Уйти или пытаться вернуть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Shada
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Уйти или пытаться вернуть?

Сообщение Shada »

 
тема перенесена из раздела "Помогите пережить.." Веро


Я сейчас переживаю развод. Как же это тяжело. Читаешь разные статьи, понимаешь, что именно так ты себя и должна вести, не вспоминать былое, радоваться жизни, но..на практике это очень сложно сделать. С мужем живу уже 2,5 года. Живем в съемной квартире в Питере. Сейчас я заканчиваю университет, пишу диплом, поэтому уволилась с работы, чтобы не мешать моей учебной деятельности. Почти год у нас идут ссоры, упреки, вранье, загулы, "пеления", уходы. Я часто пыталась поговорить с мужем о происходящем, но никогда это не заканчивалось нормально. И вчера мы всё-таки поговорили. Он сказал, что разлюбил меня как женщину. Он любит меня как сестру, как близкого человека, который его многому научил, который многое дал ему. Для него я самый близкий человек, но любовь настоящая прошла. Он у меня очень ревнивый человек, всё время упрекал меня в том, что я смотрю на мужчин, что могу улыбнуться. Хотя я ему повода такого не давала. (Но я люблю его всем сердцем, всей душой!) От этого все недоверие. Окончательную "точку" поставила поездка моя в теплую страну с подругой. Он сам настоял на том, чтобы я отдохнула. На море мы познакомились с компанией девушек и молодых людей, с ними и проводили время. Но муж этого не понял, когда увидел фотографии где присутствовали мужчины, у него сразу подкрались сомнения, начались упреки в измене. И его никак было не переубедить, что это не так! Но как-то прожили мы ещё год. За этот год он очень изменился. Я узнала, о том что изменил он мне, но я знаю, что это из-за "слепой мести",поэтому простила ему, потому что за 2,5 года он дал повод усомниться в нём. И сейчас Он не хочет чтобы я уходила от него, говорит, что не отпустит меня. Но любовь былую не вернуть. И в этом виновата я. Он хочет дружить. Дружить и жить вместе, потому что ему хорошо со мной, ему интересно со мной, он постоянно говорит, что я самая красивая, самая-самая. Любую свободную минуту мы стараемся провести вместе. Но это не любовь. Ему не безразлична моя судьба. Я не работаю, снимать квартиру пока не смогу. Вот когда найду хорошую работу, когда найду квартиру, тогда он меня и отпустит. - это его слова. А сейчас нет, сейчас мы будем вместе, также жить, как и раньше. Господи, как же тяжело осознавать, что это скоро закончится. Он не когда слова в пустую не скажет. Если он говорит, что разойдёмся, если говорит, что любовь прошла-значит это так и есть. У меня в голове не укладывается, что это конец. Есть и смысл дальше с ним жить, зная, что любовь не вернуть. Он просит прощения за то что разлюбил, не хочет причинять мне боль, но обратно время не вернуть и надо жить дальше. Что делать? Как уйти? Или пытаться вернуть? ПОмогите. Очень нуждаюсь в совете.
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Нет так жить нельзя однозначно, жить в постоянном страхе, в ожидание страшного конца, поэтому вы должны поговорить со своим мужем, расставить все точки, ведь у вас все таки семья, законный брак, а делать из него маскарад совершенно смешная идея.Надо постараться всеми силами сохранить семью, тем более вы вместе живете и между вами сейчас нет недоверия....Может быть муж вас провоцирует, проверяет на ваши эмоции, смотрит как же вы будите себя в данной ситуации вести..
Shada
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Shada »

 
Этот разговор и состоялся. Он дал мне понять, что это всё. Точно. Однозначно. Конец. НО пока он меня "не поставит на ноги" он не позволит мне уйти. Какое-то отцовское чувство в нём проснулось. А НАсчёт недоверия: так у него оно всегда было, недоверие и ревность. А после его измены, (которую он отрицает) стала не доверять ему и я тоже. Я совсем запуталась: и уйти не даёт, и любить-не любит. Стоит ли пытаться вернуть любовь?? Но зная его характер-это бесполезно.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Очень сложно пытаться вернуть любовь человека, у которого в корне не верно её понимание.
Влюбленность у него прошла, а не любовь. Над любовь нужно постоянно трудиться, в том числе преодолевая периоды охлаждения, которые возникают почти у любой пары.
Попробуйте почитать литературу на эту тему, вместе обсудить.
О том, как сохранить любовь www.realove.ru/main/how_to_save
Можно ли вступить в брак по любви www.realove.ru/main/Biblio?id=176
Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться www.perejit.ru/main/why_it_left?id=2
Лень ему трудиться над отношениями, но и терять вас не хочется,
поэтому пытается ваш муж устроиться на двух стульях.
С одной стороны, чтобы вы рядом были, а с другой, чтобы свобода...
Не допускайте свободных отношений.
И измена - серьезный удар по отношениям, который вам нужно вместе пережить. Вам хочется оправдать любимого человека, но "слепая месть" совсем не делает его поступок краше.
Если чувствуете в себе силы простить, начать строить отношения заново, боритесь за свою семью. Но путь этот трудный и, чтобы не пошатнуться, нужно иметь твердую почву под ногами, фундамент семейный ценностей.
Держитесь! Искренне желаю вам, чтобы этот кризис стал частью пути по становлению вашей семьи.
Сколько лет мужу? Были ли у него раньше серьезные отношения?
Shada
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Shada »

