Как простить бросившего мужа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
КК
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:51

Как простить бросившего мужа?

Сообщение КК »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Добрый вечер!
Спасибо за прекрасный сайт, он многим очень помогает. Прошу совета и для меня.
Ситуация стандартная - после 7 лет счастливого брака, рождения двух замечательных девочек, муж бросил. Бросил достаточно давно, больше года назад. Причину определить сложно. Он встречался с несколькими девушками, но без интимных отношений, просто гулял с ними с утра до утра, водил в рестораны, театры... Почти год я периодически слушала от него же про его похождения. Потом стал говорить, что именно одна из них - его идеал, но она замужем, причем за его знакомым, поэтому он несчастен. Потом стал ходить в церковь, накупил много икон, книг, начал говорить, что чувствует себя святым, а потом - самим Христом, и что со мной ему плохо, так как я - Антихрист, а та его девушка - Богородица. С друзьями по работе он начал принимать разные наркотики (от простой травы до героина). Потом он стал закатывать дома скандалы, орать на детей, бить посуду. В очередной раз я его выгнала из дома, чтобы дети всего этого не слышали. Вернулся через несколько недель, попросил прощения, но через день все началось по кругу. Еще через месяц он забрал все деньги и уехал жить в Питер. Оттуда он звонил, иногда приезжал и говорил, что я недостойна жить в его квартире. Слава Богу, этим летом нам нашлось, куда переехать, и теперь мы с детьми живем отдельно. Он сейчас вернулся в Москву, нигде не работает, ничем не помогает, периодически приезжает и действует на нервы...Насколько я знаю, наркотики не употребляет, про девушек не знаю.
Я, конечно, умом-то понимаю, что все, никаких отношений быть с ним не может. Но я замуж выходила по очень большой любви. Я и сейчас, когда вижу его, у меня сердце заходится от стука. Мы с ним венчались, и я до сих пор не могу найти в себе силы подать а развод. Не думаю, что когда-нибудь смогу еще раз полюбить.
Стараюсь отвлекаться, работаю в 5 местах, с детьми занимаюсь, встречаюсь с друзьями (спасибо им большое, я без них бы не справилась!), но все мысли только об одном... Каждую ночь, всегда, когда я вижу сны, мне снится, что все у нас хорошо, что мы все вместе, с детьми, на нашей старой квартире, все так, как было три года назад, когда все считали нас идеальной семьей, да так оно и было. Просыпаться ненавижу. Была бы моя воля, и не просыпалась бы по утрам никогда. Глаза откроешь, и еще долю секунды находишься во сне... а потом - все, понимаешь, где ты на самом деле, и сразу слезы.
Вроде, все понимаю, но сил нет ничего с этим поделать. Рыдаю каждый день. Спать не могу. Особенно тяжело, когда я его вижу. Так хочется его растормошить, растрясти, чтобы он пришел в себя и вспомнил, как все было, как должно было быть.
Конечно, я даже разговаривать с ним нормально не могу - сердце выпрыгивает, руки дрожат, слезы готовы в любую минуту ручьем хлынуть. Что делать? Как забыть, как простить, если каждая вещь в доме, каждое место в Москве, наши дети, в конце концов, все постоянно напоминает о нем?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как простить бросившего мужа?

Сообщение Delfina »

 
КК писал(а): Так хочется его растормошить, растрясти, чтобы он пришел в себя и вспомнил, как все было, как должно было быть.
Конечно, я даже разговаривать с ним нормально не могу - сердце выпрыгивает, руки дрожат, слезы готовы в любую минуту ручьем хлынуть. Что делать? Как забыть, как простить, если каждая вещь в доме, каждое место в Москве, наши дети, в конце концов, все постоянно напоминает о нем?
У вас брак венчанный, вы молитесь о муже, участвуете в Таинствах?
КК
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:51

Сообщение КК »

 
Да, конечно, я регулярно исповедуюсь и причащаюсь с детьми. И о муже молюсь каждый день. Еще как!
Молитва очень помогает, успокаивает, укрепляет...
Но стоит мне только увидеть его, зацепиться взглядом за что-то, и все начинается заново. Я все понимаю, знаю, знаю, что дело во мне, что надо побороть эти страсти, но сил не хватает...
Он же постоянно какую-нибудь гадость скажет или сделает...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
КК писал(а):Он же постоянно какую-нибудь гадость скажет или сделает...
Он несчастный и заблудший.
Хорошо, что вы молитесь о его душе.
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Он психически нездоров, проконсультируйтесь у психиатра. И сразу проблема решиться, за что прощать больного человека? Он же не виноват, что заболел допустим шизофренией, это может случиться с каждым
КК
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:51

Сообщение КК »

