуждать измены моего мужа, будь я сама ему неверной...
Это был небольшой роман от отчаяния, когда он почти бросил меня с маленьким ребенком на даче своих родителей без денег даже на билет до Москвы, мне тогда просто поддержка нужна была. А когда вернулась, то все наладилось, он устроился на работу. Потом правда мне пришлось все рассказать ему. Попросила прощения и он простил меня.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Братко писал(а):Говорят когда разрушается семья виноваты оба кто в большей или в меньшей степени, поэтому причина и следствия ваших отношение сводится к тому, что муж устал, он просто потерял мотивацию и интерес к созиданию семейной жизни, он не смог пережить достойно тяготы и невзгоды которые обрушились на вашу семью, он просто ушел туда где ему сейчас хорошо.Что сейчас можно сделать, ждать?или трудиться над собой, духовно работать, поменять ценности ориентиры, изменить кардинально свой образ жизни...На форуме много материалов которые помогут вам в этом не легком труде.Сейчас время Торжества и ликования, Пасха Христова, время когда надо начинать меняться, просвещается Любовью к Богу, и только так, а не иначе мы можем быть спокойны и счастливы!
Я все это понимаю, и в церковь хожу и искренне прошу Бога дать мне мудрости и сил с этим справиться. Только вот все из рук валится, даже на работе не очень получается. Стараюсь, но из за заниженной самооценки тяжело даже с людьми общаться - кому нужна задумчиво-грустная тетка.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
И так получилось, что и друзей многих порастеряла - муж не любил, когда я по гостям ходила. Телефон почти не звонит...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2 писал(а): мне тогда просто поддержка нужна была.
Понимаете, в чем фокус - если мне нужна поддержка, то я ее ищу не у дядьки в постели. Я Вас не осуждаю ни в коем случае, но, может быть, сейчас возможность и Вам пересмотреть свои некоторые нормы?
Мы все ошибаемся, все люди, но ошибки нам дают возможность что-то в себе поправить, улучшить.
Я вон тоже тут подумала, что, может я мужу и не изменяла, т.к. соблазнов не было серьезных, кто знает. Может, случись у меня серьезный соблазн, я бы не устояла...
Но теперь я уже понимаю, что и как происходит, и какая это боль страшная, поэтому теперь с соблазнами совсем по-другому буду обходиться, если возникнут.
Ольга2 писал(а):Телефон почти не звонит
Так сами звоните. Это Вам нужна помощь, поддержка, начинайте сами звонить.

Читайте, ходите в храм, общайтесь на форумах, гуляйте. Много чего можно интересного найти, чем заняться. Сначала будет трудно, но это нужно делать через "не хочу" и через "не могу".
Помню, как я себя силой заставляла идти в спортзал, хотелось забиться в угол, скулить и плакать, а я себя вытаскивала на занятия - и тогда мне становилось лучше.
Опять же дочь увидит, что мама не стала унылой и серой замухрыжкой, а все еще молодая, красивая, сильная и веселая. Это важно! Постарайтесь, пожалуйста! Ради себя, ради дочки! [/quote]
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Спасибо за поддержку! Уже достала телефонную книжку и поздравила с пасхой нескольких позабытых друзей. Но не знаю, как избавиться от заниженной самооценки, кажется, что все вокруг просто смеются...
А мужу после этого пообещала, что никогда больше не изменю ему и слово сдержала, хотя соблазны были. Тогда просто табу себе поставила и все, даже никого не замечала. Сейчас вот тоже анализирую и понимаю, что были мужчины, которые хотели больше, чем в друзья, причем не только постели, а сейчас чувство, что больше никому не нужна и нафик.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
А сейчас и Вам никто не нужен. Не хватало еще в таком состоянии кидаться с кем-то встречаться.

У меня тоже первое время после того как "мир рухнул" был страх, что я полное ничтожество. Я думала, что уж если мне муж, который на 20 лет меня старше, предпочитал проституток (многие из них не очень здоровые и совсем не красивые), то я значит вообще никогда и никому не смогу быть нужной и желанной. Вот там плющило конкретно.
Но ничего, потихоньку я от этого страха избавилась.
А первое время, конечно, очень боялась - и что одна на всю жизнь останусь, и что поверить больше никому не смогу, и что страдания такие это теперь навсегда.

Оказалось, это все проходит. Надо только не погружаться в эти страхи и не раздувать их искусственно. Старайтесь найти позитив во всем. Ну и обращаться за помощью к Богу. Я не могу назвать себя по-настоящему верующей, но выбора-то не было - нужно было утешиться, нужно было искать помощи. А на людей в тот период я вообще не могла никак рассчитывать, никому не верила. Осталось одно - к Богу. Т.к. если бы еще оказалось, что и Бога нет, то впору руки на себя наложить. Хорошо, что оказалось, что Он есть :)
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Спасибо! К Богу я обращаюсь! Но так хочется моральной поддержки хоть откуда-нибудь. И , почему то в сказки о счастливой любви верить перестала, с ужасом смотрю на одиноких женщин, все время вижу в них свое будущее.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2 писал(а):Спасибо! К Богу я обращаюсь! Но так хочется моральной поддержки хоть откуда-нибудь. И , почему то в сказки о счастливой любви верить перестала, с ужасом смотрю на одиноких женщин, все время вижу в них свое будущее.
Продолжайте обращаться к Богу. Сейчас это Ваша главная поддержка и защита. Неужели Вы думаете, что Он задумал что-то гадкое и нехорошее для Вас? ;) Вряд ли.

А про сказки со счастливым концом - у меня была та же песня. Не могла на парочки смотреть. Не потому что обидно было, а сразу мысль: "Ага. Вот они воркуют, а ведь он ей изменяет, а она и не знает, дурочка".
Проходит. Главное не делайте резких движений. И лишних тоже. Отношения сейчас с кем-то - это совершенно лишнее движение, и уж точно не даст Вам правильно все пережить, а только усугубит ситуацию.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Не могу даже поверить, что кому то буду нужна...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2 писал(а):Не могу даже поверить, что кому то буду нужна...
Ай. Не думайте сейчас об этом. В таком состоянии Вы и сама себе не нужны, не по-моему ;)
Посему задача сначала себе стать интересной, нужной. Полюбить себя, по-настоящему. Не эгоистичной, а бережной любовью, начать заботиться о себе.
А потом за такой женщиной очереди выстроятся, уж поверьте!
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Даже не представляю, что для этого нужно сделать?
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ольга, почитайте вот по ссылке: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
С негативными мыслями пытаюсь бороться, в церковь хожу, спасибо за поддержку :give_rose:
А от дочери узнаю, что папа накупил себе нового всего - обуви пар 8, одежды, но только когда сюда приезжает, то все в старых вещах. Говорит что я экономить не умела. Ну я не понимаю, он ведь сам всегда говорил, что ему ничего не надо, что в старых вещах ему комфортнее, правда я все равно ему вещи покупала так же, как и себе.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ну он сейчас может сказать про Вас все, что угодно, лишь бы для себя же самого оправдать свой низкий поступок.
"Экономить не умела" наверняка еще самое безобидное обвинение, которое многие женщины тут слушали от ушедших в "плаванье" мужей.

А то, что в церковь ходите - это хорошо! Просто чудесно! :) Вы молодец!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»