 
Спасибо огромное за ответ и поддержку. Мне сейчас так это необходимо. Дело в том, что он не хочет сохранять любовь, потому что говорит, что её больше нет и былое не вернуть. Насильно люб и мил не будешь. Это тоже он мне сказал. Следовательно и вместе со мной эту литературу читать не будет. Он твёрдо решил, что это конец семейной жизни. Только вот надо меня "подготовить к жизни", "поставить на ноги".
Измену я ему простила, я простила ему многое: ложь, вранье, порывы гнева, оскорбления. Я не хочу его отпускать, и не могу это сделать. Это моя опора и поддержка. И я не могу поверить в то, что чувства прошли. Не могу это осознать.
Ему 27 лет, мне 24. Отношений серьёзных и долгих до меня у него не было. И у меня тоже. Может по этому я и боюсь уходить...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Shada писал(а):Спасибо огромное за ответ и поддержку. Мне сейчас так это необходимо. Дело в том, что он не хочет сохранять любовь, потому что говорит, что её больше нет и былое не вернуть. Насильно люб и мил не будешь. Это тоже он мне сказал. Следовательно и вместе со мной эту литературу читать не будет. Он твёрдо решил, что это конец семейной жизни. Только вот надо меня "подготовить к жизни", "поставить на ноги".
Измену я ему простила, я простила ему многое: ложь, вранье, порывы гнева, оскорбления. Я не хочу его отпускать, и не могу это сделать. Это моя опора и поддержка. И я не могу поверить в то, что чувства прошли. Не могу это осознать.
Ему 27 лет, мне 24. Отношений серьёзных и долгих до меня у него не было. И у меня тоже. Может по этому я и боюсь уходить...
Как-то все в одну кучу у Вас, прямо целая огромная гречневая каша в голове.
Расставляйте все по местам, начинайте отделять мух от котлет.
1. Отпустить Вам его придется в любом случае, даже если он останется с Вами. Он ведь не Ваша собственность, он свободный человек. Опорой и поддержкой он может быть, но это не должна быть единственная опора и поддержка, ибо тогда получается, что опять случись с ним что - Ваша жизнь закончится. Это неправильно. Ведь до него Вы жили как-то? Жили.
Вообще, лучше всего опираться на Бога. Вон уж Он точно не подведет, не изменит, не будет гневаться, лгать, оскорблять, у Него всегда будет для меня любовь, доброта, поддержка, утешение. Он (Бог) никогда не будет отмахиваться раздраженно "у меня компьютер не работает, погоди" и тому подобное. Согласитесь, намного более приятная поддержка и опора, правда? ;)

2. Не будет читать с Вами эту литературу, и не надо. Ваша задача - самой ее прочитать, и начать самой поступать по-новому (по-вишневому :lol:). А у него уже будет выбор - влюбиться в Вас, обновленную, или потерять такую ценность.

3. Пока у него любовь прошла (как он говорит), но он остается с Вами, все равно испытывает к Вам позитивные чувства, значит шансы велики.
Но Вам придется очень сильно потрудиться - превратиться из несчастного беспомощного создания, к которому только жалость возможна, в красивую, самодостаточную, привлекательную и желанную женщину, которую захочется заново завоевать и сохранить.
Так что читайте, читайте, читайте и делайте по-новому все.
Может, даже и лучше, если он не будет ничего читать - тогда все Ваши изменения будут для него чем-то неожиданным, Вы станете для него загадкой, которую он обязательно захочет разгадать. Мужчины азартны. А несчастные, наперед просчитываемые, причитающие женщины с побитым видом у них азарта не вызывают. Точно Вам говорю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
За семью и любовь надо побороться.
Видимая причина конфликта- ваша поездка с подругой на отдых. Честно сказать повод для его недоверия есть. Женатым лучше отдыхать вместе, тем более вы женаты всего пару лет.
Ваш муж, думаю, не хочет от вас уходить, причины разные находит, чтобы остаться рядом с вами. Наверное, его собственные комплексы, страхи быть для вас не интересным, что его разлюбите , заставляют его вас "жалить".
Частая ошибка наша, что мы видим в мужчине "стену, крепость духа и характера", а он так же подвержен сомнениям, страхам.
Для мужчин важнее дело, чем слова. Это мы, слабый пол, говорим-говорим и верим словам. А ведь на деле ваш муж о вас заботится, а на словах и разлюбил и уходит и т.п..Явное противоречие.Смотрите на его поступки!
Ещё один аргумент за семью- любовь приходит с годами, с терпением недостатков друг друга. А ведь часто бывает, что люди только начали жить и уже развод. Не дали шанса своей семье созреть. Опытные в духовном плане люди говорят о 10-15 прожитых лет, когда любовь после упорных трудов над собой появляется в сердце и в отношениях к ближним.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»