 
Когда все только начиналось, два года назад, я попросила его найти психолога. Он сходил к какому-то мужчине, заплатил 5000р за сеанс. Тот ему сказал, что он - гений, и что он никогда таких гениев еще не встречал, и попросил приходить еще. Но мужу этого показалось достаточно. Теперь он говорит, что даже специалисты признают его исключительность.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Дело тут именно в болезни,человек неадекватен, он не понимает что делает.Здесь важна ваша молитва поддержка, но пока муж прибывает в таком состоянии жить с ним невозможно, даже опасно...Господь укрепит и даст силы, главное уповать и верить, что с помощью Божией муж поправиться..
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Еще больше убеждаюсь, что у него вполне может быть шизофрения. Тот бред ( в данном случае видимо бред исключительности и величия) что они несут для них истина, критики к своему состоянию у них нет.
Ему не психолог нужен, а психиатр.
Он вас не предавал, не хотел обидеть, он просто заболел. С каждым может случиться.
Ему только лечиться, а вам спасаться (а спасение в посте, молитве и послушании)
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
А мне кажется, что нужно избавляться от любовной зависимости.
Если просыпаться не хочется через год после расставания, то это что-то не в порядке.

Вы читали статьи про любовную зависимость?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Дорогая КК, прощение может прийти внезапно, скажем, случится что-нибудь с мужем, и жалость к нему вытеснит обиду. Но, скорее всего, этого не произойдет.
Значит, для того, чтобы простить, нужно приложить много усилий. Сначала надо понять, для чего Вам нужно прощение. (именно Вам, не ему! Потому что непрощение отравляет Вашу жизнь)
Нужно очень много читать, искать духовную литературу. По двадцать пять раз об одном и том же. Сначала кажется, ничего не меняется, все так же горит душа, и слезы, и терзания. Не отступайте только, обязательно произойдет качественный скачок, потом еще, еще.
Я, правда, не знаю, есть ли у Вас свободное время для чтения, обдумывания. Детки маленькие и работа в нескольких местах. Но вот, например, с сайта Предание.ру можно скачивать беседы, слушать по дороге на работу:
https://www.predanie.ru/audio/audioknigi/
(обратите внимание на беседы Иоанна Шаховского "Апокалипсис мелкого греха", например. Хотя там ценного очень много.)
Вот очень хорошая статья с другого сайта:
https://vologda-eparhia.ru/archi/articles/09.html
Еще старайтесь не давать выводить себя на эмоции, когда приезжает и "треплет нервы". Если избежать таких встреч невозможно, старайтесь воспринимать происходящее как бы отстраненно, со стороны. Как будто не с Вами все это происходит. Поставьте такую цель на время встречи-вести себя вежливо и ровно.
Вы помогаете себе медикаментозно? Неплохо бы сходить в поликлинику, хоть к терапевту (если Вы этого не делали), сказать, год живу в таком состоянии, помогите, посоветуйте, что-нибудь уровнем посильнее пустырника. Не стесняйтесь сделать так.
Мои советы-все из личного опыта. Попробуйте.
В данном случае неважно, что происходит с мужем. Употребляет он, или страдает манией величия.., Вам надо думать о себе и вытаскивать себя.
Хотя история с психологом ошеломляющая. Нафантазированная, конечно.

Еще последнее, что хочу сказать. Вы в тексте написали "как забыть и простить". Это ведь разные совершенно вещи. Забыть-делать ничего не надо, Жди когда время пройдет достаточно, обида станет не такой острой. Но не забудется все равно. Вы правильно сказали-общие дети. Как забудешь, кто их отец и почему он не с ними?
Я знаю одну женщину, ей уже за 60. В 30 она рассталась с первым мужем. Практически не вспоминает его. Но, если случится вдруг разговор, начинает горячиться, дергаться. А он, кстати, умер уже лет 5 как. Печально это очень.
Поэтому-Вы постарайтесь. Позаботьтесь о себе. Всего Вам доброго.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
КК писал(а):Когда все только начиналось, два года назад, я попросила его найти психолога. Он сходил к какому-то мужчине, заплатил 5000р за сеанс. Тот ему сказал, что он - гений, и что он никогда таких гениев еще не встречал, и попросил приходить еще. Но мужу этого показалось достаточно. Теперь он говорит, что даже специалисты признают его исключительность.
Думаю, ваш муж никуда не ходил :(
КК
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:51

Сообщение КК »

 
Большое спасибо всем за поддержку.
Про болезнь - не знаю, насколько это именно так. Не знаю. Думаю, что он все-таки здоров. Ведь со всеми остальными людьми в мире он ведет себя адекватно. А его бред выслушиваю только я. У меня всегда было ощущение, что он специально хочет меня до слез довести. Потом он успокаивается.
Ладно, я все понимаю, времени-то уже много прошло.
Но сердце не успокаивается. Может, это действительно мне к врачу надо?
Еще раз спасибо всем за помощь!
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Насчет врача для Вас - не такая бредовая идея, как Вам кажется на первый взгляд.
Уж как минимум к психологу кризисному бы не помешало бы, а то варитесь в этом себе во вред.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»